Монодора (Monodora) семейство Анноновые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Монодора (Monodora) семейство Анноновые

Сообщение Marisa » Ср янв 18, 2012 3:18 pm

Монодора (лат. Monodora) - род двудольных цветковых растений из семейства Анноновые (Annonaceae). Представители рода распространены в тропических областях Африки. Род плодовых деревьев Монодора (Monodora), согласно данным базы The Plant List, включает 12 видов:
Monodora angolensis Welw.
Monodora brevipes Benth.
Monodora crispata Engl. & Diels
Monodora grandidieri Baill.
Monodora junodii Engl. & Diels
Monodora laurentii De Wild.
Monodora louisii Boutique
Monodora minor Engl. & Diels
Monodora myristica (Gaertn.) Dunal
Monodora tenuifolia Benth.
Monodora undulata (P.Beauv.) Couvreur
Monodora unwinii Hutch. & Dalziel

Наибольшую известность получил вид Monodora myristica (Монодора мускатная) - плодовое дерево высотой до 35 м с крупными листьями и большими душистыми одиночными цветками, свисающими на длинных цветоножках. Наружные лепестки желтые, с тёмно-красными пятнами или полосками. Они намного превосходят по величине внутренние желтовато-белые лепестки, сближенные на верхушке. Незрелый плод похож на тыкву. Многочисленные семена, погружённые в сочную мякоть деревянистого плода, по вкусу и аромату напоминают мускатный орех и используются как пряность, а также применяются в народной медицине.

Monodora myristica, мускатный орех калабаша, является тропическим деревом семейства Annonaceae или семейством цветковых растений семейства кремовых растений. В прежние времена его семена широко продавались как недорогой заменитель мускатного ореха. Это сейчас менее распространено за пределами его региона производства. Другие названия мускатного ореха калабаша включают ямайский мускатный орех, африканский мускатный орех, эхуру, ариво, awerewa, эхири, айраму, африканский мускус из орхидей, мускадер де Калабаш и лубуши. Дерево мускатного ореха калабаша растет естественным образом в вечнозеленых лесах из Либерии в Нигерию и Камерун, Гану, Анголу, а также Уганду и западную Кению. Из-за работорговли в 18 веке дерево было представлено на Карибских островах, где оно было установлено и стало известно как ямайский мускатный орех. В 1897 году Monodora myristica была представлена богорским садам Богора, Индонезия, где деревья регулярно росли, но фрукты еще не собирались. Из-за его больших и орхидейских цветов, дерево также выращивается как декоративное.

Дерево Monodora myristica может достигать высоты 35 м и 2 м в диаметре на высоте груди. Он имеет толстый ствол и ветви горизонтально. Листья поочередно расположены и опускаются с листовым лезвием, эллиптическим, продолговатым или широким к вершине и сужающимся к стеблю. Они черешковые и могут достигать размера до 45 х 20 см. Цветок появляется у основания новых побегов и необычен, кулон, большой и ароматный. Цветоножка несет листообразный прицветник и может достигать 20 см в длину. Чашечки цветка красно-пятнистые, сглаженные и длиной 2,5 см. Венчик образован из шести лепестков, из которых три внешних достигают длины 10 см и показывают завитые края и красные, зеленые и желтые пятна. Три внутренних лепестка почти треугольные и образуют бело-желтоватый конус, который снаружи красно-пятнистый и зеленый внутри. Стигмы цветка становятся восприимчивыми до того, как его тычинки созревают и прольют свою пыльцу. Цветок оплодотворяем насекомыми. Плод - ягода диаметром 20 см и гладкая, зеленая и сферическая и становится древесной. Он прикреплен к длинному стеблю длиной до 60 см. Внутри плода многочисленные продолговидные, бледно-коричневые семена длиной 1,5 см окружены беловатой ароматной мякотью. Семена содержат 5-9% бесцветного эфирного масла.

Запах и вкус семян Monodora myristica похожи на мускатный орех, и он используется как популярная специя в западноафриканской кухне. Плоды собирают из диких деревьев, а семена высушивают и продают целыми или молотыми для использования в рагу, супы, торты и десерты. В лечебных целях они используются в качестве стимуляторов, против желудочных, головных болей, язв, а также как средство от насекомых. Семена также изготавливаются в ожерелья. Древесина Monodora myristica сложна, но удобна в использовании и используется для плотницких работ и столярных изделий. В медицине кору используют при лечении желудочных болей, лихорадочных болей, заболеваний глаз и геморроя. Эфирное масло, которое можно получить из листьев, содержит β-кариофиллен, α-гумулен и α-пинен. Основными соединениями, содержащимися в эфирном масле из семян, являются α-фелландрен, α-пинен, мирен, лимонен и пинен.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Монодора (Monodora) семейство Анноновые

Сообщение Ornella » Пт янв 20, 2012 12:17 pm

Монодора (Monodora) семейство Анноновые. Представители рода распространены в тропических областях Африки. Дерево среднего или крупного размера с пышной кроной. Листья продолговатые, крупные, почти противоположные, свисающие, средне-зеленые с заметным параллельным жилкованием, осенью сиреневатого цвета. Цветки одиночные на длинных цветоножках, похожи на орхидеи или тропические бабочки. Плоды, напоминающие мячик для бейсбола, содержат маслянистые съедобные семена. Цветки и семена имеют насыщенный запах мускатного ореха. Поджаренные семена используются в кулинарии в качестве отдушки. Свежие семена употребляют и в медицинских целях как средство от головной боли, корни растения облегчают зубную боль. Растет монодора на песчанных, богатых гумусом, хорошо увлажненных почвах, предпочитает яркий рассеяный свет.

Африканская монодора мускатная (Monodora mynstica) - плодовое пряное (подобно мускатному ореху) растение. Монодора мускатная, или «ямайский мускатный орех» (Monodora myristica), дерево высотой до 35 м, с крупными листьями и большими душистыми одиночными цветками, свисающими на длинных цветоножках. Наружные лепестки желтые, с темно-красными пятнами или полосками; они намного превосходят по величине внутренние желтовато-белые лепестки, сближенные на верхушке. Незрелый плод похож на тыкву. Многочисленные семена (Muscades de Calabash), погруженные в сочную мякоть деревянистого плода, по вкусу и аромату напоминают мускатный орех и используются как пряность, а также применяются в народной медицине. Это растение было завезено африканскими рабами на остров Ямайка и впервые было описано с Ямайки.

Monodora uninii - вид растений семейства Annonaceae, который эндемичен для Нигерии. Этому виду угрожает утрата среды обитания.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Монодора (Monodora) семейство Анноновые

Сообщение unma » Ср окт 22, 2014 10:16 am

Monodora junodii Engl. & Diels; Семья: Annonaceae; Общие имена: green-apple (англ.); groenappel (Afr.);
Представьте себе дерево с цветком, как цветок орхидеи; один настолько необычный, что почти ничего не известно о том, как его выращивать. Разве это не будет основным символом статуса сада? Представьте себе больше; но читайте и встретите дерево зеленого яблока.
Описание: Monodora junodii - довольно кустарниковое дерево высотой до 7 м с гладкой серой корой. Листья одноразовые (чередующиеся или спирально расположенные), опущенные, примерно продолговатые или широкие за серединой, до 200 х 75 мм, блестящие изумрудно-зеленые, голые, стеблированные; край без зубов.
Цветки одиночные (отсюда и название), орхидеистые, зеленые или желто-зеленые с пятнами, окрашенными в печень, или некоторые лепестки, окрашенные в печень; обычно после первых хороших дождей (с сентября по ноябрь в Квазулу-Натале). Плоды серо-зеленые, кусковато-округлые, до 55 мм в диаметре, мясистые, съедобные, но не приемлемые.

Статус сохранения
Зеленое яблоко не указано в разделе «Угрожающие растения» веб-сайта SANBI, и поэтому можно предположить, что оно не находится под угрозой.

Распространение и местообитания
Деревья зеленого яблока встречаются в песчаных лесах и сухих лесах в восточной части Африки от Танзании на юг до региона Мапутуланда, разделяемого Мозамбиком и Квазулу-Натал. Можно сделать вывод, что сухой внешний вид, по крайней мере, некоторого диапазона этого дерева обусловлен быстрым дренированием, а не чрезмерно низким количеством осадков. При выращивании можно ожидать, что деревья потребуют теплый климат, от умеренного до высокого количества осадков и достаточно хорошо дренированную почву с не обязательно обильным запасом питательных веществ.

Вывод названия и исторических аспектов
Monodora junodii была описана из двух экземпляров конца XIX века, одна из которых была собрана преподобным Джунодом в заливе Делагоа, другая - вездесущим FRR Schlechter в Lourenço Marques (оба названия этих мест указывают на окрестности Мапуту, Мозамбик). Название рода происходит от двух греческих слов: monos означает одно, а дорон означает дар; комбинация относится к одиночным цветкам этого дерева. В мультфильме ниже Этти, похоже, очень доволен своим единственным цветком.
Конкретный эпитет преподает преподобный Анри Александер Юнод (1863-1934), миссионер, дислоцированный на протяжении большей части своей карьеры в Шилуване в провинции Лимпопо. Его коллекция растений оттуда, низменность Мпумаланги и части Мозамбика, является важной ранней исторической историей флоры этих районов. Пятнадцать видов Monodora описаны из тропической Африки, из которых только M. junodii простирается на юг в Южную Африку. В экваториальных дождевых лесах, вероятно, есть еще несколько видов, ожидающих описания. Пантопическая семья Annonaceae включает около 112 родов и более 2000 видов (Mabberley 1997). Хотя сама семья относительно четко определена, отношения родов внутри семьи ничего, кроме ясного. Однако Monodora и Isolona (также тропические африканцы) обычно считаются образующими группу, отделяемую от других родов, и эта группа была описана как подсемейство Monodoroideae.

Экология
Несмотря на то, что зеленое яблоко широко распространено и, по-видимому, не находится под угрозой исчезновения, оно нигде не является ни распространенным, ни значительным признаком растительности. Поэтому его экология остается совершенно неизученной, и жители теплых мест, где она растет, могут обнаружить, что ее опылители и распылители представляют собой достойную проблему.

Польза
Pooley (1993) отмечает, что ветви зеленого яблока используются для строительства хижин. Плоды съедобны, но очень сухие, и семена делают привлекательные ожерелья, когда они нанизаны вместе. Семена M. myristica (Gaertn.) Dunal (мускатный орех калабаша, преимущественно западноафриканский, но простирающийся до Анголы и кенийский берег озера Виктория) используются в качестве заменителя мускатного ореха и в местной медицине.

Выращивание Monodora junodii
Коутс Палгрейв (Coates Palgrave, 2002) указывает на то, что зеленого яблока трудно установить, но я видел очень прекрасное дерево этого вида, которое, очевидно, процветает в саду в Клофове, недалеко от Дурбана. Эти деревья почти наверняка чувствительны к морозу. Хотя их естественная среда обитания - сухие лесные и песчаные леса, дерево в Клофове процветает в области, которая ежегодно получает около 1 075 мм осадков и довольно часто окутана туманом.
Поскольку зеленое яблоко представляет собой небольшое дерево, оно лучше всего подходит для использования в качестве дерева признаков в небольшом саду или как часть куста кустарника, предпочтительно вблизи оживленной зоны, где можно наслаждаться лучшими цветами орхидеи.
Пули предполагает, что его следует выращивать из семени, не давая никаких подробностей. Поскольку он так редко растет, практически ничего не известно о его требованиях и проблемах. Почвы в пригородах выше Клоофа происходят из песчаника, и поэтому не замечательно удерживают влагу. В пастбищах заповедника и в пригородах почвы не являются ни обездоленными, ни впечатляюще богатыми гумусом. Вероятно, лучшим советом, который могут быть предоставлены потенциальным производителям этого дерева, является ознакомление с родственными деревьями, которые выращиваются в виде тропических фруктовых культур (другие западноиндийские виды Анноны ) и следуют рекомендациям для них.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk