АЛЫЧА Зимостойкая

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: АЛЫЧА Зимостойкая

Сообщение Albert » Чт дек 14, 2017 11:29 am

Русская слива. Межвидовые гибриды алычи и сливы уссурийской (алыча гибридная или русская слива) отличаются устойчивостью к основным неблагоприятным факторам перезимовки, исключительно пластичны и хорошо приспосабливаются к экстремальным факторам внешней среды.

Алыча гибридная (русская слива) более устойчива к выпреванию, чем слива уссурийская, имеет морозостойкость на уровне сливы уссурийской (без повреждений выдерживает не менее 3-х дней подряд - 42..-45оС), ее плодовые почки менее пробудимы и без повреждений выдерживают морозы (- 30оС) после оттепелей. После сильныъ зимних повреждений деревья успешно восстанавливаются.

Цветки алычи гибридной хорошо опыляются при значительном суточном тренде температур (от 29-30оС днем до 2-3оС ночью), сильной жаре (три дня подряд до + 34оС днем), низких положительных температурах (4-6оС) несколько суток подряд, что не характерно для сливы уссурийской.

Русская слива показывает достаточно высокую для сливы в нашей зоне и ежегодную урожайность в отличие от сливы уссурийской, которая плодоносит 4-5 раз за 10 лет. Максимальный урожай составил 40 - 42,0 кг/ дерево. Все формы алычи гибридной периодичны в различной степени.

Плоды мельче, чем у сливы уссурийской, хорошего вкуса со свободной косточкой, отличаются повышенной лежкостью. Ранние сорта начинают созревать в конце июля, поздние – в третьей декаде августа – начале сентября.

...
Сорта алычи гибридной

Алая заря - отличается раннеспелостью (плоды созревают в конце июля), ежегодным плодоношением (8 - 15 кг/куст); плоды ярко-красные, средние (11 - 15 г), сладко- пресные, хранятся 4-5 дней.

Северный десерт - отличается десертными плодами, раннего срока созревания (3-5 августа), карликовым, пирамидальным кустом; урожай 4 – 6 кг/ куст. Плоды средние (10-17г), ярко- красные, сочные, десертные, хранятся слабо (2-3 дня).

Медовая - отличается высоким, пирамидальным кустом, крупными (13-19 г), десертными плодами. Урожай средний (3 - 8 кг/ куст). Плоды почти красные, созревают 18-19 августа, хранятся 3-5 дней.

Радуга – отличается очень высокой, но периодичной продуктивностью (21- 42 кг/куст), гибкими ветвями. Плоды желто- красные, созревают во второй декаде августа, средние (10 – 16 г), хранятся 3-5 дней, вкус хороший (4,7 балла).

Марс - сильнорослый, раскидистый куст, плодоносит ежегодно (11 - 26 кг/куст). Плоды созревают в 1-2 декаде августа, бордовые, средние (12 – 17г), хранятся 4-5 дней, вкус хороший, столовый (4,6 балла).

Миндальная – отличается поздним созреванием плодов (3 декада августа), хорошей лежкостью (до 10 дней), плодоношение ежегодное (12 - 21 кг/куст). Плоды оранжевые, крупнее средних (13 - 21г), отличного вкуса (4,8 балла).

Рубин –отличается оригинальными, бордовыми листьями, розовыми цветками и рубиновыми плодами с вишневой мякотью; куст мощный, требует формировки, среднезимостойкий, но хорошо восстанавливается. Урожай невысокий (2 - 5 кг/куст), плоды средние (10 -14 г), почти десертные (4,8 балла), лежкие (7-10 дней).

Янтарь – сильнорослый куст, высокозимостойкий, частично самоплодный. Плоды желтые, средние (12-16г), хорошего кисло-сладкого вкуса со свободной косточкой, созревают 20 августа, хранятся 5-7 дней. Плодоношение ежегодное, урожайность 12-18 кгкуст.

Цитата с сайта Соловьёвой А.Е. Я покупал Северный десерт (привитая) и Миндальная (укоренённый черенок).

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: АЛЫЧА Зимостойкая

Сообщение Viola » Пт май 03, 2019 10:16 pm

У меня алыча еще не проснулась. Это нормально? Ветки, вроде, живые.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: АЛЫЧА Зимостойкая

Сообщение Mуррёна » Ср май 22, 2019 10:47 am

У нас Алыча цветет, будем ждать урожая.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: АЛЫЧА Зимостойкая

Сообщение Albert » Пт фев 28, 2020 10:30 pm

У меня некоторое время назад Северный десерт выпал (у меня сыровато для алычи), Миндальная растёт, но как-то не скажу что очень хорошо. Я так предполагаю, что в условии затяжной холодной весны она была сильно поражена Монилиозом, что и вызвало гибель растения, а я что-то его поздно заметил, думал, что это какие-то странные морозобоины или солнечные ожоги.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: АЛЫЧА Зимостойкая

Сообщение Albert » Пт фев 28, 2020 10:33 pm

Ещё растёт Кубанская комета, ту эта хворь не берёт, но зато она недостаточно морозостойкая и постоянно подмерзают у неё плодушки. Есть ещё несколько сеянцев алычи, но те только взошли.

Формула-1
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 1:45 pm
Имя: Оксана
Откуда: дача в СНТ Весна (Виленка)

Re: АЛЫЧА Зимостойкая

Сообщение Формула-1 » Пн мар 02, 2020 1:04 pm

А сеянцы алычи с ваших плодов?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: АЛЫЧА Зимостойкая

Сообщение Albert » Пн мар 02, 2020 1:06 pm

Нет, мне их прислал хороший знакомый.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: АЛЫЧА Зимостойкая

Сообщение Mуррёна » Сб мар 07, 2020 8:51 pm

У меня алыча размером с черешню, как поспеет осыпаются, но сладкие 👍
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk