Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Абрикос(Омск) » Ср фев 07, 2018 8:59 pm

Всё-таки прочел всю тему от начала и до конца, объём работ по этим яблоням проделан большой, конечно.
Вопрос по морозостойкости именно колонн возник следующий: если в малоснежных регионах не делать укрытие (или пригибание) на зиму, то из-за своего компактного размера вся колонна попадает в самую морозобойную зону, ведь в штиль на поверхности снега наблюдаются самые низкие температуры (иногда на 7…10° ниже, чем на высоте 2м).
А штамбовые формы обычных яблонь основной урожай несут гораздо выше от поверхности, а там и теплее. Может именно по этой причине именно в нашем регионе колонны не прижились: снега мало (укрыть нечем), морозы не намного слабее томских, а такого развитого рельефа, как в предгорьях Алтая , у нас просто нет.... Ведь в условиях наличия возвышенностей приземные температуры на склонах не столь низкие по ряду причин (возникают склоновые ветры и инверсии).

Возможно ли в принципе вырастить колонну на морозостойком "штамбе"? Пусть даже общей высотой 2…2,5 м, но чтоб нижняя часть растения была из очень морозостойкого подвоя.
Или это получится нечто иное, чем колонна?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 08, 2018 12:59 am

Вопрос очень актуальный. Даже более, чем Вы себе представляете.

Но, как любой садовод, Вы верите рекламным роликам, не понимая сути самой природы колонновидных деревьев.
Попробую пояснить, особо не вдаваясь в подробности. Открываем ссылку на патент PP4382 Dwarf McIntosh apple tree , изобретатель Wijcik; Anthony C. (Kelowna, CA), правоприемник Stark Brothers Nurseries & Orchards Company (Louisiana, MO), U.S. Class: PLT/165, Field Of Search: PLT/34 (саму ссылку дать не могу, по правилам форума).

И читаем:
"Новый сорт яблони обладает следующим сочетанием характеристик: крайняя степень карликовости; необычной прочности и жесткости побегов, и по сравнению с деревом McIntosh Apple .. обладает (а) более вертикальным ростом.."

Фото к патенту прилагается. И дерева, формирующего естественную крону. И побегов.

Только и всего-то. И ни о какой "классической колонновидной форме" речи не идет, типа "палка-палкой".. И вся иная информация больше надумана (додумана), из категории "хотелок".. Чтобы деревья сортов колонновидной яблони росли "в один ствол, облепленный яблоками". Они растут в виде пирамидальных деревьев, и должны так расти, а не иначе!

И не стоит ожидать большего от сортов, производных от исходной природной формы (мутации сорта Макентош), названной как McIntosh-Wijcik, или Гном McIntosh.

А то что формируют из сортов такого типа хитроумные продавцы, это для привлечения покупателей.
И такое возможно только в первые годы молодого деревца.. "колонновидного сорта". А на самом деле больше похожее на "пирамидальные тополя".. без специальной формировки..

И растет такое дерево на собственных корнях высотой от 3,5 до 4,5 метров. Редко ниже и выше этих параметров.
Так что если хотите иметь штамб более 2 метров, нет никаких проблем. Это легко выполнимая задача. При том, что штамб будет на 100% устойчив к зимнему иссушению и СО, у антоциановых колонн. Которые и будут выступать в качестве зимостойкого ШТАМБОобразователя. Если требуется. Но, многие ГФ и сами устойчивые к этим факторам зимостойкости. И т.д. Всё просто.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт фев 08, 2018 2:51 am

Мне вроде и незачем каким-то рекламным роликам верить, никогда ранее не интересовался этими самыми яблонями. Всё на основании прочитанных сообщений в этой теме, там и про колонны и про компакты было и фото соответствующие про "как отличить" и про "мало места в саду". Но если отличия только в "пирамидальности" ростовых процессов, а по сути в итоге всё те же полноразмерные деревья рано или поздно вырастут, то честно говоря, только "красномясые" ГФ всё-таки вызывают теперь у меня некоторый интерес и именно их осталось попробовать где-нибудь раздобыть.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 08, 2018 11:32 am

Это Вам так хочется верить, что "всё сам прочитал". Общественное мнение так и формируется, чтобы человек думал что он сам имеет своё мнение о чем-то. И колонновидные яблони, тому яркий пример. И не важно где Вы о них позже читали. Но, в вашей голове всегда присутствует "картинка" образ того объекта, о чем прочитали или увидели ранее. Если это было бы не так, Вы не задали бы мне предыдущий вопрос. И у Вас было бы четкое понимание, что колонны на "картинках", это 2-3 летние деревья сортов колонн. А со временем они вырастут деревьями до 4,5 метров. Если вырастут, конечно. Но, чаще не вырастают. Потому что "авторитет" по сортам колоннам Качалкин М.В. и в своих статьях, и в видео роликах, повторяет как "мантру", что "правильные саженцы сортов колонн, лишь у него в Опытно-селекционном питомнике, привитые на КАРЛИКОВЫЙ подвой М9". И что "только так сорта колонн могут расти и плодоносить". Может у него и так? Спорить не имеет смысла с его утверждениями. Потому как вот он нашел только такое решение, и только такое объяснение, достойное ученого, всю сознательную жизнь занимающегося колоннами. И это его утверждение и КАРТИНКИ таких деревьев используют его "партнеры" (более 30 фирм по всей России). Вот они и формируют "общественное мнение" о колонновидной яблоне. А вот все кто выращивает иначе, оказывается "дурят садоводов" (почитайте его статью на сайте Опытно-селекционный питомник, называется "Как дурят российского садовода" и т.п.) Это всё к тому, что общественное мнение формируют не только торговцы саженцами колоннновидной яблони. Но, и производители таких саженцев. И основной производитель- это Опытно-селекционный питомник Качалкина М.В., с огромной сетью "партнеров", читай дилеров по всей стране. А когда далее у садоводов купивших такие саженцы случаются неудачи, а они случаются! То всё списывается на нерадивых производителей, которые "не хотят производить саженцы колонн на карликовых подвоях". Но, ни слова о том, что сам питомник Качалкина предлагает к продаже саженцы сортов колонн, которые по определению не могут расти в Сибири и на Урале. Но, их продают и рекомендуют! И т.д. и т.п.

Однако есть иное решение, и по подвоям. И по агротехнике сортов колонн, которая позволяет плодоносить сортам колоннам на сеянцевом подвое, что признано самим Качалкиным. И по гибридным формам колонн, которые более адаптированы к условиям Сибири и Урала, чем те, которые предлагает Опытно-селекционный питомник, как ОСНОВНОЙ поставщик саженцев в России. И т.д. И об этом я пытаюсь рассказать и показать. И о том, КАК на самом деле растут колонны, что это такое, и какая агротехника подходит к этим сортам колоннам. Сорта колонны- это сорта ИНТЕНСИВНОГО типа, и требуют такой же агротехники ИНТЕНСИВНОГО типа. И это вовсе не агротехника "удобрений", в любом виде. А биотехнология природного типа, если можно так выразится. Создающая высший тип питания растений: симбиотический. Основанный на создании СИНТЕЗИРУЮЩИХ почв. Или хотя бы ФЕРМЕНТАТИВНЫХ почв, в классификации почв по микробиологической активности. И т.д. Вот только общая схема, и часть перечня вопросов, с которыми сопряжена культура колонновидной яблони.

И своим вопросом Вы подняли этот целый пласт проблем, связанных с выбором и выращиванием сортов колонн. Если их не учитывать, то результат будет такой как есть сейчас. Люди покупают сорта колонны на карликовых подвоях, они плодоносят год-два. А дальше- одни проблемы и разочарования. И одна из проблем- это низкий рост, с чего Вы и начали свой вопрос: "Возможно ли в принципе вырастить колонну на морозостойком "штамбе"? Пусть даже общей высотой 2…2,5 м, но чтоб нижняя часть растения была из очень морозостойкого подвоя. Или это получится нечто иное, чем колонна?"

Я лишь попытался ответить на него. Но, ответ Вам не понравился. Но, я всего лишь констатирую факты, как они есть, в ситуации вокруг сортов колонн. И почему это происходит так? И даже не задаюсь вопросом, как Качалкин: "так кто же дурит российского садовода?" А надо бы, наверное? Но, это не мой бизнес, чтобы "бодаться" с Качалкиным? Вовсе нет. Это пример того, почему так происходит. А мои рассказы лишь о том, как я ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ СОРТОВ КОЛОНН и какую агротехнику к ним применил. И какой результат получил в итоге. И если мои пояснения идут в разрез с мнением Качалкина, главного "специалиста по колоннам", то это не мои проблемы. Это выбор, который я предлагаю. А он простой: сейте семена сортов колонн, и выращивайте АДАПТИРОВАННЫЕ растения колонновидной яблони. И применяйте соответствующую агротехнику интенсивного типа к растениям интенсивного типа, которыми и являются сорта- колчаточники, в варианте колонновидной яблони! О том и тема.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 08, 2018 11:59 am

Абрикос(Омск) писал(а):..Но если отличия только в "пирамидальности" ростовых процессов, а по сути в итоге всё те же полноразмерные деревья рано или поздно вырастут, то честно говоря, только "красномясые" ГФ всё-таки вызывают теперь у меня некоторый интерес
Да, суть именно такова (выделено в цитате). Значит мне удалось это донести до Вас, своим повествованием?
А "интерес", как и аппетит "приходит во время еды". В смысле, во время более близкого ознакомления с этой удивительной природной формой (мутацией сорта Макентош), названной как McIntosh-Wijcik. И сортами, выведенными на её основе, позже названными как "колонновидные яблони".

А на счет "раздобыть", так нет ничего проще. Потому как я уже Вам этот вариант предлагал, в смысле всем садоводам регионов: самоорганизуйтесь в "клубы по интересам", и включайтесь в интернет проект: "народная селекция колонновидной яблони". И получите те ГФ, которые для этого необходимы. Другие варианты, типа "индивидуальных испытателей" не рассматриваются.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 08, 2018 12:15 pm

А если просмотреть хронологию переписки с Вами, то наблюдается интересная картина по развитию вашего "интереса" к яблоне, и сортам колоннам, в частности:
"И правильно делают что отказываются))"
"..дело в том, что для омских яблоня не актуальна"
"Всё-таки прочел всю тему от начала и до конца, объём работ по этим яблоням"
"только "красномясые" ГФ всё-таки вызывают теперь у меня некоторый интерес"
"..осталось попробовать где-нибудь раздобыть"

И это всего на трех страницах. Правда, интересно, не находите?
Жду продолжения развития событий! Теперь уже мне интересно!?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 08, 2018 12:29 pm

Кстати, а для "индивидуальных испытателей" Омска, возможен другой вариант приобретения антоциановых ГФ колонн серии АК. Обратитесь в омский ЭМ-центр, и попросите привезти для вас, по индивидуальной заявке саженцы колонн серии АК. Но, гарантии и удачи выращивания этих ГФ в вашем регионе вам никто не дает. Это ваше желание экспериментировать? "За ваши деньги".

Это, если не желаете сотрудничать и участвовать в интернет проекте "народная селекция колонновидной яблони". "За бесплатно".

Почему? Потому что ранетки колонны серии АК- это всего лишь промежуточные ГФ в "народной селекции колонн". При том, что представляют лишь интерес как "декоративны", а не продуктивные растения.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 08, 2018 11:32 pm

Абрикос(Омск) писал(а):"красномясые" ГФ всё-таки вызывают теперь у меня некоторый интерес и именно их осталось попробовать где-нибудь раздобыть.
Есть ещё вариант: испытать сорта Качалкина М.В., такие как Гранатовый браслет, и т.д. Информацию можно найти на сайте Опытно-селекционного питомника.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт фев 09, 2018 12:27 am

статья Декоративное значение колонновидной яблони. (М. В. Качалкин, кандидат с.‑х. наук, селекционер, директор ООО «Опытно- селекционный питомник»)
цветение (Фото автора 03.02.2014)

Изображение

Изображение

Изображение

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Абрикос(Омск) » Пт фев 09, 2018 3:30 am

Александр Кузнецов писал(а):Обратитесь в омский ЭМ-центр, и попросите привезти для вас, по индивидуальной заявке саженцы колонн серии АК.
Давно не покупаю готовые саженцы, пересортицы очень много и качество не всегда хорошее, к тому же состояние привезенных издалека - лотерея конкретная. Проще самому вырастить.
В начале марта вероятно буду проездом недалеко от Горно-Алтайска, может там кто черенками поделится, раз уж колонны в РА прижились.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk