Хурма вирджинская

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
guzela
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 10:56 pm

Re: Хурма вирджинская

Сообщение guzela » Чт апр 12, 2018 9:04 am

Она хурму не выращивает, она её заказывает для желающих и продаёт.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Albert » Пт апр 13, 2018 3:02 pm

Понял, буду знать. А то многие кто предлагают эту самую хурму купить, но что-то я ни одну в живую плодоносящую не видел в нашей климатической зоне, а тут подумал вдруг действительно у кого-то плодоносит.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Albert » Ср сен 04, 2019 12:17 pm

А я вот тут случайно обнаружил, что у меня хурма растёт и одна, похоже на то, что перезимовала один раз точно :bllink: , так как имеет приросты (приросты очень маленькие, буквально полтора сантиметра) второго года, вот только это не Виргинская хурма, а хурма и плода магазинного, который продавался как плод сорта Ромашка! Я когда семена Виргинской садил, то, для того чтобы проверить правильно ли я условия подобрал посадил и их, так вот Виргинская так и не взошла, а эта взошла и перезимовала, как такое может быть не знаю, пока просто наблюдаю... :crazu:

Natanata
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 7:53 pm

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Natanata » Ср сен 04, 2019 2:00 pm

Вы считаете что хурма в наших условиях может плодоносить?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Albert » Ср сен 04, 2019 3:13 pm

В теории, в ОГ и без укрытия дополнительного зимнего, не должна, а что будет на практике посмотрю.

Natanata
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 7:53 pm

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Natanata » Пт сен 06, 2019 11:06 am

Было бы интересно узнать про результат, а вдруг.....

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Albert » Ср фев 26, 2020 5:43 pm

Хурму виргинскую, которую семенами несколько раз покупал (в разных местах), что-то так и не получилось вырастить, не взошла ни одна (что странно очень). Ту, что садил в качестве контроля (чтобы быть уверенным, что условия подходят для хурмы) хурму из магазинных плодов, та взошла просто щетиной. Пара даже перезимовали, но под снегом, вот интересно весной проснётся или нет. В теории не должна, но мало ли чего, да и зима была тёплая довольно.
Знакомые покупали виргинскую хурму саженцами (несколько саженцев, меня то же подбивали купить, но что-то не стал), но, с их слов, не один саженец так и не прижился.

Zeleny
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Zeleny » Чт фев 27, 2020 9:05 am

Из магазинных плодов семена да, всходят просто великолепно. Но они для нас бестолковые. Интересно, а почему виргинской семена у вас не взошли? У них существует срок годности и всхожести?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Albert » Чт фев 27, 2020 9:59 am

По поводу бестолковости не уверен, скорее баловство, у меня в прошлом году, как писал выше, два сеянца магазинной перезимовали. Никаких иллюзий и надежд я на них не возлагаю, но очень любопытно что будет дальше. Но, положа руку на сердце и Виргинская хурма для нас тоже баловство, так как в эту зиму она, скорее всего, перезимовала бы, так как зима тёплая, а в нормальную, все плодовые почки, что над снегом, с высокой долей вероятности подмёрзнут, то есть регулярное и массовое плодоношение сильно под вопросом. Да и плоды у Вигринской и помельче и более терпкие, это же почти дикая разновидность, только после морозов её плоды съедобны. Почему семена не взошли не знаю, возможно пересушены были (хотя я магазинные сушил они всё равно всходили) или как-то не правильно хранились, если честно не знаю.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Хурма вирджинская

Сообщение Эльви » Вт апр 06, 2021 12:01 pm

Приобрела я в СП Набор для выращивания: "Вырасти, Дерево" Хурма Виргинская. Хороший такой набор - семена в перлите, грунт, дренаж. Все в горшочке. И очень подробная инструкция. После рекомендуемой стратификации посеяла 02.03.21. Обещали всходы через 2-3 месяца. Но как ни странно, семечки взошли 01.04. и 06.04. Летом высажу в грунт. О Виргинской хурме я мечтала еще в то время, когда были желания выращивать разные экзотики. Тогда так и не получилось достать семена или саженцы. Ну а теперь, раз уж взошли - буду растить :D
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk