Лансиум (Lansium) или Лангсат

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Лансиум (Lansium) или Лангсат

Сообщение Любовь » Ср авг 22, 2012 11:39 am

Лансиум (лат. Lansium) или Лонгконг - монотипный род двудольных цветковых растений, включённый в семейство Мелиевые (Meliaceae). Представители рода - двудомные или однодомные деревья, покрытые простым опушением. Листья пальчато-рассечённые, листочки супротивные или очерёдные, последний из них расположен почти перпендикулярно остальным. Цветки однополые (более мелкие) или обоеполые (крупнее мужских), собранные в колосовидные, кистевидные или метёлковидные соцветия. Чашечка пятираздельная, чашелистики нахлёстывающиеся друг на друга. Венчик состоит из пяти свободных друг от друга лепестков, приросгих к тычиночной трубке. Тычинки сросшиеся в бокаловидную или шаровидную тычиночную трубку с (8)10 пыльниками. Завязь 3—5-гнёздная, в каждом гнезде по 1 семязачатку. Плод — 1-5-семянная ягода, в каждом отделе по 1-2 семени. Семена с развитым ариллусом. Число хромосом 2n = 144. Две разновидности распространены только на островах Малезии. Родина типового вида, часто выращиваемого как плодовое дерево, точно не установлена, это может быть также Малезия или же южный Таиланд.

Согласно данным базы The Plant List, список растений включает в себя 23 научных названия растений ранга видов для рода Lansium. Однако из всех имеющихся названий официально видом признан лишь один:
Lansium parasiticum (Osbeck) K.C.Sahni & Bennet

Синонимами этого видового названия являются:
Aglaia aquea (Jacq.) Kosterm.
Aglaia domestica (Corrêa) Pellegr.
Aglaia dookoo Griff.
Aglaia intricatoreticulata Kosterm.
Aglaia merrillii Elmer
Aglaia sepalina (Kosterm.) Kosterm.
Aglaia steenisii Kosterm.
Amoora racemosa Ridl.
Lachanodendron domesticum (Corrêa) Nees
Lansium domesticum Corrêa
Melia parasitica Osbeck

Лансиум домашний или Лангсат (лат. Lansium parasiticum) или Лонгконг - плодовое дерево семейства Мелиевые. Представляет собой прямое стройное дерево высотой 10,5-15 м с красно-коричневой или жёлто-коричневой корой и перистыми листьями 22,5-50 см длиной. Цветки мясистые белые или бледно-жёлтые, растут в соцветиях на стволе и на главных ветвях. Плод круглый или слегка овальный, диаметром 2,5-5 см, с бархатистой серовато-жёлтой или бледно-коричневой кожицей. Внутри содержится ароматичная белая прозрачная сочная мякоть, разделённая на 5-6 сегментов, с 1-2 крупными длинными косточками. Родина Лангсата - Малайзия. Культивируется также в Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде, Вьетнаме, Южной Индии и на Гавайских островах. Одиночные деревья встречаются на других островах Тихого океана. В странах американского континента лангсат почти неизвестен, кроме Суринама, где он выращивается в незначительных масштабах. Лангсат является одним из символов таиландской провинции Наратхиват. Плоды Лангсата съедобны в свежем виде, а также варятся и консервируются в сиропе. Сухая кожура плода при горении испускает ароматический дым, отпугивающий насекомых. Размельчённые семена используются, как жаропонижающее и глистогонное средство. Отвар коры применяется при лечении малярии и дизентерии.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Лансиум (Lansium) или Лангсат

Сообщение Lud@ » Ср авг 29, 2012 10:11 pm

Лансиум, Ланг-сат (Lansium domesticum Corr.) Cемейство: мелиевые (Meliaceae) Родина лангсата – запад Малайзии. И сейчас он распространён, как в диком, так и в культурном виде по всему малайскому архипелагу и на одном из филиппинских островов. Там этот фрукт очень популярен и этими деревьями засаживаются холмистые местности. Лангсат любит очень влажный климат и растёт также на юге Тайланда, Индии и во Вьетнаме. В Малайзии обычно урожай собирают два раза в год: в июне-июле и декабре-январе. Фрукт не очень распространен в Европе, но это очень ароматный и вкусный плод.
Лансиум (ланг-сат) - вечнозеленое дерево высотой до 20 м. Листья очередные, перистые, цветки развиваются в пазушных соцветиях, плод —коробочка. Цветки опыляются насекомыми, главным образом разнообразными бабочками. Мелкие цветки собраны в крупные, длиной до 70 см, раскидистые верхушечные соцветия и источают очень сильный аромат. Плоды серовато-коричневые, собраны в гроздья (обычно их так и продают), в которых от 2 до 30 плодов, диаметром примерно 2,5 – 5 см. Несозревший лангсат имеет зеленый цвет, с достаточно плотной кожицей. В созревшем виде оранжево-золотистый. Желтые плоды похожие одновременно на мандарин и на луковицу, но кожура очищается гораздо труднее. Внутри фрукта 5-6 ароматных полупрозрачных беловатых сочных долек с кисловатым вкусом (семечки очень горькие).

Растение успешно размножается семенами. Лангсат приспособлен к условиям влажного климата тропических стран, поэтому для успешного произрастания требует обильного полива тёплой водой и регулярного опрыскивания кроны в течении года, зимой полив несколько уменьшают. Лучшие почвы - хорошо дренированные богатые суглинки. Сеянцы вступают в плодоношение с 4-6 лет. Температура содержания не ниже 18-20 град., свет - 12 часов в сутки. Основу почвы для растений свыше 3 лет должна составлять дерновая земля или хорошо дренированные богатые суглинки, влажность воздуха не ниже 60-70. Сеянцы необходимо поместить в «мешок-тепличку» и поставить на тёплое и светлое (но оберегаемое от горячих солнечных лучей) место. Тепличку регулярно проветривайте, во время проветривания опрыскивайте сеянцы рамбутана и при необходимости поливайте почву (по мере её подсыхания, но не допускайте пересушки или застоя влаги в почве). В шестилетнем возрасте нужна кадка литров на 50.
Плоды лангсата плохо хранится – при комнатной температуре портится уже через 4 дня. При 11-12 С и высокой влажности фрукты могут лежать 2 недели. Лангсат консервируют в сиропе и иногда засахаривают. Лангсат богат углеводами, кальцием и фосфором, содержит витамины А, В и С. На Яве высушенную кожуру лангсата сжигают для избавления от москитов и окуривания больных. Основные вредители растения - различные виды щитовок, паутинный клещ, мучнистый червец. На выделениях щитовок поселяется сажистый гриб. При недостатке влаги листья начинают опадать.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Лансиум (Lansium) или Лангсат

Сообщение moza » Пт фев 26, 2016 4:28 pm

Лансиум (Lansium) или Лангсат - прямое, красивое дерево, достигающее 15 метров в высоту. Родиной плодового растения является Малайзия. Лангсат предпочитает влажный климат, и прекрасно себя чувствует во Вьетнаме, Индии и Таиланде. Также культивируется на Филиппинах и Гавайских островах. Благодаря широкой популярности по всему малайскому архипелагу, растением засаживают все холмистые местности. Встречается как в культурном, так и в дикорастущем виде.
Первый урожай появляется на 15-16 году жизни дерева. В Малайзии лангсат плодоносит два раза в год, летом в июне-июле, и зимой в декабре-январе. Опыляются цветки пчелами и бабочками. Крупный цветок состоит из нескольких маленьких. Большие соцветия издают приятный, удивительный аромат. Плоды образуют большие по 15-20 шт ароматные гроздья. Фрукты с серовато-коричневой кожицей, довольно плотной, не более 5 см. в диаметре. Оранжевые плоды немного напоминают мандарин или луковицу. Внутри фрукта имеются сочные ароматные дольки, разные по размеру. Молочная мякоть сладкая на вкус, с незначительной горечью. Возможно, горечь в мякоть идет от семян, которые очень горькие. Сочетание горького и сладкого, приправленное удивительным ароматом, придает фрукту необыкновенный вкус.
В Таиланде культивируют две разновидности лангсата: лангсат и лангконг. Спелый фрукт лангконга имеет более ароматную и сладкую мякоть. Кожица тоньше и отсутствует горечь плода. Его едят в сыром виде, и засахаренном. Замечательные получаются джемы, сиропы и соусы. Вкус лангсата наилучшим образом сочетается со многими мясными блюдами из курицы и индюшки. Сладкий фрукт является замечательной начинкой в пироги и булочки. Если добавить лангсат к тушеному мясу, блюдо приобретает нежный сладковатый вкус.
Плоды служат прекрасным украшением тортов и пирожных. Ароматный сок добавляют в мороженное и напитки, которые замечательно освежают и утоляют жажду. Приготавливая соусы из сочных плодов, следует помнить, что нежные дольки способны быстро утрачивать аромат и вкус, поэтому добавлять в кастрюлю лангконг нужно в самом конце. Лангсат замечательно хранится в консервированном виде. Комнатная температура способна испортить фрукты уже на 3-4 день, а вот обеспечив высокую влажность и температуру 12-13°С, можно наслаждаться свежими фруктами до двух недель.
Фрукт лангсата богат витамином С, углеводами, кальцием. Местные жители сжигают кожицу лангсата, которая является замечательным репеллентом, и отпугивает насекомых. В медицине косточки плодов используют для провоцирования аборта и в борьбе с педикулезом. Также семена используют как глистогонное и жаропонижающее средство. Из коры делают целебный отвар и лечат больных малярией и дизентерией. Жители острова Ява верят в волшебную силу коры лангсата, ее высушивают и окуривают больных с целью скорейшего выздоровления.
Комнатное выращивание. Лангсат легко размножается свежесобранными семенами. Так как растение предпочитает расти и плодоносить во влажных тропиках, такие же условия нужно создать самостоятельно. Успешный рост обеспечит обильный полив теплой водой. Зимой полив можно немного уменьшить, но опрыскивать крону и ветви нужно круглый год. Идеальная почва-это дерновая земля с богатым содержанием глины и песка. Влажность имеет важный аспект, не ниже 60-70, иначе это пагубно отразится на росте. Сеянцы должны находиться в светлом и теплом месте, но ни в коем случае не под прямыми лучами солнца. Теплицу нужно чаще проветривать. Ни в коем случае не допускать пересыхания почвы, но и застой воды тоже крайне не желателен. В возрасте 6 лет, лангсат нужно пересадить, кадка на 50 литров вполне подойдет.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk