Картофель - болезни и вредители

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение Albert » Пн июн 15, 2020 9:28 pm

Ризоктониоз был на клубнях? Такие чёрные точка, как будто земля прилипла, но их "хрен отдерёшь"? Крутит точно по жилке центральной или нет? А то по фото не могу понять.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение Albert » Пн июн 15, 2020 9:41 pm

Сейчас берём любое калийное удобрение, в инструкции которого есть внекорневая подкормка, превышаем её на 10-15% и делаем внекорневую подкормку. Ну то есть если в инструкции (это на примере калия сернокислого) написано 40г на 10л, то берём где-то 45(44-46)г. Если ризоктониоз, на фоне посадки в холодную и мокрую землю, он такое может давать, то поможет. Далее разводим мыло (любое простое, что-то аля хозяйственное) и опрыскиваем всю (это важно!) картошку. Если это вирус, то тля его растащит по всей картошки, поэтому тли быть даже теоретически не должно быть.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение Albert » Пн июн 15, 2020 9:52 pm

Очень похоже на вирусом моп-топ, но если это он, то на клубнях, которые садили должны были быть поражения типа "птичий глаз", такое тёмное некротированное пятно, а в центре нормальная ткань, очень характерно выглядит, с чем-то перепутать сложно, на срезе некроз будет и в мякоти (хотя такое бывает ещё при раттл-вирусе). Если это вирус, то... это прям совсем плохо. Лечения нет, почва может сохранять этот вирус, придётся на долго менять место и потом садить только устойчивые к нему сорта.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение ната » Пн июн 15, 2020 11:32 pm

Ну, вот ещё одна головная боль, завтра выкопаю.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение Васса » Пн июн 15, 2020 11:41 pm

Тогда пролить землю марганцовкой и посадить рожь! Я бы так сделала, чисто интуитивно...

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение ната » Вт июн 16, 2020 11:24 am

Выкопала семнадцать кустов. Марганцовкой надо пролить. А горчица подойдет?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение Васса » Вт июн 16, 2020 11:27 am

Что там в земле было?? Может видно было болячки?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение ната » Вт июн 16, 2020 11:38 am

Вот фото выкопанной. На клубнях я особой катастрофы не вижу.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение Васса » Вт июн 16, 2020 2:02 pm

По клубням ничего такого и не скажешь... Интересно, кто ещё брал этот сорт в закупке? Во всех сетях есть группы Садов России. Может туда написать, фото сбросить и спросить? Посадили горчицу? Мне кажется, что злаки лучше...

Sashu
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 1:58 pm

Re: Картофель - болезни и вредители

Сообщение Sashu » Вт июн 16, 2020 5:01 pm

Вот что пишут на форумах по поводу аналогичных фото со скрученными листьями картофеля:
Если листья скрутились лодочкой, это может быть вирусное заболевание, а может быть и ризоктониоз, это грибок. Ризоктониоз чаще встречается при ранней и глубокой посадке клубней в сырую и недостаточно прогретую почву, а в этом году так могло и случиться... При этом заболевании поступление питательных веществ в пораженные растения затруднено, верхушечные листья скручиваются лодочкой вокруг центральной жилки, и растения становятся схожими с больными вирусом скручивания листьев. Поэтому надо определить - это вирус или ризоктониоз. В борьбе с ризоктониозом хорошо помогает калий, поэтому в местах, где он особенно свирепствует, в почву необходимо вносить минеральные удобрения с небольшим превышением расчетной дозы калия на 10-15%. Споры гриба могут сохраняться в почве 2-3 года, поэтому высаживать картофель лучше после зерновых культур (овес, озимая пшеница, рожь, ячмень, кукуруза) или многолетних злаковых трав.
Ризоктониоз надёжнее определить по клубням: на кожице остаются чёрные крошки, вроде бы, как торф прилип… Однако- хрен отдерёшь, держатся крепко! Скручивание листьев — более характерно для вирусных поражений. В любом случае, на посадку такая картошка не годится- с каждым годом будет всё хуже!
Могу рекомендовать перед вторым окучиванием подкармливать картофель сернокислым калием, а перед посадкой вносить древесную золу, лучше от лиственной древесины.
Это скорее всего вирус скручивания листьев PLRV. Кроме снижения урожайности до 50%, вызывает сетчатый некроз клубней, в результате падает крахмал. Передается зеленой персиковой тлей. Если скручивание идет вдоль центральной жилки - то заражение от материнского клубня, то есть из-за качества семенного картофеля. Вылечить нельзя, но сдержать развитие и дорастить клубни до товарного состояния можно: Фармайод 0,5 л/га в опрыскивание плюс иммуноцитофит с интервалом в 10 дней 2-3-х кратно.
Мне кажется, что это из-за холодов. Видимо, красный более теплолюбивый сорт.
У меня примерно также фасоль стручковая взошла в этом году.
Я сетую на погоду или, точнее, на непогоду.
Мозаичное закручивание верхних листьев
Этот недуг получил название «Моп-Топ». Проявляется так: листки вверху растения как бы скручиваются в пучок, становятся кудрявыми. На них будут виднеться прилистники с волнистыми краями.
Более того, на листовых пластинах могут появиться различные пятна неправильной формы и разного цвета, а на верхушке листа будут виднеться волнистые узоры.
У вас типичный «Моп-Топ» - вот как он выглядит на фото:

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk