Биллардиера (Billardiera)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Биллардиера (Billardiera)

Сообщение Любовь » Вт май 29, 2012 10:33 am

Биллардиера (Billardiera) - род небольших лиан и кустарников из семейства Питтоспоровые или Смолосемянниковые (Pittosporaceae), который является эндемическим для Австралии. Род был впервые официально описан в 1793 году ботаником Джеймсом Эдуардом Смитом (James Edward Smith), который назвал его в честь французского ботаника Жака Лабильярьера (Jacques Labillardière). Члены рода Billardiera - древесные лианы. Кожистые листья чередуются. 5-лепестковые гермафродитные цветы обычно появляются на концах побегов и могут быть одиночными или сгруппированными. Околоцветник состоит из четкой чашечки и венчика. Лепестки когтистые. Пыльники проливают пыльцу через продольные разрезы. Пыльники сбрасывают пыльцу через продольные щели. Плод представляет собой двухкамерную капсулу или ягоду с одной или двумя камерами. Бескрылые семена часто покрыты слизистой мякотью. Этот род эндемичен для Австралии и найден во всех штатах и территориях этого континента, за исключением Северной территории. Согласно данным базы The Plant List, род Биллардиера (Billardiera) в настоящее время состоит из 24 видов. Некоторые из них:
Billardiera coriacea Benth.
Billardiera cymosa F.Muell.
Billardiera drummondii (C.Morren) L.Cayzer & Crisp
Billardiera floribunda (Putt.) F.Muell. (White-flowered billardiera)
Billardiera fraseri (Hook.) F.Muell. (Elegant pronaya)
Billardiera fusiformis Labill. (Australian bluebell)
Billardiera heterophylla (Lindl.) L.Cayzer & Crisp (Bluebell creeper, purple appleberry, Australian bluebell)
Billardiera laxiflora (Benth.) E.M.Benn.
Billardiera lehmanniana F.Muell.
Billardiera longiflora Labill.
Billardiera macrantha Hook.f.
Billardiera mutabilis Salisb. (Climbing appleberry)
Billardiera nesophila L.Cayzer & D.L.Jones
Billardiera ovalis Lindl.
Billardiera procumbens (Hook.)
Billardiera rubens L.Cayzer, Crisp & I.Telford
Billardiera scandens Sm. (Hairy appleberry)
Billardiera sericophora F.Muell.
Billardiera speciosa (Endl.)
Billardiera uniflora E.M.Benn.
Billardiera variifolia DC.
Billardiera venusta (Putt.) L.Cayzer & Crisp
Billardiera versicolor F.Muell. ex Klatt (Pale appleberry)
Billardiera villosa (Turcz.) E.M.Benn.
Billardiera viridiflora L.Cayzer & D.L.Jones

Наиболее распространенные сорта, которые выращивают отечественные садоводы:
Биллардиера Лонгифлора «Перпл эплбери».
Биллардиера Лонгифлора «Чери Берри».
Биллардиера Лонгифлора «Альбо Фрукто».
Значительных отличий в этих сортах нет, различаются только цветом плодов: фиолетового, красного и белого тона. Требования к уходу, посадке и выращиванию одинаковые.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Биллардиера (Billardiera)

Сообщение fialka » Вт май 29, 2012 3:41 pm

Биллардиера (Billardiera) Семейство Смолосемянниковые (Pittosporaceae). Родина: Австралия. Вечнозеленые, вьющиеся растения. Листья супротивные, мелкие, цельные и частично ланцетовидные. Цветки обычно колокольчатые, 5-лепестные, одиночные или в мелких кистях, растущих из пазух листьев. Ягоды красиво окрашенные. Свое название эта лиана получила в честь французского ботаника Де ла Биллардьера, собиравшего образцы растений в Австралии в конце XVIII века. Это одно из удивительных пустынных растений с большими подземными клубнями, позволяющими выживать в период палящей засухи. Биллардьера идеальна для жаркого, сухого климата и легкой песчаной почвы. Удлиненные колокольчатые висячие цветки появляются в большом количестве; им на смену приходят мясистые пурпурно-лиловые плоды, необычного вида, очень привлекательные. Стебли жесткие как проволока, переплетающиеся между собой. Эта лиана не очень рослая, поэтому ее можно культивировать в оранжерее или в холодной теплице. Проблем она не создает, уход нужен минимальный: немного воды и небольшая обрезка с целью удаления загущенных побегов.

Биллардиера длинноцветковая (Billardiera longiflora) - тонкостебельный, с похожими на проволоку стеблями, вьющийся многолетник 2-3 м длиной. Листья линейно-ланцетные, ярко-зеленые, 1,5-4,5 см длиной. Цветки одиночные, свисающие сужено-колокольчатые, светло-зеленые, 2-3 см длиной. Ягоды продолговато-яйцевидные, 2 см длиной. Обычно ярко пурпурно-голубые, иногда пурпурные, красные, розовые или белые. Цветение летом.

Биллардиера вознесенная (Billardiera scandens) Вьющийся, с похожими на проволоку, стеблями многолетник 2-5 м длиной. Листья овально-ланцетные, с волнистыми краями, ярко-зеленые, 1-5 см длиной. Одиночные, колокольчатые цветки 1,5-2,5 см длиной, зеленовато-желтые, фиолетовые или пурпурные. Ягоды эллипсоидные, оливково-зеленые, 2-3 см длиной, изредка красные. Цветение в апреле-июне.

Перед посевом, семена несколько минут проливают горячей (60-80 град.С) водой и высеивают на ватный диск, либо в песчаную смесь поверхностно. Выдерживают при комнатной температуре 2-3 дня и убирают в нижний отдел холодильника (t=+1+5° C)на 4-8 недель. Затем проращивают при t=28-32°С, при ярком освещении, до 2-3 месяцев. Если семена за этот период не дали всходов, то процесс холод – тепло необходимо повторить, и так до прорастания семян.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Биллардиера (Billardiera)

Сообщение Lemya » Вт окт 27, 2015 6:04 pm

Биллардиера (Billardiera) завораживает взгляд многих садоводов и вызывает большой интерес в ее выращивании. Поэтому садоводы, которые приобрели семена или саженец Биллардиеры, выращивают в оранжереях или комнатных условиях. Billardiera получила распространение в Квинсленде, Тасмании, Новом Южном Уэльсе в Австралии. Произрастает в эвкалиптовых лесах и на лесных полянах. Родом Биллардиера с Австралии, принадлежит к роду многолетних, мелких лиан и кустарников.
Самый первый ученый описал вид «Billardiera» в 1793 Д.Э.Смит и назвал в честь известного ботаника, изучающего природу и растительность Австралии Ж.Ж. Лабиллардьера. Население Австралии Биллардиеру называют Sollya, относится к семейству – Питтоспоровых, является вечнозеленым кустарником, лианой.
Вырастает до 0,5–2 м. Листья – очередные, плотные, удлиненной яйцевидной формы, с мелкой ворсом, темно-зеленого цвета, в длину от 2 см до 5 см. Стебли тонкие, в течение года одревеснеют, становятся светло-коричневого цвета.
Цветки – парные и одиночные или собранные в небольшие соцветия, мелкие от 0,5 см до 1,5 см, бело-зеленого цвета, тычинки белые. Форма цветка – узкая трубочка в виде свисающего колокольчика, вырастает из пазух листьев. Расцветая, приобретает цвет бело-розовый с оттенком зеленого, через 1–1,5 недели может стать с синим или фиолетовым оттенком. Цветет обильно, начиная с июня месяца, к августу на ветках образуются плоды.
Плоды – фрукты, мясистые небольшие яйцевидной формы, иногда удлиненные от 2 см до 3 см. Фрукты созревают в течение 1 месяца, становятся глянцевые, яркого-фиолетового цвета. Бывают красные, белые, розовые, иногда с пурпурным или голубым оттенком. Плоды съедобные, используют в приготовлении пищи. Их еще называют «волосатое яблоко» за их вкусовые качества, при приготовлении напоминают баклажаны. Семена небольшие, коричневого цвета.

Прорастить семена в домашних условиях достаточно сложно, им необходим сильный стресс и длительное время, чтобы начать расти. Для их проращивания необходимо:
Замочить семена на 2-3 часа в растворе марганца бледно-розового цвета для обеззараживания.
Просушить, сложить в пакет и убрать на 1 месяц в холодильник на нижнюю полку, где хранятся овощи и фрукты.
Вытащить из холодильника, дать 2-3 часа нагреться до комнатной температуры и залить кипятком 80–90 °C на 15–20 мин.
Высадить в рыхлую, легкую почвосмесь, закрыть в стеклянной банке или замотать плотно в пакет и поставить в холодильник.
Вытащить из холодильника, поставить в теплое место и ожидать пока прорастет. По мере необходимости увлажнять почву, чередуя холодный полив с теплым. Как появятся ростки, поливают водой комнатной температуры.
Ожидать первых ростков возможно от 1 месяца до 10 месяцев. Если в течение месяца всходов не произошло, то повторяют процесс холод-тепло.

Размножить Биллардиеру с помощью черенков:
Срезают острым ножом лишнюю поросль и делят на несколько черенков (зеленых или одревесневших), чтобы на каждом было 2-3 почки роста.
Оставляют на 2-3 дня в растворе для образования корней.
После высаживают в горшок с почвосмесью на дне,а в посредине делают дренажный слой из керамзита, камней.
Горшок накрывают стеклом или полиэтиленом.
Почву увлажняют по мере высыхания.
Обычно черенки дают корни в течение 4–6 недель. Когда на черенках вырастают первые листики, поливают раствором со стимулятором роста.
Почвосмесь выбирают рыхлую, как для вересковых (перегнившие корни, листья, стебли и хвойные ветки, иголки с примесью песка). В домашних условиях почвосмесь делают из торфа, песка или покупают почву для Орхидей и Азалий. Посуда подходит объемом 2–4 литра, по мере разрастания меняют на тару большего размера.

При уходе за Биллардиерой придерживаются условий климатической зоны ее произрастания. В Австралии мягкий климат, лето – с декабря по февраль, без резких температурных перемен. Так как лиана растет в лесах, для нее подбирают солнечное место, но не прямые лучи.
Полив умеренный, особенно важен в весенне-осенний период. Температура воздуха – минимум 21 °C, максимум – 26–28°C. Зимой полив уменьшают. Если саженец выращен в местных условиях, то адаптация пройдет быстро. Если он привезен с питомников Австралии, то адаптационный период займет 1-2 года. Летом Биллардиеру выставляют на балкон или крыльцо. В зимнее время хорошо проветривают помещение, но так чтобы поток холодного воздуха не попадал на растение.
Удобрение вносят с поливом. Особенно на стадии образования бутонов и цветения и после сбора урожая. Используют комплексное удобрения 1-2 раза в месяц.
Для растения требуется опора деревянная, пластиковая или металлическая, по мере разрастания, можно сделать арку, перголу. Лучше опору ставить сразу в горшок и присыпать грунтом, чтобы в дальнейшем не повредить корневую систему культуры.
Обрезка проводится по мере зарастания или повреждения растения (куста, лианы). Делают формирующую обрезку весной или осенью.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk