Довиалис (Dovyalis) Кафрская слива

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Довиалис (Dovyalis) Кафрская слива

Сообщение Любовь » Чт июн 07, 2012 4:24 am

Довиалис (Dovyalis) - небольшой род кустарников и небольших деревьев, которые ценят за их плоды. Недавние генетические данные показали, что род принадлежит к семейству Salicaceae; раньше он был классифицирован в семье Flacourtiaceae. Большинство видов являются выходцами из Африки (Эфиопия к югу от Южной Африки) и Южной Азии (Индия, Шри-Ланка). Некоторые специально культивируются ради фруктов. Представляют собой плотные, тернистые растения, которые растут до 3-6 м в высоту, с острыми шипами 3-6 см в листовых пазухах. Почки у основания стебля производят кластеры поочередно расположенных простых яйцевидных листьев длиной 3-10 см. Цветы незаметны, одиночные или сгруппированы, без лепестков. Они двудомные, с мужскими и женскими цветами на отдельных растениях. Плод представляет собой съедобную желто-фиолетовую шаровидную ягоду диаметром 2-4 см, содержащую несколько небольших семян. Они очень сочные и с кислым вкусом. Несколько видов выращиваются ради их фруктов; D. caffra (Umkokola или Kei-apple) популярен в южной части Африки и D. hebecarpa (Kitembilla) в Индии и Шри-Ланке. Некоторые, в частности D. abyssinica, также выращиваются в качестве декоративных растений и в качестве живых изгородей, где шипы ценятся за сдерживание от вторжения диких животных или грабителей. Тропический абрикос или кеткот - это гибрид между D. hebecarpa и D. abyssinica, который был выведен во Флориде в 1953 году и введен в культуру за его ценные плоды.

Согласно данным базы The Plant List, род Довиалис (Dovyalis) состоит из 17 видов:
Dovyalis abyssinica (A.Rich.) Warb.
Dovyalis caffra (Hook.f. & Harv.) Sim
Dovyalis cameroonensis Cheek & Ngolan
Dovyalis hebecarpa (Gardner) Warb.
Dovyalis hispidula Wild
Dovyalis longispina (Harv.) Warb.
Dovyalis lucida Sim
Dovyalis macrocalyx (Oliv.) Warb.
Dovyalis macrocarpa Bamps
Dovyalis mollis (Oliv.) Warb.
Dovyalis rhamnoides (Burch. ex DC.) Burch. ex Harv. & Sond.
Dovyalis rotundifolia (Thunb.) Harv.
Dovyalis spinosissima Gilg
Dovyalis verrucosa (Hochst.) Lign. & Bey
Dovyalis xanthocarpa Bullock
Dovyalis zenkeri Gilg
Dovyalis zeyheri (Sond.) Warb.

Synonyms: Aberia Hochst.

Наиболее известен вид Dovyalis caffra или Кафрская слива. Невысокое, вечнозеленое дерево обычно 3-5 м высотой, но иногда достигает 8 м, с гораздо более разветвленной короной или колючий кустарник. Листья плотные, черешковые, овальные, немного вдавленные на конце, средне-зеленые. Цветки кремово-зеленые. Мужские цветки 0,3 см длиной собраны в густые кисти по 5-10 цветков. Женские цветки, до 1 см длиной, собраны в группы по 3 в пазухах листьев. Плоды съедобные, до 6 см в диаметре, желтовато-оранжевые.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Довиалис (Dovyalis)

Сообщение Ornella » Вс июн 10, 2012 11:09 pm

Довиалис кафрский, также кафрские яблоки, кафрская слива (лат. Dovyalis caffra) - вечнозеленое плодовое дерево, вид рода Довиалис (Dovyalis) семейства Ивовые. Кафрская слива - небольшое двудомное дерево высотой до 9 м, с овальными глянцевыми листьями 2,5-7,5 см длиной. Цветки маленькие безлепестковые. Плод круглый или слегка сплющенный, диаметром 2,5-4 см, с ярко-жёлтой гладкой жёсткой кожицей и кислой ароматной мякотью с 5-15 плоскими семенами в центре. Родина Кафрской сливы — Юго-Западная Африка. В настоящее время она интродуцирована и культивируется в Южной Франции, Италии, Алжире, Египте, на Филиппинах, в Северо-Западной Австралии, на Ямайке, во Флориде и в Южной Калифорнии. Как правило, растения цветут весной, а плоды созревают с августа по октябрь. Шипы усложняют процесс сбора урожая, поэтому крону снаружи проряжают, чтобы облегчить сбор фруктов. Спелые плоды Кафрской сливы съедобны в свежем виде, но большинство людей считают их слишком кислыми, поэтому чаще всего они разрезаются пополам, чистятся и посыпаются сахаром. Из них также изготавливаются джемы, желе и маринады.

Кафрская слива представляет собой дерево от маленького до среднего размера, родное для южной части Африки. Его распространение простирается от реки Кеи на юге, откуда происходит общее название, на север вдоль восточной стороны континента до Танзании. Спелые плоды вкусны, напоминают маленькое яблоко. Дерево обычно встречается в сухих местах леса, когда оно растет до 6 м в высоту. В более влажных типах открытого леса он достигает наибольшего размера около 8-9 метров. Это довольно рыхлое дерево, с острыми шипами на 3-6 см в листовых пазухах. Почки в пазухах создают скопления попеременно расположенных простых листьев овальной формы длиной 3-6 см. Цветы незаметны, одиночны или сгруппированы, без лепестков. Он двудомный, с мужскими и женскими цветами на отдельных растениях, хотя некоторые женские растения являются партеногенетическими. Плод - съедобная ярко-желтая или оранжевая шаровидная ягода диаметром 2,5-4 см, с кожей и плотью однородного цвета и содержащая несколько небольших семена. Плодоношение часто обильное, под весом фруктов ветви сгибаются вниз в течение лета. Они сочные, вкусные и очень кислые.

Этот малоизвестный плод имеет потенциал для улучшения питания, повышения продовольственной безопасности, содействия развитию сельских районов и поддержки устойчивого ухода за землей. Кей-яблоки часто едят свежими или посыпают сахаром в дополнение к их естественной кислотности. Помимо того, что его едят свежими, фрукты можно превратить в варенье, использовать в десертах или мариновать (их естественная кислотность означает, что уксус не нужен). Хотя он является родным для южной части Африки, он также был представлен в Средиземноморье, Калифорнии, Флориде и других регионах с субтропическим и теплым умеренным климатом. В этих местах он чаще всего выращивается как декоративное растение, будучи популярным как непроницаемая изгородь. Это соль и засухоустойчивость, столь полезна для прибрежного ландшафтного дизайна в сухих регионах. Хотя субтропический вид, яблоко Кей может выдерживать температуры до -6 ° C. Садоводы, которые хотят фруктов, требуют женского растения; плодородное женское растение и плодородное мужское растение идеально. Такие растения размножаются семенами, и на выращивание такого растения обычно уходит около четырех лет.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Довиалис (Dovyalis) Кафрская слива

Сообщение moza » Ср фев 10, 2016 12:31 am

Довиалис расплывчатоплодный (Dovyalis hebecarpa / Aberia gardneri / Roumea hebecarpa) Тропическое, вечнозеленое, небольшое дерево или раскидистый, колючий кустарник до 5 м высотой. Листья эллиптические 7-10 см длиной, серо-зеленые, бархатистые, на розовых черешках. Цветки мелкие, 1-2 см в диаметре, желто-зеленые, широкие, сгруппированы в пазухах листьев. Плоды 1,5-2,5 см в диаметре, пурпурные, кожура бархатистая, мякоть очень сочная, пурпурно-красная, кислая на вкус. Плоды едят свежими из-за кислого вкуса, достаточно редко, готовят напитки, желе, консервируют. Ареал распространения - Южная Европа, Северная Африка, Южная Азия. Кустарники и небольшие деревья. Ветви несут пазушные колючки 3-6 см длиной. Листья очередные, простые, овальные, 3-10 см длиной. Цветки одиночные или в кистях, двудомные, мужские и женские расположены на разных растениях. Плоды – съедобные, желтые или пурпурные, круглые костянки, 2-6 см в диаметре, с мелкими семенами.

Вид Dovyalis hebecarpa, с общими названиями Ceylon gooseberry, ketembilla, kitambilla - растение рода Довиалис (Dovyalis), уроженец Шри-Ланки и южной Индии. Плоды часто едят свежими или делают джем. Некоторые сорта были отобраны для того, чтобы быть без шипов (упрощение сбора урожая) и для больших фруктов. Тропический абрикос или кеткот является гибридом между D. hebecarpa и D. abyssinica, который был разработан во Флориде в 1953 году и также культивируется ради его фруктов. Это кустарниковое или маленькое дерево, растущее до 6 м в высоту, с острыми шипами на 3-6 см в листовых пазухах. Листья расположены попеременно, простые широкие ланцетные, длиной 5-10 см и шириной 1-3 см, с целым или мелкозубленным краем. Цветки незаметны, одиночные или сгруппированы, без лепестков. Он двудомный, с цветками мужского и женского пола на отдельных растениях, хотя некоторые женские растения являются партеногенетическими. Плод - это съедобная темно-фиолетовая шаровидная ягода диаметром 2-3 см, очень сочная с кислотным ароматом и содержащая несколько небольших семян. Плод довольно кислый, поэтому его обычно не едят свежим.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk