Род, предки, мы и наши потомки

Темы о нашем доме и семье.
yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Род, предки, мы и наши потомки

Сообщение yanata » Пт июн 29, 2018 11:28 pm

Галина, это демонические теории, оккультные практики, магические ритуалы, замешанные на спиритических сеансах. Магия, колдовство и вызывание бесов. Мистика и эзотерика в красивой и на первый взгляд безобидной обёртке.

Хеллингер как священник и богослов закончился вскоре после того, как стал принимать участие в оккультных ритуалах племени зулусов в Южной Африке (там он проходил служение), и увлекся учением феноменологии.

Позже немецкий психотерапевт Вернер Хаас (Германского общества семейной терапии) называет методики Берта Хеллингера «мало вразумительными и этически неприемлемыми», в своей книге он пишет: «Магические ритуалы заменили у него терапию, вместо диагнозов оракул использует мистические понятия».

В 2007 году немецкая расстановочная ассоциация исключила Хеллингера из-за серьёзных мировоззренческих разногласий.

При поиске информации про расстановки по Хеллингеру практически сразу находится, пожалуй, наиболее систематизированное в русскоязычном сегменте краткое описание методики: Веселаго Е.В. Системные расстановки по Берту Хеллингеру: история, философия, технология. // Психотерапия. № 7, 2010. № 1, 2011. :
«Хеллингер говорит, что его работа ― это не психотерапия, это практическая философия. Мне хочется добавить: “А также практическое богословие”. И в этой практике мы иной раз достигаем пределов: пугающих, неприемлемых, неправильных, “аморальных” движений (событий, историй). Ведь если нет ни плохого, ни хорошего и всё движется так, как оно движется, то как же быть, например, с ситуациями инцеста? Насилия, убийства, абортов? Фашизма, геноцида? Много раз свидетели расстановочной работы Хеллингера сталкивались с неприемлемым: например, в расстановке дочь, состоящая в сексуальной связи с отцом, говорит матери: “Мама, я рада делать это для тебя”.
Интерпретация Хеллингером инцеста как вины матери в том, что она не удовлетворяла в достаточной степени сексуальных интересов своего мужа, в результате чего ему пришлось заняться сексом с дочерью, не только создаёт почву для культивирования чувства вины у матери (которая, возможно, по вполне логичным причинам отдалилась от мужа), но и принуждает жертву инцеста «принять с уважением» акт насилия над собой. Не говоря уже о том, что для самого насильника подобная интерпретация не даёт никакого шанса осознать свою ответственность за совершённое и отработать причины, которые привели к этому акту.

Многим людям намного легче жить, считая, что они ни в чём не виноваты. Виновато «поле семьи» которое заставило, например, повторять судьбу изгнанного родственника. А чувство вины — одна из очень частых проблем, с которыми обращаются за помощью. Помните в фильме «Обыкновенное чудо» слова Короля:
«— Видите, что делаю? О! И самое обидное, не я в этом виноват. Правда?
— Правда.
— Ну иди, всё, свободен. Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тёти разные, праотцы, ну и праматери, угу. В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлёбывай их прошлое. Ну паразиты, вот, одно слово, извините за тонкость такую грубость выражения, резкость, сейчас сказать, паразиты, вот и всё. А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю. Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится…» и «Зачем я его слушал! Разбудил во мне тётю, которую каждый мог убедить в чём угодно. Бедняжка 18 раз была замужем, не считая лёгких увлечений».

Метод Б.Хеллингера - это очередная попытка соединить ориентальный мистицизм с психоанализом З.Фрейда, облеченная в псевдонаучную форму (все как обычно: много новых слов, непонятных выражений и т.п.). Очередное доказательство того, что общество давно уже потеряло ориентиры духовной жизни и пытается решать сотериологические проблемы надуманными методами психоанализа и аутотренинга. Другими словами, метод Хеллингера - это всего лишь косметическая операция, макияж, наведение румян на лицо мертвого человека, причем не лучшим "косметологом", оживить которого он не в состоянии; не более чем вытирание воды под краном, который все время протекает. Здесь, скорее, решаются вопросы следствия психической болезни, но не устраняются ее причины. Вместо того чтобы: "Быть, а не казаться", вам предлагается "гремучая смесь" современных модных психоделических фантазий, медитаций "на тему", и околонаучного подхода (понятия детерминизма, родовой кармы и т.д.).

Сам автор метода, бывший католический священник, говорит о том, что Христос не является Богом, мало того, он виновен в антисемитизме, должен был сойти с креста и поцеловать гонителя-первосвященника (Б.Хеллингер. Долгий путь. 2009, стр.103).
Еще пример расстановки: женщина приходит на расстановку, у нее религиозные противоречия. Он ей ставит заместителя Иисуса Христа и велит ей сказать "Распни его" (Б.Хеллингер. Порядки помощи).
Во время расстановок происходит медиумический контакт, который прикрывается теорией полей. Можно схватить все, что хочешь. Практически сам процесс - это спиритизм.
С каждой расстановкой появляется в работах все больше мертвых, которых хочется положить. Все больше и больше.
С первых минут я поняла, что мне здесь находится незачем. В течение всего времени читала Иисусову молитву, а в перерывах между расстановками "Живый в помощи..." и "Да воскреснет Бог...". Меня не оставляло ощущение того, что происходит что-то страшное, особенно, когда тренер говорила о том, что "Ваша убиенная прабабушка здесь". Апогеем стала инструкция ведущей "сотворить земной поклон предкам...". Кому бы я на самом деле кланялась??? Благо мой отказ был принят как проблема девушки, которую я замещала. В силу своей интеллектуальной темноты не знаю, кто этот Берт Хеллингер, но меня никто не сможет переубедить, какие бы ни приводил доводы, что его метод вообще можно использовать в работе с людьми. Я бы лучше отреклась вовсе от психологии, чем занималась этой бесовщиной.
Около десяти лет назад я впервые увидела рекламу расстановок по Хеллингеру в российском информационном пространстве. Так как на тот момент я была в курсе содержательной части этого нового для нашей страны явления, я решила, что достаточно быстро эта практика естественным путём отойдёт в мир «оккультных услуг». Через год, обнаружив расстановки в прайсе нескольких достаточно крупных психологических центров, которые никак не ассоциируют себя с магией, я решила сходить туда и посмотреть, что же именно там делают и как профессиональные психологи себе объясняют правомерность применения этой практики.
Возможность появилась сама и очень быстро: на глаза мне попалось объявление о поиске так называемых «заместителей» — важных участников самого распространённого вида расстановки. Мы с мужем записались в «заместители», естественно, не сообщая ни о своей мотивации, ни о профессиональной принадлежности (справедливости ради: нас об этом никто и не спрашивал). Сразу оговорюсь: форматы проведения расстановок могут отличаться, но содержательно опираются на одну и ту же идею. И называться они могут по-разному: системные семейные расстановки, просто системные расстановки и ещё множество вариаций на тему. Приведённый ниже кейс служит для иллюстрации «работы» метода, а также материалом для критического разбора, который следует ниже.
Итак, расстановка проводилась для молодого мужчины. Он под руководством психолога, ведущего расстановку, назначил каждому из заместителей роль кого-то из членов его семьи (пока только живых) и расставил нас по комнате. Несколько расстановщиков остались без ролей. А дальше началась фантасмагория: «опытные заместители» (из числа сотрудников центра) начали сообщать о «тяжести в сердце», «щекотке в пятке» и прочих загадочных ощущениях от стояния рядом с кем-то или, напротив, из-за удалённости кого-то. И только мы стояли на своих местах и не испытывали ничего, кроме любопытства.
Потом каким-то непостижимым для меня путём один из «заместителей» (испытывавший острое желание излить любовь и сожаление клиенту) «оказался» абортированным ребёнком клиента, ещё несколько человек «оказались» давно почившими родственниками… начался спиритический сеанс.
Потом произошло нечто, похожее на психодраму с мистическим уклоном. И завершилось всё это жёстким указанием расстановщика из разряда «встань и иди!».
Естественно, я задержалась, сообщила расстановщику свою профессиональную принадлежность и поинтересовалась тем, что это было, где он учился и как ему не стыдно. В ответ получила поток сознания «есть многое на свете, друг Горацио…» на тему существования ещё неизвестных науке явлений и неких полей, к которым надо подключаться для получения знаний.
Тогда я решила, что при таком уровне бредовости эта услуга сослужит хорошую службу клиентам: поможет им отличать действительно профессиональных психологов от шарлатанов, не имеющих никакого отношения к научному знанию.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Род, предки, мы и наши потомки

Сообщение ГаLина » Пт июн 29, 2018 11:50 pm

yanata, согласна. Ощущение какой то нечистоты. Придется завтра на исповедь идти.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Род, предки, мы и наши потомки

Сообщение brilliants » Сб июн 30, 2018 7:31 am

yanata
Если уж хотите чему-то учить, в чем-то убедить окружающих или донести до окружающих свои взгляды - не искажайте первоисточники - иначе рано или поздно вас уличат в обмане или в фальсификации.
- во-первых, я никого учить, убеждать и пр. НЕ СОБИРАЮСЬ!

- во-вторых, я училась не у самого Б.Хеллингера, и копировать информацию из инета, чтобы что-то вам доказывать, спорить и т.д. как уже писала выше не имею желания, я себе все уже в этой жизни доказала))))

- в-третьих, у меня свое мнение и взгляды, у вас свои - Благодарю вас за ваше мнение и ваше любвеобилие всем что-то доказывать, что правы вы, а другие лже... чего-то там... от беса и прочее...

- ну и в четвертых, тема все равно будет на форуме, если конечно, ВЫ же не уговорите админов ее удалить.
Спасибо за внимание и проявленный интерес :Rose:

ГаLина церковь для многих служит отдушиной... Бог вам в помощь.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Род, предки, мы и наши потомки

Сообщение brilliants » Ср июл 11, 2018 11:38 am

ИТАК ПРОДОЛЖАЕМ:
Сегодня мы поговорим с вами о Базовых Законах системы, в т.ч. и Родовой.
Вот они:
1. ЗАКОН ПРИНАДЛЕЖНОСТИ (см.стр.1)
2. ЗАКОН ИЕРАРХИИ
3. ЗАКОН БАЛАНСА

И более подробно в этот день мы с вами рассмотрим:

2. ЗАКОН ИЕРАРХИИ- тот, кто пришел в систему раньше имеет преимущество.

В роду:
...Бабушки, дедушки старше наших родителей, мы старше наших детей, старший ребенок больше младших...
вспомним то, что идет из поколения в поколение - младшему ребенку в семье всегда достается больше внимания и заботы от всех членов семьи и его иерархическая обязанность заботиться о старых родителях. (заметьте!!!!!- РОДИТЕЛЯХ! очень часто бывает, что стареньких бабушек отправляют на попечение внуков или даже правнуков.. - и это неправильно! Это системное нарушение... о них мы поговорим позже)

В семье - муж и жена:
Между Мужчиной и Женщиной нет иерархии, т.к. они входят в семейную систему одновременно! (и здесь должен быть ВСЕГДА баланс "брать-давать"!!!!)
Чаще всего из-за нарушений этого закона семьи и распадаются.. и отсюда вытекает следующее:
- Значимость более раннего опыта самая большая!
- Первые отношения ВАЖНЕЕ вторых и последующих! Т.к. они накладывают определенный отпечаток на последующие отношения.
- Разрыв в первых отношениях влияет на последующие отношения больше, чем 2,3,4...
- Дети от первого брака ВАЖНЕЕ мужа №2.
- Вторая семья имеет приоритет над первой.
- Новая система важнее предыдущей.
- Моя семья ВАЖНЕЕ родительской и т.д....

НАРУШЕНИЕ ИЕРАРХИИ:
1) Когда дети начинают ДАВАТЬ родителям:
- утешение, защиту;
- начинают указывать, учить как родителям жить...

(Родители больше, их дети меньше. Родители дают - дети получают. - И НИКАК ПО - ДРУГОМУ!!!!!
Для системы ВАЖНА передача Жизни - и все, что ребенок может дать взамен Жизни - только Жизнь, передавая ее дальше!
Помогать физически, финансово, морально родителям нужно, НО ребенок сам решает как помогать правильно! Изначально эта помощь как ребенка, а не как покровителя, спасателя, защитника или всемогущего - нужно понимать эту тонкую грань!)

2) Дети - друзья родителей:
В моей жизни я часто встречаю женщин, которые со своими дочерьми в очень близком контакте! - всегда рассказывают им все сокровенные тайны, делятся эмоциями по любому поводу, спрашивают советов... С обычной точки зрения вроде бы это нормально, но на самом деле - НЕТ! Потому что по факту: ребенок начинает жить жизнью матери, перенимая все ее взгляды, ценности, боли и не только... и переносит все это на свою жизнь! И так же страдает, делает выводы и становится несчастной....

3) Дети, минуя родителей, идут к Богу:
- ходят в церковь
- едут на край земли, в Гималаи и т.д. в поисках чего-то большего...
ДЛЯ НАЧАЛА нужно "найти" и признать родителей!!!!!!!!!! восстановить с ними отношения! И тогда то, что ищешь, прийдет к тебе через род, т.к. свое начало он и берет от Бога!

4) Дети берут ответственность за неудачные отношения родителей на себя:
Знакомо?
ВАЖНО!! Женщина (чаще дети остаются с ней) при разводе должна показать ребенку - что она уважает отца и объяснить ребенку, что это ее с папой история, и они сами разберутся! Но для него (ребенка) они всегда останутся любящими его папой и мамой (помним! не исключаем второго родителя из жизни дитя, чтобы в его дальнейшей жизни было как можно меньше неприятностей!)

5) Дети не признают, что им дали Жизнь!
Соответственно они не признают, что у них есть что-то большее, после родителей...
(отсюда, как вариант, депрессии и подвешенность в состоянии)

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Род, предки, мы и наши потомки

Сообщение brilliants » Пт авг 03, 2018 10:03 am

ИТАК ПРОДОЛЖАЕМ:
Сегодня мы поговорим с вами о Базовых Законах системы, в т.ч. и Родовой.
Вот они:
1. ЗАКОН ПРИНАДЛЕЖНОСТИ (см.стр.1)
2. ЗАКОН ИЕРАРХИИ (см. стр.2)
3. ЗАКОН БАЛАНСА


И более подробно в этот день мы с вами рассмотрим:
3. ЗАКОН БАЛАНСА- уравновешивание, давать - брать.

Между партнерами:
ВСЕГДА должен соблюдаться этот Закон - для равновесия нужно давать малыми порциями, не больше, чем оппонент.
Связь будет крепнуть, если давать больше, чем взял. Чем крепче связь, тем вы менее свободны и более болезненны и уязвимы. Осознавая это, вы будете понимать, хотите ли вы быть зависимыми или быть равными.

- гармония, понимание, уважение будут тогда, когда баланс не нарушен!

Если кто-то постоянно дает, дает, дает, ничего не получая в замен - рано или поздно устанет и ему нечего уже будет "давать" - брак окажется на грани развода.

Родители-дети:
в роду:
- те, кто больше нас - нам дают, а мы принимаем!
Наши родители НАМ ДАЛИ ЖИЗНЬ! Это самое большое, что можно получить, и мы должны быть им БЛАГ0ДАРНЫ за это! Взамен ЭТ0Г0 мы можем дать любовь, заботу, внимание своим предкам и передать Жизнь ДАЛЬШЕ, чтобы получить некое облегчение внутри себя! И Т0ЛЬК0 РЕБЕН0К САМ может определить - КАК БЛАГ0ДАРИТЬ родителей, а не так...как требуют 0НИ (и такое бывает)!!!!!!

Как проявляются НАРУШЕНИЯ:
1) Через то, что дети пытаются вернуть.

Нужно всегда помнить, что Жизнь пришла через родителей, через род от бога (высших сил). И это самое большее, что может получить человек!
Он не может обратно "вернуть" жизнь, может только передать ее дальше, через своих детей.
И многие люди, ощущая это на подсознательном уровне, стараются дарить родителям дорогие подарки - этого делать не стоит, т.к. это не правильно - в отношениях сразу начинает появляться отчужденность (проверено на собственном опыте! - когда у меня был собственный бизнес, я родителям на новоселье (они въезжали в свой дом) подарила мото-культиватор и газонокосилку.... они были удивлены,и даже отказывались...итог, отношения сошлись на нет... вплоть до того, что мне стали тыкать носом, что в роду ни у кого не было своего дела, и мне не нужно этим заниматься!)

2) Когда дети переполнены любовью родителей
Идет ОБЕСЦЕНИВАНИЕ родителей, начинаются постоянные упреки в их адрес и недовольства.
Решением будет - ответить на вопрос:
- А в чем заключается твоя собственная жизнь, без родителей? Нужно начинать свою собственную Жизнь ОТДЕЛЬНО от родителей! Пойти в это новое и столкнуться со страхом: жить без родителей и посмотреть - насколько вы повзрослели и готовы к самостоятельности!

3) Дети не берут от родителей, т.к. у них у самих мало.
Здесь к сожалению, самому не справиться, в данной ситуации нужно обращаться к специалисту(расстановщику), чтобы найти и исправить - где в роду находится поколенная травма, где перестала течь любовь по роду.

4) Родители стараются постоянно что-то давать детям
И это происходит, т.к. они хотят их контролировать, чтобы не потерять зависимость взрослых детей от себя. И это в корне не правильно! Решением будет: отказ от помощи родителей. (есть много примеров в жизни, когда постаревшие родители помогают своим уже взрослым детям, желая получить внимание и заботу, хотят быть нужными, и обижаются, что не дополучают должного внимания от них.....)



И КАК ИТОГ - РЕЗЮМИРУЕМ:

Я не призываю вас слепо следовать тому, что здесь пишу!
Я хочу лишь, чтобы вы задумались о своей жизни, увидели все нарушения и поняли, ПОЧЕМУ вы не можете что-то поменять или полностью изменить происходящее в ней.

НО!!!!!!!

Я ЗНАЮ, что изменения возможны, т.к. сама с этим работаю и изменения в отношениях, в ситуациях, в семьях и жизнях действительно происходят!

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk