Клавия или Клавиха (Clavija)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Клавия или Клавиха (Clavija)

Сообщение Konotoplev » Пн июн 04, 2012 11:01 pm

Клавия или Клавиха (Clavija) - род растений подсемейства Теофрастовые (Theophrastaceae) семейства Первоцветные или Примуловые (Primulaceae). Согласно данным базы The Plant List, род Clavija в настоящее время включает 54 вида, таким образом, это самый многочисленный род в подсемействе Теофрастовые (Theophrastaceae). Представители рода клавиха - невысокие деревца или кустарники, напоминающие по виду пальму. Тонкий, стройный, обычно неветвящийся ствол с колючими чешуями имеет на вершине крупные короткочерешчатые листья, наподобие розетки. Характерная особенность теофрастовых — присутствие под эпидермой склеренхимных волокон. Часто волокна заметны невооруженным глазом. Придают листьям своеобразный шелковистый блеск. Склеренхимные элементы по краю листа у представителей родов клавиха и теофраста придают прочность крупным листьям. Цветки, обычно крупные и душистые, собраны в верхушечные или боковые кисти, щитки или метелки. У деерэнии соцветие редуцировано до 1 цветка. Цветы обоеполые (у клавихи — полигамно-двудомные), актиноморфные, 4—5-членные, со свободными, редко, у клавихи со сросшимися у основания, остающимися при плодах чашелистиками и сростнолепестным, мясистым, с короткой трубкой венчиком. Чашелистики и лепестки с железистыми полосками и точками. Тычинок и лепестков по 5. Тычинки супротивны лепесткам, со свободными или сросшимися в трубку у клавихи нитями, приросшими к трубке венчика близ основания. Пыльники вскрываются продольно, экстрорзные, обычно с надсвязником. Тычиники внутреннего круга фертильные, внешнего круга — лепестковидные у жакинии или похожие на желёзки стаминодии, супротивные чашелистикам. Гинецей из 5 плодолистиков, со столбиком, заканчивающимся цельным или неправильнолопастным дисковидным или коническим рыльцем; завязь верхняя, с многочисленными семязачатками, погруженными в слизь на свободной центральной или редко базальной плаценте. Плоды — красные, оранжевые, шафранно-желтые, желто-коричневые или зеленоватые сочные ягоды, иногда почти сухие, иераскрывающиеся, с несколькими (3—5) или многочисленными семенами в сладкой слизистой мякоти. Редко — односемянная костянка. Крупные семена с тонкой кожурой, обильным роговидным эндоспермом и прямым зародышем.

Виды рода Clavija - небольшие и слегка разветвленные кустарники или небольшие деревья. Красивые и очень крупные листья. Растение производит латерально-красные соцветия со множеством цветов. Ароматные, однополые или гермафродитные цветки - пять или четыре. Корона чашевидная, оранжевая, придатки кроны выступают и удлиняются. Тычинки часто объединяются в пробирку, мешки пыльцы тускло-треугольные. Необычно для подсемейства виды Clavija обычно имеют менее тридцати яйцеклеток. Плод - ягода, почти круглая и обычно гладкая, перикарп обычно тонкий и смятый. Род является родным для Центральной и Южной Америки и Гаити, он обитает на высотах от 2000 до 2500 метров, большинство видов колонизируют влажные, вечнозеленые леса, редко даже лиственные леса. Некоторые известные виды:
Clavija euerganea JF Macbr. - распространен в Эквадоре и Перу.
Clavija glandulifera Cuatrec. - распространен в Колумбии.
Clavija latifolia (Willd.) К. Кох - распространен в Колумбии.
Clavija ornata D.Don - распространен в Колумбии, Эквадоре и Венесуэле и является неофитом в Тринидаде.

Виды рода Клавиха (Clavija) - невысокие деревца или кустарники, внешне напоминающие пальму. Тонкий, стройный, обычно неветвящийся ствол с колючими чешуями несет на верхушке подобие розетки из крупных короткочерешчатых листьев (длиной более метра у клавихи большой - С. grandis). Своеобразная форма роста деревьев клавихи придает характерный облик некоторым ландшафтам тропической Америки, в частности Венесуэлы. Род клавиха распространен главным образом в Южной Америке. Розеточные деревца клавихи встречаются в подлеске горных лесов на высоте до 2600 м над уровнем моря в Андах, а также в кампосе - саваннах Южной Америки. У некоторых видов клавихи плоды съедобны. Крупные семена с тонкой кожурой, обильным роговидным эндоспермом и прямым зародышем. Кору корней некоторых видов клавихи применяют в Южной Америке в народной медицине. Из-за своей необычной формы роста и красивой листвы и цветков теофрастовые являются излюбленными объектами оранжерейной культуры.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Клавия или Клавиха (Clavija)

Сообщение Ornella » Вс июн 10, 2012 8:25 am

Клавия или Клавиха (Clavija). Семейство Теофрастовые (Theophrastaceae). Ареал обитания - Южная Флорида до Мексики. Невысокие деревца или кустарники, внешне напоминающие пальму. Тонкий, стройный, обычно неветвящийся ствол с колючими чешуями несет на верхушке подобие розетки из крупных короткочерешчатых листьев, более 1 м у некоторых видов. Склеренхимные элементы имеются и по краю листа, они придают прочность крупным и немногочисленным листьям. Цветки полигамно-двудомные.

Клавия (Clavija domingensis) Крупное пальмоподобное дерево с толстым, широко бороздчатым, светло-коричневым или сероватым в молодости стволом. Листья на вершине ствола в розетке, прямые, широколинейные, тупые на конце, средне-зеленые. Цветки красные в гроздеподобных кистях, расположенных под листьями. Плоды круглые, светло-зеленые, в поникающих соплодиях.

Клавия большая (Clavija grandis) Невысокое деревце или кустарник, внешне напоминающий пальму. Тонкий, стройный, обычно неветвящийся ствол более 1 м высотой, с колючими чешуями несет на верхушке подобие розетки из крупных короткочерешчатых листьев. Цветки кирпичного цвета, в густых почти сидячих соцветиях, расположенных прямо под листьями.

Клавия длиннолистная (Clavija longifolia / ornata) Дерево пальмоподобное, до 6 м высотой. Листья продолговато-линейные, в основании сбежистые в черешок, на конце туповатые или резко острые, блестящие, средне-зеленые. Кисти расположены в основании листьев, гроздевидные, несут оранжево-кремовые, 6-лепестные, блестящие цветки.

Клавия колючая (Clavija spinosa) Пальмоподобное дерево. Листья 35-48 см длиной, продолговатые, на верхушке широкие, округлые, в основании суженные, глянцевые, зеленые. Гроздеподобные кисти до 14 см длиной, редкие. Цветки бледно-желтые.

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Клавия или Клавиха (Clavija)

Сообщение moza » Вт окт 27, 2015 3:53 pm

Клавиха длиннолистная (Clavija longifolia/ornata) Семейство: Theophrastaceae. Происхождение: Южная Америка. Вечнозеленый тропический кустарник или небольшое деревце, с обратно-яйцевидными кожистыми листьями, собранными на концах побегов в ложные мутовки и имеющие интересное анатомическое строение. Ее мелкие (5 мм в диаметре), желто-оранжевые цветки со сростнолистным венчиком собраны по 5-7 в соцветии; зрелые плоды – ярко-желтые ягоды – похожи на маленькие апельсины, очень ароматны. Этот вид достаточно декоративен, может выращиваться как комнатная культура. Представляет интерес как для коллекционеров-любителей, так и для ботанических садов, профессионалов. Нуждается в теплом и светлом содержании круглый год. Влажность окружающей среды от умеренной до высокой. Почва для посадки рыхлая, питательная, хорошо дренированная, с достаточным количеством органических соединений. Размножается, в основном, семенами, которые проращивают в тепличке с нижним подогревом и при постоянной влажности.

Клавиха (Clavija sp.) Родина Южная Америка. Вечнозеленый куст или маленькое, не разветвлённое, пальмоподобное, до 5 м высотой дерево (в других источниках: высота: от 1,6 до 3,0 метров). Листья кожистые, продолговато-линейные, очерёдно-расположенные, длинные, на конце туповатые или резко острые, блестящие, средне-зеленые. Цветы ароматные, блестящие, собранные в кисти, расположенные в основании листьев, гроздевидные, 6-лепестковые, от жёлтого до оранжевого расцветок. Плоды около 1 см в диаметре (плодовая плоть тонкая), при зрелости от светло до темно оранжевых с замечательным вкусом. Плоды наилучшим образом подходят к свежему потреблению, или могут перерабатываться во вкусный джем. Размножается семенами, только свежими (быстро теряют всхожесть). Летом желательно притенять, зимой содержится при температуре от 8°С до 20° C (минимально + 5° С). Также возможно разводить как комнатную культуру. В некоторых источниках сказано, что: идеально подходит как контейнерная комнатная культура.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk