Выращивание рассады

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Выращивание рассады

Сообщение Эльви » Пн апр 08, 2019 9:56 am

Хорошо, как у тебя - все расписано. Но мне многое не подойдет. По состоянию дачи и посадочных мест.
Тебе ЛС. Про Шалот.
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Выращивание рассады

Сообщение Albert » Пн апр 08, 2019 12:29 pm

Эльви писал(а):
Сб апр 06, 2019 9:46 pm
А когда будем сеять на рассаду огурцы, тыкву, капусту, дыньки, арбузы?
Огурцы, тыкву, дини, арбузы и прочие бакчевые, я думаю, за месяц до высадки посадить, так как, как раз рассада около месяца растёт бодро, а потом нужно устраивать танцы с бубном, без них получается задержка по высадки и месячная часто обгоняет такую рассаду. Но это так "плебейские" сорта, я другие не выращиваю пока. "Неплебейские" нужно дольше выращивать, плюс прививать, так как они у нас на своих корнях хуже получаются. Но это так, если сильно хочется чего-то эдаково. Я, в этом году, пока ничего такого что-то не хочу садить, но не факт что не удержусь :)

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Выращивание рассады

Сообщение Ljuda » Пн апр 08, 2019 1:19 pm

Капусту, кукурузу (первую партию) планирую 20; огурцы - 24; тыквы, кабачки и вторую партию кукурузы - 26. Пекинку в качестве эксперимента для теплицы посеяла в стаканчики позавчера.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Выращивание рассады

Сообщение Mуррёна » Пн апр 15, 2019 1:14 pm

Изображение
Для сравнения лук семенами улитка с землёй и с туалетной бумагой. Как люди умудряются в туалетной бумаге что то путнее выращивать?
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Выращивание рассады

Сообщение Albert » Пн апр 15, 2019 1:32 pm

На туалетной бумаге только чтобы прорастить семена и потом на пересадку. Я так понимаю. Хотя у меня, для эксперимента, тоже сидят в туалетной бумаге перцы и томаты, но это так для любопытства. Про улитки с землёй, у меня знакомы жаловались, что томатам в них не очень и всё равно приходится пересаживать в горшки. Мне в таких улитках не нравиться эмиссия веществ из материала.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Выращивание рассады

Сообщение Mуррёна » Пн апр 15, 2019 2:50 pm

Ну томаты до пикировки. А лук то чего сорок раз пересаживать. Кто то подолго ростит так. Наверное удобряют. А материал...а чем он хуже технической пластмассы? Не думаю что есть великая разница. А в деревянных ящиках мне не нравится. Корни все сплетаются
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Выращивание рассады

Сообщение Albert » Пн апр 15, 2019 3:19 pm

Пластмасса разная бывает, ИМХО лучше использовать любую, которая используется в пищевой промышленности и контактирует непосредственно с едой, её хоть как-то проверяют на эмиссию вредных веществ, а любая техническая пластмасса не пищевая, там никто не скажет, что она выделяет, а она точно выделяет, а эти ксенобиотики сильно не полезны для организма, даже в небольших концентрациях могут влиять, а оно нужно нам? У меня в ёмкостях из чёрной пластмассы рыбки не живут на даче, что-то та пластмасса выделяет, что с рыбками не совместимо (биопробы в аквакультуре, считаются очень точными на токсичность), при этом в детском бассейне (тоже пластмассовом) те же рыбки в паре метров живут отлично.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Выращивание рассады

Сообщение Albert » Пн апр 15, 2019 3:22 pm

ИМХО самое лучшее для рассады использовать стаканчики из-под сметаны и подобное, ведёрки из-зад майонеза, шашлыка и прочее, их можно купить там, где на разновес продают продукты, по довольно небольшой цене (рублей за 20-30 за 6-8 литровое ведёрко, горшок под рассаду такой дороже стоит).

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Выращивание рассады

Сообщение red_flover » Вт апр 16, 2019 10:30 am

Туалетную бумагу раскладывают на п/э пищевые пакеты, а не на подложку. И для проращивания и кратковременной передержки, а не для выращивания. Я лук на рассаду сажаю в коробки из-под тортов, подсыпаю по мере надобности земельку, сильно вытянувшиеся можно подстричь. При пересадке наливаю воду в коробку и землю сливаю вместе с водой потом аккуратно, и так несколько раз, потом корешки легче распутываются.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Выращивание рассады

Сообщение Mуррёна » Вт апр 16, 2019 11:48 am

Да я раз то всего на пробу посадила. Мне в общем не понравилось. Хоть из чего там эта улитка будет. Фигня а не способ лично для меня. Я уж лучше по старинке в одноразовый контейнер или крышку от торта. Просто хотела чтобы легче было корни распутывать. А так у меня для рассады стаканчики от сметаны и специальные
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk