Саподилла (Manilkara zapota)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Саподилла (Manilkara zapota)

Сообщение танюхА » Ср авг 22, 2012 1:24 pm

Саподилла (Manilkara zapota) или сапотилла, чику, сапотиловое дерево, масляное дерево, ахра - плодовое дерево семейства Сапотовые. Саподилла - вечнозелёное медленнорастущее дерево с пирамидальной кроной, 18-30 м высотой. При повреждении коры оно обильно выделяет белый клейкий латекс. Листья эллиптические глянцевые, 7,5-11,25 длиной и 2,5-4 см шириной. Цветки маленькие с 6 тычинками и с 3 волосистыми коричневыми чашелистиками, окружающими бледно-зелёный венчик. Плоды круглые или овальные, 5-10 сантиметров длиной и весом 100-170 г. По структуре напоминают плоды хурмы. Спелый плод покрыт тусклой бледно- или ржаво-коричневой тонкой кожицей; мякоть коричневая, с жёлтым или розовым оттенком, мягкая сочная. Недозревшие плоды - твёрдые клейкие и вяжущие на вкус. Каждый плод содержит от 3 до 12 твёрдых чёрных блестящих овальных, слегка сплюснутых семян 1,5-2 см длиной, на конце с крюком, который может зацепиться в горле, если семя не вытащить перед употреблением плода. Семена легко отделяются от мякоти.

Родина саподиллы - южная Мексика. В настоящее время культивируется также повсюду в тропической Америке, в Пакистане, в Индии, в Индонезии, в Малайзии, во Вьетнаме, на Шри-Ланке и на Филиппинах. Спелые плоды саподиллы съедобны в свежем виде и имеют насыщенный сладкий вкус (схожий с инжиром и финиками), ввиду чего и схожего внешнего облика (овальная форма, бледно-коричневая тонкая кожура) именуются также как «сладкий картофель» и «инжирный киви». Помимо употребления сырыми, их также тушат с лаймовым соком и имбирём, кладут в пироги, сбраживают в вино. Саподилловое дерево выращивается также для получения млечного сока - латекса. Из него получают так называемый чикл - основу для жевательной резинки. Недозрелые плоды богаты таннином и используются как средство для остановки диареи. Отвар коры используется как жаропонижающее и противодизентерийное средство. Отвар листьев саподиллы в комбинации с листьями чайота применяется для снижения артериального давления. Жидкая вытяжка мятого семени - успокоительное средство.

Манилкара (лат. Manilkara) - род растений семейства Сапотовые (Sapotaceae), произрастающих в тропиках. Некоторые виды дают ценную древесину, млечный сок и съедобные плоды. Деревья и кустарники. Содержат млечный сок. Кора войлочноопушённая или голая. Листья разделены на листовую пластинку и черешок, очерёдные, собраны в розетковидные мутовки на концах ветвей. Кожистые листовые пластинки с клиновидным основанием и тупым концом. Поверхность листа опушённая или голая. Как правило, имеется множество параллельных незаметных боковых жилок. Прилистники имеются или отсутствуют, в первом случае они опадают рано. Цветки на длинных цветоножках, располагаются одиночно или собраны в грозди в листовых пазухах или на безлистых узлах. Двуполые цветки чаще всего имеют радиальную симметрию, как правило, трёхчленные. Имеется два неравных круга обычно трёх, реже двух или четырёх чашелистиков, внешняя поверхность которых нередко опушена. Как правило 6 лепестков срастаются у основания, каждый лепесток у конца разделяется на 2. 6 фертильных тычинок короткие, сидят на верху трубки венчика. Пыльцевые мешочки короткие, около 1,5 мм длиной. Тычинки прямостоячие, голые, иногда имеются стаминодии. 6-14 плодолистиков сливаются с образованием голой или, часто, опушённой верхней завязи с 6-14 гнёздами. Плод - голая эллипсовидная или более или менее сферическая сочная ягода, содержит 1 или более (до 10) семян. Плоские коричневые семена богаты эндосперм. Рубчик семени линейный.

Род широко распространён в тропиках: от Флориды, Мексики, Центральной Америки, Карибских островов и Южной Америки до Азии, Африки, Мадагаскара и островов Тихого океана. Около 15 видов произрастают в Африке. В Северной Америке обнаружено 2 вида, оба - во Флориде. Из Manilkara kanosensis, Manilkara celebica, Manilkara fasciculata, Manilkara hexandra получают древесину. Она имеет плотную и крепкую структуру, используется для мостовых свай, спиц колёс, столбов, рельсовых шпал и др. Из млечного сока некоторых видов манилкары получают неэластичную резину. Экстракт из семян применяют как глистогонное средство и против глазных болезней. Плоды некоторых видов употребляют в пищу. Некоторые виды, такие как Manilkara gonavensis на Гаити и Manilkara spectabilis в Коста-Рике находятся на грани исчезновения, другие виды находятся под угрозой и включены в Красную книгу МСОП. Манилкара шеститычинковая (Manilkara hexandra) является флористической эмблемой провинции Прачуапкхирикхан в Таиланде, где она известна под названием райян. По информации базы данных The Plant List, род включает 81 вид.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Саподилла (Manilkara zapota)

Сообщение Konotoplev » Пт авг 31, 2012 8:49 am

Manilkara zapota (Саподилла) Семейство Sapotaceae (Сапотовые) Распространённые названия: SAPODILLA, baramasi, buah chiku, chicle, chico, chicozapote, chikoo, chiku, dilly, korob, mespil, mispel, mispu, muy, muyozapot, naseberry, neeseberry, nispero, nispero quitense, sapodilla plum, sapota, sapoti, sapotille, tree potato, Ya, zapota, zapote, zapote chico, zapote morado, zapotillo. Саподилла, Ахра, Масляное дерево, Сапотовое дерево, Сапотиловое дерево, Сапотилла, Чику, Масляное дерево, Ахра (лат. Manilkara zapóta) - это древесное растение, принадлежащее к семейству Сапотовые. Родиной растения является Южная Мексика. В настоящее время саподилла культивируется во многих странах с тропическим климатом (в странах Центральной и Южной Америки, в Индии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах и Шри-Ланке).

Саподилла - это медленнорастущее вечнозеленое дерево, имеющее пирамидальную крону. В высоту достигает 30 метров, но большинство экземпляров не превышает 20 метров. Характерной чертой растения является то, что при повреждении его коры она выделяет большое количество клейкого белого латекса. У саподиллы эллиптические глянцевые листья, длиной от 7,5 до 11,25 сантиметров, шириной от 2,5 до 4 сантиметров. Плоды овальной или шарообразной формы, длиной от 5 до 10 сантиметров. Вес одного плода составляет 100-170 граммов. По своей структуре фрукт чем-то напоминает хурму. Полностью созревшие плоды имеют тонкую кожицу тусклого бледно- или ржаво-коричневого цвета.

Мякоть саподиллы полностью коричневая, но с розовым или желтым оттенком, очень сочная. Незрелые плоды твердые, из-за латекса клейкие, вяжут во рту. Внутри каждого плода содержится 3-12 черных твердых семени, которые по форме овальные и немого сплюснуты. Их длина от 1,5 до 2 сантиметров. На одном конце у семян имеется крючок, из-за которого косточка при ее проглатывании может застрять в горле. Поэтому категорически запрещается употреблять плод с невынутой косточкой. Семена очень легко вынимаются из мякоти. Фрукты (спелые) можно употреблять в свежем виде. Однако сфера их пищевого использования довольно широка. Их принято тушить с добавление сока лайма и имбиря, добавлять в тесто, сбраживать в вино.

Растение имеет большое хозяйственное значение, особенно в сфере техники. Из латекса, выделяемого растением при повреждении коры получают каучук. Из него также делают так называемый чикл, который служит основой для жевательной резинки. Недозрелые плоды также идут в ход. Они богаты таннином, поэтому используются в медицине как закрепляющее средство при диарее. Отвар коры также используется как противодизентерийное средство и для средство для снятия высокой температуры (жаропонижающее). Отвар из комбинации листьев сапотового дерева и чайота используется гипертониками для снижения артериального давления. Семена саподиллы разминают, затем из получившейся массы делают вытяжку, получая в конечном итоге седативное (успокоительное) средство.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Саподилла (Manilkara zapota)

Сообщение Lemya » Пт янв 15, 2016 11:21 pm

Чику (Chicoo), Саподилла (Sapodilla), Ламут (Manilkara zapota) - сапотовое дерево или чику относится к семейству Сапотовые (Sapotaceae). У саподиллы много названий: чику, чико, ламут, сапотовое дерево, масляное дерево, ахра, манилкара, древесный картофель, нисперо (Níspero). Научное название саподиллы: Manilkara achras, Manilkara zapota, или Achras zapota. Это вечнозелёное дерево высотой 15-20 м с яйцевидными или эллиптическими кожистыми листьями. Цветки мелкие, белые. Произрастает саподилла во влажных тропических лесах Центральной и Южной Америки; культивируют во всех тропических странах как плодовое и техническое растение. Млечный сок, добываемый из коры, содержит 20-25% вещества, близкого к гуттаперче и используемого для изготовления жевательной резинки. Эту жидкость называют "чикл". Она и становится основой жевательной резинки. Плоды чику собирают несколько раз в год. Зрелый плод имеет желтоватую близко к розовому цвету мякоть, мягкую, сладкую и восхитительную на вкус. Незрелые плоды твердые и неприятно вяжущие. Каждый плод содержит от 3 до 12 твёрдых чёрных блестящих овальных, слегка сплюснутых семян 1,5-2 см длиной, на конце с крюком. Они легко отделяются от мякоти. Растёт медленно. Сезон урожая: сентябрь-декабрь. Дома размножают семенами. Посадка семян производится в любое время года, но лучше весной или летом. Семена прорастают при температуре +23-27С в течение 15-30 дней. Выращенные из семян растения начинают плодоносить на 3-5 год. Местоположение тёплое и солнечное. Нужен хороший дренаж. Предпочитает суглинистые земли с высоким содержанием органических веществ. Нетребовательна к поливу. Периодически опрыскивают тёплой водой.

Саподилла, или Чику, также известно как сапотиловое дерево, масляное дерево, ахра (лат. Manilkara zapota) - плодовое дерево семейства Сапотовые. Саподилла - вечнозелёное медленнорастущее дерево с пирамидальной кроной, 18-30 м высотой. При повреждении коры оно обильно выделяет белый клейкий латекс. Листья эллиптические глянцевые, 7,5-11,25 длиной и 2,5-4 см шириной. Цветки маленькие с 6 тычинками и с 3 волосистыми коричневыми чашелистиками, окружающими бледно-зелёный венчик. Плоды круглые или овальные, 5-10 сантиметров длиной и весом 100-170 г. По структуре напоминают плоды хурмы. Спелый плод покрыт тусклой бледно- или ржаво-коричневой тонкой кожицей; мякоть коричневая, с жёлтым или розовым оттенком, мягкая сочная. Недозревшие плоды - твёрдые клейкие и вяжущие на вкус. Каждый плод содержит от 3 до 12 твёрдых чёрных блестящих овальных, слегка сплюснутых семян 1,5-2 см длиной, на конце с крюком, который может зацепиться в горле, если семя не вытащить перед употреблением плода. Семена легко отделяются от мякоти. Спелые плоды Саподиллы съедобны в свежем виде. Их тушат с лаймовым соком и имбирём, кладут в пироги, сбраживают в вино. Саподилловое дерево выращивается также для получения млечного сока - латекса. Из него получают так называемый чикл - основу для жевательной резинки. Недозрелые плоды богаты таннином и используются как средство для остановки диареи. Отвар коры используется как жаропонижающее и противодизентерийное средство. Отвар листьев Саподиллы в комбинации с листьями чайота применяется для снижения артериального давления. Жидкая вытяжка мятого семени - успокоительное средство.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk