Черемша - дикий чеснок

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Mуррёна » Пт май 04, 2018 8:39 am

Вчера ездили за колбой. Нарвали пакет. Наелись, напекли пирогов. Часть заморозила, часть стоит в воде, будем витаминиться))) Выкопала куртинку. Может приживётся
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Albert » Ср июл 10, 2019 7:33 am

Уже отцвела, опылилась хорошо в этом году, пусть рассевается.

Ruza
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 2:50 pm

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Ruza » Сб июл 13, 2019 9:42 am

После созревания семян в июле надземная часть растения отмирает, оставляя лишь "пенёк" от прежнего растения с запасом воды и питательных веществ, внутри которого расположена небольшая новая луковица. В это время необходимо уничтожать сорняки на плантации черемши. Один из главных врагов черемши — крапива. Разросшийся сорняк способен за один сезон задавить всю плантацию. В сентябре — октябре новая луковица окончательно замещает старую — это лучшее время для пересадки, хотя пересаживать можно в течении всего лета.
Растение первого года — это луковица толщиной в 1 мм с одним листом высотой до 10 см. До "съедобного" размера черемша дорастёт через 3 года, за это время вы посадите ещё две таких же плантации — это необходимо, так как срезанное ранней весной растение восстановится не раньше чем через год и то при условии, что несрезанной части хватит для закладки и развития замещающей луковицы. Поэтому, чем позже вы срежете растение, тем более вероятность его восстановления, но чем раньше вы его срежете, тем оно вкуснее — цветущее растение становится грубым. Ищите золотую середину, или выращивайте зимой дома на окне — домашняя черемша не бывает жесткой, а лист постоянно сочный и вкусный.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Albert » Сб июл 13, 2019 10:33 pm

Я её почти не срезаю (полностью), она потом несколько лет растёт плохо. Больше для антуража, выборочно срезаю весной на еду, но очень не много. И да, сорняки её сильно давят, приходиться полоть. И поливать. В почти тени растёт лучше, сильно не любит яркое солнце и сухость. А вот дома не выращивал.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Черемша - дикий чеснок

Сообщение Mуррёна » Ср июл 24, 2019 8:13 pm

Я в этом году свою совсем не стала срезать. Пусть сил наберётся, хотя я могу каждый год новую садить. Домашняя у меня как индикатор - пора ехать в тайгу или рано ещё))
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk