Бросимум (Brosimum) семейство Тутовые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Бросимум (Brosimum) семейство Тутовые

Сообщение Любовь » Вт июн 05, 2012 5:40 pm

Бросимум (лат. Brosimum) - род растений семейства Тутовые, произрастающих в тропических областях Америки. Виды рода — деревья высотой до 35 м, с простыми цельными и цельнокрайними или зубчатыми листьями, крупными досковидными корнями и обильным белым или жёлтым латексом. Произрастают они на небольших высотах (до 1000 м над уровнем моря) в вечнозелёных, полулистопадных и листопадных лесах. Цветки бросимумов однополые, околоцветник 4-членный или полностью редуцирован, тычинок от четырех до одной; соцветия дисковидные или головчатые. По информации базы данных The Plant List, род включает 15 видов:
Brosimum acutifolium Huber — Бросимум заострённолистный
Brosimum alicastrum Sw. — Бросимум напитковый
Brosimum costaricanum Liebm.
Brosimum gaudichaudii Trécul
Brosimum glaucum Taub.
Brosimum glaziovii Taub.
Brosimum guianense (Aubl.) Huber ex Ducke
Brosimum lactescens (S.Moore) C.C.Berg
Brosimum longifolium Ducke
Brosimum melanopotamicum C.C.Berg
Brosimum multinervium C.C.Berg
Brosimum parinarioides Ducke
Brosimum potabile Ducke — Бросимум питьевой
Brosimum rubescens Taub.
Brosimum utile (Kunth) Oken — Молочное дерево, или Бросимум полезный

Бросимум полезный (лат. Brosimum utile), или молочное дерево, или коровье дерево - вид древесных растений из рода Бросимум семейства Тутовые. Естественный ареал вида - Центральная и Южная Америка, растение также культивируется в Азии. Молочное дерево вырастает до 30 метров в высоту. Корни крупные, досковидные. Листья цельные, большие, кожистые. Цветки однополые, собраны в головчатые соцветия. Молочное дерево, как и многие другие представители тутовых, выделяет млечный сок, но, в отличие от млечных соков других растений, он не ядовит, а вполне съедобен и вкусен. Состоит большей частью из воды (57 %) и растительного воска (37 %), на долю сахаров и смол приходится 5—6 %. В отличие от настоящего молока млечный сок молочного дерева имеет более густую вязкую консистенцию и бальзамический аромат. Это «молоко» не портится в течение недели даже в условиях тропического климата, хорошо смешивается с водой в любых пропорциях, при этом не сворачиваясь. Оно широко употребляется местным населением в пищу как замена коровьему молоку. При кипячении на его поверхности выделяется воск, идущий на изготовление свечей и жевательной резинки.
Синонимы:
Brosimum galactodendron D.Don ex Sweet — Бросимум галактодендрон, или Бросимум молочное дерево;
Galactodendron utile Kunth — Галактодендрон полезный;
Piratinera utilis (Kunth) Baill. — Пиратинера полезная.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Бросимум (Brosimum) семейство Тутовые

Сообщение fialka » Пт июн 08, 2012 7:32 pm

Бросимум (Brosimum) семейство Тутовые. Далеко-далеко от нас, в теплых странах Южной Америки произрастает необычное дерево, которому местные жители дали название «дерево-корова» или молочное дерево. Дело в том, что его млечный сок действительно по вкусу и консистенции напоминает «коровьи сливки», которые индейцы с удовольствием используют в пищу. Произрастает оно в странах Центральной и Южной Америки на средней высоте, примерно 1000 метров над уровнем моря. Позже молочное дерево было завезено в страны Азии. Впервые это уникальное дерево было описано ботаником и заядлым путешественником Александром фон Гумбольдтом (1769-1859). Он дал ему название «галактодендрон» (galactodendron). Позже ботаники переименовали его в бросимум (brosimum). Местные жители называют его palo de vaca («дерево-корова») или arbol del leche («молочное дерево»). Вырастает это дерево до 35 метров. Листья его достаточно большие и цельные. Молочное дерево легко узнать среди других деревьев по его шероховато-красной коре, которая покрыта множеством небольшим порезов. Из коры индейцы изготавливают темно-красную краску, а млечный сок используют в пищу. В отличие от других деревьев из семейства тутовых, млечный сок дерева-коровы ни капельки не ядовит. В его состав входит вода, растительный воск, немного сахара и различные смолы. По сравнению с обычным коровьим молоком он более густой и вязкий и обладает бальзамическим ароматом. Этот сок не портится даже при хранении в жарких тропических условиях. Если он немного загустеет, то его просто разбавляют водой и продолжают употреблять в пищу. Местные жители добавляют это «молоко» в чай, кофе или шоколад. Из-за своих вкусовых качеств и питательности, млечный сок также добавляют в детскую пищу и советуют пожилым людям для поддержания сил. Он применяется в качестве эффективного лекарства от астмы. Помимо пищи «молоко» используют и в хозяйственных целях. При его кипячении на поверхности появляется воск, из которого изготавливают свечи и жевательные резинки. Добывают этот сок при помощи спиралевидных надрезов на стволе дерева или просверливают отверстие в стволе. Он течет достаточно быстро, за полчаса набирается целая бутылка.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Бросимум (Brosimum) семейство Тутовые

Сообщение moza » Сб фев 13, 2016 11:35 pm

Бросимум (Brosimum) семейство Тутовые (Moraceae). Ареал обитания - Северная, Центральная и Южная Америка, неотропические области. Вечнозеленые деревья с млечным соком. Конечные почки чешуйчатые. Листья супротивные, прилистники рано опадающие, свободные. Листья узкие продолговатые, кожистые, по краю цельные, жилкование перистое. Цветки тычинконосные и женские на этом же растении, околоцветник сосудистый. Тычинконосные цветки многочисленные, окруженные 1-2 женскими цветками.

Бросимум напитковый (Brosimum alicastrum / Alicastrum brownei) Дерево 30 м высотой, серо-коричневое, голое. Листья с прижатыми прилистниками 0,4 см, черешки около 0,7 см длиной. Листья узкие 5-15 см длиной и 2-6 см шириной, с широким основанием и тупоконечные, округлые на верхушке, коротко заостренные, почти остроконечные, сверху направленные от оси и направленные к оси голые, жилки 12-18 пар. Соцветия почти круглые, 0,3-0, 6 см в диаметре. Женские цветки желтые, 1,5-2 см в диаметре.

Рубиновое / кровяное дерево (Brosimum rubescens) Редкое, экзотическое дерево 30-50 м высотой со светло-коричневой корой известное как, марганцовое дерево или «кровавое дерево». Его так называют из-за натурального насыщенного красного цвета древесины, который варьируется от серо-красного до темно-красного почти бурого колора, иногда с золотистыми полосами, местами можно увидеть малиновый оттенок. Это одна из немногих пород дерева, которая имеет ровную, почти гладкую текстуру, очень похожую на шелк, с тонкими и извилистыми волокнами. Листья супротивные, овальные, заостренные на конце, кожистые с 12-18 парами перистых жилок.

Бросимум полезный (Brosimum utile) Дерево до 30-50 м высотой. Корни крупные, дисковидные. Листья цельные, большие, кожистые. Цветки однополые, кремового или желтоватого цвета, собраны в головчатые соцветия. Плоды около 5 см в диаметре. Растение выделяет млечный сок, но, в отличие от млечных соков других растений, он не ядовит, а вполне съедобен и вкусен. В отличие от настоящего молока млечный сок молочного дерева имеет более густую вязкую консистенцию и бальзамический аромат. Оно широко употребляется местным населением в пищу как замена коровьему молоку. При кипячении на его поверхности выделяется воск, идущий на изготовление свечей и жевательной резинки.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk