Дилления (Dillenia) Чалта

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Lararu
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 11:11 pm

Дилления (Dillenia) Чалта

Сообщение Lararu » Ср июн 06, 2012 3:23 pm

Дилления (Dillenia) - род из около 100 видов цветковых растений семейства Dilleniaceae, родных тропическим и субтропическим регионам Южной Азии, Австралии и островов Индийского океана. Род назван в честь немецкого ботаника Иоганна Якоба Диллиниуса, и состоит из вечнозеленых или полувечнозеленых деревьев и кустарников. Листья простые и расположены по спирали. Цветки одиночные или в концевых кистях, с пятью чашелистиками и пятью лепестками, многочисленными тычинками и скоплением от пяти до 20 плодов; они внешне похожи по внешнему виду на цветы магнолии. Типовой вид рода - Дилления индийская (Dillenia indica).

Чалта или Дилления индийская (лат. Dillenia indica) - вечнозелёное дерево семейства Диллениевые, высотой до 15 м, происходящее из Юго-Восточной Азии, Индии и Шри-Ланки. Листья 15-36 см длиной, с рифлёной поверхностью и выделяющимися жилками. Цветки большие 15-20 см диаметром с белыми лепестками и многочисленными жёлтыми тычинками. Плод сложный, состоящий из 15 увеличенных в размерах плодолистиков, содержащих по 5 семян и окружающих их сильно разросшихся мясистых чашелистиков. Диаметр плода варьирует от 5 до 12 см. Фруктовая мякоть съедобна и широко используется в индийской кухне. Из неё приготавливают карри, джемы и желе.
Dillenia indica широко известно как слоновое яблоко или chulta, является разновидностью Диллении, относящейся к юго-восточной Азии, из Индии, Бангладеш и Шри-Ланки к юго-западу Китая (Юньнань) и Вьетнаму, а также к югу через Таиланд в Малайзию и Индонезию. Это вечнозеленый крупный кустарник или дерево от среднего до среднего до 15 м. Листья имеют длину 15-36 см, с явно гофрированной поверхностью с впечатляющими прожилками. Его ветви используются для изготовления хороших дров. Цветки крупные, диаметр 15-20 см, пять белых лепестков и многочисленные желтые тычинки. Его характерные круглые плоды большие, зеленовато-желтые, имеют много семян и съедобны. Плод представляет собой совокупность плодов диаметром 5-12 см из 15 плодов, каждый из которых содержит пять семян, вложенных в съедобную, но волокнистую массу. Dillenia indica был одним из многих видов, впервые описанных Линнеем в 10-м издании его Systema Naturae в 1759 году.
Dillenia indica производит большие твердые плоды, которые доступны только для крупным травоядным. Интересное исследование в заповеднике Букса-тигров экологами Секаром и Сукумаром показало, что азиатские слоны, по-видимому, проявляют особую любовь к плодам D. indica и, следовательно, к важным семенным диспенсерам для этого дерева. С перспективами исчезновения слонов это дерево разработало резервную систему, благодаря которой ее твердые плоды, которые были доступны только для мега травоядных животных, постепенно смягчались на лесной почве за сухой сезон, чтобы обеспечить доступ к ним более мелким животным, таким как макаки, грызуны и белки. Семена как из старых, так и из мягких фруктов способны хорошо прорастать, что позволяет сохранить это дерево независимо от выживания крупных травоядных животных. Плодовая мякоть кислая и используется в индийской кухне в карри, варенье (оуу-хатта) и желе. Его часто смешивают с кокосовым орехом и специями, чтобы сделать чатни. Он широко используется в Дале и рыбном карри в Ассам. В Индии он не выращивается на коммерческой основе, но находится в дикой природе в регионе Терэй и Дьюар и в заповеднике «Катха», Бурхидинге, Дуармаре, Тарани, Даммуме, Нални, Филобари, Таковани, Какоджане, Digboi, Bogapani RF и Upper Dihing RF [(верхняя область Ассам)]. Поскольку это основной источник пищи для слонов, обезьян и оленей, сбор фруктов из основных районах леса запрещен. Коммерческая продажа фруктов также запрещена в попытке полностью ликвидировать пищевую цепочку леса. Однако до сих пор закон не принят.

Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Re: Дилления (Dillenia) Чалта

Сообщение Любовь » Вс июн 10, 2012 12:05 pm

Индийская дилления или слоновое яблоко (Dillenia indica) — интересное и необычное вечнозеленое дерево семейства Диллениевые. Дерево высотой до 15 м с красной, гладкой, толстой корой и широко раскидистыми ветвями. Листья 15 - 36 см длиной и 6 -12 см шириной, жесткие, изогнутые наружу, с зубчатыми краями, красиво ребристые, с рифленой поверхностью и выделяющимися жилками. Цветки красивые, очень большие, 15 - 20 см диаметром с белыми лепестками и многочисленными желтыми тычинками, одиночные на концах веток, которые направлены вниз. Очень своеобразным у диллении индийской является строение плода. Плод слонового яблока округлый или широко овальный, жесткий, желтовато - зеленого цвета, сложный, состоящий из 15 увеличенных в размерах плодолистиков, содержащих по 5 семян и окружающих их сильно разросшихся мясистых чашелистиков. Диаметр плода варьирует от 5 до 12 см. Фрукт очень напоминает крупное яблоко.

Встречается в Юго - Восточной Азии, Индии и Шри - Ланке. На Филиппинах выращивают с 1908 года. Растет в тропических лесах вдоль водных потоков и рек. Когда наступает сезон дождей, плоды опадают на землю и сгнивают, а семена дают ростки. Плоды поедают термиты, которые выгрызают мякоть, не трогая при этом семян. После этого они наполняются землей, вследствие чего семена начинают давать всходы. Исследователи считают, что плоды диллении индийской поедают дикие слоны, которые таким способом также способствуют их распространению. Может быть, именно по этой причине плоды диллении именуют слоновым яблоком. Дерево выращивается в садах из - за красивых листьев и привлекательными цветов как декоративное растение

Применение слонового яблока. Фрукт отличаются приятным кислым вкусом, его едят сырым или приготовленным, как правило, в карри. Плоды имеют вкус и аромат похожий на незрелое яблоко. Фруктовая мякоть широко используется в индийской кухне. Из нее готовят варенья, карри, джемы и желе. Из мякоти фрукта смешанной с кокосом и специями готовят чатни. Из незрелых фруктов готовят рассол. А кору дерева используют для получения красного красителя.

Полезные свойства слонового яблока. Листья, кора и плоды растения используют в народной медицине коренные жители. Фрукты имеют слегка слабительное свойство, употребление их в избытке может вызвать диарею. Фруктовый сок, смешивают с сахаром и водой и используют в качестве охлаждающего напитка при лечении лихорадки. Сок также тонизирует нервную систему и снимает усталость. Отвар листьев и коры используют в качестве слабительного и вяжущего средства. Отвар коры применяется как припарка для пациентов с артритом. Спиртовой экстракт используется для снижения активности центральной нервной системы.

sonala
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 2:13 am

Re: Дилления (Dillenia) Чалта

Сообщение sonala » Ср фев 10, 2016 12:39 am

Дилления индийская (Dillenia indica) широко распространенная в в тропических регионах Азии, Африки, Мадагаскара и Австралии. . Это вечнозеленое дерево (высотой иногда до 30 м) с раскидистой округлой кроной, оранжево-коричневым или красноватым стволом и с характерными темными листьями, которые тесно расположены на верхушке его ветвей с одиночными ароматными цветками 15 - 20 см диаметром. Их белые лепестки окружают желтый шар из многочисленных (около 500) тычинок, который увенчан 14 - 20 длинными плоскими белыми, похожими на лепестки, звездообразно расходящимися столбиками. Цветки диллении индийской считаются одними из самых красивых в растительном царстве. Линней, описавший это растение в качестве нового рода, назвал его в честь своего современника ботаника Диллениуса, профессора Оксфордского университета, утверждая, что "Дилления своими цветками и плодами также выделяется среди других родов, как Диллениус среди ботаников". Зеленоватые-желтые фрукты, которые имеют толстую кожицу, съедобны; незрелые фрукты используются для приготовления рассола и чатни. Из вкусных плодов Диллении в Индии делают прохладительные напитки, желе, десерты.

Очень своеобразным у диллении индийской (так же как и у других видов этого рода) является строение плода. Плод состоит из несколько увеличенных в размерах плодолистиков и окружающих их сильно разросшихся мясистых чашелистиков. Он имеет шаровидную форму, достигает 8- 10 см в диаметре и напоминает по внешнему виду крупное яблоко. Плоды диллении индийской, растущей обычно вдоль тропических водных потоков и рек, распространяются водой. Оказавшись на земле в период дождей, плод сгнивает и семена прорастают. В сухой жаркий сезон плод коричневеет, сморщивается и превращается в сухую массу. В его трещины заползают термиты, которые, не трогая семян, съедают мягкие части плода и наполняют его сухую кожицу землей. С первыми дождями семена прорастают внутри плода, в земле, принесенной термитами. Всходы с треском взламывают сухие стенки плода и выходят наружу. Считается, что плоды диллении индийской поедают дикие слоны, которые таким образом также способствуют их распространению. Возможно, поэтому плоды этого растения называют слоновым яблоком.

Цветы диллении распускаются на больших вечнозеленых деревьях, иногда вырастающих до 30 метров. Темно-зеленая сочная листва служит ярким фоном для цветов безупречно правильной формы. Их нежно-белые лепестки окружают большой желтый шар тычинок. А в центре этого шара – снова лепестки, раскинувшиеся звездообразно. Когда дилления отцветает, вызревают плод, строение которого очень интересно. Он напоминает по внешнему виду большое яблоко, но состоит из сросшихся мясистых чашелистиков. Плод этот вполне съедобен, из него готовят приправы к мясным и рыбным блюдам, желе и джемы. По вкусу плод тоже напоминает кисловатое яблоко, им лакомятся дикие слоны, отсюда и его второе название – "слоновое яблоко". А некоторые птицы считают вкусными и мясистые листья дерева. Питаясь ими, птицы опыляют диллению. Очень сильный, далеко распространяющийся запах цветов привлекает к диллении и множество насекомых. Дилления знает много оригинальных способов размножаться. Самый простой – растущее над водой дерево роняет в нее созревшие "яблоки", и река несет их. Если же плод засыхает прямо на дереве, его изнутри выедают термиты, не повреждая семян. Они же наполняют плод землею, в которой прорастают семена. Проросшие, они лопают плод и падают на землю.

А у близкой родственницы индийской диллении – диллении кустарниковидной есть удивительные свойства. Цветы ее начинают раскрываться около трех часов ночи, и в такое же время раскрывается плод. Этот вид диллении – самый долгоцветущий среди растений. По сути, дилления цвет беспрерывно. Начиная с 3-4 летнего возраста она образует цветы ежедневно в течение 50 лет и больше. Как и все диллениевые, этот вид тоже стремительно отцветает. На дереве есть одновременно и только что раскрывшиеся великолепные цветы, и завязи, и уже созревшие плоды. При комнатном выращивании размножается семенами. В домашних условиях растет до 1-1.5 метров, предпочтительны богатая почва, обильная поливка. Начав цвести в возрасте 3-4 лет, это растение цветет ежедневно в течение всей своей жизни, длящейся 50 и более лет. В одних и тех же его соцветиях имеются и бутоны, и раскрывшиеся цветки, и плоды. Цветок начинает раскрываться около 3 ч ночи. За час до восхода солнца он полностью распускается, но уже к 3- 4 ч дня его лепестки опадают. Таким образом, цветение каждого отдельного цветка продолжается у этого вида менее полусуток. В целом растение морозонеусточиво, поэтому содержат так же, как все тропические растения.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk