Сипаруна (Siparuna) Лимончилло

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Сипаруна (Siparuna) Лимончилло

Сообщение vesna » Вт авг 07, 2012 4:04 am

Сипаруна (Siparuna) - род цветковых растений, принадлежащих семейству Siparunaceae. Это ароматические вечнозеленые деревья и кустарники, которые встречаются во всей неотропной экозоне. Было описано более 70 разновидностей. Некоторые разновидности местным коренным населением называются limoncillo (Лимончилло), за специфический лимонный запах.
Сипаруновые (лат. Siparunaceae) - семейство двудольных растений, входящее в порядок Лавроцветные, включающее два рода и более 60 видов. Представители семейства произрастают в тропических областях Западной Африки и Южной Америки. Растения семейства содержат эфирные масла. В семейство официально включено два рода:
Glossocalyx - Глоссокаликс. Монотипный род из Западной Африки.
Siparuna - Сипаруна. Включает 50-65 видов, произрастающих в тропических областях Центральной и Южной Америки.
По данным базы The Plant List, в настоящее время род Сипаруна (Siparuna) включает 60 видов:
Siparuna aspera
Siparuna calantha
Siparuna campii
Siparuna cascada
Siparuna cervicornis
Siparuna conica
Siparuna cristata
Siparuna croatii
Siparuna cuspidata
Siparuna decipiens
Siparuna echinata
Siparuna eggersii
Siparuna gentryana
Siparuna gesnerioides
Siparuna gigantotepala
Siparuna grandiflora
Siparuna guajalitensis
Siparuna guianensis
Siparuna harlingii
Siparuna hispida
Siparuna laurifolia
Siparuna lepidota
Siparuna lozaniana
Siparuna macrotepala
Siparuna multiflora
Siparuna muricata
Siparuna ovalis
Siparuna pachyantha
Siparuna palenquensis
Siparuna petiolaris
Siparuna piloso-lepidota
Siparuna poeppigii
Siparuna radiata
Siparuna reginae
Siparuna riparia
Siparuna sarmentosa
Siparuna schimpffii
Siparuna subscandens
Siparuna thecaphora
Siparuna vasqueziana

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сипаруна (Siparuna) Лимончилло

Сообщение Ornella » Сб авг 11, 2012 1:31 pm

Сипаруна малоцветковая Siparuna pauciflora (Beurl.). Семейство: Сипаруновые (прежде относили к Монимиевым) Familia: Siparunaceae (ant. Monimiaceae). Siparuna pauciflora (Beurl.), известное у местных жителей под названием limoncillo (Лимончилло). S. pauciflora - небольшое дерево с прямым стволом. Листья простые, супротивные с маловыраженными зубцами; густо-, коротко-опушенные. Листья при растирании издают специфический цитрусово-мускусный запах. Цветки напоминают крошечные грибы - шляпка на короткой ножке, с маленьким отверстием на верхушке; сначала они зеленые, потом желтеют. Тертые цветки издают еще более сильный запах. Плод - маленькая (около 1,5 см) ягода, имеющая множество секций внутри, каждая с зернышком, окруженным съедобной оболочкой. Плоды созревают с мая по октябрь.

Siparuna eggersii (Лимончилло) - плодовый кустарник, очень редкий, исчезающий вид. Высокий вечнозеленый кустарник, уроженец Эквадора. Ценится за свои большие блестящие листья и красные плоды, похожие на инжир с ароматом лимона. Тропическая культура, которая нуждается в теплом, светлом и влажном содержании круглый год. Siparuna eggersii является высоким, крупным кустарником семейства Siparunaceae. Он является эндемическим для Эквадора, где он находится под угрозой из-за разрушения среды обитания. Он имеет голые листья и фигообразные красные фрукты с лимонным ароматом. Синонимы принятого видового названия:
Siparuna fuchsiifolia Standl.
Siparuna mexiae Sleumer

sonala
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 2:13 am

Re: Сипаруна (Siparuna) Лимончилло

Сообщение sonala » Сб фев 20, 2016 10:08 pm

Род Сипаруна (Siparuna) содержит не менее 70 видов, распространенных от Мексики, Центральной Америки и Вест-Индии на протяжении северной части Южной Америки в Парагвай и Аргентина. По крайней мере, 36 видов в настоящее время зарегистрированы в Эквадоре. Сипаруна (Siparuna) Picho huayo дерево 4-5 метров в высоту. Листья глубоко-жильные кожистые зеленые, имеют специфический лимонный аромат. Он имеет небольшие, зеленоватые, невзрачные цветы, которые появляются в небольших кистях у черешков листьев по обе стороны от стебля. Они развиваются в красноватые ягоды, 2-3 см в диаметре. Съедобные плоды лопаются при созревании и показывает 6-8 ярко-красные семена внутри от ярко-розовой до красной мякоти. После открытия, плод напоминает звезду или распустившийся цветок. Плод имеет характерный сладкий лимонный аромат. Одно из распространенных названий, используемых для этого растения в Амазонии, является "лихорадка-дерево», потому что он широко используется во многих странах, где он растет как натуральное средство при лихорадках всех видов. Другим известным способом применения являются отвары и настойки, на Амазонке их называют "pusanga." Плоды или измельченные листья используются как дезодорант, ими натирают тело, что делает мужчину более привлекательным для женщин.

Помимо того, что это растение используется в качестве любовного зелья, охотники в Амазонии трут измельченные листья над своим телом, чтобы замаскировать его запах от добычи. В районе Амазонки в Гайане, листья заваривают в чай и принимать при простуде, лихорадке, и высоком кровяном давлении. Настойка листьев высоко ценится там, чтобы уменьшить синяки и отеки. Индейцы Palikur используют листья в качестве противовоспалительного припарки. Индейцы Wayapi, в Амазонии принимают отвар из листьев, стеблей и кору от простуды, гриппа и лихорадки. Индейцы Tikuna едят плоды для диспепсии при нарушения пищеварения. Индейцы Kubeo используют листья от укуса змеи, приготовленный чай из плодов, снимает заложенность носа и уменьшает симптомы простуды. Индейцы Waorani растирают плоды и листья, чтобы сформировать острую смесь, которая втирается в лицо и голову, лечить "лихорадку головной боли" (мигрень), настой листьев применяют в качестве жаропонижающего средства. В Колумбии, листовой чай из этого растения рекомендуется при ревматизме. В Эквадоре, кечуа лечения герпеса с применением нагретой коры в инфицированных областях. Бразильцы используют отвар листьев как ветрогонное и стимулятор пищеварения, в то время как люди в Панаме используют отвар листьев от простуды, кишечных газов и укуса змеи. Суринамцы используют отвар листьев как сидячую ванну при родах. В других системах фитотерапии в Южной Америке Picho huayo описывается как жаропонижающее, противовоспалительное, спазмолитическое, гипотензивное, инсектицидное, болеутоляющих и стимулирующие свойства; и используется при простуде, судорогах, дерматозов, лихорадка, грибковые инфекции, гастритах, головной боли, чесотке, ревматизме, укуса змеи и ран.

Ранние фитохимические исследования рода Siparuna показали присутствие aporphine, oxoporhine и morphinandienone алкалоидов, а также, cadinane сесквитерпены и kaempherol гликозиды. Как в фруктах так в и листьях. Picho huayo содержат значительное количество эфирных масел и флавоноидов. Основные эфирные масла из листьев Picho huayo являются декановой кислоты и 2-undecanone; Основные эфирные масла плодов являются 2-undecanone, бета-пинен и лимонен. Фитохимические исследования до сих пор в листьях Picho huayo включают: (E) -nerolidol, 1-гексанол, 1,1-диэтоксиэтан, 2-undecanone, 3-гексен-1-ол, ацетальдегид, уксусную кислоту,-альфа-copaene , альфа-кариофиллен, альфа-cubebene, APHA-кадинен, atractylone, bergamotenal, bergamotene, бета-кариофиллен, бета-eudesmol, бета-elemene, бета-кадинен, бета-кариофиллен, bicyclogermacrene, bourbonene, cassamedine, curzerene, curzerenone, дельта -elemene, дельта-кадинен, elemol, эпи-альфа-бисаболол, этил-ацетат, этил-метил-фенол, этил-формиат, germacrene В, D germacrene, germacrone, гексенил-ацетат, isoelemicin, isogermacrenone, liriodenine, метил-эвгенол , миристицин ocimene-quintoxide, кверцетин, сафрол, Селин-LL-ан-4 альфа-ол, siparunone и spathulenol. Кроме того, oxoaporphine алкалоиды, liriodenine и cassamedine, были выделены из ствола дерева Picho huayo.

Применение Сипаруна (Siparuna) в народной медицине:
Наиболее часто, как: афродизиак, жаропонижающее, гипотензивное, обезболивающее, противокашлевое
Основные области применения:
как "pusanga" любовного зелья для мужчин, чтобы привлечь женщин
для лихорадок всех видов
как пищеварительная помощь для пищеварения и других пищеварительных заболеваний
в качестве общего спазмолитическое и обезболивающее (особенно головные боли)
при кашле, простуде, гриппе, и бронхит

Свойства / Действия задокументированы в традиционном применении: абортивный, обезболивающее (боль-питчер), противоотечное, противовоспалительное, антисептическое, спазмолитическое, противокашлевое (останавливается кашель), афродизиак, ветрогонное (изгоняет газ), отхаркивающее, жаропонижающее (понижает жар), желудка тонизирующее, гипотензивное, инсектицид, стимулятор, желудочное, тонизирующее (тонов, остатки, укрепляет), сосудорасширяющее, глистогонное средство.
Меры предосторожности: Не использовать во время беременности.

Традиционное приготовление: Листья готовят в виде стандартного настоя или отвара и принимают по одной чашке 2-3 раза в день. Листья также готовят как спиртовую настойку, используют местно на синяки, проблемы с кожей, и в качестве "pusanga" любовного зелья.
Противопоказания: Он не должен использоваться во время беременности.

Особенности применения в разных географических регионах:
Амазония: в качестве афродизиака и любовное зелье; при ушибах, простуды, родах, судорогах, дезодорант, диспепсии, лихорадки, гриппа, грибковых инфекций, головные боли, высокое кровяное давление, расстройство желудка, микозов, кожных инфекций, укусов змей, спазмы, ревматизме, ран
Бразилия: как ветрогонное, мочегонное, жаропонижающее, грудной, стимулирующее, желудочное, тонизирующее, сосудорасширяющее;при бронхитах, колики, кашель, диспепсия, лихорадка, головные боли, кишечных газов, ларингит, менструального колики, мышечные спазмы, ревматизме, судорогах
Колумбия: как любовный напиток; при лихорадке, головной боли, укусах змеи
Эквадор: лихорадка, головная боль, герпес
Гайана: противоотечное, жаропонижающее; при простудных заболеваниях, лихорадка, высокое кровяное давление
Мексика: при лихорадке; как любовное зелье
Панама: при простудных заболеваниях, лихорадке, кишечных газов, укусов змей и как любовное зелье
Перу: в качестве афродизиака, любовное зелье и дезодорант; лихорадки, проблемы с пищеварением, грибок кожи
В другом месте: при простудных заболеваниях, судорогах, дерматозах, лихорадка, гастрит, головная боль, чесотка, ревматизме, укуса змеи, ран, и как любовное зелье

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk