Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт фев 16, 2021 10:11 pm

Однако, скорее всего, определяющим фактором в поведении сортов в конкретном климате является их происхождение, точнее родословная сорта. Например, южные сорта под рабочими номерами А-397 и А-422 оказались очень продуктивными и скороплодными, на любых подвоях, и в разных вариантах выращивания. Но, с укрытием на зиму, ввиду слабой зимостойкости.
Александр Кузнецов писал(а): А-397- очень скороплодный сорт из Крыма, селекции Ляпиховой А.А. Он похож на сорт Фаворит. Точное происхождение мне не известно, но то что использовались доноры вкуса сорта из серии кооп, это вполне вероятно. Потому как именно оттуда мне прислали эти сорта.

Справка.
Фаворит — позднеосенний сорт яблони с колоновидной формой кроны селекции Крымской опытной станции садоводства УААН. Получен в результате гибридизации сортов Polka (Трайджен (Голден делишес х Важак)) х Редфри (кооп-13). Плоды достаточно крупные, округло-конической формы, со слабым восковым налетом и ярким красным румянцем практически на весь плод. Мякоть кремовая, средней плотности, гармоничного десертного вкуса. Плоды хорошо сохраняются в холодильной камере до 15 февраля. Сорт отличается высокой урожайностью, устойчивостью к парше, мучнистой росе.
И такие сорта колонны, которые хорошо плодоносят в климате конкретного участка, все же стоит использовать в селекции. Как доноры вкуса и устойчивости к болезням. Несмотря на их низкую зимостойкость. Возможно, в качестве пар к зимостойким ранеткам и полукультуркам колоннам?

А-397
Изображение

А-422
Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 18, 2021 5:14 pm

Из латвийских сортов, что удалось приобрести, также плодоносят лишь часть сортов, в климате моих участков Юга Западной Сибири (выделил в общем списке):
Александр Кузнецов писал(а): Родословная латвийских сортов колонн.

ANDA (D-1-94-24) – (Арбат х Фореле) - зимний, Добеле
BAIBA – (КВ-35 х Дочь Мелбы) - раннеосений сорт, выведен в институте Добеле, Латвия
Gatis (D-3-94-2) – (КВ-26 х Иедзену) - зимний, перспективный сеянец, отобранный в институте Добеле, Латвия
Duets – (КВ-35 х Delikates (Деликатес: польский сорт) - осенний сорт, Пуре
Solo – (КВ-35 х Алро) - осенний сорт, Пуре (не зимостойкий)
ZANE – (КВ-11 х Мелба) - поздне летний сорт, выведен в институте Добеле, Латвия
ULDIS – (КВ-35 х Дочь Мелбы) - ранне летний сорт, выведен в институте Добеле, Латвия (ветвистая колонна)
D-8-94-7 – (КВ-3А х Фореле) - осенний, Добеле (частичная колонна)
D-8-94-8 – (КВ-3А х Фореле) - осенний, Добеле
D-4-94-7 – (КВ-11 х Мелба) - осенний или раннезимний, Добеле
D-2-94-20 (КВ26 х Ауксис)
INESE - (Wijcik (Важек) х Арбат )- очень ценный латышский сорт, выведен в ОСС Пуре

ILMA - сеянец сорта Polka (Трайджен) - зимний, Швеция
Плодоношение наблюдалось только в контейнерах, и на высоком гибком зимостойком подвое, с пригибанием прививки на зиму.

Анда
Изображение

Гатис
Изображение

Д-4-94-7
Изображение

Дуэт и Инесса

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 18, 2021 7:22 pm

Александр Кузнецов писал(а): В продолжение темы о непригодности выращивания, и соответственно использования в селекции, некоторых сортов колонн в климате моих участков (Юга Западной Сибири).
Ну, и т.д. По другим сортам колоннам. О их поведении в климате моих участков...

То есть, первоначально выращивал готовые сорта, из разных селекционных центров, это примерно около 100 сортов КОЛОНН, которые удалось испытать, за 20 с лишним лет. И лишь часть из них могут расти открыто, но привитыми на высоком зимостойком штамбе.. В других вариантах выращивания, либо вообще не плодоносят, либо дают единичные плоды. И это не более 30-40% всех испытанных сортов колонн.

А некоторые "южные" сорта, и не только, а это около 60-70% от общего количества испытанных сортов колонн, вообще не плодоносят ни в каких вариантах выращивания, ни на каких подвоях, в прохладном климате Сибири. Вот такой итог их испытаний, в климате моих участков.

И если раньше пытался принять семена всех этих сортов из других регионов, что не плодоносят у меня. В надежде что сеянцы от них все же будут плодоносить. То теперь все больше склоняюсь к мысли, что вовсе не стоит использовать их в селекции сортов колонн зимостойких.

Вот те что плодоносят, и дают хотя бы единичные плоды, стоит брать для селекционной работы. И попытаться получить от них что-то стоящее. А остальные, ни разу не плодоносившие- это "дрова". Все подлежат безжалостной выбраковке. Как сорта колонны, так и не колонны.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Чт фев 25, 2021 6:06 pm

Цитата: "Так, в семье зимостойкого сорта Брусничное от скрещивания с незимостойким донором КВ5 были выявлены сеянцы 376/106, 376/113, 376/119 и 376/46. Эти сеянцы хорошо выдерживают -44°С, хотя и Брусничное и КВ5 при этой температуре в тех же промораживаниях полностью вымерзали".

Вот эти (376/113, 376/119 и 376/46), и подобные сорта (368, 376-131) я использовал на первом этапе народной селекции, с морозоустойчивостью до - 44 град. Однако, эти сорта оказались неустойчивыми по другим факторам: неусточивые к солнечным ожогам и зимнему иссушению. В климате Предгорья Алтая. Потому малопригодны к массовому использованию в садоводстве в Сибири. И лишь ГФ от этих сортов колонн, но с участием Я.Недзвецкого (антоциановые), не имеют этого недостатка. И 100% устойчивы к СО и зимнему иссушению.. То есть, в каждом климате есть свои особенности. И это следует учитывать. А не только морозы!

О влиянии оттепелей и возвратных морозах: "С приходом возвратных морозов, которые после оттепели могут быть довольно суровыми (под Москвой до -35°C), проявляется ещё одна устойчивость плодового растения, а именно его способность к повторной закалке (четвёртый компонент зимостойкости). Некоторые сорта при наступлении возвратных морозов могут поднимать свою устойчивость почти до уровня максимальной, а у других сортов устойчивость к возвратным морозам крайне низкая".

Компоненты зимостойкости.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вс фев 28, 2021 8:07 pm

С нетерпением ожидаю весны, и результатов зимовки.. Видимо, много чего прийдется недосчитаться? Однако, это упростит задачу по выведению зимостойких сортов и ГФ. Естественный отбор упростит эту задачу. Останутся самые зимостойкие формы.
Сергей Павлович писал(а):
Ср янв 20, 2021 4:33 pm
.. Если Вы при возможности сможете выслать осенью семена ГФ, был бы рад, участок земли под этот проект уже выделен.
Да, я только рад буду Вам помочь. Тем более, эта зима наверняка подкорректирует состав колонн п/к и колонн ранеток.. Попробуем по осени что-то для вас подобрать?

И меня интересует ОЧЕНЬ вопрос о том, удалось ли в Томске организовать группу заинтересованных лиц из садоводов любителей, желающих принять участие в "народной селекции..". Готовых принять не только ГФ на испытание, но и гибридные семена для посева.

В этом плане, в Новосибирске, к моему удивлению, активизировались садоводы, желающие получить гибридные семена. Но, это стало возможным, после появления в Новосибирске инициативной группы. Активисты которой сами распределяют семена для всех желающих. Я же выполняю лишь их общее пожелание по количеству семян, и перечню сортов и ГФ.

И мне видится такая форма взаимодействия очень продуктивной.

Сергей Павлович
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 10:13 am

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Сергей Павлович » Пн мар 01, 2021 9:59 pm

Александр Иванович,
Тоже с нетерпением и тревогой ожидаю как выйдут из зимовки растения. По результатам будет и корректировка планов. Среди знакомых садоводов, с которыми общаюсь по другим садовым культурам не нашлось желающих взять черенки и семена Г.Ф. и колонн присланных Вами. Только небольшую часть семян посеял один садовод, но по его вопросам о новых для него культурам понятно, что он ещё не увлечен этой идеей. Альберт тоже предлагал черенки и семена, но желающих не нашлось. Так, что ПОКА вдвоем с Альбертом работаем с имеющимся у нас материалом.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Albert » Вт мар 02, 2021 8:27 am

Скорее всего, желающие появятся когда будут результаты.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт мар 02, 2021 7:18 pm

Как я вижу пути решения вопросов народной селекции в кооперации садоводов любителей? Я уже писал об этом:
Попробую пояснить.
Создание региональных клубов по интересам- "народной селекции.."- это самый надежный и эффективный путь решения поставленных задач. Почему так?

Прежде потому, что чем больше вовлечено энтузиастов, тем больше количественных и качественных возможностей у такого большого коллектива, чем у одного селекционера..

Что это значит. Ну, количественно, это и так понятно. Больше семян посеяли сообща, больше вариантов сеянцев получили.. А вот качественная сторона, это сложнее. Например, как бы я не старался, я могу в климате своих участков получить адаптированные формы только к условиям этого конкретного климата.. А вот если гибридные семена, полученные на моем участке, при очень большом перечне сортов вовлеченных в селекцию, передать и посеять эти семена уже в более суровых условиях климата, и там же провести отбор сеянцев по зимостойкости. То можно получить адаптированные формы к этим другим условиям климата. Более суровым, чем у меня.

То есть, можно вывести сорта и ГФ более зимостойкие. И это самая главная причина для такой кооперации в селекции.. Схема простая, но действенная: получаю гибридные семена, часть передаю участникам интернет проекта "народная селекция..", и в итоге получаем то что и желали. Сорта и ГФ способные расти открыто в условиях климатов в Сибири, Среднего Урала и ДВ..

Тем более, что опыт показал, что для этого избранного пути в селекции, времени надо ни столько много, как для обычных сортов. Спуровые сорта очень скороплодны.. Вот, это самая суть вопроса..
То, есть, чем больше садовых участков с разными климатами будут использованы для посева гибридных семян. При том в разных регионах Сибири. Тем больше вариантов отбора среди сеянцев. Это самое главное..

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт мар 02, 2021 7:27 pm

Albert писал(а):
Вт мар 02, 2021 8:27 am
Скорее всего, желающие появятся когда будут результаты.
А когда появятся результаты, это уже будут не желающие принять участие в селекции. А простые "обыватели", желающие присвоить чужой труд. И даже те, кто будет пытаться опорочить всё достигнутое энтузиастами.. И всё это старо как мир.

Но, меня радует и удивляет тот факт, что количество садоводов в Новосибирске, желающих принять участие в посеве гибридных семян, растет с каждым днем.. И вовлекаются в эту затею всё больше садоводов и из соседних регионов. За новосибирцами потянулись красноярцы.. И этот порыв принимает уже массовый характер..

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вс апр 04, 2021 3:59 am

Информация для участников проекта "народная селекция..", для тех, кому выслал семена яблони..

Забыл вот о чем предупредить. Семена перед замачиванием, для весенней стратификации, следует обработать "марганцовкой:, чтобы исключить развитие плесени.

Дело в том, что при сборе семян, и перед их высушиванием для хранения, я не провожу никаких обработок, и не промываю семена водой. Поэтому, на них может оставаться сок или частички мякоти яблок. А это пища для плесеней.. И семена перед замачивание, следует промыть в марганцовке. Точнее, совместить это с замачиванием.

Как это сделать? Дробно, в два-три приема. Надо приготовить СВЕЖИЙ раствор марганцовки, насыщенно розового цвета. В стеклянной или фарфоровой емкости небольшого объема (стакан, фарфоровая чашка и т.п.). И высыпать туда семена. Перемешать. Дождаться, несколько минут, до момента, когда раствор поменяет цвет от розового, до коричнево-бурого. Слить этот "свернувшийся" раствор. Семена подсушить на листе бумаги. Не высушить, а лишь слегка подсушить. Потом снова приготовить СВЕЖИЙ раствор марганцовки. И снова замочить семена. Снова слить раствор и подсушить семена. И так два-три раза, пока раствор марганцовки не перестанет менять цвет.. Всё, после этого семена чистые. Их можно закладывать на стратификацию в холодильник.

Почему дробно? Дело в том, что раствор марганцовки не действует на споры плесеней. А только на вегетативную форму. Дробное замачивание, с высушиванием, побуждает споры плесени к прорастанию. И тогда они уязвимы. И марганцовка их убивает.

Так же можно замачивать семена овощей, например. Если их происхождение неизвестно.. Или даже черенки винограда, перед их укоренением, чтобы исключить развитие плесеней, или грибковых заболеваний. Суть такой обработки одна и та же.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk