Тзимбало (Solanum caripense)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Тзимбало (Solanum caripense)

Сообщение Konotoplev » Ср июн 06, 2012 12:03 am

Тзимбало (Tzimbalo) или Паслен карипенс (Solanum caripense) - вид растений рода Паслен семейства Пасленовые, вечнозеленые плодоносящие кустарники, обитающие в Южной Америке и выращиваемые ради съедобных плодов. Растение, редкое в культуре, известно у местного населения как tzimbalo. Плод очень похож на родственный пепино (Solanum muricatum), и было предположение, что Solanum caripense может быть диким предком пепино. Как и pepino, tzimbalo является родственником других пасленовых, выращиваемых ради их съедобных плодов, включая томаты (S. lycopersicum), наранхиллы (S. quitoense) и баклажаны (S. melongena). Тзимбало часто выращивают у себя на родине в Колумбии, Эквадоре, Боливии, Перу и Чили, но эта культура была как бы заново открыта в небольшом масштабе, как реликвия, садоводами в других частях мира.
Предполагается, что Тзимбало (Tzimbalo) является родным для умеренных андских регионов Колумбии, Перу и Чили. Как и пепино, Тзимбало может приносить плоды в течение 1 или 2 лет от растений, выращенных из семян. Плоды - круглые ягоды, до 2 см в диаметре, которые созревают до желтого или бледно-зеленого цвета, с темными полосками. Аромат и текстура, в то же время похожие на пепино, имеют тенденцию быть более острыми и более сочными. Как и pepino, tzimbalo лучше всего растет в теплом, относительно безморозном климате. Вид может выдержать низкую температуру -2,5 ° C (27-28 ° F), если похолодание очень короткое, хотя растение может потерять многие листья. Как и его близкие родственники, этот вид является многолетним, но его чувствительность к охлаждению, вредителям и болезням, а также относительно продолжительный вегетационный период служат препятствиям для крупномасштабной коммерческой эксплуатации. Тзимбало хорошо адаптируется к выращиванию в теплицах. Как и большинство съедобных пасленовых, Тзимбало очень привлекателен для вредителей, таких как тли, белые мухи, жуки и паутинные клещи.
Solanum caripense, Tzimbalo, mini Pepino (Соланум, Тзимбало) Близкий родственник Пепино (Solanum muricatum), произрастающий так же в высокогорных районах Южной Америки. Встречается как в дикорастущем виде, так и культивируется. Тзимбало выращивают в Колумбии, Эквадоре, Боливии, Перу и Чили. Плоды 2 см в диаметре, желтоватые или бледно-зеленые, с красными или фиолетовыми полосками. По вкусу напоминают Пепино, но более сочные.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тзимбало (Solanum caripense)

Сообщение Ornella » Пн июн 11, 2012 10:18 pm

Тзимбало или Паслен карипенс (лат. Solanum caripense) Многолетнее растение со вкусными и сочными плодами. Может выращиваться в открытом грунте через рассаду. Хорошо подходит для контейнерного выращивания. Другие названия Тзимбало: Tzimbalo, Solanum chiliadenium, Solanum grossularia, мини Пепино.
Тзимбало – это вечнозеленый кустарник родом из Южной Америки. Выращивается ради его съедобных фруктов. Фрукт-плод, по вкусу, очень напоминает пепино. Плодоношение наступает на 1-2 год от посева семян. Сам плод – круглые ягоды до 2 см в диаметре, которые при созревании становятся желтыми, затем бледно зелеными с полосами темного цвета. Семена мелкие. Вкус и текстура ягод хоть и напоминает пепино, но более сочные.
Неприхотливое многолетнее растение. Агротехника такая же как и у томата, перца или баклажана. Тзимбало устойчив к фитофторе. В открытом грунте выращивается только как однолетнее растение, в вазоне – как многолетнее.
Температура: Подобно пепино, тзимбало теплолюбивое растение. Зимой может выдержать кратковременное понижение температуры до -2,5 °C, но при таком шоке сбрасывает много листьев.
Освещение: Высаживать на хорошо освещенных участках.
Полив: Регулярный.
Особенности: Тзимбало растет пышным кустом и образовывает много пасынков. Растение можно выращивать без формировки или формировать в 1 – 2 – 3 стебля, как и томаты. При формировании и удаления лишних пасынков ягоды получаются крупнее чем при выращивании без пасынкования.
Семена высевают также как и семена томата с одним только различием – срок посева семян – ноябрь-декабрь. Семена, при таком посеве, необходимо досвечивать чтоб рассада не вытягивалась.
Можно семена высаживать и в феврале-марте, но плодоношение может “отодвинутся” на второй год.
Тзимбало – это вечнозеленый кустарник со вкусными и сочными плодами. Теплолюбивое растение высотой до 1,5 м. Плоды – круглые ягоды до 2см в диаметре. При созревании становятся желтыми, затем бледно зелеными с полосками темного цвета. Зимой может выдержать кратковременное понижение температуры до -2,5 °C, но сбрасывает много листьев. Влаголюбивое, светолюбивое. В квартире можно выращивать как многолетнее растение, при этом Тзимбало обильно цветет, но плоды завязываются только при искусственном опылении.

sonala
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 2:13 am

Re: Тзимбало (Solanum caripense)

Сообщение sonala » Пн мар 07, 2016 8:07 pm

Тзимбало, Соланум (Solanum caripense, Tzimbalo, mini Pepino) - вид в семействе Пасленовые, где много родственных видов, от всем известных томатов до ядовитых родственников паслена. И тзимбало не одну сотню лет спокойно произрастает на южно-американских просторах высокогорий. У нас же эта культура почти совсем не известна, хотя отдельные огородники уже пробовали ее выращивать на своих участках. Но подробного описания агротехники найти невозможно. И даже иностранные сайты об этом умалчивают.
Тзимбало. Родина: Южная Америка
Тип растения: многолетник, но можно выращивать как многолетник в домашних, тепличных условиях.
Семейство: Пасленовые
Освещенность: светолюбив
Почва: плодородная
Полив: регулярный
Температурный режим: теплолюбив
Плодоношение: сентябрь-октябрь
Высота: до 1,5 м
Размножение: семенами
Возможно, на родине тзимбало над этим не заморачиваются: и так отлично растет. У нас же в стране ничего просто так не бывает. Предпосевная обработка. Семена его мелкие, сохраняющие хорошую всхожесть до 3 лет. У свежих она может приближаться к 100%. Это их отличает в лучшую сторону от родственника тзимбало – пепино, с которым его часто сравнивают. Как плюс, нет необходимости и в их специальном проращивании при круглосуточном освещении. Предпосевную обработку семян производят вместе с томатами, предварительно замочив их в растворе Эпина-экстра на 4 часа (1 капля на 100 мл).
Посев на рассаду. Семена на рассаду высевают в ноябре-декабре на глубину 1-2 см. Сеят семена сразу в отдельные стаканчики размером 4х4 см для того, чтобы не проводить пикировку и не повреждать стержневого корня. В дальнейшем это позволяет выращивать растения с мощной корневой системой (как тзимбало) практически без поливов. Всходы у свежих семян появляются уже на 6 день. А через 3—4 недели можно молодые сеянцы перевалить в стаканчики размером 10х10 см, где они и будут успешно расти до высадки на постоянное место. Весь уход за рассадой тзимбало такой же, как и за томатами.
Теплолюбивая культура. В России тзимбало надежнее выращивать в теплице: все-таки это культура довольно теплолюбивая. Наиболее оптимальный срок посадки рассады в необогреваемые укрытия 15—25 мая. Лунки лучше расположить по схеме 60х60 см. Под каждое растение вносим по 2 ст. л. органоминерального комплексного удобрения с преобладанием фосфора и калия, а также 0,5—1 кг перегноя.
Мощь и сила роста растений просто запредельная: они растут не по дням, а по часам. Многочисленные пасынки отрастают с неимоверной скоростью. Через месяц с небольшим на этой грядке будет сплошной лес, созданный всего несколькими экземплярами тзимбало. Высота растений может достигать 1,6—1,8 м при формировании в вертикальной культуре.
Первые появившиеся уже в июне цветки по внешнему виду напоминают картофельные. Они собраны в кисти по 50—70 штук. Количество подобных кистей на растении трудно подсчитать. Вначале цветки опадают и только в июле начнут завязываться первые плоды. И чем больше их будет, тем медленнее станет рост растений. Только это – активное плодоношение – может утихомирить буйный нрав «американских пришельцев».
Плоды у тзимбало небольшие, массой по 10—15 г, внешне напоминают мини-арбузики. Осенью часть плодов начинает опадать еще незрелыми. Для этой культуры данный процесс можно считать естественным. Длительное ожидание их созревания на ветке оказывается бессмысленным. До самого октября они почти не меняют своей окраски и не имеют вкуса. И только через 1—1,5 месяца после уборки, дозарившись в комнатных условиях, меняется их цвет с зеленого на желтоватый, и появляется тот приятный специфический кисловато-сладковатый вкус. На вкус часто сравнивают тзимбало с пепино, но он уникальный, почти несравнимым с другими фруктами и овощами. Чем более солнечное место вы выбрали для питомца, тем более сладкими будут и плоды в дальнейшем. Кроме того, он отличается великолепной лежкостью (до конца зимы), и так приятно в суровые зимние вечера наслаждаться освежающим вкусом заморского «гостя». Недозрелые плоды можно прекрасно мариновать самостоятельно или добавлять к привычным уже томатам. Неплохо их использовать и в свежих зимних салатах, которым плоды тзимбало придают особый колорит.
Ко всем упомянутым достоинствам обязательно надо добавить и урожайность. А она завидная. Даже в условиях затененности и отсутствии должных подкормок с каждого растения можно получить более 2 кг, что весьма недурно.
Болезней, сродни фитофторозу, и специфических вредителей на растениях в нашем климате нет. Но не прочь полакомиться сочными плодами вездесущие слизни, как всегда, с удовольствием встречающие любую новинку, будь то батат, пепино или тзимбало.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk