Муррайя Кёнига (Murraya koenigii)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
yarunga
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 1:18 am

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение yarunga » Пт ноя 06, 2015 9:58 am

yagory, муррайя черноплодная в ботсаду есть?

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Olya » Пт ноя 06, 2015 12:22 pm

Значит, мурайка всё же хорошо укореняется, черенки друг за дружкой пошли... :) Сибирский климат её не смущает? Вот, плохо, что без фото. В чём черенок укоренён? Если в прозрачном стаканчике, насколько корневая уже развита?

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 12:53 pm

Нет муррайка не хорошо укореняеся, долго (я уже писала об этом опровержение). Но я хотела оставить для себя (я не пишу про все растения), а поскольку растений очень много, то приходится продавать все таки дубли растений. Укореняла для себя, на всякий случай. Сибирский климат не смущает, досветка черенков в террариуме более 12 часов и легкая влажность. Укоренен в прозрачном стаканчике. Приходите в гости смотрите.
Еще раз объясняю, фото не вставляю не из вредности, а у меня вход USB провалился в процессор, сейчас отремонтировать пока возможности нет.
Легко укореняется перец ушковатый, за неделю корни может дать.
А вот гранат черный не я укореняла, просто прислали два растения, поэтому дубль лишний, тоже самое было с корицей цейлонской, прислали два растения.

Читая свои сообщения, у меня такое ощущение сложилось, что я делаю что-то противоправное и начинаю оправдываться, только не понятно за что. Или это мне просто кажется :D Все растения черенкованные.

yarunga
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 1:18 am

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение yarunga » Пт ноя 06, 2015 1:00 pm

третий черенок муррайи 8 см длиной, который сейчас, вы сами укоренили или нет? этот вопрос до сих пор непонятен... сколько на нем листочков?
а предыдущие черенки 10 см и 11,8 см кто укоренял? мы уже запутались в черенках, честное слово.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 1:15 pm

Значит так 10 см, я уже приобрела у Маргариты готовый, а 11,8 и и 8 см. с моей взрослой Муррайки, которую покупала на Пассифлоре 2 года назад. Если надо покажу свои заказы с Пассифлоры, в качестве доказательства. Продублирую переписку, чтобы снова не писать :) : Я бы рада вставить фото, но я не могу отремонтировать в данный момент USB вход, он у меня провалился внутр процессора, провод не дотягивается. Все растения исключительно черенкованные.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Olya » Пт ноя 06, 2015 1:27 pm

Да, нет, Марина, ничего противоправного, экзотических растений в Томске мало, накопленного опыта тоже нет. Деревце Куркумы давно хочется приобрести. Немножко цены отталкивают 700-1500 руб. за черенок. Ведь на цветочной фотодоске можно укоренённые черенки и сеянцы купить от 150 руб., а процветшие экземпляры от 300 руб., максимально по 1000 взрослое деревце предлагают, даже с пересылкой 1-м классом дешевле получается. Почему такие цены у вас? Можно, конечно, зомбироваться и купить, а получится потом его вырастить? Поэтому интересно какие корешки? Вот люди спрашивают: сколько листиков? Нужны фотографии, ну, и тему откройте, интересно же, как вы с такой экзотикой справляетесь.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 1:31 pm

Я предупреждаю, при покупке сама укореняла или уже покупала готовое, хотя лично для меня никогда не было принципиальным, кто укоренял. Если покупали корицу, я сразу сказала, что прислали два растения, вместо одного. Я покупая растения за много лет, честное слово ни разу не спросила продавца, а Вы лично укореняли или купили где-то. Я много растений в этом году покупала у Маргариты, но она продает совсем маленькие, там даже при желании, что-то отрезать не получится. Кофе купила вариегатное, так он приехал не более 5 см. и то свежей прививкой, то же самое касается муррайки гималайской. Единственное растение, которое приехало довольно большим - соландра крупноцветковая, но пока у меня не зацветет трогать не буду.
Буду теперь сама интересоваться, кто укоренял, правда не знаю как это на качестве растения сказывается. :D Мне главное, чтобы растение было здоровым.
Листочки на муррайке не считала, если надо посчитаю, ветки тоже посчитать (пишу без сарказма). Значит так веток 10 полноценных, листьев: 60-64 (несколько мелких листочков). На одной веточке 9 листиков, на другой ветке 11....

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 1:35 pm

Olya писал(а):Да, нет, Марина, ничего противоправного
спасибо за поддержку. Я купила свежую прививку кофе вариегатного чуть менее 5 см. за 800 рублей + доставка + риск, что не доедет (приехал в отличной форме). За Нони отдала 1500 или 1300 уже не помню + доставка. За гранат вариегатный отдала 1200 + доставка, приехал черенок около 15 см. Покупала на 2 тыс., а за доставку отдавала 900 рублей. У меня есть все чеки.

Аватара пользователя
Орхидея
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 3:57 pm
Телефон: 89528063927
Откуда: Северск

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Орхидея » Пт ноя 06, 2015 1:50 pm

А сколько заказывала с Пассифлоры и 80% не выживали, вернее приезжали мертвые. Сейчас например заказываю свежие семена, одно семечко стоит 150 рублей, а их надо не менее 5 штук заказать.
Я наверное ненормальная, на цену ни когда не смотрела, особенно, когда деньги в наличие были, хочу и все. :D Я с растениями со всеми почти легко справляюсь, но вот с папайей не справилась, не смогла полив отрегулировать. Дважды приобретала ночной жасмин вариегатный - и тоже не могла найти к нему подход (а растение покупала дорого).
С Какао не могу влажность отрегулировать, сушит бывает листочки, а в террариум не входит. Я при покупке растения, может это моя глупость, никогда не смотрела на свой опыт (справлюсь или не справлюсь) - желание иметь растение было сильнее.
Кстати купила Кешью за 1000 рублей - около 25 см. + доставка 560 = Итог растение приехало мертвым. Покупала у пионеров на тропиках. Отправила им фото и за доставку платить не стала, поскольку изначально качество растения было плохое, у Маргариты даже мелкий черенок приезжает в отличном состоянии, но с доставкой и ценой растения получается не дешево.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Муррайя (Murraya)

Сообщение Olya » Пт ноя 06, 2015 2:20 pm

Вот, видите, как с вами интересно, столько всего вкусняшного в закромах попрятано. Только вы умеете уже со всем этим управляться, и условия содержания стараетесь создать, и подсветка есть, и влажность в квартире оптимальная, раз столько растений много в квартире. Поэтому и рискуете, выписываете всё издалека и задорого. Очень будет интересно, если откроете свою тему, ну и с фото, конечно. За 25 лет общения с цветами с экзотами так у меня и не вышло подружиться, то плохо им у меня, то мне с ними скучно, растут не интересно, цветут редко. Восхищаюсь, у кого это получается. Куркуму хочется, но пока дороговато для эксперимента. Будут же у вас ещё растюшечки, весной надёжнее будет взять.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk