Инга (Inga) или Кремовый боб

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Инга (Inga) или Кремовый боб

Сообщение Наташа » Чт июн 07, 2012 8:28 am

Инга (лат. Inga) - род деревьев и кустарников семейства Бобовые, относится к подсемейству Мимозовые.
В 1553 году в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона: Кроме того есть ананасы, гуайявы, гуавы [инга], гуанаваны [аннона], авокадо, и несколько видов смородины, имеющие вкусную кожуру, хризофиллумы [caymitos], сливы. — Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава XXVII.
Ареал большинства видов - Амазонская низменность, некоторые виды встречаются в Центральной Америке и на некоторых островах Карибского моря. Инга - представляют собой деревья, реже кустарники. Ветви - голые или слегка опушённые, цветки - жёлтые или белые, стручки жёсткие, длинные, бобами питаются обитатели джунглей. Бобы и листья используются в народной медицине. Сельскохозяйственное значение имеет Инга съедобная, или кремовый боб, выращиваемый также и в Африке. Его бобы иногда достигают длины одного метра, а листья - более 20 см. У некоторых видов инги семена могут начинать прорастать, ещё находясь на дереве. По информации базы данных The Plant List, в настоящее время род включает 381 вид.

Наиболее известный вид - Кремовый боб или Инга съедобная, или сахарный горошек (лат. Inga edulis) - вид растений рода Инга (Inga) семейства Бобовые (Fabaceae), произрастающий в странах Центральной и Южной Америки. Дерево высотой до 25 метров с широкой кроной. Листья перистосложные, состоящие из 4 пар овальных или яйцевидно-ланцетовидных тонкокожистых листочков.
Цветки белые или жёлтые, с трубчатыми чашечкой и венчиком, собраны в плотные метёлки до 7 см длиной. Тычинки длинные, сросшиеся внизу в трубочку, как и у всех растений, входящих в трибу Ingeae.
Плоды — цилиндрические бобы длиной до 1 метра, часто загнутые и скрученные, с продольно-бороздчатой поверхностью и бархатистым опушением. Кожура твёрдокожистая, внутри находятся довольно крупные семена от округлой до эллиптической формы, окружённые белой сочно-губчатой волокнистой пульпой. Семена начинают прорастать, когда плод находится ещё на дереве.
Родина кремового боба — Центральная и Южная Америка. В настоящее время это растение культивируется в Танзании и реже в других тропических странах. Пульпу плодов, имеющую ванильный аромат и сладкий вкус, обычно едят в сыром виде. Кроме получения съедобных плодов, дерево выращивается также для создания искусственной тени на кофейных плантациях.

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: Инга (Inga) или Кремовый боб

Сообщение katarinka » Вт июн 12, 2012 8:05 am

Инга (общее название шимбилло) - род небольших тропических, жестколиственных, азотосодержащих деревьев и кустарников, подсемейство Mimosoideae. Листья Инги перистые, а цветки обычно белые. Многие из сотен видов используются декоративно. Несколько родственных растений были помещены в этот род одновременно, например, Йопо (Cohoba, Mopo, Nopo или Parica - Anadenanthera peregrina - как Inga niopo).
Семена покрыты сладким белым порошком. Пленка, покрывающая семена, слегка волокнистая и сладкая, богата минералами; плод съедобен в сыром состоянии. Название дерева происходит от слова Tupi, означающего «пропитанный», из-за консистенции фруктового порошка. Дерево обычно цветет два раза в год.
В пределах рода Инга насчитывается около 300 видов, большинство из которых являются родными и растут в лесных районах Амазонки, хотя некоторые виды также встречаются в Мексике, Большом и Малом Антиллах и других странах Южной Америки, являясь исключительно неотропическим родом. Деревья обычно встречаются реками и озерами, потому что их семена переносятся там наводнениями. Все виды Инга производят свои семена в «бобовых» стручках, а некоторые могут достигать до 1 м в длину, но чаще стручки имеют длину 10-30 см.
Деревья могут достигать до 15 метров, и они широко используются для создания тени над кофейными растениями. Вид хорошо растет на дренированной почве. Цветки белые с зеленым, и дерево может производить фрукты почти круглый год. Инга, особенно Инга эдулис (обычно известная как «фасоль-мороженое» или, по-испански , «гуама», «гуаба», «гуаба де бежуко» или «патерна» в зависимости от страны или региона) мякоть. Название происходит от того факта, что вкус плодов вида edulis напоминает ванильное мороженое с ароматом. В Эквадоре Инга эдулис известен как «guaba de bejuco», а другой популярный вид - Inga spectabilis, как «guaba de machete».
Для восстановления плодородия почв были разработаны методы обрезки с использованием видов Инга, чтобы тем самым остановить поток непрерывного уничтожения и сжигания тропического леса. Виды, которые доказали свою эффективность при выращивании алей, включают Inga edulis и Inga oerstediana. Большая часть исследований была проведена Майком Руком в Кембриджском университете за 20-летний период. Виды Инга также широко используются в качестве тенистых деревьев для кофе, какао и чая. Древесина Инги часто используется в качестве пиломатериалов в строительстве и производстве мебели.

Инга (Inga) семейство Бобовые (Fabaceae). В роду более 350 видов. Тропическая Америка. Деревья с голыми или опушенными ветвями. Листья перистые с 4-5 или более парами листочков. Черешки крылатые, цилиндрические. Кисти пазушные и конечные. Цветки белые и желтые. Чашечка трубчатая, с 5 треугольными долями. Венчик трубчатый. Стручки жесткие, с 4 боками. Зерна и листья, часто, используют в медицине. Стручками любят лакомиться обезьяны, другие животные и птицы.

Инга съедобная (Inga edulis) Выносливое, красивое, раскидистое дерево. Черешки крылатые. Листья темно-зеленые, перистые. Листочки продолговато-эллиптические с параллельным жилкованием. Кисти с белыми, очень привлекательными, трубчатыми цветками. Тычинки многочисленные, длинные, тонкие, бело-прозрачные, выступают из венчика. Плоды - большие стручки, с белой мякотью, подобной по структуре сахарной вате и со вкусом ванильного мороженого. В пищу употребляют мякоть стручков и зерна, из листьев готовят настойки и отвары.

Инга инговидная (Inga ingoides) Дерево до 22 м высотой. Ствол прямой, цилиндрический, около 32 см в диаметре. Крона плоская или круглая. Листья перистые. Черешки крылатые. Листочки овальные, продолговато-овальные, заостренные, сидячие, кожистые, глянцевые. Цветки в соцветиях, белые, с длинными поникающими белыми тычинками. Плоды – стручки, съедобные.

Инга окаймленная (Inga marginata) Лиственное дерево 5-15 м высотой, с плоской или раскидистой кроной. Ствол слегка изогнутый, цилиндрический, 25-5 см в диаметре и обычно ветвящийся вблизи основания. Листья перистые, имеющие почти сидячие, широко ланцетные, заостренные, цельные, кожистые листочки. Соцветия – колосовидные кисти 4 см длиной, с белыми цветками, содержащими выступающие длинные и поникающие белые тычинки. Плоды – стручки около 15 см длиной и 1 см шириной, содержащие вкусную мякоть, окружающую семена.

sonala
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 2:13 am

Re: Инга (Inga) или Кремовый боб

Сообщение sonala » Пн фев 15, 2016 10:51 pm

Инга съедобная / Inga edulis / Ice Cream Bean - Кремовый боб, или Инга съедобная (лат. Inga edulis) - вид цветковых растений рода Инга (Inga) семейства Бобовые (Fabaceae), произрастающий в странах Центральной и Южной Америки. Дерево высотой до 25 метров с широкой кроной.
Кремовый боб (лат. Inga edulis) - плодовое дерево, семейство Бобовые (лат. Leguminosae).
Описание. Инга съедобная / Inga edulis является одним из 250 видов рода Inga (Инга), высота дерева 30 м, диаметр ствола 60 см, длина ветвей обычно достигает 3 м в длину. Поверхность ствола гладкая, кора светло-серая, дерево имеет перистосложные листья длиной 24 см. Каждый лист состоит из 4-6 пар противоположно направленных листочков с тонкой кожицей овальной или ланцетовидной формы. Особенностью роста листьев растения является тот факт, что пара листиков на конце сложного листа намного больше базовой, один такой листик может достигать в длину 180 мм и 110 мм в ширину.
Как и все растения рода Inga, у Кремового боба соцветия собраны в метелки, длина которых 40-90 мм, цветки имеют трубчатые венчик и чашечку белого или желтоватого цвета. Во влажном тропическом климате период цветения может длиться круглый год, в более засушливых районах цветение начинается вместе с периодом дождей. Плоды цилиндрической формы обычно достигают в длину 1 м, диаметр плода может быть от 3 до 5 м. Поверхность плода бороздчатая, имеет бархатистое на ощупь опушение, кожица твердая. Семена крупные зеленые, длиной 30 мм, формируются в волокнистой белой пульпе, форма семян варьируется от круглой до эллиптической, прорастание начинается в момент, когда плоды еще находятся на дереве.
Родом Inga edulis из Бразилии (районы р. Амазонки), Перу, Эквадора, Боливии, Колумбии. Широко распространен вид на территории тропиков южной части Америки, Панамы и Коста-Рики. Сегодня растение культивируется, в основном, в Танзании. Кремовый боб чаще встречается в районах, где не бывает засушливого периода, либо этот период длится не более 3-4 месяцев в году, а минимальный уровень выпадаемых осадков составляет 1200 мм. Для роста и цветения растению необходимо достаточное количество света, однако оно хорошо уживается и другими видами растений и развивается в их тени.
Использование. Плоды Кремового боба имеют сладкую пульпу, обладающую ванильным ароматом, фрукты употребляют обычно в свежем виде. Также дерево высаживают на кофейных плантациях, чтобы создать тенистые аллеи. Inga edulis имеет экологическое значение, так как корневая система растения препятствует размыванию почвы и ее эрозии.
Инга съедобная (Inga edulis), которая также называется "стручок-мороженое" (Ice Cream Bean). Семейство бобовые. Это выносливое, красивое, раскидистое дерево родом из Центральной и Южной Америки. Листья инги - произведения искусства: темно-зеленые, парноперистые, между ними "крылышки" по черешку, а в точках пересечения - желёзки размером с манную крупинку. Цветы привлекательные, трубчатые, белые или желтые. Многочисленные тычинки, длинные, тонкие, бело-прозрачные, выступают из венчика в виде помпона. Длинные съедобные стручки способны достигать до метра в длину. Внутри стручков содержится сладкая волокнистая мякоть наподобие сахарной ваты, вкус напоминает ванильное мороженое. Семена начинают прорастать, ещё когда плод находится на дереве, и даже успевают выпустить первые листочки. В пищу употребляют мякоть стручков и зерна, из листьев готовят настойки и отвары.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk