Туласи или Базилик (Ocimum)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Туласи или Базилик (Ocimum)

Сообщение Любовь » Вт май 29, 2012 10:35 am

Туласи или Базилик тонкоцветный (лат. Ocimum tenuiflorum), или Базилик священный (лат. Ocimum sanctum) - кустарник семейства Яснотковые (лат. Lamiaceae). Широко используется в кулинарии (встречается калька с англоязычного «тулси») и в лечебных целях, в особенности в аюрведической медицине. Почитается как священное растение в ряде традиций индуизма, в частности в вайшнавизме, где туласи поклоняются как воплощению Лакшми (в традициях кришнаизма - Радхи) принявшей форму растения. Листья туласи ежедневно используются в обрядовой практике. Из веток туласи вытачивают бусы (кантхимала), которые являются священным атрибутом вайшнавов, и чётки (джапа-мала). В переводе с санскрита слово «туласи» означает «несравненная». Туласи - многолетнее травянистое растение или кустарник родом из Индии; также выращивается как однолетнее растение. Листья зелёного или фиолетового цвета, короткочерешковые, продолговато-яйцевидные, редко-зубчатые, длиной до пяти сантиметров. Стебель, листья и чашечки покрыты волосками. Цветки двугубые, белые с фиолетовым оттенком, собраны в ложные мутовки. В Индии существует два вида туласи - тёмный, называемый Шьяма-туласи, или Кришна-туласи и светлый Рама-туласи. Шьяма-туласи широко применяется в медицине и религиозном поклонении. Родственный туласи базилик душистый (Ocimum basilicum) иногда неправильно называют священным базиликом, но их можно различить по аромату и вкусу. Листья туласи покрыты волосками, тогда как листья сладкого базилика совершенно гладкие; туласи не обладает сильным ароматом лакрицы или аниса, характерным для сладкого базилика, и имеет вкус, похожий на вкус гвоздики. Базилик священный в Таиланде называется капхрао (тайск. กะเพรา) и широко используется в тайской кулинарии. Самое известное блюдо это пхат капхрао - жареный базилик с мясом или морепродуктами, подаваемый с варёным рисом. Также не стоит путать капхрао с тайским базиликом или лимонным базиликом.

В аюрведической медицине туласи тысячелетиями использовалась как одно из основных лечебных растений, обладающих большой целебной силой. Туласи описывается Чаракой в основном тексте по Аюрведе под названием «Чарака-самхита», и также упоминается в «Риг-веде». Считается, что туласи обладает адаптогенными качествами, приводит в гармонию телесные функции и помогает преодолевать стресс. Туласи обладает сильным ароматом, вяжущим вкусом и считается «эликсиром», обладающим способностью увеличить продолжительность жизни.
Медицинские препараты, сделанные из туласи, используются для лечения простуды, головных болей, болезней желудка, воспалений, разного вида отравлений и малярии. В лечебных целях туласи употребляется по-разному: как травяной чай, как высушенный порошок, как свежие листья или вперемешку с гхи. Эфирное масло, получаемое из карпура-туласи, используется для медицинских целей и в косметике. В Индии также существует многовековая практика, в которой его перемешивают с высушенными листьями туласи для защиты зерна от вредоносных насекомых.
Исследования показывают, что туласи содержит в себе большое количество эвгенола (1-гидрокси-2-метокси-4-аллил-бензен) и поэтому обладает обезболивающими свойствами. Туласи также полезна для лечения диабета, так как обладает способностью понижать уровень глюкозы в крови. Исследования также показали, что туласи понижает уровень холестерина и благоприятно воздействует на уровень глюкозы в крови за счёт своих качеств антиоксиданта.
Туласи также защищает от лучевой болезни и катаракт. Многие последователи вайшнавизма, однако, не используют туласи в медицинских целях из почтения к её священному статусу. Несмотря на это, туласи широко применяется в медицинских целях по всей Индии. Многие индусы верят в то, что наряду с древним знанием Аюрведы, целебные свойства таких священных растений как туласи являются даром Бога и могут использоваться в медицине как знак благодарности и уважения. На Шри-Ланке туласи известна как мадуру-тала и используется как репеллент от насекомых.

В Пуранах и других священных писаниях индуизма говорится о важной роли туласи в религиозном поклонении. Туласи рассматривается как аватара Лакшми — супруги Вишну, или Радхи, вечной супруги Кришны. Деревца туласи и их листья играют очень важную роль в вайшнавизме. Священные писания рекомендуют вайшнавам ежедневно поливать туласи и собирать её листья для поклонения Вишну и Кришне. Первое подношение, которое предлагается мурти Вишну в индусских храмах во время утренней пуджи — это гирлянда из листьев туласи. Туласи занимает шестое место среди восьми объектов поклонения в обряде освящения калаша.
Согласно одной из историй, описанной в Пуранах, Туласи была одной из гопи, которая влюбилась в Кришну и была проклята другой возлюбленной Кришны — Радхой. Как результат этого проклятия, Туласи низошла в материальный мир из мира духовного, приняв форму растения. Туласи также упоминается в историях о Радхе в знаменитой поэме Джаядевы «Гитаговинда». В гаудия-вайшнавизме и некоторых других традициях кришнаизма, другим именем Туласи является Вриндадеви, которое означает «богиня Вриндавана». Известный вайшнавский гуру Бхактисиддханта Сарасвати говорил о Туласи, что «…это самая любимая преданная Кришны, и посему её цветы и листья также очень дороги Ему».
Каждый год, на одиннадцатый день прибывающей луны месяца картик по лунно-солнечному календарю, в индуизме проводится праздник Туласи-виваха, символизирующий свадьбу Туласи и Вишну. Празднество продолжается в течение пяти дней и завершается на полнолуние в середине октября. Этот праздник знаменует начало брачного сезона в Индии.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Туласи или Базилик (Ocimum)

Сообщение valda » Вт май 29, 2012 9:26 pm

Ocimum sanctum - Ocimum tenuiflorum, Туласи, Базилик священный, Базилик тонкоцветковый. Является, вероятно, самым священным растением Индии после лотоса. В Индии он стоит в каждом доме не только из-за своего очищающего воздействия, но и из-за того, что является воплощением Туласи-деви - божества, символизирующего саму чистоту и преданность. Это растение посвящено Вишну, потому что является воплощением Его величайшей преданной Туласи-деви.
Туласи - многолетнее травянистое растение или кустарник родом из Индии; также выращивается как однолетнее растение. Листья зелёного или фиолетового цвета, короткочерешковые, продолговато-яйцевидные, редко-зубчатые, длиной до пяти сантиметров. Стебель, листья и чашечки покрыты волосками. Цветки двугубые, белые с фиолетовым оттенком, собраны в ложные мутовки. В Индии существует два вида туласи - тёмный, называемый Шьяма-туласи, или Кришна-туласи и светлый Рама-туласи. Шьяма-туласи широко применяется в медицине и религиозном поклонении.
Родственный туласи Базилик душистый (Ocimum basilicum) иногда неправильно называют священным базиликом, но их можно различить по аромату и вкусу. Листья туласи покрыты волосками, тогда как листья сладкого базилика совершенно гладкие; туласи не обладает сильным ароматом лакрицы или аниса, характерным для сладкого базилика, и имеет вкус, похожий на вкус гвоздики.
Базилик раскрывает сердце и ум, наделяет энергией любви и преданности (бхакти), усиливает веру, сострадание и ясность ума. Стебли туласи носят в виде четок, и они способствуют проявлению энергии преданности. Базилик дает божественную защиту, очищая ауру и укрепляя иммунную систему. Он содержит природную ртуть - семя Шивы, - которая наделяет изначальной силой чистого сознания. Считается, что это растение благоприятно во всех отношениях, исполняет все желания, и в том доме, где оно растет, никогда не будет проблем. Оно дает долголетие и не позволяет приблизиться к дому ни одному злому духу.
Используемая часть: корни, стебли и листья. Ткани: плазма, кровь, костный мозг, нервная и репродуктивная ткани. Системы: дыхательная, нервная, пищеварительная. Действие: потогонное, жаропонижающее, укрепляющее нервы, противоспазматическое, антибактериальное, антисептическое, отхаркивающее. Показания: простуды, кашель, воспаление придаточных пазух, головные боли, артрит, ревматизм, лихорадки, вздутие живота.
Базилик - эффективное потогонное и жаропонижающее средство при гриппе, большинстве простудных и легочных заболеваний. Он удаляет излишнюю Капху из легких и носовых ходов, увеличивая при этом Прану и обостряя чувственное восприятие, устраняя избыток Ваты из толстой кишки, улучшает всасывание питательных веществ, укрепляет нервную ткань, улучшает память. В виде напитка с медом базилик может применяться для прояснения ума. Сок листьев используется наружно при грибковых инфекциях кожи.
В аюрведической медицине туласи тысячелетиями использовалась как одно из основных лечебных растений, обладающих большой целебной силой. Туласи описывается Чаракой в основном тексте по Аюрведе под названием «Чарака-самхита», и также упоминается в «Риг-веде». Считается, что туласи обладает адаптогенными качествами, приводит в гармонию телесные функции и помогает преодолевать стресс. Туласи обладает сильным ароматом, вяжущим вкусом и считается «эликсиром», обладающим способностью увеличить продолжительность жизни.
Культивирование: семена сажают в апреле мае (при домашнем выращивании и подсветке - круглогодично). При посадке можно учитывать лунные циклы (в период убывающей луны растение даст больше листьев, в период приходящей луны - цветов и семян). Высевают семена по одному в торфяные горшочки на глубину не более 0,5 см. Горшки с семенами держат в теплом светлом месте. Не сажайте слишком много семян. Если Вы посадите десять семян, и все они прорастут, то сложно потом будет найти место для десяти больших растении и хорошо заботиться о каждом из них.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Туласи или Базилик (Ocimum)

Сообщение Lemya » Сб окт 24, 2015 9:23 pm

Капур Туласи (Ocimum sanctum) - в аюрведической медицине тысячелетиями использовалось как одно из основных лечебных растений, обладающих большой целебной силой. Эта разновидность базилика приводит в гармонию телесные функции, помогает преодолеть стресс, побороть простуду, избавиться от головных болей или разных болезней желудка и отравлений. Применять растение можно по-разному: используют свежие листья,из сушенных заваривают вкусный чай или растирают их в порошок. Базилик священный имеет сильный аромат и вкус, схожий со вкусом гвоздики.
Не смотря на древнее знание Аюрведы, последователи вайшнавизма не используют Туласи ни в медицинских целях, ни в кулинарии. Верование традиции гласит о святости и неприкосновенности растения. Вишнуиты поклоняются Туласи как аватару богини Лакшми. Она - любящая мать вселенной. И именно с ней связна природная гармония, процветание, счастье, бесконечная красота и грация. Один из самых знаменитых храмов Туласи-манас расположен в Варанаси, священном центре индуистской космологии. Многие индусские семьи выращивают растение дома в специально подготовленных местах. Часто это отдельное помещение уставленное мурти разных форм, а в некоторых домах хозяева выращивают множество растений в саду или на веранде, делая из них небольшие заросли. Присутствие Туласи в доме говорит о религиозности семьи. Листья Базилика важная часть ежедневных подношений для мурти. Считается, что Боги не принимают предложенную пищу, если в нее не был добавлен листик травы.
Поклонение Базилику Священному - это очень могущественный процесс. Человек может избавиться от тяжких грехов и очисть свою душу, просто обойдя вокруг растения или полив его. Небольшие заросли или одиночное растение считаются идеальным местом для медитации. Туласи очищает ауру, дарит равновесие и гармонию. Капур Туласи очень чувствителное растение и не может находиться там где есть лень, застой, где кипят страсти или присутствует много злости и ненависти. Важно, чтобы трава росла в любви и доброте, это сделает ее чистой и усилит чудесные свойства. Иначе Туласи потеряет божественность или не возымеет лечебного действия. Используя листья не забывайте о правильном сборе. Части растения нужно собирать и обрабатывать утром, в спокойной обстановке.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk