Черемша - дикий чеснок

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Horn1051 » Сб май 23, 2015 8:29 am

Я где то читала что ей нужна кислая земля. Хотелось бы знать советы продавца о свойстве грунта для черемши. Планирую свою рассаживать. Сидит 2 кустика в сыром месте, в пе ремешку с крапивой. Лук медвежий напоминает вкус лесного дикого лука из детства, стебли мягкие. Тоже надо искать сырое травянистое место.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Mуррёна » Ср фев 17, 2016 1:31 am

Все, доели колбу. В этом году вместо грибов буду колбу морозить, какая же красота, когда за окном сугробы, а у нас пирожки с колбой :yes: Раньше морозила целиком, так растает, квашня - квашнёй, а этот раз порезала и в мешочки порциями разложила, так после разморозки как подвялая только, конечно аромат не так ярко выражен и не такая острая как свежая, но нам всем очень нравится. Думаю это удобнее, чем садить и есть повод ехать за ней за 350 км :D
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение bernes » Чт фев 25, 2016 3:18 pm

Колбу в огороде садить? Хороша мысля, да подоспела задним ходом опосля..... не будет енто в огороде путне рости, не культурная енто трава, вольная, обуздать не получится.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Эльви » Чт фев 25, 2016 4:01 pm

А я прошлой весной купила пучок колбы с корешками луковками и высадила его, прямо кучкой в хорошо затененное место. Есть у меня такое у забора. Накрыла укрывным легким. Периодически поливала. Пучок принялся. Процвел. К концу лета и листочки и цветочки с семенами засохли. Вот теперь думаю - переживет ли зиму. И выдержит ли весеннее наводнение. Место хорошо заливается и недели 2 стоит в воде. Правда, я при посадке приподняла его на некоторую высоту. А еще приобрела семена черемши. Лежат в холодильнике на стратификации. Ранней весной посею рядышком.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Ликус » Чт фев 25, 2016 9:35 pm

Эльви, ничего ей не будет. Тоже поделюсь своим небольшим опытом Сначала посеяла семенами. Взошла на третий год одиночными былочками. Так эти былочки и растут, не разрастаясь. В позапрошлом году купила на рынке хороший пучок с корнями, рассадила его кучками на болоте. Прижилась, в прошлом году начала разрастаться, процвела. По весне заливает ее с головой, прямо по ней поток несется с водопадом, солнца там вообще не бывает. Жива пока. Может в этом году салатик первый из нее сделаем.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Viola » Чт фев 25, 2016 11:10 pm

Мне колба досталась от хозяйки участка, который мы купили 10 лет назад. Небольшая куртинка, растет сама по себе, никакого ухода не требует, почти не разрастается. На вкус, конечно, не такая острая, как лесная, зато всегда свежая. Муж рад, что она растет на огороде, весной щипет ее постоянно, салат делаем.

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Horn1051 » Пт фев 26, 2016 4:51 pm

У нас то же растет несколько лет в тени. Все не соберусь приготовить уголок с перекопанной хвоей и рассадить. Будет конечно быстрее размножаться.

Ruza
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 2:50 pm

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Ruza » Вт апр 12, 2016 9:29 pm

Колбу на базаре уже начали продавать, а снег еще не сошел. Откуда же она? Где так рано колба уже растет?.. :huuh:

Аватара пользователя
Тая
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:54 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Челябинск

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Тая » Вт май 17, 2016 10:21 am

Здравствуйте! Я из Челябинской области. В Томске впервые. Сейчас везде продают колбу томскую, но без корней. А где в Томске ее можно купить с корнями? Хотела бы посадить у себя на участке.
Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами...

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 473
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение nennat » Вт май 17, 2016 11:25 am

Можно посмотреть на Южной - там много чего продают.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk