Обработка земляники (клубники) от болезней и вредителей

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пн янв 22, 2018 9:50 am

Травяной настой без аэрации делаешь? Разбавление 1:10? Полив 1 раз в неделю - две?

Бак препараты, я так понимаю типа сияния, байкала, востока и прочего? Препараты грибов микоризообразующих не используешь?

Я хотел сначала накрывать, но что-то подумал шибки хлопотно и если уж накрывать, тогда хорошо, чтобы в мае можно было ягодку получить, а это тёплая грядка нужна или обогрев, что уже сложнее.

Если сильно мульчировать, то кусты не так быстро израстаються, тогда пересаживать можно реже (не все сорта), но нужен полив (у меня по таймеру поливает) и мульчи очень много. И садить нужно подальше, так как кусты сильно растут в ширь.

Что интересно ни один из перечисленных сортов не садил, у меня совсем другие сорта были и есть сейчас, часть попробую достать и посадить. Любопытно, вдруг хорошо будут получаться.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Пн янв 22, 2018 3:44 pm

serov vladimir писал(а):...в отличие от наших Фестивальной ромашки и Натали...
Что-то я сорт Натали нигде не могу найти описание? В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию его нет, погуглил и тоже не нашёл!

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Пн янв 22, 2018 10:32 pm

Да, с Натали такая вот беда - покупал в приличном месте по названию - люблю все, что с именем любимой женщины - ни разу не обманулся! Ягода крупная, очень бледная мякоть, вкусная, урожайная правильной сердцевидно-вытянутой формы.
Травяные настои без аэрации, Разбавление 1:10, Полив 1 раз в неделю! Из препаратов - все, что предлагает наш "Успех" - лучшая кемеровская (и в мире!!!) контора - и споробактерин, Басфолиар Актив СОМРО, Басфолиар Келп СЛ COMPO, HB-101, Алирин-Б, Битоксибацилин, Глиокладин - по чуть-чуть, в виде испытания - практически все препараты биологические, безвредные, использовал 1-2 раза в минимальных дозах. НЕ ЗНАЮ, ЧТО СРАБОТАЛО - но урожай и качество ягоды - превосходное! Ни болезней, ни вредителей, карбофос использую только в зиму - в начале августа после съема последнего урожая и кардинальной обработки ягодника...

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Пн янв 22, 2018 10:37 pm

Из бактерий - сенная палочка - лучше нет, байкал и сияние не использую, после закладки высокой гряды в течение лета поливаю пару раз обычными дрожжами - под укрытие черной пленкой - для скорейшего компостирования плюс таки сенная палочка...мульчирую только опилками - свежими хвойными - ну любит земляника кислинку, опять-таки - долгоносику не нравится!!!!!!и грызунам ягоду поедающим, и птицам - не нравится запах!Опилки помогают подрастить корни у усов для размножения и облегчают прочистку - прополку - удаление усов - не успевают они прицепиться!Кроме того опилки - мульча вообще-предохраняют черный агрил от светового разрушения - он дольше дюжит!плюс опилки хорошо смачиваются и сохраняют влагу создавая микроклимат.Междурядия - шириной 90 см-тоже покрыты агрилом и засыпаны опилками..

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Ср янв 24, 2018 6:08 pm

serov vladimir писал(а):Да, с Натали такая вот беда
Просто нигде такого сорта не нашёл, а такой сорт есть у красной смородине, по правилам общепринятым, крайне не желательны одинаковые названия сортов у разных культур, хотя встречаются и исключения.
Про неизвестные сорта, у меня растёт земляника Фая, её тоже нигде нет в перечне сортов. Кстати очень неплохой сорт.
serov vladimir писал(а): Травяные настои без аэрации
Это Bacillus subtilis, правда не знаю какой штам.
serov vladimir писал(а):Басфолиар Актив СОМРО,
Комплексное минеральное удобрение с микроэлементами для некорневой подкормки. На основе минеральной смеси и экстракта морской водоросли Ecklonia Maxima (фитогормоны). Массовая доля питательных веществ, %: Азот общий (N)- 3,0; Фосфор (Р2О5) - 27,0; Калий (К2О) -18,0; Бор (В) -0,01; Медь (Си) - 0,02; Железо (Fe) - 0,02; Марганец (Мп) - 0,01; Молибден (Мо) - 0,001; Цинк (Zn) - 0,01.
serov vladimir писал(а):Басфолиар Келп СЛ COMPO,
Комплексное минеральное удобрение - биостимулятор роста растений для некорневой подкормки. На основе минеральной смеси и экстракта морской водоросли Ecklonia Maxima (фитогормоны). Массовая доля питательных веществ, %: Азот общий (N), % - 0,2, в т.ч. аммонийный (NNH4),% - 0,2; Фосфор (Р2О5), % -1,0; Калий (КгО), % - 0,1.
serov vladimir писал(а):HB-101,
В его состав входят экстракты растений: кедра гималайского; сосны; кипариса; подорожника.
serov vladimir писал(а):Алирин-Б,
Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР
serov vladimir писал(а):Битоксибацилин,
Инсектицид (от насекомых поедающих растения), основанный на активности определенных видов бактерий. Его производство регламентируется ГОСТ Р 57202-2016. В его состав входит штамм Bacillus thuringiensis var. Thuringiensis. Он является основным действующим веществом. Также активными компонентами являются входящие в его состав токсины: дельта-эндотоксин, бета-экзотоксин.
serov vladimir писал(а):Глиокладин
Грибы вида Trichoderma harzianum.
serov vladimir писал(а): карбофос использую только в зиму
ИМХО карбофос можно заменить Фитовермом, только обрабатывать придётся не однократно а с повторами, зато период ожидания совсем маленький.
serov vladimir писал(а):Из бактерий - сенная палочка - лучше нет
Ни сенная палочка, ни дрожжи не умеют разлагать целлюлозу и лигнин древесины.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Чт янв 25, 2018 7:06 pm

ой, ну не знаю, как можно заменить карбофос фитовермом - по мне, так мертвому -банки, согласен - токсично, но после сбора урожая период ожидания совсем не важен, более того, после обработки карбофосом еще и припарочку неплохо - закрыть на пару дней пленкой всю гряду - чтоб уж наверняка -а после этого и покормить можно для восстановления зеленой массы, и стимульнуть - если нужно....и не нужны повторные обработки - все чисто и красиво!

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Чт янв 25, 2018 7:10 pm

ни целлюлозу, ни древесину мне быстро расщепить и не требуется - это же скелет высокой грядки, мне нужно, чтобы она проработала хотя бы лет пять - а уж далее - найдется в почве кому их расщепить - это точно!но по мне - так лучше б они и еще не расщепились - иначе гряда "сядет" слишком быстро!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Ljuda » Вс фев 11, 2018 3:14 pm

serov vladimir, огромное спасибо за ваш бесценный опыт и отдельное спасибо за то, что делитесь им!
serov vladimir писал(а):Кормлю только настоем травяным плюс немного добавляю куриного концентрата Флум - чуть-чуть, после сбора урожая либо рано весной перед обработкой - травлю карбофосом - крутым с зеленым мылом для прилипания - все!
Хотелось бы уточнить "крутой карбофос" - это как? Земляничный клещ активно достает на стадии начала цветения, т.к. ему нужны тепло и влага и как быть? Обрабатываете ли посадочный материал? Заранее благодарна за ответы.

А теперь вопрос не совсем к вам. Заказала в СП саженцы клубники от фермы Маленковых (Томск), кто-то уже сталкивался, как впечатление? Настораживает наличие сорта Фестивальная, хотя везде встречается только Фестивальная ромашка, или я ошибаюсь?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение Albert » Вс фев 11, 2018 6:32 pm

Я карбофос не использую, мне запах не нравиться :) я использую термотерапию (горячую воду), работает хорошо, против клещей и нематод работает точно, проверенно на личном опыте, были у меня случаи заражения и тем и другим.

В той СП мне тоже фестивальная приглянулась, хотел заказать, но то же не знаю что за поставщик.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Земляника садовая (клубника и виктория)

Сообщение serov vladimir » Вс фев 11, 2018 6:37 pm

крутой карбофос - это вдвое концентрированнее описанного в инструкции, не беру в порошке и фуфанон - только коричневый жидкий, посадочный материал специально не обрабатываю поскольку не сажаю весной - только в августе-сентябре,тогда же обрабатываю и все посадки - но до обрезки - чтобы не растащить вредителей по всему огороду, после обработки -дня через три - хорошо поливаю и кормлю..саженцы купленные весной, например из фриго - рассаживаю сначала в горшки,-для хорошего укоренения, тогда - после выноса на улицу летом - тоже обрабатываю карбофосом высаживаю вместе со всем посадочным материалом - не раньше августа - и снова травлю!
весной не травлю -во-первых, потому что действительно прохладно - рано, во-вторых- ягода скороплодна, а период ожидания большой, в-третьих, пчел много.., в -четвертых, - времени часто не достает.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk