Глоттифиллум (Glottiphyllum)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Глоттифиллум (Glottiphyllum)

Сообщение танюхА » Сб июн 16, 2012 10:55 pm

Глоттифиллум (Glottiphyllum) - род растений из семейства Аизооновые (Аизовые). Hасчитывается свыше 60 видов. Многолетние, низкие, высокосyккyлентные pастения с pазветвленным надвое стволиком. Листья двypядные или кpестообpазно pасставленные, полyкpyглые, цилиндpические. Цветки одиночные, сидячие или на цветоножке, длиной 4-6 см, очень большие, блестящие, желтые, pедко белые.

Виды:
Глоттифиллyм pодственный - Glottiphyllum propinquum N.E.Br.
Hебольшое высокосyккyлентное pастение с двypядными, языковидными, пpямыми до изогнyтых, длиной 4-8, шиpиной 1,5-2, толщиной 0,5 см листьями. Веpхyшка их с обеих стоpон плоская, нижняя стоpона выпyклая, светло-зеленая. Цветки желтые. Родина - Капская пpовинция.

Глоттифилум языковидный
Происходит из каменистых пустынь Капской области (Южная Африка). Многолетнее суккулентное низкорослое растение необычной формы. Короткие лежачие побеги длиной 10 см. Листья светло-зеленые, мягкие, мясистые, бесчерешковые, расположены супротивно. Кончики листьев загнутые, заостренные, по форме напоминают длинный язык. Цветки диаметром 4—5 см одиночные, пазушные, золотисто-желтые, на коротких (до 4 см) цветоножках. Продолжительность цветения каждого цветка три-четыре дня. Нередко на одном растении распускается одновременно несколько цветков. Цветет глоттифиллум весной и осенью. Для получения семян требуется перекрестное опыление. Семена мелкие, многочисленные, коричневатые. Свежесобранными они плохо прорастают. Высевать рекомендуется весной, когда пройдет несколько месяцев после сбора семян.
Зимой содержат при температуре 12-16 С, поливают редко. Переносит и более низкие температуры.Хорошо растут и цветут на освещенных солнечных окнах.
Освещение Яркий свет
Зимой поливают редко. Весной и летом во время роста и цветения полив увеличивают.
Влажность воздуха Низкая
С июля по сентябрь наступает относительный покой, полив сокращается и рост замедляется. Так что для глоттифиллума характерен короткий период роста.
Размножают семенами и черенками, путем отделения отрастающих побегов от материнского растения.
Молодые растения пересаживают ежегодно весной, в начале вегетации, взрослые — через два-три года. Почва состоит из дерновой и листовой земли, песка и керамзита.
Устойчив к болезням и вредителям, но при переувлажнении субстрата возможно загнивание корневой системы.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Глоттифиллум (Glottiphyllum)

Сообщение Ornella » Пн июл 28, 2014 10:17 pm

Глоттифиллум (Glottiphyllum) представлен суккулентами, произрастающими в Южной Африке, преимущественно на территории Капской провинции. Долгое время род насчитывал более 60 видов многолетних растений. Однако в марте 2013 года количественный состав уменьшился втрое. Причиной исчезновения видов стали не природные катаклизмы и не безжалостная деятельность браконьеров. Все дело в результатах исследований, выявивших ошибки в прежней систематике. Оказалось, что отличий для сохранения видовой самостоятельности у ряда представителей рода недостаточно. Поэтому такие Глоттифиллумы как родственный, изысканный, широкий, приподнимающийся лишились статуса «вида» и превратились в синонимы Глоттифиллума длинного. На данный момент род объединяет 19 видов низкорослых растений. Корневая система у этих суккулентов — поверхностная. Влагу добывают и сохраняют стебли и листья. Листовые пластинки бывают короткими и удлиненными. Располагаются они в два ряда или крестообразно. Сочные листья Глоттифиллума окрашены в ярко- или темно-зеленый цвет. Гораздо реже встречаются виды красноватых или голубоватых оттенков. Листья в большинстве случаев глянцевые с тупыми кончиками. Форма варьируется от округлой до цилиндрической.

Разрастаются Глоттифиллумы неторопливо, но при этом образуют десятки дочерних розеток. У молодых растений всего одна пара листочков, однако с течением времени их количество возрастает. Глоттифиллум цветет дважды в год — в середине лета и в начале осени. Одиночные цветы с узкими множественными лепестками и пучком тычинок в центре бывают сидячими или на тонких цветоножках. Каждый цветок держится около недели. Окраска лепестков — ярко-желтая, золотистая, оранжевая, очень редко белая. После цветения образуется плод — многостворчатая коробочка с мелкими семенами.

Глоттифиллум — очень простое в выращивании растение с более чем скромными требованиями. В первую очередь необходимо подобрать подходящую емкость. Этот суккулент лучше развивается в неглубоких глиняных горшках с дренажными отверстиями. В глазурованных и пластиковых сосудах растение ощущает дискомфорт. Не менее четверти объема следует отвести под дренажный слой. Молодые Глоттифиллумы необходимо пересаживать ежегодно. Взрослым достаточно одного раза в два–три года. Перед процедурой надо дождаться полного высыхания земляного кома, «новый» субстрат также не стоит увлажнять. В первое время вместо поливов рекомендуется опрыскивать грунт.

Глоттифиллум легко размножается дочерними розетками или листовыми черенками. Первые можно отделять с корнями во время пересадки или отсекать от материнского растения. Черенки отрезают простерилизованными инструментами. Несколько суток просушивают и укореняют в перлите или песчано-торфяной смеси. Поливают очень экономно и аккуратно. Размножать растение можно и семенами. Однако цветы Глоттифиллума - перекрестноопыляемые, поэтому для получения «плодов» требуется несколько экземпляров и перенос пыльцы становится обязанностью владельца. Также необходимо иметь в виду, что свежесобранные семена не всходят — перед посадкой их требуется несколько месяцев выдержать в сухом месте.

Болезни и вредители - Мучнистый червец, паутинный клещ, гнили.
Размножение - Семенами, листовыми черенками, дочерними розетками.

При покупке Глоттифиллума рекомендуется выбрать 2–3-летний экземпляр. Хотя все представители рода легко переносят переезды, взрослым растениям требуется больше времени на привыкание к новым условиям и на пересадку они реагируют болезненно. Если время приобретения приходится на зимние месяцы, Глоттифиллум желательно «укутать», в противном случае он может переохладиться и заболеть.
Полностью исключить вероятность нападения вредителей, к сожалению, невозможно. Поэтому новому члену цветочной коллекции предстоит провести несколько дней в карантине. В первое время потребуется обеспечить щадящий режим — ограничить освещение, поливать экономно.
Глоттифиллум можно вырастить из семян. Плошки с обустроенным дренажным слоем наполняют легким субстратом, добавляют песок. Семена заглубляют на 2 мм. максимум. Необходимо хорошее освещение и температура воздуха +25–30°C. Поливы должны быть очень аккуратными. Всходы появляются через неделю. Как только они дорастут до 3–5 см., требуется рассадить их в отдельные емкости. Сеянцы приучают к яркому освещению постепенно. До момента цветения проходит от 14 до 17 месяцев.

Секреты успеха
Глоттифиллуму для полноценного развития требуется яркое освещение и продолжительный световой день. Емкость с растением желательно разместить на южном окне. Недостаток естественного освещения допустимо восполнить искусственным. Потребностям растения отвечает обедненная почва с добавлением перлита или вермикулита.
Этот суккулент умеренно поливают во время вегетации. Используется отстоявшаяся вода комнатной температуры. В опрыскиваниях или других методах увлажнения воздуха необходимости нет.
Глоттифиллум цветет дважды в год, но и периодов покоя у него тоже два. Летом сразу после цветения уменьшают поливы. Осенью — постепенно сводят к минимуму, зимой полностью прекращают. С декабря до марта растению требуется снижение температуры воздуха до +10–15°C.
Глоттифиллуму не требуются регулярные подкормки. В исключительных случаях допустимо внесение минимальной дозы удобрений для суккулентов.

Возможные трудности
Несоблюдение рекомендаций по уходу ослабляет иммунитет Глоттифиллума. Такое растение становится беззащитным перед вредителями — мучнистым червецом и паутинным клещом. Современные эффективные препараты и методы лечения представлены на сайте в соответствующих разделах.
Избыточный полив и/или отсутствие дренажного слоя вызывает загнивание корневой системы и пожелтение листьев. В этом случае растение следует вынуть из почвы, удалить поврежденные корни и пересадить в новый субстрат.
«Лишняя» жидкость, чрезмерно питательный грунт и превышение дозы удобрений ведут к непропорциональному росту листовых пластинок, отказу от цветения и потери декоративности.
Если растение вытягивается, вероятно ему не хватает света. Горшок надо перенести на солнечное место. Глоттифиллум любит проветривания, но крайне негативно относится к сквознякам. Именно эти потоки воздуха провоцируют сбрасывание цветков.

dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Re: Глоттифиллум (Glottiphyllum)

Сообщение dreame » Вт фев 03, 2015 11:53 pm

Глоттифиллум (Glottiphyllum) – это необычное по своему виду низкорослое толстолистное растение из рода суккулентов, принадлежащее семейству Аизовых. Тем, кто любит собирать экзотические экземпляры, глоттифиллум, уход в домашних условиях за которым прост, покажется настоящей редкостной находкой. Этот необычный зеленый красавец ценится не только за декоративный вид, но и неприхотливость, вырастить его сможет каждый начинающий цветовод.

Общие сведения о глоттифиллуме. Название растения переводится как «языковидный лист». Действительно, по внешнему виду мясистые вытянутые листочки очень похожи на языки. Подобные многолетние суккулентные растения часто называют «каменными цветами» или «живыми камнями» за их плотность, неподвижность и сизый окрас. Родиной Glottiphyllum является Южная Африка. Встретить растение можно и в некоторых других жарких и пустынных и горных уголках планеты. Среди глоттифиллумов насчитывается около 60 видов, но часть из них очень редки, а в домашних условиях культивируются всего около 11 сортов.

Суккулент небольшой, растет очень медленно и редко бывает выше 15-16 см. В диких условиях может образовывать целые колонии из множества дочерних розеток, расстилающихся на несколько кв. метров. Мясистые цилиндрические листья растут обычно в два ряда. Их окрас варьируется от средне-зеленого до темно-изумрудного. Некоторые сорта могут иметь красноватый и пурпурный оттенки. На листьях часто образовывается легкий белесый налет, который защищает их от чрезмерного солнечного излучения.
Цвести глоттифиллум может два раза в год – в начале лета и осенью. Он выпускает цветоножку длиной в 3-6 см (некоторые виды не имеют цветоножек), на которой формируются единичные бутоны. Цветы у него очень красивей, крупные (6-8 см в диаметре), похожие на одуванчики. Могут иметь белый, желтый или оранжевый окрас. После опадения цветка на его месте остается семенная коробочка.
Это очень спокойное, некапризное растение, которое часто используют для составления флористических композиций, украшающих интерьер. Ухаживать за глоттифиллумом в домашних условия проще простого. Тем, кто любит «активные» обильно цветущие комнатные цветы, Glottiphyllum может показаться скучным, поэтому суккуленты – это на любителей.

Глоттифиллум: известные разновидности
Глоттифиллyм нели (Glottiphyllum neilii) Короткие, похожие на толстые пальчики листья, покрыты сизым налетом. На солнце могут приобретать красный оттенок. Цветет желтыми цветками без цветоножек.
Глоттифиллyм длинный (Glottiphyllum longum) Имеет ветвящиеся лежачие стебли. Длина мясистых листьев может достигать 14-15 см; самые длинные из них немного закручиваются на кончиках. Цвет растения сочно-зеленый, налета почти не имеет. Цветет 2 раза в год крупными светло-желтыми цветками.
Глоттифиллум языковидный (Glottiphyllum linguiforme) Низкорослый (до 7 см в высоту) кустик с супротивно расположенными насыщенно-зелеными листьями. Может цвести 2 раза в год, иногда сразу несколькими цветами желтого окраса.
Глоттифиллyм малоплодный (Glottiphyllum oligocarpum) Короткие листья разной длины имеют серебряный налет. С виду растение очень похоже на камень. Цветочки желтые, не очень крупные, цветут 1-2 раза в год.
Глоттифиллyм крестовидный (Glottiphyllum cruciatum) Листья полуцилиндрической фермы и длиной до 10 см могут располагаться крестовидно. На солнце кончики краснеют. Цветет обычно раз в год крупным желтым цветком.

Как ухаживать в домашних условиях
Много внимания от вас этот необычный суккулент не потребует. Самое важно – это найти для него комфортное постоянное место. Узнаем более подробно, как ухаживать за глоттифиллyмом дома.
Каменному цветку подойдет покупной субстрат для суккулентов или кактусов. Иногда он бывает недостаточно рыхлый, в таком случае стоит добавить немного песка. Если вы хотите подготовить почву самостоятельно, то сделайте такую смесь:
Дерновая земля – 1 часть.
Перегной или торф – 1 часть.
Крупнозернистый песок – 1 часть.
На дно горшка обязательно проложите дренаж из мелких камней, кирпичной крошки, вермикулита или пенопласта. Верхний слой субстрата также немного посыпьте щебнем.

Освещение
Глоттифиллyм не может жить без солнца. В его естественном местообитании климат жаркий и засушливый. Он хорошо приживается на южных окнах, но все же на сильном солнцепеке его лучше не держать подолгу. Он будет комфортно себя ощущать в легком притенении, но долго находясь в плохо освещенных местах комнаты, остановит свой рост и уйдет в спячку. В регионах с долгой, малосолнечной зимой, желательно обеспечить растению искусственное освещение в течение дня.

Температура и влажность воздуха
«Языковидный лист» прекрасно себя чувствует при температуре +23-30 оС, так что комнатная атмосфера – как раз то, что надо. Его мясистые сочные листья накапливают много влаги, поэтому он продержится и при более высокой жаре летом. Чего не любит суккулент, так это застоя воздуха, духоты. Желательно, чтобы помещение в котором находится цветок, постоянно проветривалось.
Самая низкая допустимая температура – +8 С. Оптимальная температура для зимовки – +14-16 С.
К уровню влажности особых требований нет, но не держите горшки близ батарей и других отопительных приборов. Опрыскивать glottiphyllum нельзя.

Полив
Летом поливают всего 2-3 раза в месяц, зимой 1 раз в 30-35 дней. Между орошениями субстрат должен полностью просыхать. В любом случае ориентироваться нужно на микроклимат в доме. Если в помещении влажность низкая, то, возможно, потребуется полив каждую неделю. Но этот цветок всегда простит вам недолив, в его листьях хватит влаги, чтобы просуществовать без воды несколько месяцев. Вода для полива должна быть теплой и очищенной. Можно использовать дождевую и талую воду, что будет очень полезно для растения.

Удобрение
В горшках субстрат со временем истощается, а вода из-под крана, которой мы привыкли поливать комнатные цветы, не содержит в себе минералов, необходимых для здоровья наших «зеленых друзей». С середины весны и до конца лета суккулент желательно подкармливать комплексным удобрением пару раз в месяц, предназначенным специально для этого рода растений. Осенью подкормку можно сократить до 1 раза в месяц, а на зиму полностью прекратить.

Болезни и вредители
Семейство glottiphyllum устойчиво к болезням и редко поражается вредителями. Единственная серьезная опасность – мучнистые червецы. Они заводятся в глубине почвы и питаются корнями. Долгое время можно не знать об их существовании в вашем цветке. Выбираясь наружу, они оставляют белесые следы. Быстро уничтожить паразитов можно при помощи специального ядохимиката, продающегося в цветочных магазинах.
Крайне редко на суккуленты нападают трипсы и паутинные клещи, но на гладких, не столь частых листьях «каменной розы», заметить их не составит труда.
Ухаживая за глоттифиллумом в домашних условиях, важно не допускать застоя воды в горшке, иначе корни могут начать подгнивать. Периодически рыхлите почву, чтобы она хорошо пропускала влагу и кислород и тогда «экзотический гость» не заболеет.

Пересадка
Молодые розеточки пересаживают только по мере их разрастания, когда они уже выходят за границы своего горшка. Взрослое растение рекомендуется пересаживать раз в 3-4 года. Каждую весну можно обновлять субстрат, подсыпая немного свежей земли на верхний слой.

Размножение
Размножить глоттифиллум можно семенами и черенками. Но так как растет он очень медленно, лучше рассаживать черенки, а не ждать месяцами, пока взойдут и окрепнут ростки из семян. От взрослого кустика весной отделяют черенок и сразу переносят его в питательный грунт. На укоренение может уйти от месяца до двух, все это время необходимо обеспечить черенкам максимально комфортные условия, стабильную температуру. Нельзя допускать сквозняков, переохлаждения и перелива.
Семена высаживают также весной.
Их вымачивают в теплой воде 2-3 часа, затем сеют в почву на глубину в 1 см.
Горшок накрывают пленкой и убирают в теплое затененное место. В пленке надо проделать несколько дырочек, чтобы внутрь попадал кислород.
Как только субстрат просохнет, его увлажняют.
Когда появятся всходы, пленку надо снять и поставить горшочек на солнце. Через пару месяцев молодые розеточки можно рассадить.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk