Паппея (Pappea) capensis

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Паппея (Pappea) capensis

Сообщение vesna » Ср авг 29, 2012 11:46 am

Паппея (Pappea) - род плодовых деревьев из семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Включает единственный вид - (Паппея капская) Pappea capensis Eckl. & Zeyh. Синонимы официально принятого видового названия:
Pappea capensis var. radkloferi Schinz
Pappea fulva Conrath
Pappea ugandensis Baker f.
Sapindus pappea Sond.
Sapindus pappea Sond. nom. illegit.
Общие названия включают: Jacket plum, Indaba tree и bushveld cherry. На других языках дерево известно как: doppruim (Afrikaans); umQhokwane, umVuna, iNdaba (Zulu); iliTye, umGqalutye (Xhosa); mongatane, Mopsinyugane (Pedi); liLetsa (Swati); Xikwakwaxu, Gulaswimbi (Tsonga). Паппея капская - деревья от маленького до среднего размера высотой 7-13 метров (или 23-43 фута) - долгоживущие, выносливые, вечнозеленые. Зеленые цветы переносятся на сережки в пазухах листьев. Растения двудомные с мужскими и женскими цветками, появляющимися как сережки на разных растениях. Деревья цветут с сентября по май, а фрукты производятся с февраля по июль. Плотная крона популярна среди гнездящихся птиц, так как она обеспечивает хорошие места гнездования. Плоды представляют собой пушистую зеленую капсулу диаметром 10-15 миллиметров (0,4-0,6 дюйма), которая расщепляется, чтобы обнажить оранжево-красную мякоть, содержащую одно черное семя. Красный плод съедается птицами, животными и людьми. Паппея капская по степени родства близка к личи. Листья чередуются, просты и продолговаты, сильно текстурированы и волнистые. Листья многочисленны на концах ветвей. Край листа изменяется от резко зубчатого у молодняка до почти гладкого в зрелых листьях.

Паппея (Pappea) широко распространен в южной части Африки от Northern Cape через сухие районы Karoo, Eastern Cape, KwaZulu-Natal, Mozambique, Zimbabwe и на север в Ботсвану и Замбию. Он встречается в bushveld, речной зарослей, лесистых лугах и скалистых обнажениях в лугах, а также scrub veld и часто встречается на курганах термитов. Родовое имя Pappea дано в честь немецкого врача и сборщика растений Карла Вильгельма Людвига Паппе (Karl Wilhelm Ludwig Pappe); конкретное название capensis относится к южной части Африки. Другими представителями семейства в Южной Африке являются Ложная смородина (Allophylus spp.), Песчаная олива (Dodonaea viscosa) и Кустарник красный-шар (Erythrophysa transvaalensis). Другие ранее известные отдельные разновидности (Pappea capensis var. Capensis и P. capensis var. Radlkoferii) в настоящее время широко признаны региональными вариациями с двумя формами; засушливая форма из более сухих областей и более пышная форма из областей с более высоким уровнем осадков. Дерево Индаба Лобенгулы (Lobengula's Indaba tree) является старым примером этого дерева, оно находится в государственном доме в Булавайо в Зимбабве.

Плоды употребляют в пищу различные хищные птицы и животные, которые, в свою очередь, переносят семена в своем помете. Листья поедаются животными, такими как слон, жираф, куду, ньяла, bushbuck, серый duiker и домашними животными. Паппея (Pappea) регистрируется как личиночная пища следующих бабочек Южной Африки:
Common hairtail butterfly (Anthene definita)
Brown playboy butterfly (Virachola antalus)
Pearlspotted charaxes (Charaxes jahlusa)
Gold-banded forester (Euphaedra neophron)
Сладковатые цветы привлекают большое количество насекомых и птиц. Семя паразитирует на небольшом ярко-красном клопе (Leptocoris hexophtalma), который высасывает масло из семени на земле под деревом.

Вкусный и очень сочный плод с терпким ароматом используется для приготовления консерванта, желе, уксуса и алкогольного напитка. Листья, кора и масло, извлеченные из семени, используются в медицине против облысения, стригущего лишая, носового кровотечения, жалобы на грудь, глазные инфекции и венерические заболевания. Кора также используется в защитных оберегах, которые посыпают на землю. В некоторых исследованиях сообщалось, что листья очень эффективны при борьбе с улитками. Настойки из коры также используются кенийскими воинами масаи, чтобы получить мужество, а также афродизиак и тонизирующий кровь тоник. Корень используется перорально или как клизма и как слабительное для крупного рогатого скота. Древесина твердая, светло-коричневая с красноватым оттенком, жесткая и тяжелая с извилистым рисунком. Между сердцевиной и заболони существует небольшая разница. Стволы редко достигают значительного обхвата и, следовательно, не дают много полезной древесины. Это дерево используется как важный источник для травяной медицины (фитотерапии).

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Паппея (Pappea) capensis

Сообщение lapirula » Сб сен 01, 2012 9:13 pm

Растительность южной Африки зачастую напоминает парковую псевдо-саванну. Преобладающие здесь деревья - паппея капская Pappea capensis из сем. Сапиндовые (Sapindaceae). Другие местные названия: jacket plum, Indaba tree, bushveld cherry (Eng.); doppruim (Afr.); umQhokwane, umVuna, iNdaba (Zulu); iliTye, umGqalutye (Xhosa); mongatane, Mopsinyugane (Northern Sotho); liLetsa (Swati); Xikwakwaxu, Gulaswimbi (Tsonga)

Описание: Паппея капенсис – это вечнозеленое, медленнорастущее дерево средних размеров (в естественных условиях 2-8 метров в высоту). Листья продолговатые, волнистые, молодые - зубчатые по краям. Зеленоватые, сладко пахнущие цветы сменяются съедобными зелеными опушенными плодами, кожура которых при созревании растрескивается, обнаруживая сочную красную мякоть с темно-коричневыми или черными семенами. Взрослые растения могут выдерживать похолодание и длительные периоды засухи. В странах с холодным климатом выращивается как комнатное или оранжерейное растение.

Требования к освещению: Светлое место
Почва: Растение неприхотливо, к составу почвы нетребовательно. Рекомендуется хороший слоем дренажа.
Цветение: с начала весны до конца осени

Плодоношение: с начала лета до середины зимы
Плоды: вкусные, сочные плоды едят свежими, консервируют, готовят из них желе, уксус, алкогольные напитки.
Птицы и животные с удовольствием поедают плоды.

Применение: Из обжаренных семян извлекают ароматное, золотисто-желтое масло и изготавливают из него мыло, используют для укрепления волос, лечения стригущего лишая и как слабительное средство. Листья, кора и масло, извлекаемое из семян, используют для лечения глазных и венерических инфекций, стригущего лишая и других заболеваний. Отвар коры считается укрепляющим и тонизирующим средством, афродизиаком. Измельченную кору используют для защиты растений от улиток.

Кулинарное применение: Плоды употребляют в пищу и свежесобранными, и переработанными в желе, варенье. Изготавливают их плодов Паппеи и алкогольные напитки.
Лекарственные свойства: Широко используется в медицине.

sonala
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 2:13 am

Re: Паппея (Pappea) capensis

Сообщение sonala » Пт фев 26, 2016 9:58 pm

Паппея капская (Pappea capensis) или Jacket Plum, Indaba Tree, Bushveld Cherry - семейство Сапиндовые (Sapindaceae). Pappea capensis широко распространена в южной части Африки. Род назван в честь немецкого врача и коллекционера растений Карла Паппе. Небольшое деревце (в природе до 8 метров) с красными плодами, которые широко используются в медицинских целях. Также в медицине используются остальные части этого растения. Плоды употребляют в пищу и свежесобранными, и переработанными в желе, варенье, изготавливают из плодов Паппеи и алкогольные напитки. Паппея капская - долгоживущее, выносливое, вечнозеленое, маленькое или среднее дерево высотой 2-8 м. В идеальных условиях он может расти умеренно, но может медленно расти в сухих и / или холодных условиях. Листья простые и продолговатые, текстурированные и волнистые. Форма листьев может варьироваться от резко зубчатой (особенно в молодом возрасте) до почти гладкой в зрелом росте. Зеленые цветы переносятся на сережки в пазухах листьев, за которыми следуют круглые зеленые бархатистые плоды, которые расщеплены, чтобы раскрыть ярко-красную плоть с темным коричневым и черным семенами, вложенными внутрь. Pappea capensis широко распространен в южной части Африки от Северного мыса через суше Кару, Восточный Кейп, Квазулу-Натал, в северных провинциях, а также в Мозамбике, Зимбабве и на севере в восточную и южную тропическую Африку. Это, естественно, происходит в бушвельде, речной зарослей, лесистых лугах и скалистых обнажениях на лугах, а также в скраб-вельде и часто встречается на курганах термитов. Благодаря широкому ассортименту, он отлично подходит для выращивания в самых разных климатических условиях. Из жареных семян экстрагируется ароматное масло светло-желтого цвета. Имеются сообщения о том, что он используется для смазывания винтовок. Он также используется как слабительный и для смазки, как средство для стригущего лишая, для восстановления волос, а также для мытья.

Паппея капская является достойным дополнением к любому саду независимо от того, в какой части страны вы живете. Он может терпеть как холод, так и жар, а также длительные периоды засухи. Он может использоваться в качестве дерева образцов или в качестве солиста сада. Его привлекательный бледно-серый стебель часто имеет пятна более темных цветов. Он полезен как уличное дерево или тени на автостоянках, так как он не имеет агрессивной корневой системы. Он также хорошо подходит для использования в качестве части смешанного экрана или ветрового барьера или как часть естественного кустарника в саду, удобном для дикой природы, или в больших ландшафтах, таких как парки и поля для гольфа. Поскольку он редко достигает огромных размеров, он также поддается использованию в садах таунхаусов. Он развивает закрытую, плотную корону под культивацией в районах с более высоким количеством осадков, что создает прохладное теневое место для скамейки в саду.

Новые молодые листья имеют привлекательную окраску, когда они появляются весной, это хорошо контрастирует с темно-зелеными листьями, делающими общую картину привлекательной. Цветут деревья с сентября по май (южное полушарие) и довольно специальные фрукты производятся с декабря по июль. Плотная корона популярна среди гнездящихся птиц, так как она обеспечивает скрытые и защищенные места гнездования. Семя следует собирать из спелых фруктов. Удалите красную мякоть. Хранить или посеять немедленно. Посеяйте семена в поддонах с использованием хорошо дренированной смеси для рассады с добавлением речного песка. Семена следует вдавить в грунт и покрыть примерно 5 мм песком или землей для рассады. Держите лотки в теплом и слегка затененном положении до прорастания, которое может занять от шести до десяти недель в идеальных условиях. Саженцы лучше всего оставлять в поддонах до тех пор, пока они не достигнут высоты приблизительно 20-50 мм, прежде чем высаживаться, стараясь не сломать или повредить молодняк. Растения, выращенные в тепличках, хорошо адаптируются к выращиванию и хорошо реагируют на органические и синтетические садоводческие удобрения. Саженцы медленно растут, особенно когда молодые, но рост их увеличивается по мере роста дерева. Рост также значительно быстрее в теплом климате или в более теплых условиях вашего сада.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk