Клумба непрерывного цветения

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 12:49 am

тина, и я тоже склонялась уже убрать дельфиниум из клумбы! вы прям поддержали меня в этой мысли

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 12:50 am

но что-то высокое на фон мне все равно нужно, потому что цветник отделяет дворик от огорода, а участок у нас на небольшом склоне, и огород чуть ниже дома. Все как-то неправильно у нас в-общем, но когда участок покупали (с домиком), о цветах и ландшафтном дизайне думали в последнюю очередь

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 1:02 am

ната, моему мужу тоже почему-то агератум нравится, а с учетом того, каких затрат он потребовал - это просто находка! в прошлом году понадрала семян с покоричневевших бутонов, на авось в этом году посеяла, как газон, пару раз полила...зацвел правда только в августе, но неожиданно красиво вышло.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение El'f » Ср авг 30, 2017 10:56 am

GALAKAD, про вероникаструм смотрите в темах Valerievna. У нее были фотки в групповых посадках.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение valerievna » Ср авг 30, 2017 6:26 pm

Цветник может быть всесезонно декоративен, НО... Это будет большой цветник, сложный...Кустарнички, многолетники разные. Зависит от того, цветник всестороннего обзора или с одной стороны на него смотреть будете... Дельфиниумы люблю, обрезаю после цветения. сидят в разных местах, толпой и поодиночке. Кучка за розарием, пока розы растут. дельфы успевают процвести, потом отрастают астранции, герани садовые, они ненавязчивые, розам не мешают. Вероникаструмы любят плотный задний план, тоже растут везде, много вариантов, ранние и поздние, с июня цветут сиреневые, розоватые, фиолетовые, сейчас розовые. Весьма декоративны василистники, очень красивые и ажурные, долгоцветущие, это о высоких. Обратите внимание на монарды, очень разные по высоте, времени цветения и оттенкам, всегда красивые, даже без цветения. Да, и посконники хороши и весьма разнообразны. Посмотрите дербенники, тоже благодарное растение, цветет под 2 месяца, не агресивен. Декоративность ранней осенью поддерживают кустарники с цветными листьями, так что сезон заканчиваем в октябре, остаются хвойники... Нынче хвойники подвели, обгорели жуть, туи погибли, огромная туя 12лет отроду едва жива.Молодые, хоть и были укрыты либо совсем погибли, либо обгорели серьезно.
Последний раз редактировалось valerievna Ср авг 30, 2017 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение valerievna » Ср авг 30, 2017 6:29 pm

GALAKAD писал(а):вероникаструм в жизни не видела, а на картинке он сильно отличается от реальности?
не отличается, но должен нарасти, через 3-4 года так и будет.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 8:36 pm

Ирина Валерьевна! Спасибо за ответ в теме, я к вам недавно за растениями приезжала, хочу сказать, всё прекрасно прижилось, в том числе фуопсис-крестовница, чему я очень рада! Манжетки после дождя неописуемо красивы, все в "бриллиантах", как же будет, когда они разрастутся...Вот такое сочетание попалось, для которого у меня все есть, кроме белого забора :crazu:
Изображение
манжетка с лавандой. Как раз розочки энжл вингз вымахали у меня ростом с лаванду...полила гетероауксином :smileskr:
Дербенники уже притащила, но пока дикие - выкопала пару кустиков на Томи, посмотрим, условия у нас в нижней части участка подходящие, там выход к пруду, влажно всегда.
А хвойники сгорели после зимы или в течение лета? У нас просто на участке две сосны в разных местах и разных размеров, буквально за неделю возле ствола появились желтые ветки.. не могу понять что такое, раньше не было такого никогда.

GALAKAD
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2017 8:41 pm
Имя: Галина

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение GALAKAD » Ср авг 30, 2017 8:48 pm

и если уж речь зашла о монардах - с чем их сочетать? меня посажены в этом году, пока жиденько... и не знаю, куда их приткнуть

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение Ликус » Ср сен 27, 2017 12:07 am

для создания фона можно рассмотреть вариант шпалеры с чем-нибудь вьющимся, но это что-то должно быть устойчивым, рано отрастающим и желательно не цветущим. Кроме девичьего винограда ничего на ум не приходит. Ну каприфоль еще. У кобеи плотная темно-зеленая листва, но красивая стенка из нее образуется поздно. Если место позволяет, лучше всего, конечно, кустарники. В качестве повторяющего элемента для задания ритма в цветнике можно использовать разные шарики - спиреи разных размеров (особенно стриженные), туи типа Даники или Тайни Тим. У спирей еще одно, даже два достоинства - разнообразная окраска листьев (особенно осенью) и красивое цветение.
Не знаю как будет выглядеть вероникаструм в качестве фона для дельфиниумов - у меня дельфы были много выше вероникаструма. Наверное, зависит от сорта, мои были новозеландскими. Наигралась с ними быстро, надоело их лечить от разных болячек.
В сочетании с монардой мне понравились желтые гелениумы, но, увы, и то и другое дает окрашенные плоскости, а из вертикалей ничего не придумывается. У меня рядом с монардой сидят флоксы похожих цветов. Пока были шапки высоких флоксов, смотрелось неплохо. Сейчас доцветают более низкие - все сливается. Хорошее сочетание было с лилейником - под малиновой плоскостью монарды зеленый веер лилейника с малиновыми цветами. Сейчас фото поищу.
Насчет "жиденьких" монард - это временно. Разрастутся очень быстро.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Клумба непрерывного цветения

Сообщение Ликус » Ср сен 27, 2017 12:39 am

Здесь немножко неудачный ракурс (растения на самом деле в полутора метрах друг от друга), но перекличка цветов и форм видна.
Изображение

А здесь виден лишь кусочек розовой монарды (немножко выглядывает из-за флоксов) в сочетании с флоксами, розой, шалфеем, полынью, луком круглоголовым и проч. И фиолетовый пузыреплодник вдали тоже оказался в тему.
Изображение
Вот еще с гортензией Аннабель (гортензия еще в бутонах, когда расцветет в полную силу, будет лучше)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk