Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Сб дек 14, 2019 9:55 am

Изображение
Вот пример с транспазонами, семена разные по окраски на одном растении в одном початке, более того они разные по вкусу (!), часть семян более сладкие, часть менее сладкие. Яблонь правда я таких не встречал.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб дек 14, 2019 10:02 am

И всё это к теме "народной селекции.." отношения не имеет.. К селекции от науки, возможно? И спрашивающий "фантазер/мечтатель" всё это прекрасно понимает.. Просто, решил блеснуть своей эрудицией, и постебаться, это же очевидно.. И я даже догадываюсь кто под этим ником скрывается..
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов Сб дек 14, 2019 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Сб дек 14, 2019 10:09 am

А если возвращаться к теме народной селекции и реальных методов которые доступны, то, на мой взгляд, весьма интересно направление индуцированного мутагенеза (та же полиплоидизация колхицином) и отбор спонтанных соматических мутаций.

Первый вариант хорошо обсуждался на одном иркутском форуме про народную селекцию. Ничего сложного нет в реализации, а полученные тетраплоиды можно использовать в селекции и скрещивая с диплоидами, получаться продуктивные и вкусные триплоидные гибридные формы. Тетраплоиды, как по мне, не очень вкусные, у них мякоть какая-то более плотная, не привычная, у триплоидов мякоть больше похожа на исходный диплоид. Многие коммерческие сорта, которые продаются в магазинах и являются так полученными триплоидами. Это направлении и с официальной селекции очень популярно.

Второй вариант, как по мне тоже весьма важен. Когда на растении появляется ветка отличная по морозостойкости/цвету плодов/размеру плодов и прочего, то это может быть соматическая мутация с хозяйственно полезными качествами, её нужно выявить и перепривить в центральный проводник, а далее наблюдать что получиться, порой получается весьма интересно. Опять же, если пойдёте в магазин и посмотрите на продаваемые яблоки, то все яблоки с припиской типа Ред/Голд/Грин, это всё и есть такие соматические клоны исходно не очень яркоокрашенных сортов. Да и сам родоначальник почти всех колонн был так же получен.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Сб дек 14, 2019 10:14 am

Александр Кузнецов писал(а):
Сб дек 14, 2019 10:02 am
спрашивающий "фантазер/мечтатель" всё это прекрасно понимает..
Может и так, но ведь форум читает не только он, а много других людей, может кому-то это будет полезно или просто интересно и побудит что-то сделать самому. Поэтому и решил ответить на эти, по сути глупые вопросы. Думаю, что тему поднятую в вопросах я довольно полно изложил и, повторюсь, может это кому-то будет интересно или полезно, но соглашусь к теме народной селекции всё это прямого отношения не имеет, поэтому больше постараюсь офтоп не писать.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб дек 14, 2019 10:20 am

Albert, вот ваши ответы как раз и не считаю офтопом. Потому как они информативны...

Совсем другое- задавать глупые вопросы, и не иметь на них ответов.. Таким образом, просто засоряя тему.. Разница, однако?
А если знает ответы сам, и стебается при этом. Это ещё хуже. О чем и попытался сказать.. Но, видимо слов не подобрал подходящих?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб дек 14, 2019 10:36 am

И полностью согласен, что доступные (простые в исполнении) методы можно использовать в "народной селекции.." Для достижения таких же простых и понятных целей..

А вот цели, заданные в "вопросах" "фантазера/мечтателя", действительно, лишены всякого смысла.. Потому- мусор в теме..

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб дек 14, 2019 10:52 am

То же и с полиплоидизацией колхицином, в плане доступности (простоты в исполнении). Чем больше опытников заинтересуется этим методом, и попытается применить. Тем больше вероятность получения "спонтанных соматических мутаций". Тем больше вероятность получить желаемое: зимостойкие ГФ колонны с плодами хорошего вкуса и размера, пригодные для климатов Сибири..

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Сб дек 14, 2019 11:01 am

В продолжении про селекцию забыл ещё третий интересный вариант. Это настройка эпигенетики. Когда мы в рамках нормы реакции настраиваем геном на нужный нам параметр. Меня интересовал параметр морозостойкости (знаю что этот термин не корректен и делится у специалистов на кучу более мелких, но сейчас не про это, поэтому думаю понятно, что я имел в виду). Поясню на примере: берём мы две идентичные яблони, одну садим на юге, другую на севере. Генотип у них одинаковый, однако настройки у них со временем поменяются и та, что растёт на юге приспособится к южным условиям, та, что на севере к северным. Где-то года через 3-4 уже будет разница видна, а где-то годам к 7 она станет ещё более очевидна. Но всё в рамках нормы реакции. И если мы выкопаем эти растения и посадим в одни условия, то какое-то время они будут заметно отличаться, в одних и те же условиях первое будет подмерзать, а второе нет. Так вот идея в том, что эти настройки можно экспрессно заложить при прорастании семян, сделав растения более морозостойкими. Честно скажу с яблонями пока не получается у меня совсем, а вот с хурмой получилось. Дети ели хурму, осталось много косточек, мне как-то жалко стало их выкидывать, решил пустить на эксперимент, семена крупные, работать с ними удобно. Так вот я добился того, что они перезимовали у меня. То есть дали прирост второго года! Правда под снегом и всего где-то одно из ста, но перезимовали! Да, я понимаю, что далее они у меня всё равно вымерзнут (условия у меня запредельно экстремальные для хурмы), но сам факт, что эта теория работает на практики меня прям вдохновила! У меня знакомый пробует похожее на винограде. Я пробую на яблоне и косточковых, но пока на них ничего явно отличного от контроля не получается, только на хурме получилось, видимо под яблони где-то не правильно условия подбираю.

Ещё интересно, что по наблюдениям моим и не только моим, если черенкуем или делаем прививку, то эти настройки частично скидываются (не все), если делаем у растения отводок, прямо на материнском (то есть укореняем без отделения), то всё остаётся. Во всяком случае на винограде так получается у меня.

Ещё в теории эти настройки у растений предаются в следующее поколении при половом размножении (на практики я это смог смоделировать только на томате, действительно многое предаётся, но на яблонях не проверял, так как цикл развития сильно длиннее). Ещё из теории имеет большое значение от мамы или от пары эти настройки пришли, но я на практике это не проверял и не знаю так ли это, так как не могу создать принципиально разные условия. Тогда нужно в контейнерах выращивать, а у меня пока это сложнореализуемо.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Сб дек 14, 2019 11:05 am

Александр Кузнецов писал(а):
Сб дек 14, 2019 10:52 am
То же и с полиплоидизацией колхицином
Согласен, чем больше людей будут пробовать, тем больше вероятность, что у кого-то что-то получиться. Сами методики простые, каких-то сложных специализированных умений не требуют. А то, что все будут делать чуть чуть по разному, это даже хорошо, так как получим больше вариаций и возможно какая-та не совсем правильная (в теории) вариация получиться лучше. Поэтому нужно пробовать!

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб дек 14, 2019 2:50 pm

В этом и суть "народной селекции.." Когда над одной задачей работает целый коллектив заинтересованных участников. И все делятся между собой и наработками, и промежуточными ГФ. Что значительно ускоряет и сам процесс. И расширяет возможности опытов и экспериментов. По многим параметрам и причинам. И ввиду разных климатов на участках, тоже .

И в этой коллективной работе нет ничего смешного.. Смешон сам тот, кто пытается высмеять чужие достижения в этом направлении.. Такие умники как "фантазер/мечтатель", встречаются на всех форумах. Особенно их много было на ПХ форуме, в одноименной теме.. А сейчас все куда-то "сдулись".. Так что ничего нового: "сявки тявкают, а караван идет"..

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk