Мака перуанская или Клоповник Мейена

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Мака перуанская или Клоповник Мейена

Сообщение Любовь » Вт авг 07, 2012 8:32 am

Мака перуанская или Клоповник Мейена (лат. Lepidium meyenii) - южноамериканское съедобное растение, вид растений из рода Клоповник семейства Капустные. Растёт на высокогорных плато Боливии, Перу и северо-запада Аргентины на высоте 3 500-4 450 метров над уровнем моря. Используется как пищевой продукт, предположительно обладает не подтвержденными клиническими исследованиями афродизиатическими свойствами (за что иногда даже называется перуанским женьшенем - англ. Peruvian ginseng). Французское Агентство санитарной безопасности выпустило предупреждение о возможной небезопасности употребления молотого корня маки, содержащего потенциально мутагенные компоненты.
Основные активные компоненты:
амиды жирных кислот (макамиды разновидностей A, B1, B2, C) - способствуют увеличению потенции;
смеси имидазольных алкалоидных производных - алкалоиды (лепидины А и В).
Клубни маки используются в сыром, варёном и сушёном виде (для приготовления своеобразного пюре при добавлении молока). Сушёные клубни могут храниться долгие годы. Выращивание маки в Южной Америке распространилось широко со времён Конкисты, однако со временем сократилось. В Перу в начале XXI века только около 50 гектаров было занято посадками маки. Своё научное название вид получил в честь немецкого ботаника Франца Юлиуса Фердинанда Мейена (нем. Franz Julius Ferdinand Meyen, 1804-1840), исследовавшего флору Перу в 1831 году во время кругосветного путешествия под руководством Александра фон Гумбольдта.

Мака перуанская (синонимы: Lepidium meyenii, клоповник Мейена, перуанский женьшень, Мака андская) является травянистым многолетним растением с размером вегетирующей части от 12 до 20 см. Имеет сочное корневище и короткие прижатые к земле стебли. Листья у растения розеткообразные, перистые и обновляются при вегетации из центра розетки. Кисти цветов малоцветные. Плод помещен в стручок размером 4-5 мм, который разделен перегородкой на два лодочкообразных клапана, содержащих плоды. Сами плоды яйцевидной формы, 2-2,5 мм, бурого цвета.
Растёт мака перуанская на высокогорных плато Боливии, Перу и северо-запада Аргентины на высоте 3 500—4 450 метров над уровнем моря. Выращивание маки в Южной Америке распространилось широко со времён Конкисты, однако со временем сократилось. В Перу в начале XXI века только около 50 гектаров было занято посадками маки. Территория выращивания Мака ограничивается плоскогорьями агроэкологической зоны центрального региона Перуанских Анд, которая находится на высоте от 4000 метров. Эти плоскогорья характеризуются внезапными падениями температуры вплоть до заморозков даже в период вегетации посевов. Однако Мака легко переносит эти температурные условия. Когда Мака выращивается на других землях, как это было например в Германии в 1990 году, растения корнеплодов не образуют.
Мака перуанская традиционно использовалось в лечебной практике индейцев более, чем 2000 лет. Основным назначением препаратов из корня маки перуанской является лечение пониженного полового влечения (в том числе «холодность» и менопауза у женщин) и эректильной дисфункции у мужчин (снижение потенции). Кроме этого препараты предположительно эффективны при бесплодии (олигоспермия), поскольку, как показывают исследования, систематический прием препаратов на основе экстракта маки значительно увеличивает число подвижных сперматозоидов. Последние исследования показывают положительный эффект экстрактов на функцию предстательной железы у крыс, что оправдывает их применение для профилактики аденомы простаты. Препарат маки перуанской можно также применять как тоник для лечения синдрома хронической усталости. Также рекомендуется спортсменам как альтернатива анаболическим стероидам за его стимулирующие свойства без влияния на гормональный фон организма.
Следует отметить, что лечебные эффекты выявлены только у экстракта корня, тогда как порошок имеет гораздо более низкую концентрацию всех активных компонентов. Клинически одобренных препаратов маки не существует.
Добавка Мака Вибе на основе Lepidium Meyenii выпускается в виде каплет по 850 мг, содержащих 500 мг сухого корня Мака. Оптимальная суточная доза препарата составляет 1,5 грамма (3 каплеты). Рекомендуемая доза составляет 3г в сутки, то есть 6 каплет.
Порошок корня мaки перуанской доступен от самых разных производителей БАДов. Порошок корня маки предлагается смешивать с горячей или холодной водой, либо с соком или использовать для приготовления фруктовых коктейлей, добавлять в пищу, такую как торты и другие хлебобулочные изделия. Рекомендуемая дневная доза 5-20 грамм.
В спортивном питании популярностью пользуется МАСА on NOW, которая содержит капсулы с экстрактом по 500 мг. Побочные эффекты: при приеме натощак или при передозировке (свыше 10 г) могут наблюдаться диарея и повышенное газообразование в кишечнике.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Мака перуанская или Клоповник Мейена

Сообщение Ornella » Сб авг 11, 2012 10:42 am

Перуанская мака является уникальным растением, которое обладает свойствами афродизиака. Выглядит оно как небольшая желтая, бежевая или красная репка. Относится к семейству капустных, рода клоповник. Перуанская мака встречается редко. Место ее произрастания - высокогорные плато Республики Перу. Жители Анд используют это растение уже много лет, так как его корень имеет очень сильный энергетический эффект. Маку использовали воины для повышения сил и выносливости перед сражением. Индейскими шаманами это растение применялось в лечении мужского и женского бесплодия и в качестве афродизиака. Также маку употребляли в пищу в сушенном или вареном виде. Порошок растения использовали для выпечки вместо муки, листья добавляли к салатам, к чаю. Перед приготовлением сухой корнеплод замачивали на ночь в воде, затем варили до тех пор, пока он не станет мягким. Из корня маки и сахара готовили алкогольный напиток «Чичи де Мака». Индейцы использовали это растение также в качестве корма для домашних животных, что способствовало повышению плодовитости. Науке этот корнеплод стал известен только в 1831 году благодаря немецкому ученому ботанику Францу Юлиусу Фердинанду Мейену. Позже об уникальном афродизиаке узнали и за пределами Америки. Семена растения высевают в сентябре, когда начинается сезон дождей. Собирают маку в мае, к этому времени ее корни достигают размера пять сантиметров в диаметре. Выкапывают с помощью мотыги, стараясь не повредить корнеплод. Затем высушивают под солнцем около двух недель. Заготовленная таким образом мака может храниться около 7 лет. Для приготовления порошка корни нужно вымыть, продезинфицировать, нарезать небольшими частями и окончательно просушить при температуре 45-50°C. После этого корень перетирают в порошок.

Каждому хотелось бы на подоконнике выращивать свой собственный афродизиак. Чтобы сорвал листочек, пожевал – и готов к сексуальным утехам. Такую возможность предоставляет растение мака, которое издревле использовалось индейцами Перу для усиления половой функции и лечения бесплодия. Кроме этого, под действием этого растения отступает депрессия, организм наполняется бодростью и силой. Препарат абсолютно безопасен, не провоцирует аллергию. Благодаря этим свойствам мака включается в состав БАД (биологически активных добавок), например, в препарат Мака производства корпорации Тяньши. Хотя растение может жить много лет, для лечебных и кулинарных целей выкапывают корни уже в шести - девятимесячном возрасте. К такому возрасту диаметр корня составляет до восьми сантиметров. Он очень вкусен, а по виду напоминает большую редиску. Может расти мака как на очень солнечных местах, так и в слегка притемненных. Все время роста растение требует большого количества влаги. Один раз в две недели можно добавлять подкормки. Подойдут как органические, так и минеральные смеси. Почва для выращивания маки нужна очень «жирная», с большим количеством гумуса, можно вмешать в нее немного навоза. При этом растение предпочитает кислую среду почвы. Высеивают семена на глубину в один сантиметр. Для получения проростков не нужно много тепла. При этом днем должно быть тепло, а ночью достаточно прохладно. Растение совершенно спокойно выдерживает заморозки до минус пятнадцати градусов. Именно при больших дневных перепадах температур можно вырастить крупный клубень. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Мака перуанская или Клоповник Мейена

Сообщение moza » Пн фев 15, 2016 11:32 pm

Маку употребляют в пищу в основном в свежем и сушеном виде. Ее можно жарить, тушить и запекать с другими овощами или мясом. Из сушеного растения делают муку для приготовления пирогов, блинов и других хлебобулочных изделий. Кроме того, измельченную и высушенную маку применяют для производства слабоалкогольных напитков, таких как пиво и ликеры. Выбирая корнеплод, важно обращать внимание на его внешний вид. Лучше всего брать клубни средних размеров, твердые и тяжелые, без каких-либо повреждений, пятен и трещин. Свежие плоды хранят в холодном месте не более 7 дней. Высушенное растение можно хранить несколько лет при комнатной температуре. Для различных целей используют порошок растения мака перуанская. Как принимать его правильно? Прием порошка необходимо начинать с минимального количества и постепенно увеличить дозировку до одной-трех чайных ложек на день. Для профилактики достаточно пяти грамм порошка в сутки. Терапевтическая доза - 10-12 гр. Принимать по такой схеме – после шести дней приема перерыв на один день. Порошок можно добавлять к теплым напиткам, салатам или кашам. Нежелательно принимать препарат перед сном, так как он обладает свойством тонизировать организм.

Мака перуанская или Lepidium meyenii (Клоповник Мейена), также известный как мака - это двухлетнее травянистое растение семейства Крестоцветных, аборигенное для гор Анды в Перу, в районе озера Джудин. Его выращивают за его мясистый гипокотель (объединенный гипокотель и стержневой корень), который используется в качестве корневого овоща, а также применяется в медицине и считается афродизиаком. В Испании и у индейцев Кечуа растение называют maca-maca, maino, ayak chichira и ayak willku. Мака перуанская, или Клоповник Мейена (лат. Lepidium meyenii) - вид растений из рода Клоповник семейства Капустные. Корнеплод растения по виду напоминает репу. Мака делится на категории в зависимости от цвета корня, который может быть красным, черным, розовым или желтым. В целом, окраска клубней различна, но самая обычная и часто встречающаяся окраска - жёлтая. Маку исторически выращивали в Перу. Мака издревле традиционно используется во всем мирев качестве афродизиака. Его действие распространяется как на мужчин, так и на женщин. Мака работает не за счет выработки гормонов, и не увеличивает содержание тестостерона или эстрогена в организме. Мужчины используют маку с целью увеличения выработки семенной жидкости. Мака также представляется мощным супрессором гипертрофии простаты, способствует улучшению потенции, его действие аналогично финастериду (лекарственное средство, противоопухолевый гормональный препарат, применяемый при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин). Предварительные исследования также предполагают, что мака может защищать мозг от различных вредных воздействий, улучшать состояние костных тканей, и даже усиливать когнитивные способности у здоровых людей. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить основной механизм действия маки. Большинство исследований маки имели место в Перу, и для воспроизведения и подтверждения этих исследований в других регионах требуется очень много времени. Экспорт маки является важной составляющей для экономики Перу. Также известен как: Клоповник Мейена, корень мака, перуанский женьшень.
Корень мака может увеличить сексуальное желание, но не является стимулятором
Корень мака обладает не самым приятным вкусом, имеет земляной, травянистый привкус; люди, употребляющие данную добавку, предпочитают использовать ее в форме капсул, а не порошка
Первым европейцем, описавшим этот вид, был Герард Уолперс, который в 1843 году дал растению научное наименование Lepidium meyenii. В 1990-х годах профессор Глория Чакон произвела дальнейшее разделение различных видов. Она посчитала, что широко культивируемая сегодня натуральная мака является новым одомашненным видом, L. peruvianum. Большинство ботаников, однако, не согласны с таким определением и продолжают называть культивируемую маку L. meyenii. Латинское наименование, одобренное Министерством сельского хозяйства США, также соотносится с мнением большей части ученых (т.е., Lepidium meyenii). В настоящее время продолжаются споры относительно правильной номенклатуры растения, а также о том, является ли разделение между meyenii и peruvianum ботанически правильным или же растения принадлежат к одному виду. По росту, размерам и пропорциям мака приблизительно похожа на редис и репу, с которыми она связана определенным родством. Ароматные зеленые верхушки являются короткими и обычно стелятся по земле. Тонкие оборчатые листья дают побеги в розетках на почве, вырастая не более 12-20 см в длину. В репродуктивной стадии листья демонстрируют диморфизм. Они более заметны в вегетативной фазе, и постоянно обновляются от цента по мере гибели дальних листьев. Беловатые, самоопыляющиеся цветки находятся на центральном соцветии. После цветов образуются плоды 4–5 мм длиной, в каждом из которых содержится по два небольших (2-2.5 мм) красновато-серых яйцевидных семени. Мака размножается только при помощи семян. Мака в основном размножается путем самоопыления и является автогамным видом. Геном содержит 2n=8x=64 хромосомы. Эксперименты показывают, что мака является растением короткого дня. В некоторых источниках утверждается, что мака является однолетним растением, поскольку в благоприятные годы она может пройти полный цикл развития в течение одного года.

Естественной средой обитания маки является широта 11-12ºS и высота 3800–4400 м над уровнем моря. При этой высоте, средние ежемесячные температуры роста составляют -2°C минимум и 13°C максимум. Температуры, однако, могут снижаться до -10°C с заморозками. Мака также выживает при сильных ветрах и солнечном свете. Сегодня маку выращивают в основном в Перу, в горах Анды в Боливии и немного – в Бразилии. Саженцы маки обычно прорастают через месяц после посева в начале сезона дождей, в октябре. В вегетативной фазе, с мая по июнь, увеличиваются в размерах нижняя часть гипокотиля и верхняя часть стержневого корня. Через 260-280 дней формируется пригодный для потребления гипокотиль. Если оставить корень в почве, он «уснёт» на 2-3 месяца холодного и сухого сезона, до августа. После этого сформируется генеративный побег, на котором, пять месяцев спустя, созреют семена. Одно растение может дать до тысячи небольших семян, 1600 из которых будут весить приблизительно один грамм. Для дальнейшего распространения, следовательно, необходимо только небольшое число растений. Для выращивания растения выбираются по размеру и цвету, затем их помещают на глубину 50–100 см с чередующимися уровнями травы и почвы для защиты их от высыхания. Растения обильно удобряют. Цикл выращивания связан со временем года. Землю для выращивания маки традиционно подготавливали вручную. В настоящее время для этого также используются машины. Мака может расти только в тех местах, где не произрастает никаких других культур. Поля маки опыляются при помощи скота, однако для предотвращения дефицита полезных питательных веществ могут использоваться механические способы опыления. Защиты от растений или пестицидов обычно не требуется, поскольку мака растет в таких климатических условиях, которые не подходят большинству растений или пестицидов. В Перу маку выращивают органически, поскольку этот вид редко атакуется вредителями. Маку иногда выращивают вместе с картофелем, поскольку это растение отгоняет пестициды, питающиеся корнями маки. Урожай маки собирают вручную, оставляя листья в качестве органического удобрения. Урожайность составляет 15 тонн свежих гипокотилей с гектара земли, что составляет приблизительно 5 тонн сухого материала. По данным Министерства Народного Хозяйства Перу, средняя урожайность маки в 2005 году составила в среднем лишь 7 тонн/гектар. Хотя маку выращивают не только в Андах, все еще не ясно, имеет ли мака, выращенная вне ее естественной среды обитания, те же активные компоненты и потенциал. Гипокотили, выращенные из перуванских семян, с трудом формируются на небольших высотах, в теплицах или жарком климате.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk