Книдосколус (Cnidoscolus) древесный шпинат

Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Книдосколус (Cnidoscolus) древесный шпинат

Сообщение Любовь » Чт май 31, 2012 9:02 pm

Книдосколус (Cnidoscolus) - род растений семейства Молочайные (Euphorbiaceae) подсемейства Кротоновые (Crotonoideae), впервые описан как род в 1827 году. Группа этих растений широко распространена на большей части Северной и Южной Америки, включая Вест-Индию. Название происходит от греческих слов κνίδη (knide), что означает «крапива» и σκολος (skolos), что означает «шип» или «колючка». По данным базы The Plant List, род Книдосколус (Cnidoscolus) включает 94 вида.

Книдосколус (Cnidoscolus) распространен преимущественно в тропических районах Америки. Травянистые многолетники, крупные лиственные кустарники или невысокие деревья, до 2,4 м высотой, имеющие млечный сок. Листья очередные, темно-зеленые, простые или пальчатые, до 20 см в поперечнике, расположены на тонких черешках. Цветки мужские и женские расположены вместе на концах ветвей.

Книдосколус аконитолистный (Cnidoscolus aconitifolius) Крупный кустарник или дерево 1,8-2,4 м высотой и до 3 м шириной с темно-коричневой корой. Листья похожи на листья Аконита, вечнозеленые, пальчатые, с выемчатыми сегментами, наверху с белыми точками, из которых торчат вверх прямые крепкие волоски. Конечные длинные цветоносы несут соцветия. Мужские цветки белые, трубчатые, до 1,9 см шириной с белыми тычинками, 5-дольчатые. Женские цветки мелкие округлые, расположены в основании соцветия.

Книдосколус узкозубчатый (Cnidoscolus angustidens) Многолетнее травянистое растение с млечным соком, 15-100 см высотой, с мясистым корневищем. Черешки 2-10 см длиной, с двумя большими желтоватыми железками на верхушке. Прилистники 5-6 мм длиной, глубоко рассеченные. Листья более или менее округлые, 8-15 см в диаметре, 3-5-лопастные примерно до середины, когда молодые опушенные, основание широкосердцевидные, края надрезанно-зубчатые, с зубцами до 5 см длиной, негусто реснитчатые. Соцветия – конечные, сложные зонтики. Тычиночные цветки многочисленные; чашечка воронковидная, 9-14 мм длиной, вооруженных стрекательными волосками. Тычинок 10, сросшихся с кольцом. Пестичных цветков несколько. Чашелистики обратно-ланцетные или лопатчатые, 10-12 мм длиной, с несколькими колючими волосками. Плод – коробочка 10-12 мм длиной, стрекательные волоски густые.

Книдосколус (Cnidoscolus stimulosus) Травянистый многолетник до 100 см высотой. Все растение покрыто острыми шипами. Листья очередные, пальчатые с 3-5 сегментами, четко жильчатые, до 22 см в поперечнике. Цветки мужские и женские в одном соцветии. Мужские цветки 5-лепестные, белые, около 2,5 см шириной. Женские цветки расположены в основании соцветия, мелкие. Капсулы 3-семянные.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Книдосколус (Cnidoscolus)

Сообщение irusik » Пн июн 04, 2012 10:25 pm

Cnidoscolus aconitifolius, широко известный как chaya или древесный шпинат, представляет собой крупный, быстрорастущий листовой многолетний кустарник, который, как полагают, произошел с полуострова Юкатан в Мексике. Конкретный эпитет, aconitifolius, означает «Aconitum-подобные листья». У этого есть суккулентные стебли, которые источают молочный сок при разрезе. Он может вырасти до 6 метров в высоту, но обычно его обрезают до примерно 2 м для более легкого сбора листьев. Это популярный листовой овощ в мексиканской и среднеамериканской кухнях, похожих на шпинат. Листья следует готовить перед употреблением, так как сырые листья содержат высокое содержание токсичной синильной кислоты. До 5 сырых листьев можно съесть в день. Для безопасного хранения требуемое время приготовления составляет 5-15 минут.
Cnidoscolus aconitifolius subsp. aconitifolius находится от северной Мексики до Гватемалы и культивируется на юге, как в Перу, а Cnidoscolus aconitifolius subsp. полиант (Pax и K.Hoffm.) Брексон ограничен небольшой площадью в западной Мексике. Широко выращиваются растения группы Chayamansa (син. Cnidoscolus chayamansa), потому что им не хватает жалящих волос на листьях. Он разделен на четыре сорта, основанные на морфологии листьев: «Чаяманса» (наиболее распространенная), «Эстрелла», «Пикуда» и «Редонда».
Chaya легко выращивается, нежная многолетняя в США и страдает незначительным повреждением насекомыми. Он терпим к сильному дождю и имеет некоторую засухоустойчивость. Распространение, как правило, происходит с помощью древесных стеблевых черенков длиной около 6-12 дюймов, так как семена производятся очень редко. Ранний рост медленный, так как корни медленно развиваются на черенках, поэтому листья не собираются до второго года. Листья Chaya можно собирать непрерывно, если не удастся удалить из растения не более 50% листьев, что гарантирует здоровый рост новых растений. Условия содержания: полутень, +20-25, редкий полив и подкормка 2 раза в месяц.
Исследование Министерства сельского хозяйства США в Пуэрто-Рико сообщило, что более высокие урожаи зелени можно получить с помощью chaya, чем любой другой овощ, который они изучали. В другом исследовании было обнаружено, что листья chaya содержат значительно большее количество питательных веществ, чем листья шпината. У некоторых сортов есть жгучие волосы и требуются перчатки для сбора урожая. Кулинария разрушает жгучие волосы. Chaya является одним из самых продуктивных зеленых овощей.
Chaya - хороший источник белка, витаминов, кальция и железа; и также является богатым источником антиоксидантов. Однако сырые листья Chaya токсичны, так как содержат глюкозид, который может выделять токсичный цианид. Кулинария необходима перед употреблением для инактивации токсичных компонентов; в этом chaya похож на маниоку, которая также содержит токсичные гидроцианистые гликозиды и должна быть приготовлена перед употреблением в пищу.
Молодые листья chaya и толстые, нежные стеблевые наконечники разрезаются и отвариваются как шпинат. Это вкусный овощ и исключительно высок в белке, кальция, железе и витамине А. На самом деле, уровни питательных веществ листьев chaya в два-три раза больше, чем любые другие зеленые овощи на суше. У листьев chaya есть возможный антидиабетический эффект. Традиционно листья погружают и кипятят в течение 20 минут, а затем подают с маслом. Приготовление в течение 20 минут или более сделает листья безопасными для употребления. Запах или жидкость, приготовленные в листьях, также могут безопасно потребляться, поскольку цианид испаряется в виде цианистого водорода (HCN) во время приготовления. Приготовление в алюминиевой посуде может привести к токсическому бульону, вызывая диарею.
Chaya, [Cnidoscolus Chayamansa], Tree Spinach. Chaya был назван идеальной здоровой пищей - у нее больше пищи, чем у люцерны или шпината. Chaya обладает хорошим вкусом и немного сладким, когда его едят сырым, если его готовят, это хороший заменитель шпината. Согласно Национальному Институту Питания в Мехико, Chaya улучшает циркуляцию крови. Chaya очень легко выращивать и делать красивый дом или растение с крыльцом или выращивать на улице в районах, где мало мороза, его можно выращивать в качестве изгороди или использовать в качестве жилых заборов по всему двору, это является хорошей пищей для цыплят, если вы хотите повысить здоровье цыплят и питание яиц.
Chaya не должен быть приготовлен в алюмини, так как токсическая реакция может привести к диарее, Chaya становится немного жестче при приготовлении, поэтому используйте нежные молодые листья для приготовления пищи. Некоторые типы Chaya имеют жалящие волоски на стеблях и листьях, у этого Chaya нет ни одного из них, поэтому их можно безопасно собрать и съесть сырыми. Chaya легко выращивается и легко укореняется из полуодревесневших черенков. Chaya хорошо развивается в большинстве случаев, от сухого до влажного и в большинстве типов почв, и хорошо справляется даже с плохими почвами. Chaya не любит, когда его оставляют в стоячей воде, поэтому, если выращивать в горшке, убедитесь, что он имеет хороший дренаж.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Книдосколус (Cnidoscolus)

Сообщение Uliya » Пн июн 17, 2013 7:55 am

Книдосколус узкозубчатый (Cnidoscolus angustidens) Книдосколус узкозубчатый - кустарник из семейства Молочайные. Это колючее растение скорее болезненное, чем ядовитое. Книдосколус узкозубчатый усеян тысячами похожих на колючую проволоку иголок, но реальная опасность исходит от млечного сока, который вызывает сильные болезненные раздражения кожи, а при попадании на слизистую глаз, может привести к длительному нарушению зрения.
Cnidoscolus angustidens, с общим названием mala mujer, является травянистым многолетним растением в семействе Молочайные. Он является родным для пустынных гор Соноран в юго-восточной Аризоне и северо-западной Мексике и далее на юге Мексики. Название «Mala mujer» образовано от испанского «плохая женщина», ссылаясь на его жалящие волоски, которые вызывают серьезный контактный дерматит.
Подвиды:
Cnidoscolus angustidens subsp. angustidens - Arizona, Mexico
Cnidoscolus angustidens subsp. calyculatus (Pax & K.Hoffm.) Breckon ex Fern.Casas - Michoacán
Cnidoscolus angustidens subsp. dentatus Breckon ex Fern.Casas - Jalisco, Guerrero, Puebla
Cnidoscolus angustidens subsp. orbiculatus (Lundell) Breckon ex Fern.Casas - C + S Mexico

Синонимы:
Jatropha angustidens (Torr.) Müll.Arg.
Cnidoscolus pringlei I.M.Johnst.
Jatropha pringlei (I.M.Johnst.) Standl.
Jatropha calyculata Pax & K.Hoffm.
Cnidoscolus calyculatus (Pax & K.Hoffm.) I.M.Johnst.,
Cnidoscolus orbiculatus Lundell

Cnidoscolus quercifolius (syn. C. phyllacanthus; общие имена на португальском языке: favela, faveleira, faveleiro, и mandioca-brava) - вид цветкового растения из рода Книдоколус. Растение эндемично для Бразилии. В его диапазон распределения входят Баия, Пернамбуку, Пьяуи и Сан-Паулу.

Cnidoscolus urens var. stimulosus, бычья крапива, крапива, мягкая или пальцевая гниль, представляет собой многолетнюю траву, покрытую жалящимися волосками, родными в юго-восточной Северной Америке. Член семейства Euphorbiaceae, это не настоящая крапива. Он предпочитает песчаную, хорошо дренированную почву и в основном существует в дубовых и сосновых лесах на песчаных дюнах, озерах заливов Каролины, дюнах, сухих пастбищах, полях и обочинах дорог. Зеленые листья этого растения чередуются, состоящие из трех-пяти невыложенных долей. Большие белые цветы имеют пять лепестков. Мужские и женские цветы находятся на разных растениях. Цветы происходят всюду по весне и летом, за ними следует небольшая капсула, которая производит три больших семени. Весь вид над землей, включая лепестки цветка, покрыт язвительными волосками. Корневой клубень можно использовать как отличный заменитель картофеля, дегустацию, как макароны. Как следует из общих названий, крапивные волосы на этом растении содержат едкий раздражитель, который причиняет болезненное жало тем, кто связывается с ним с обнаженной кожей. Это может вызвать болезненную, раздражающую сыпь и может вызвать более серьезные реакции с некоторыми людьми. Название вида stimulosus происходит от латинского stimul (us), что означает «goad», «prod» или «urge». Это растение также известно как бычья крапива и мала-муджер (испанский язык для «плохая женщина» или ведьма), хотя последнее название применяется к нескольким другим растениям с аналогичными свойствами.

Cnidoscolus texanus, широко известная как техасская лампочка и mala mujer, является многолетней травой, покрытой язвительными волосками, родными для штатов штата Техас, Арканзас, Канзас, Луизиана и Оклахома. Растение также является родным для северного мексиканского штата Тамаулипас. Это травянистое цветущее растение, которое растет между 30-80 см (11,8-31,5 дюйма) и до 1 м (3,3 фута) в поперечнике. Cnidoscolus texanus имеет белые цветы и цветы в течение всего года. Основной ствол, ветви и листья покрыты покрывающимися или стекловидными щетинистыми волосками, которые выделяют аллергенный токсин при контакте. Это засухоустойчивое растение, поэтому делает его превосходным выбором для ксерификации. Это растение также привлекательно для пчел и бабочек, среди других насекомых, а также для птиц. Воздействие растения на контакт приводит к сильной боли, жжению, зуду и, если их не лечить, может вызвать проблемы, начиная от инфекции кожи и заканчивая аллергической реакцией. Это многолетнее растение с прямыми, ветвящимися стеблями, растущими из толстого корневого фонда. Он имеет молочный латекс и жесткие колючие железистые волосы. Листья просты и попеременно расположены на стебле, и каждый лист глубоко разрезан с 3 до 5 лопастей. Цветы находятся в нескольких цветковых концевых цимозных соцветиях. У цветов есть пять чашелистиков и отсутствие лепестков, чашелистики покрыты лопастями, белые, ароматные и покрыты покрытыми волосами. У каждого цветка 10 сложенных тычинок. Плоды - колючие 3-семенные капсулы, а семена потребляются дикими индейками Рио-Гранде и голыми голубями. Впервые он был описан Йоханнесом Мюллером Арговиенсисом в 1865 году как Jatropha texana. Затем он был перенесен в род Cnidoscolus в 1903 году Джоном Кункелем Малом. Если не лечить быстро, интенсивное горение и жжение от столкновения с крапивой может продолжаться более часа и может привести к целлюлиту (типу инфекции кожи) или, в редких случаях, аллергической реакции. Выделения растения вызывают сильное жжение из-за их кислого рН. Шипы сами по себе служат средством для секреции растений, чтобы превратить их в кожные и эпидермальные слои кожи. Как только крапивы сами удаляются с кожи, умеренно основной препарат, такой как пищевая сода, смешанная с водой для образования пасты, достаточен для нейтрализации кислых выделений растения, тем самым останавливая болезненное горение и ощущение зуда.

Cnidoscolus urens представляет собой многолетнюю тропическую американскую травяную траву, принадлежащую к семейству Euphorbiaceae, и является одним из видов, принадлежащих к роду Cnidoscolus (Gk. knidē-крапива, skōlos-thorn, латинское мочеиспускание). Это растение локально известно как «бычья крапива», «крапива-моллюск», «пермамоса» и «мала-муйер» (злая женщина). Этот вид имеет прямостоячий стебель и травянистый, когда молодой, превративший древесный с возрастом и от 50 до 150 сантиметров. Листья лопастные и крупные, в то время как белые цветки встречаются в цимесах, образуя колючую 3-семенную капсулу с семенами, богатыми жирами и белками, напоминающими те, что принадлежат Ricinus communis. Его семена carunculate обычно рассеиваются муравьями (myrmecochory), привлеченными съедобной elaiosome. Весь вид покрыт жалящимися волосами и имеет родной ареал, охватывающий Центральную и Южную Америку, находящийся в Коста-Рике, Сальвадоре, Гватемале, Гондурасе, Мексике, Никарагуа, Панаме, Перу и Венесуэле. Cnidoscolus urens является моноэкономным и само-совместимым. Его мужские и женские цветы кажутся внешне похожими, но отличаются структурно. Основным опылителем в сухой сезон является бабочка, Eurema daira, которая не различает мужские и женские цветки. Женские цветы, составляющие всего около 6% от общего количества, производят почти нектар и, похоже, имитируют самцов, чтобы получить внимание от насекомого-пыльцы и нектара. Мужские цветы обычно функционируют только 1 день, в то время как женские цветки могут оставаться функциональными до 7 дней, если неочищенные. Cnidoscolus был отделен от Linnaean рода Jatropha на основе его язвительных волосков или трихомов, которые состоят из многоклеточного пьедестала и одиночной удлиненной полой клетки со слегка опухшим кончиком. При прикосновении хрупкий набухший наконечник ломается под наклонным углом, заостренный конец легко проникает в кожу, а содержимое клетки впрыскивается, как если бы шприцем для подкожных инъекций. Этот яд приводит к сильному раздражению кожи, которое может длиться несколько дней. Если часть растения съедена, это вызывает опухание губ, покраснение лица, рвоту и даже бессознательное состояние. Его латекс обладает высокой коррозионностью и может вызвать серьезные раны. Исследование, проведенное в Коста-Рике, показало, что личинки Erinnyis ello, мотыльки семейства Sphingidae, обрезают язвительные волоски из листового черешка, а затем сжимают сосуды, снабжающие латекс к листу, после чего он может спокойно съесть лист.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk