Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Ср янв 20, 2021 12:13 am

У меня почему-то то же весне 2019 было очень много выпадов. Весёлку ещё Сергею Павловичу привезу, у меня оба клона растут и плодоносят.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Сергей Павлович » Ср янв 20, 2021 4:33 pm

Александр Иванович, высланные вами семена семечковых и косточковых осенью 2018 посеял только весной 2019 из-за отсутствия меня осенью в Томске. Семена в этот год не взошли. Зато дружно взошли по всем рядам весной 2020 года. Дней, через пять, взошли семена посеянные осенью 2019. Сейчас, сеянцы находятся под снегом, только часть побегов абрикоса, над снегом. Если Вы при возможности сможете выслать осенью семена ГФ, был бы рад, участок земли под этот проект уже выделен.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт янв 26, 2021 1:38 am

Сергей Павлович писал(а):
Ср янв 20, 2021 4:33 pm
.. Если Вы при возможности сможете выслать осенью семена ГФ, был бы рад, участок земли под этот проект уже выделен.
Выслать может и не проблема. Но, вопрос в другом: Имеет ли это какой-то смысл? Поясню. Если в климате ваших участков не выживают мои ГФ, прошедшие отбор в климате моих участков в Предгорье Алтая. То, стоит ли пытаться из семян от этих ГФ, вырастить сеянцы, с морозоустойчивостью, достаточной для климата ваших участков? Единственно что выживет, это сеянцы от зимостойких ранеток колонн. И то не всех, а самых зимостойких.

Поэтому, важно получать гибридные семена в климате ваших участков. От моих ГФ, которые у вас выжили, с опылением местными зимостойкими сортами.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт янв 26, 2021 1:54 am

Albert писал(а):
Ср янв 20, 2021 12:13 am
У меня почему-то то же весне 2019 было очень много выпадов.
И все же, с чем Вы это связываете? Не вызрели приросты прививок? Или это были уже не однолетние прививки. Тогда что стало причиной выпадов? Или что-то все же выжило? Не понятно. Можете дать хоть какие-то предположения?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Вт янв 26, 2021 11:57 pm

Александр Кузнецов писал(а):
Вт янв 26, 2021 1:54 am
И все же, с чем Вы это связываете? Не вызрели приросты прививок? Или это были уже не однолетние прививки. Тогда что стало причиной выпадов? Или что-то все же выжило? Не понятно. Можете дать хоть какие-то предположения?
Честно говоря не знаю с чем это связано. В этом году попробовал небольшую часть обработать бордоской жидкостью, просто чтобы посмотреть будет ли хоть какая-то разница в том как перезимуют. Из колонн и компактов все, что над снегом были выпали, часть свежие, часть уже росли несколько лет (выпала одна прививка, которая лет пять уже росла и плоды давала, она точно вызрела, но она не колонна была), остались прививки Медуница зимняя (на сибирку) макушка была почти на уровне снега, Абориген (на собственные сеянцы) был под снегом, Блю Мун (на собственные сеянцы) был под снегом. Из свежих остались только те, что пробовал прививать прям в корневую шейку, всё что выше уровня снега было выпало, взрослые колонны по весне распустились немного хуже обычного и совсем не цвели (цвёл только Медок, это единственная колонна, которая стабильно у меня цветёт и если не попадает под возвратные, то даёт плоды, в 2019 попал под возвратные), на части была лопнувшая кора, хотя плодушек было много. К следующей весне пара взрослых колон выпало. Что странно у меня растёт Бельфлер башкирский, он в ту зиму не пострадал, правда не цвёл. Но возможно это и пересорт, так как я от него яблок пока не получал (в этом году цвёл, завязал несколько яблок, но все градом отбило). В общем как-то всё очень странно, логики пока не вижу. Очень вероятно, что САТ не хватает. В этом году весна была, ну просто идеальная, никаких возвратных заморозков, относительно ранняя и лето было длинное. Цвёл и дал плоды Медок и компакт Аркадик, ещё Бельфлер башкирский пышно цвёл, но про него я уже писал, взрослые колонны уже метра под три, в плодушках, но ни одного цветка, я не понимаю почему, весна хорошая была.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Ср янв 27, 2021 12:03 am

Ещё в 18 году посадил Чудное, оно разрослось у меня таким большим кустом-куртинкой (метра три где-то в диаметра), но почему-то не цветёт пока. Судя по отзывам оно не очень чувствительно к САТ, но пока у меня не цветёт. Через год посадил ещё Приземлённое и брата Чудного, они из этой серии самые низкие значения САТ терпят. Просто хочу проверить. Если они будут плодоносить, то значит дело именно в этом, если нет, то похоже дело в чём-то другом.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Ср янв 27, 2021 7:24 am

И всё же не понятно? Отсутствие плодоношения, и слабая морозоустойчивость (до полного вымерзания), это все же разные проблемы.. Я спросил про причины выпадов у прививок. Из вашего ответа получается, что Не вымерзают и плодоносят сорта, у которых морозоустойчивость ниже, чем у тех форм и сортов что вымерзли полностью. Скорее всего зимующие в снегу? При том же, Не вымерзли, но и не плодоносят сорта колонны, растущие над уровнем снега. Или у вас сугробы больше 3 метров?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Ср янв 27, 2021 7:03 pm

Да, я свалил в кучу и про отсутствии плодоношение и про выпад прививок. Это конечно же разное. Плодоносят в основном те, что под снегом, хотя Бельфлер выше уровня снега и цветёт. Колонны, что от вас, да они в основном выше снега, но не цветут и те, что ниже уровня снега.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 14, 2021 8:43 pm

Текущая зима - очередное испытание сеянцев по морозоустойчивости, на моих участках сада. Весной, видимо снова придется массово выпиливать деревья, не прошедшие этих испытаний морозами. При том, что в эту зиму морозы были затяжными, а не кратковременными, как обычно. И тут уж ничего не поделаешь, "естественный отбор" во всей красе.

Ещё одна причина массовой вырубки деревьев и прививок- это отсутствие плодоношения у некоторых сортов, как европейский, так и канадских. Принятых ранее в качестве доноров вкуса и устойчивости к парше, для использования в селекции. Но, не оправдавших надежд на их плодоношение. Некоторые сорта за несколько лет так и ни разу не зацвели, и не дали плодов. Пришло время расстаться с ними. И наступающая весна- это их последний шанс себя хоть как-то проявить? И такая выбраковка, по отсутствию плодоношения неизбежна.

И главная причина такого поведения сортов, скорее всего нехватка тепла для них в климате моих участков. Ввиду чего, в самый ответственный момент, цветковые почки не формируются по этой причине. Из-за резких перепадов дневных и ночных температур в летне-осенний период.. Проще сказать, сорта оказались не по климату участков. И подлежат выбраковке. А деревья- под вырубку. Жаль, конечно, но этого не избежать. Это тоже "естественный отбор" климатом.

Какие это сорта? Ну, например часть сортов, устойчивых к болезням, выведенных по программе КООП (PRI), которые за несколько последних лет ни разу не плодоносили, в любых вариантах выращивания, и с укрытием, и без укрытия на зиму:
Кооп-10
Кооп-21 (Дейтон)
Кооп-29 (Санденс)
Кооп-31 (Wine Crisp)
Кооп-32 (Пристин)
Кооп-33 (Pixie Crunch)
Кооп-38 (Голдраш)
Кооп-39 (Кримсон Крисп)
Кооп-43 (Джульетта)
Приам

При том, что другие сорта этой серии прекрасно плодоносят в открытой кроне, и в других вариантах с укрытием на зиму.
Например:
Кооп-2 (Прима)
Кооп-13 (Редфри)
Кооп-22 (Джонафри)
Кооп-23 (Вильямс Прайд)
Кооп-25 (Скарлет ОХара)
Кооп-30 (Энтерпрайз)
Либерти
Флорина
Фридом
Единичное плодоношение у сортов:
Кооп-17
Кооп-32 (Пристин)

Да, к сожалению, так. И по сортам в списке.
Почему? Ну, предположение я высказал. Может и в другом причина?..
Однако, при этом же другие сорта во втором списке, начали плодоносить с 2014г. А из первого списка ни разу не плодоносили. За исключение двух сортов в конце списка.

Кстати, такая же картина наблюдается и по другим сортам, например, европейским. Которые пытался использовать в селекции, в качестве доноров вкуса. Но, плодоношения так и не получил. Даже при укрытии на зиму... Либо получил лишь единичное плодоношение за несколько лет, после жаркого лета. Точнее, с теплыми ночными температурами в летне-осенний период.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Пн фев 15, 2021 12:52 pm

В продолжение темы зимостойкости сортов и гибридных сеянцев, полученных от сортов колонн. Совсем недавно пришло вот такое письмо:
Александр Иванович! В 2015 году Вы присылали мне саженцы колонновидных яблонь, среди них есть ДС-1-51. В этом году было с десяток плодов гр. по 120-150. К концу сентября вкус яблок стал просто отличный! какой то кисло-сладкий, освежающий! Плоды висят не падают! Присутствует налив.
Изображение
Очень интересный и наглядный пример. Что некоторые ГФ колонны, такие как ДС-1-51 прекрасно плодоносят в других климатических зонах. При том что для климата моих участков, эти же ГФ колонны имеют слабую зимостойкость. И в суровые зимы очень сильно подмерзают.
К ним же можно отнести ГФ с таким же размером плодов: А30-2-129, А30-3-148, ДС-7-8, 26А-10-7 и др.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk