Флорариум и Сады в бутылке

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Ирина612
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:39 am

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение Ирина612 » Вс апр 23, 2017 7:06 pm

Всем здравствуйте, хочу вам показать свои работы флорариумов. Флорариум - это живые растения за стеклом, оформленные в разнообразных композициях. Хотелось бы узнать ваше мнение? :)
Изображение
Растение: фиттония. Материалы: декоративные фигурки, декоративные камни, универсальный грунт для растений. Объём вазы шаровой 1 литр, высота 10 см.
Изображение

Изображение
Растение: титанопсис Материалы: цветной песок, декоративные фигурки, декоративная трава, грунт для суккулент. Диаметр стеклянного шара 8 см.

Изображение
Растение: фиттония. Материалы: декоративные фигурки, декоративные камни, универсальный грунт для растений. Цилиндрическая ваза, высота 10 см, диаметр 10,7 см.
Последний раз редактировалось Ирина612 Вс апр 23, 2017 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ирина612
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:39 am

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение Ирина612 » Вс апр 23, 2017 7:10 pm

Ещё несколько работ флорариумов. :)

Изображение
Флорариум. Растение: толстянка Материалы: декоративные фигурки, декоративный песок, грунт природный, грунт для суккулент.

Изображение
Флорариум. Растение: литопс. Материалы: цветной песок, декоративные фигурки, декоративная трава, грунт для суккулент. Диаметр стеклянного шара: 8 см.

Изображение
Флорариум. Растение: титанопсис, эхеверия. Материалы: декоративные фигурки, цветной песок, грунт для суккулент. Диаметр вазы 10 см.

Изображение
Флорариум

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 472
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение nennat » Вс апр 23, 2017 8:31 pm

Теперь я знаю как стать демиургом! :D :el:
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Lilla
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 7:58 pm

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение Lilla » Чт фев 15, 2018 11:50 am

Любопытная конструкция... напоминает египетские пирамиды... а как вы туда землю насыпали и растения поставили? Не вижу... там есть дверца?

Summer92
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:29 am

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение Summer92 » Чт фев 15, 2018 12:32 pm

Есть отверстие :)

Summer92
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:29 am

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение Summer92 » Чт окт 11, 2018 2:16 pm

Хочу показать свой флорариум. Может кому-нибудь будет полезна информация.
На дне есть толстый слой керамзита, сначала крупного размера потом мелкого, это для того чтобы грунт не проваливался. Потом идет слой субстрата, я составляла из - покупного грунта для декоративно-лиственных растений, к нему добавила перлит, и мелкие кусочки угля.
Растения долго подбирать не пришлось, отлично прижились вместе: фиттонии два вида (красный и зеленый) , многоцветковый жасмин, на счет жасмина я сомневалась, но пока растет:) и фикус пумила. Поливаю через отверстие сбоку, когда вижу что фиттонии теряют тургор, это примерно раз в 5 дней. Стоят на подоконнике, окно с юго-восточной стороны.
До них росли одни фиттонии, так разрослись еле пересадила их в другую емкость.
Хочу попробовать еще посадить мелкие папоротники, но пока не могу их найти. И не знаю поместятся ли вообще. Отдельно хочется посадить драгоценных орхидеи, жаль их сложно найти.

Изображение

Изображение

yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение yanata » Чт окт 11, 2018 7:08 pm

Красиво! :mmmm: а давно у вас во флорариуме эти растения растут?

Summer92
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:29 am

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение Summer92 » Чт окт 11, 2018 8:22 pm

спасибо :wub: растения растут больше месяца.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Флорариум и Сады в бутылке

Сообщение тина » Вт окт 16, 2018 12:48 am

Ирина612, очень милые композиции, хороший подарочек, если только не сложный в уходе! Количество и виды фигурок - это уже дело вкуса, я бы больше использовала природные материалы, а не искусственные фигурки, а вот то, что ёмкость безшовная, большой плюс, с моей точки зрения.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk