Мурири (Mouriri) семейство Меластомовые

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Мурири (Mouriri) семейство Меластомовые

Сообщение Любовь » Вт авг 07, 2012 6:48 pm

Мурири (лат. Mouriri) - род двудольных растений семейства Меластомовые (Melastomataceae), входящее в порядок Миртоцветные. Представители рода произрастают в основном в тропических областях планеты (при этом две трети родов распространены в тропиках Нового света). Среди растений семейства встречаются однолетние и многолетние травы, кустарники и небольшие деревья. По информации базы данных The Plant List, род Мурири (Mouriri) включает 82 вида:
Mouriri acutiflora Naudin
Mouriri ambiconvexa Morley
Mouriri angulicosta Morley
Mouriri angustifolia Spruce ex Triana
Mouriri apiranga Spruce ex Triana
Mouriri arborea Gardner
Mouriri arenicola Morley
Mouriri bahiensis Morley
Mouriri barinensis (Morley) Morley
Mouriri brachyanthera Ducke
Mouriri brevipes Hook.
Mouriri cauliflora Mart. ex DC.
Mouriri cearensis Huber
Mouriri chamissoana Cogn.
Mouriri collocarpa Ducke
Mouriri completens (Pittier) Burret
Mouriri crassifolia Sagot
Mouriri cyphocarpa Standl.
Mouriri densifoliata Ducke
Mouriri dimorphandra Morley
Mouriri domingensis (Tussac) Spach
Mouriri doriana Saldanha ex Cogn.
Mouriri duckeana Morley
Mouriri duckeanoides Morley
Mouriri dumetosa Cogn.
Mouriri elliptica Mart.
Mouriri eugeniifolia Spruce ex Triana
Mouriri exadenia Morley
Mouriri exilis Gleason
Mouriri ficoides Morley
Mouriri floribunda Markgr.
Mouriri francavillana Cogn.
Mouriri froesii Morley
Mouriri gardneri Triana
Mouriri glazioviana Cogn.
Mouriri gleasoniana Standl.
Mouriri grandiflora DC.
Mouriri guianensis Aubl.
Mouriri helleri Britton
Mouriri huberi Cogn.
Mouriri lancifolia Urb. & Ekman
Mouriri latihila Morley
Mouriri laxiflora Morley
Mouriri longifolia (Kunth) Morley
Mouriri lunatanthera Morley
Mouriri megasperma Morley
Mouriri micradenia Ducke
Mouriri micranthera Morley
Mouriri monopora Morley
Mouriri muelleri Cogn.
Mouriri myrtifolia Spruce ex Triana
Mouriri myrtilloides (Sw.) Poir.
Mouriri nervosa Pilg.
Mouriri nigra (DC.) Morley
Mouriri obtusiloba Morley
Mouriri oligantha Pilg.
Mouriri osaensis Morley
Mouriri pachyphylla Burret
Mouriri panamensis Morley
Mouriri papillosa Morley
Mouriri pauciflora Spruce ex Cogn.
Mouriri peruviana Morley
Mouriri pranceana Morley
Mouriri pseudogeminata Pittier
Mouriri pusa Gardner ex Gardner
Mouriri regeliana Cogn.
Mouriri retentipetala Morley
Mouriri rhizophorifolia (DC.) Triana
Mouriri sagotiana Triana
Mouriri sellowiana (O.Berg) Burret
Mouriri sideroxylon Sagot ex Triana
Mouriri spruceana Morley
Mouriri steyermarkii Standl.
Mouriri subumbellata Triana
Mouriri tessmannii Markgr.
Mouriri torquata Morley
Mouriri trunciflora Ducke
Mouriri tuberculata Morley & K.Thomsen
Mouriri uncitheca Morley & Wurdack
Mouriri valenzuelana A.Rich.
Mouriri vernicosa Naudin
Mouriri viridicosta Morley

Мурири (Mouriri sp.) Семейство: Melastomaceae. Происхождение: южная Америка. Небольшое вечнозеленое тропическое дерево, с продолговатыми, темно-зелеными, глянцевыми листьями и желтовато-коричневыми, с розовыми лепестками, цветами, растущими прямо от ствола. Период цветения с февраля по июнь. После цветения образуются желтые или ярко-оранжевые съедобные плоды (2-3 см в диаметре). Произрастает во влажных лесах южной Америки, на питательных почвах. Предпочтительна солнечная экспозиция или легкое притемнение. Полив регулярный в период вегетации. Почва рыхлая, питательная, хорошо дренированная. Оптимальна сложная смесь: 1 часть суглинка, 1 часть торфа, 1 часть лиственно-перегнойной земли, 1 часть песка, 1 часть измельченного мха сфагнума, 1 часть перлита, немного толченного древесного угля и измельченной (фракция несколько мм) сосновой коры. Размножение семенами: Семена замачивают в теплой воде на 30-40 мин. и удаляют размякшую кожуру. Затем семена слегка скарифицируют (но не обязательно) и замачивают ещё на 1-2 часа. Высевают в рыхлую питательную смесь, накрывают пленкой и проращивают в течение 4 месяцев при t не ниже 28°С.

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Мурири (Mouriri) семейство Меластомовые

Сообщение lapirula » Пт авг 10, 2012 4:55 pm

Мурири (Mouriri) или Guayabillo - вечнозеленый или лиственный кустарник или небольшое дерево с противоположно расположенными, необузданными, широко ланцетовидными, глубокими зелеными листьями, в зависимости от вида мелких, от белых до светло-розовых цветов с выступающими пыльниками непосредственно на дереве (калия), а затем съедобными, размером до 3 см, со спелыми желтыми и оранжевыми ягодами со сладким вкусом. Небольшое цветковое дерево, чрезвычайно декоративное во время цветения и плодоношения. Подходит для выращивания в горшечной культуре и бонсай. Плоды вкусные, очень сладкая мякоть окружает семена.
Семья: Семейство Melastomataceae
Происхождение: Южная Америка
Зона: 11
Гибернация: не менее 15 ° C
Использование: горшечное растение, зимний сад, комнатная культура
Аромат: да
Цвет: чаще розовый
Плоды: ягоды
Распространение: семена / черенки
Время высева: круглый год, но только свежие семена прорастают надежно
Глубина высева: около 0,5 см
Посевной субстрат: коковита или растущая почва или перлит
Температура высева: около 25 ° C
Место высева: яркий свет, постоянно влажно, не мокро
Время прорастания: примерно 3-6 недель
Вредители: паутинный клещ особенно под стеклом

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Мурири (Mouriri) семейство Меластомовые

Сообщение unma » Вс мар 06, 2016 6:33 pm

Mouriri pusa (Мурири пуса), общее местное название: Puca (Пука). Ареал обитания - Центральная Америка, центральная, восточная и северная Бразилия, Боливия. Мурири Пука - полу-облиственное дерево с небольшой, редкой короной; он может вырасти на 4-8 метров в высоту. Короткий, кривой ствол может быть диаметром 20-30 см и покрыт толстой, корковой корой. Съедобные фрукты собираются в дикой природы и потребляются на месте, где это очень ценится. Иногда эти фрукты продаются на местных рынках. Естественная среда обитания - лесные районы, скалистые песчаные луга. Медленно растущее растение, предпочитает солнечную позицию. Фрукты едят сырыми. У тонкокожих фруктов есть сочная, сладкая кожица и приятная желтая мякоть. Прекрасный аромат. Плоды округлые, имеют диаметр 25 мм или более, содержащие 1-4 семени. Листья обычно используются людьми, живущими в Серрадо Бразилии для лечения желудочно-кишечных расстройств. Листья богаты флавоноидами, в основном каемпферолом, мирицетином и флавоноидами, полученными из кверцетина. Было показано, что эти соединения обладают антигеморрагическим и антидотным эффектом при использовании при лечении укусов змей. Показано, что листья оказывают защитное действие на желудочную оболочку и заживляющее действие на язвы желудка. Древесина грубо-текстурированная, прямозернистая, умеренно тяжелая, с низкой устойчивостью к древесным организмам. Трудно резать и иметь небольшие размеры, он используется только для топлива и для производства древесного угля. Размножение семенами - лучше всего сеять семя как только оно созреет (свежие) в частично закрытом положении в тепличке. Тогда можно ожидать, что скорость всхожести составит около 50%, а само прорастание семян происходит в течение 70-90 дней.

Mouriri glazioviana - вид двудольных растений, описанный Селестином Альфредом Коньо (Alfred Célestin Cogniaux). Mouriri glazioviana является частью рода Mouriri и семейства Melastomataceae. Mouriri glazioviana - полуоблиственное дерево с пирамидальной короной; он может вырасти на 8-12 метров. Кривой ствол обычно в некотором роде пронизан отверстиями, ствол может быть диаметром 15-25 см. Съедобные плоды популярны среди местного населения - их часто собирают из дикой природы. Дерево было рекомендовано для местного выращивания, ареал его обитания - Центральная Америка - восточная Бразилия. Естественная среда обитания - высокогорные и сезонные полуоблиственные леса, как в первичных, так и в средних формациях, чаще всего на более высоких возвышенностях. Дерево имеет медленный или умеренный темп роста, лучше всего растет в солнечном положении. Плоды обычно едят сырыми. Коричневато-черная, шаровидная ягода может иметь диаметр 30 см, она содержит сладкую, сочную мякоть, окружающую 1-3 больших семени. Древесина среднеструктурная, прямозернистая, умеренно тяжелая, со средними механическими свойствами и с плохой устойчивостью к гниению. Его трудно разрезать, но он используется для пиломатериалов и общего строительства. Древесина используется для получения топлива и для производства древесного угля. Размножение семенами - лучше всего сеять семя как только оно созреет (свежие) в частично закрытом положении в тепличке. Тогда можно ожидать, что скорость всхожести составит около 25%, а само прорастание семян происходит в течение 4-6 месяцев.

Mouriri guianensis (Мурири гвианская) - вечнозеленый кустарник или дерево с низкой плотной округлой кроной; он может расти на 4-9 метров в высоту. Толщина ствола может составлять 15-25 см в диаметре. Нижние ветви обычно касаются земли. Дерево дает съедобные плоды для местного населения. Обычно собираются из дикой природы, но иногда этот вид культивируют в домашних садах. Вид также используется на местном уровне в качестве лекарственного средства и источника древесины. Родина: Центральная Америка - Бразилия, Боливия, Перу, Эквадор, Венесуэла, Гайана, Французская Гвиана. Естественная среда обитания - саванны, пойменные тропические леса и прибрежные влажные леса с широколиственными деревьями, также часто встречаются на дюнах. Медленно растущее растение, предпочитает солнечную позицию. Фрукты съедобные, обычно их едят сырыми. Оранжево-красный шаровидный плод имеет сладкую, слизистую массу. Он до 25 мм в диаметре, содержащий 1-3 семян. В лечебных целях используются все части дерева, но особенно кора, очень вяжущее средство. Это используется в ваннах для женщин после того, как они родили. Древесина среднеструктурная, нерегулярно-зернистая, тяжелая, с низкой устойчивостью к гниению. Трудно резать и иметь небольшие размеры, она используется только для топлива. Размножение семенами - лучше всего сеять семя как только оно созреет (свежие) в частично закрытом положении в тепличке. Тогда можно ожидать, что скорость всхожести составит около 90%, а само прорастание семян происходит в течение 40-50 дней.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk