Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт май 05, 2020 9:02 pm

В этом и смысл посева гибридных семян: из сеянцев останутся самые зимостойкие. И совсем прекрасно, если они ещё окажутся и с хорошими плодами?

И это нормально, что часть сеянцев не выживает. все же климат Предгорья Алтая, отличается от климата Томска. Но, пока своих косточек нет, надо пытаться сеять семена и косточки из других регионов.

Kirienko
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 11:03 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Kirienko » Вс май 10, 2020 9:32 pm

Александр Иванович, а Ивана Леонтьевича Байкалова случайно Вы не знали? В его саду не доводилось бывать?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вс май 10, 2020 10:01 pm

Мы были знакомы по переписке. Иван Леонтьевич подарил мне свою книгу с автографом, точнее альбом-справочник "Садоводам Сибири" , Абакан 2002г. Присылал свои персики, и абрикосы. И сорт яблони Шафран саянский... Но, в гости к нему съездить не довелось.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вс май 10, 2020 10:07 pm

Антоциановая колонна АК-30-5-6 (Royalty х McIntosh Wijcik), новинка сезона 2020. Цветение 2-х летних прививок, выполненных высоко в крону антоциановой ранетки. Прививки выполнены в июле 2018 черенком, взятым от однолетнего сеянца. То есть, сам сеянец 3-х летний ещё не цветет, возможно зацветет через год-два. А прививки от него уже цветут.

Изображение

Таким образом, можно получить первое плодоношение от сеянца, на третий-четвертый год. Когда сам сеянец находится в 2-х летнем-трехлетнем возрасте.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вс май 10, 2020 10:11 pm

Антоциановая колонна АК-30-7-1 (Шафран саянский х McIntosh Wijcik), новинка сезона 2020, уже отцветает. Начало цветения выше

Изображение

Рядом зацветает сорт колонна Maypole. то есть, начало цветения, возможно переопыление с гф АК-7-1 (Шафран саянский х McIntosh Wijcik), хотя сроки цветения немного не совпадают, у колонны АК-7-1 цветение заканчивается, у Maypole только начинается

Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вс май 10, 2020 10:23 pm

сорт McIntosh Wijcik- родоначальник всех колоновидных сортов. Плодоношение 5-летней прививки, выполненной в центральный проводник зимостойкой антоциановой ранетки, на высоте 3 метра. Ежегодно цветет и плодоносит, без укрытия на зиму.

Изображение

На фото заметно небольшое повреждение коры от солнечных ожогов. Но, на общем состоянии, и зимовки самого привитого сорта, это не отразилось. Благополучно выживает в климате Предгорья Алтая высоко в кроне.

Однако, цветение этого сорта, как и других сортов колонн европейских, отстает, от цветения многих антоциановых зимостойких ранеток, как колонн, так и не колонн. Кроме сорта Шафран саянский и декоративного сорта Royalty. Которые цветут одновременно с сортом McIntosh Wijcik, и другими сортами колоннами. Поэтому, переопыление возможно только с этими антоциановыми сортами, цветущими одновременно.

Kirienko
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 11:03 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Kirienko » Сб май 30, 2020 11:31 am

Александр Иванович, вопрос. Как то мне довелось читать воспоминания Ирины Сергеевны Исаевой (доктор сельскохозяйственных наук) о ее отце и о его сортах. Ее отец - профессор Сергей Иванович Исаев, последователь и ученик И. В. Мичурина - автор нескольких десятков известных сортов яблонь. Речь шла о его сорте "Народное". Ирина Сергеевна Исаева писала:
В 1964 г. Народное было районировано в Воронежской, Липецкой областях, а также в Мордовии. В начале 90-х чиновники от садоводства вывели Народное (как и много других отличных сортов) из Госреестра по чисто формальной причине – институт (ВНИИС) не заплатил деньги за фиксацию его в этой книге.
Но позвольте, как же так?! Что же это за Госреестр такой, за внесение сортов в который требуется заплатить деньги?!
Вот это меня сильно и неприятно поразило. Непонятно.
Ведь если он (реестр) - государственный - то по моим скоромным представлениям в него должны автоматически включать все самые лучшие, самые достойные сорта, самые-самые "золотые достижения" в нашей стране. Это же не "частная лавочка", а всё таки "Государственный реестр селекционных достижений" страны!
А на деле получается самая что ни на есть "частная лавочка"... не заплатил вовремя - не будет там твоего сорта.
Это действительно так? Что вы думаете на этот счет...

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб май 30, 2020 11:04 pm

Ничего не думаю. И думать не хочу. Пусть ученые сами разбираются. Мне нет до этого никакого дела, от слова- совсем. У них своя жизнь, у простых садоводов- своя..

А я простой садовод-"любитель". То что мне любо, то и делаю. И ни у кого не собираюсь спрашивать разрешения, на то, чем занимаюсь.. Мне нравятся яблони с компактной пирамидальной кроной (читай, торговая марка- "колоновидные"). Но, сортов для Сибири нет. И никто их не собирается создавать. Вот и пришла идея заняться "народной селекцией.. И теперь нас- "нарселов", целая команда. Общаемся, обмениваемся, встречаемся, обсуждаем дальнейшие планы. Одним словом, живем своими интересами и своей параллельной жизнью, от официальной селекционной науки. И нам нет до их проблем никакого дела. Как и у науки, нет даже цели- создания сортов для малых садовых участков. Вот и весь сказ. Мы-сами по себе, они-сами по себе. И задачи, и цели у нас разные. Так что пусть каждый живет своей жизнью.

И "регистрировать" мы ничего не собираемся. Лишь бы созданные ГФ росли и радовали нас. А большей задачи и нет? Нет амбиций участвовать в "рынке тщеславия" (цитата).

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб май 30, 2020 11:43 pm

Кстати, в августе планируем посетить Томск и Красноярск. Так что, кто пожелает, могут принять участие во встрече? Дату приезда уточним позже.. Можно продумать и программу встречи? Могу показать как выполняю прививки? И т.д. По желанию? Думайте, решайте, надо это Вам, или нет? У нас, конечно, свои планы. Но, можем организовать встречу с садоводами Томска и Красноярска..

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение REI78 » Вс май 31, 2020 10:35 am

я с радостью приму участие :)

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk