Персик в условиях Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Сб окт 27, 2018 6:49 pm

Речь была о другом. Одно дело верить и мечтать. И совсем другое- сделать что-то конкретное. Хотите персики, ну так вырастите их! Кто против-то?

Я попробовал, и убедился, что это "экзотика", даже для моих условий предгорья Алтая. -35 градусов, это предел морозоустойчивости. Значит укрывать. Как? Пригибать? Но, это не куст голубики! А ОЧЕНЬ быстро растущее дерево. При том древесина хрупкая, ломкая. Вести кустом- морока с обрезкой. А иначе, без укрытия, всё что выше снега, будет отмерзать. И т.д. Вот и думайте, стоит оно того? Или нет? При том даже у меня, при более длинном летнем периоде, полного созревания плодов не наблюдалось, как на Юге. Плоды оставались недозревшими, а значит кислыми. И ради этого "танцы с бубнами"? Или ради чего? Можете объяснить?

Ну а в бочке, бананы, лимоны и прочие культуры, как и персик... Можно, но зачем? Как экзотика, да. Как садовая культура- нет.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Сб окт 27, 2018 7:03 pm

Ну, а на реплику о "псевдокомпактных колоннах", я отвечу в другой теме.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт дек 11, 2018 12:39 am

Не получалось ответить по ряду причин столь долгое время.

Виноград ведь куда бОльшая экзотика, получается так? Но почему-то всех устраивает, как он тут растет...
Хоть в предгорьях Алтая и лето может в целом и длиннее, но вот жутко холодные ночи, возможно, не позволяют получить вкусные плоды. По многим замечаниям "южан", при ночных температурах ниже +10 в период созревания, вкус плодов заметно ухудшается.
Но разница в том, что в Омске персики выращивают более 50 лет, и те, у кого они растут - более чем довольны результатом. Не знаю ни одного случая, чтоб кто-то "помаялся с ними и вырубил под корешок"...
Ещё огромной ошибкой в плане зимостойкости использовать алычу в качестве подвоев , оказывается это ещё в Прибалтике давно поняли (жаль ссылки запрещены). На ней хоть и приживаются черенки хорошо и отторжения нет совсем, но в суровых условиях проблемы с зимовкой. Растения раньше сбрасывают листву и не успевают подготовиться как следует к зиме - эту особенность, кстати, тоже заметил в этом году. Может и в этом причина, что в Алтайском персики не прижились, в отличие от Омска.

Тут даже в этот, самый короткий за последние 30 лет весенне-летний период, местные персики у нас вызрели полностью на ветвях, хотя и с опозданием почти на месяц от обычных сроков. Урожай с тех двух старых деревьев составил более десяти ведер... Правда из-за такой обильности средний вес плодов был всего около 60 гр, когда как в менее урожайные годы это 80-100 гр.
Вкус попробованных мною спелыми в середине сентября не сказать что идеальный (честно, пробовал и вкуснее), но в любом случае гораздо лучше привозных. Аромат у деревьев просто невообразимый. Хотя хозяйка деревьев говорила что созревшие около середины августа (в прежние годы) были заметно вкуснее.

Сравнение с лимоном в кадке совсем неуместно, растет ведь по сути в открытом грунте, с минимальными трудозатратами.Кустовая формировка мне самому совсем не нравится, будет немного иначе.


Теперь о хорошем:
Чтобы немного разнообразить плодоношение , раздобыл черенки ещё 8 сортов ранних и среднеранних персиков саратовской , прибалтийской и североукраинской "селекции", присланы тоже с 55-й параллели из разных мест, так что в каком-то смысле "адаптированные" к ущербному лету)). Теперь "на испытании" 11 сортообразцов, или 12. Если приживутся все, конечно.
Также нашел новые подвои - терносливу, заготовлено с десяток. Самые морозостойкие деревья получаются именно на ней, на тёрне тоже. Заметил что однолетние побеги терносливы по внешнему виду очень напоминают персиковые, кстати.
Из высаженных ранее персиков, по крайней мере шесть со сформировавшимися плодовыми почками. Так что на следующий год начнется самое интересное.
Про Томск не знаю, но на 57-й параллели в северной части Омской области ради эксперимента пару растений весной планируется посадить.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Васса » Вс май 12, 2019 1:59 pm

Персик мой не пережил зиму. Отслоилась кора. В СП теперь не буду брать. Они поздно оживают и не успевают подготовиться к зиме. Буду пытаться садить косточками.

Tortina
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 01, 2019 1:55 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Tortina » Пт май 17, 2019 12:07 pm

Видимо персики только в теплых краях могут расти. Или надо им строить оранжерею. Если бы они могли тут расти - уже давно бы росли.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Лимона » Пт окт 04, 2019 1:34 am

Вырос из косточки один персик, высотой около метра. Укладываю на зимовку.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Вт ноя 26, 2019 2:08 pm

Tira писал(а):
Вт окт 23, 2018 11:57 am
А я верю в персики! У наших соседей вон даже банановое дерево растет в бочке. И персики тоже смогут расти если захотеть.
Ну, речь-то не о выращивании в бочке. Можно, но зачем? Речь о персике, как о садовой культуре в Сибири.

И вы не услышали наверное самого главного, об особенностях климата, в условиях Омской области, где почва- песок и открытые места.. Летом почва прогревается, и ночью температура не опускается ниже +10 град. И даже там плоды вызревают лишь частично, что следует из сообщений любителя этой культуры... То есть, если даже сохраните дерево, и дождетесь плодоношения, плоды в климате с холодным и прохладным летом вызревать не будут.. Тогда зачем?

В таких местах, о чем выше, САТ достигает 3000-3500 град. (САТ- сумма активных температур, то есть, выше +10 град, в течении летнего периода). А СРЕДНЯЯ температура июля +22,5 град. Это в полтора раза больше, чем даже у меня, в климате Предгорья Алтая... Неужели в Томске есть такие места, с таким САТ? Если кругом тайга.. Тогда остается только закрытый грунт, для выращивания этой культуры. Попросту- теплицы. Можно, конечно, ради особой любви и так выращивать? Но, зачем? Можете мне ответить?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Вт ноя 26, 2019 2:51 pm

Вот, внимательно перечитайте:
Абрикос(Омск) писал(а):
Вт дек 11, 2018 12:39 am
...
Хоть в предгорьях Алтая и лето может в целом и длиннее, но вот жутко холодные ночи, возможно, не позволяют получить вкусные плоды. По многим замечаниям "южан", при ночных температурах ниже +10 в период созревания, вкус плодов заметно ухудшается.

..Вкус попробованных мною спелыми в середине сентября не сказать что идеальный (честно, пробовал и вкуснее), но в любом случае гораздо лучше привозных. Аромат у деревьев просто невообразимый. Хотя хозяйка деревьев говорила что созревшие около середины августа (в прежние годы) были заметно вкуснее...
И это в тех местах Омской области, где ночи теплые, и лето жаркое.. Как и на Юге... И то вкус не добирают плоды персика... А где ночи холодные, вкус- недозревших кислых плодов, ни сахара, ни вкуса, и мякоть хрустит как у сырой картошки.. Вот именно об этом, пытался уже несколько раз предупредить Томских садоводов.. Если лето у вас на участке жаркое, то персик можно попытаться выращивать??? А если лето прохладное и ночи холодные, то только закрытый грунт подходит для этой культуры. Как и для многих сортов винограда, и других культур, требующих много тепла для созревания плодов и ягоды... И тут уж дело выбора, и ОСОБОГО желания выращивать персик в Томске.. Ну, и в других регионах Сибири, с участками прохладного лета. Что характерно для большинства регионов Сибири.. Есть, конечно, места с особым микроклиматом.. Но это скорее исключение, чем правило.. Вот об этом не стоит забывать, при выборе культур для вашего сада. Как-то так?

kc@na
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:09 am

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение kc@na » Ср ноя 27, 2019 9:10 am

Александр Иванович, при всём моём к Вам уважении, мне кажется что Иван Мичурин с Вами бы категорически не согласился. Ведь именно из семян и только из семян можно получить местные морозостойкие формы. Мичурин применял способ массового выращивания и отбора сеянцев из семян лучших местных и иностранных сортов. Путем посева семян и последующего отбора он вывел ряд ценных сортов.
Точно так же и персик - путем посева косточек и отбора сеянцев вполне можно вывести местные сладкие морозостойкие формы.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Ср ноя 27, 2019 3:51 pm

Надо добавить- гибридные формы. Когда к крупноплодным НЕ зимостойким, подбираются в качестве родительских пар, зимостойкие формы и даже виды, как правило мелкоплодные.. Иначе- пустая трата времени, если это семена и косточки "из магазина".. В смысле, когда нет зимостойких адаптированных форм и сортов местных, или из других мест, со схожим климатом..

О чем и пытаюсь предупредить уже не единожды. Почитайте темы, и мои сообщения, чтобы "категорически не соглашаться". Вот, прежде почитайте, и вникните в суть разговора... И когда на мои предупреждения, слышу: Ну где же взять местные? Вот там и взять, где они есть, из мест с похожими климатическими условиями. И даже показал на примере выведения сортов абрикоса, в смежной теме, на примере работ Матюнина М.Н. (с.Чемал, Республика Алтай). Кстати, он занимался и селекцией персика, путем создания гибридов персика и абрикоса. С тем, чтобы повысить у таких гибридов устойчивость к морозам, как у абрикоса. И устойчивость цветов к возвратным заморозкам, как у персика. И если эти признаки совместить, получиться универсальный гибрид..

Откуда знаю об этой работе? Потому что помогал с приобретением сортов персика, как раз для целей селекции.. Чем дальше закончилась эта работа, сказать затрудняюсь? Давно у него не был.

И сам пытаюсь получить такие гибриды. И для этой цели использую персик, для переопыления с абрикосом. В надежде получить такие гибриды?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk