Путерия виридис (Pouteria viridis) Зеленая Сапота

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Путерия виридис (Pouteria viridis) Зеленая Сапота

Сообщение Любовь » Пт авг 03, 2012 10:03 am

Путерия виридис (Pouteria viridis) - разновидность цветковых растений семейства Сапотовые (Sapotaceae), известных под общим названием Зеленая Сапота (Green Sapote). По-другому это растение называют Red faisan, Achradelpha viridis и Calocarpum viride. Другие общие названия включают: white faisan (Belize), zapote blanco, zapote rojo, zapote de castilla, zapote de montana (Costa Rica), zapote verde, zapote injerto (Costa Rica, El Salvador, Honduras), injerto verde (Guatemala), zapotillo calenturiento (Honduras), zapote amarillo, zapote mico, zapote real (Nicaragua), chulul (Mexico), yashtul, mameicito (Spanish language), chul (Mam language), ixulul (Jacalteco), raxtulul (Poqomchi' language), tulul (Tz’utujil language), and sapota zalená (Czech). Этот вид является уроженцем Мексики и Центральной Америки, его естественная среда обитания включает тропические леса. Вид произрастает на больших высотах в прохладных, влажных районах, и он не терпит слишком горячих или холодных условий.

Это растение представляет собой дерево, обычно растущее от 12 до 24 метров в высоту, но может достигать 40 метров. Это листопадные или вечнозеленые деревья. Молодые ветви покрыты коричневыми волосками. Листья ложатся в гроздья на концах цветущих ветвей и попеременно располагаются на нецветущих ветвях. Они несколько копьевидны с гладкими краями, и измеряют до 25 сантиметров в длину на 7 в ширину. Нижние стороны волосатые до шерстистых. Соцветие представляет собой гроздь от 2 до 5 цветов. Цветок трубчатый, около сантиметра длиной, и беловатый или розоватый в цвете. Длина плода до 12,5 см, ширина до 8 см. Он имеет зеленый или желтый цвет кожуры, иногда с оттенком красновато-коричневый, и коричнево-оранжевого или оранжево-розового цвета. Плод содержит один или два крупных, блестящих коричневых семена, каждый до 5 сантиметров длиной.

Плоды Зеленой Сапоты съедобные. Мякоть сладкая и сочная. Содержание влаги составляет 68 до 70%. Плоды можно есть сырыми или в десерты, напитки и варенье. Семена съедобные, и также могут подаваться к столу жареными. Латекс, добываемый из дерева, может быть использован в производстве жевательной резинки. Части растения имеют традиционное целебное применение. Масло семени прикладывают к волосам для предотвращения выпадения волос. Экстракты коры и латекса используют для смягчения кожи и применяется к коже для лечения бородавок и грибковых инфекций. Кора, как сообщается, прочная и крепкая, рыжеватая древесина дерева иногда используется для строительства и изготовления мебели и инструментов. Этот вид высаживают в районах с нарушенной экологией для лесовосстановления и для борьбы с эрозией. Растение обычно выращивают из семян. Его можно также размножают прививкой на mamey sapote (Pouteria sapota). Прививка позволяет садоводам ожидать урожай гораздо раньше, чем если выращивать из семян. В коммерческой торговле в промышленных масштабах Зеленая Сапота используется незначительно, но более часто этот вид встречается в домашнем саду или на небольшой ферме.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Путерия виридис (Pouteria viridis) Зеленая Сапота

Сообщение Konotoplev » Пн авг 06, 2012 6:27 pm

Pouteria viridis, Calocarpum veride, Сапота зелёная. Семейство: Сапотовые
Происхождение: Guatemala, Central American highlands
Путерия виридис (Pouteria viridis) обитает в высокогорьях Центральной Америки на высоте 900-2100 м (Гватемала и Гондурас), встречается в Коста-Рике и на юге Панамы. Это дерево высотой 12-24 м и выше является близким, но менее известным родственником Путерии сапоты. Его молодые ветви покрыты густым коричневым пухом. Все части растения в изобилии содержат густой млечный сок-латекс. Ланцевидные заостренные листья (10 - 25 см х 5 - 7 см) собраны в пучки по 4 - 8 на вершинах ветвей или чередуются на нецветущих ветвях. Главная жилка и белесая нижняя поверхность листа покрыты пухом. Группы трубчатых, пятидольных, покрытых пухом розоватых или цвета слоновой кости цветов (от 2 до 5) образуются в пазухах вместо листьев на безлистных ветвях. Плоды зеленой сапоты овальные или круглые, иногда заостренные на конце или в основании. Они покрыты тонкой зеленовато-желтой или коричневой кожицей с красно-коричневыми крапинами и отличаются от плодов сапоты мамей немного меньшим размером (9 - 12,5 см х 6 - 7,5 см). Их плотно прилегающая к кожице оранжево-красная мякоть вкуснее и мягче ?-нежная, сладкая, сочная. Внутри плода содержатся 1 - 2 блестящих темно-коричневых съедобных семени овальной или эллиптической формы с большим сероватым рубчиком на одной из поверхностей. Семена едят в обжаренном виде. Плоды собирают зелеными - пока они еще твердые, и хранят до созревания, когда они становятся мягкими. Их едят свежими, выбирая мякоть из кожицы с помощью ложки, или консервируют. Размножается семенами - в этом случае начинают плодоносить на 8 - 10 год. Хорошо растет, если ее привить на Путерию сапоту. Привитые деревья плодоносят на 3 - 5 год.
Зеленая сапота (Green Sapote) принадлежит семейству Сапотовых, отсюда такая внешняя схожесть с другими фруктами этого семейства. Только он намного меньше – 9-12 см в длину. Его кожура имеет оливковый или желто-зеленый цвет. Мякоть светло-красно-коричневого цвета, нежная, тает во рту, сладкая и сочная. Этот фрукт считают самым вкусным из семейства Сапотовых. Каждый плод содержит 1-2 косточки, чаще одну. Родина зеленого сапотэ – Центральная Америка. Растет также в Коста Рике, Австралии, Гватемале и Гондурасе. Нежирный фрукт.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Путерия виридис (Pouteria viridis) Зеленая Сапота

Сообщение Lemya » Пн янв 18, 2016 10:33 pm

Green Sapote - Зеленая Сапота (Pouteria viridis) Близкий родственник популярного mamey sapote, зеленая сапота немного меньше по размеру, с зелено-желтой или коричневатой кожей и оранжево-красной мякоти, очень похожей на своего близкого родственника. Как ни странно, плод мало известен за пределами Центральной Америки, хотя его аромат часто описывается как превосходящий мамеа сапоту. Дерево от среднего до большого размера от 40 до 80 футов. Для зеленого сапота не так много информации о культуре. Фрукты растут до 9-10 месяцев, чтобы созреть. Дерево выносливо, имеет тенденцию быть немного более жестким, чем mamey sapote, и вырос в Калифорнии. При выращивании в культуре растите на солнце. Вода регулярно. Размножение обычно семенами, но могут быть сделаны прививки на подвой мамеа сапота. Плоды обычно едят свежие, но мякоть также используется для приготовления десертов и консервов. Мякоть мягче, чем мамеа сапот. Семена съедобны и их часто едят жареные. Ареал обитания - Гондурас, Гватемала и Коста-Рика.

Зеленая Сапота или Pouteria viridis. Дерево является коренным для Центральной Америки. Это действительно субтропический вид, поскольку он растет в экваториальных районах, но адаптирован к более холодным условиям до высот 2100 м. Растет не очень хорошо в жарких тропических районах низменности. Зрелые деревья могут терпеть небольшие морозы, тогда как молодые деревья заморозками могут быть убиты. Это вечнозеленое дерево с ягодами, высотой 8-15 м. Молодые стебли покрыты коричневыми волосками, а темно-зеленые листья сгруппированы к вершинам побегов. В субтропическом климате он часто бывает полуоблиственным. Зеленая Сапота происходит из семейства Сапотовые и имеет известных родственников: mamey sapote, sapodilla, canistel и abiu. Предпочитает немного кислые почвы и хорошо распределенные осадки являются лучшими. На плохо дренированных почвах растет плохо. Размножение семенами или прививками, по выбору. Более быстрое прорастание может быть достигнуто путем растрескивания твердого семенного покрытия перед посевом. О разнообразии сортов этого вида нет данных, но существует значительное изменение качества фруктов между разными деревьями. Цветение и опыление: Розовато-белые, трубчатые цветы группируются в пучки по 2-5 шт. Цветы кажутся самосогласованными и опыляют насекомыми.
Культивирование: важное значение имеет орошение во время сухих периодов; иначе дерево может погибнуть. Не размещайте мульчу слишком близко к стволу, так как могут возникать грибы и корневые гнили. Не было проведено должным образом проведенных исследований по потребностям удобрений, но аналогичные тесты с ближайшими родственными видами кажутся продуктивными. Потребности в обрезке минимальны и в основном сосредоточены на сохранении размера дерева. Плод яйцевидный, ближе к эллипсоиду с остроконечной вершиной длиной 5-15 см. Он имеет очень тонкую оливково-зеленую окрашенную кожуру, которая становится почти полупрозрачной в зрелости с коричневато-оранжевой плотью. Поверхность спелой плоти гладкая, сладкая и цветная оранжево-красная с 1-2 коричневыми семенами длиной 2-5 см.
Производство фруктов и сбор урожая: Саженцы имеют период ювенильности в течение нескольких лет и могут затем расти в течение 1-2 лет до того, как дойдут до зрелости и плодоношения. Впоследствии может быть произведено более 100 фруктов на дерево. Цветение обычно бывает в конце зимы ранней весной, с урожаем 12 или более месяцев спустя в зависимости от климата. Плод обычно занимает 1-2 недели, чтобы полностью созревать после сбора.
Использование фруктов: Сладкая мякоть обычно съедается свежей, но также сохраняется и используется в десертах. Он является хорошим источником витамина С и обладает высоким содержанием углеводов (25-30%) и антиоксидантной активностью.
Вредители и болезни: Серьезных проблем не отмечено, однако потенциально фитофтора является проблемой.
Заключение: Зеленая сапота не только оценивается многими как лучший фрукт, чем его близкий родственник mamey sapote, но, кроме того, может быть даже вообще одним из лучших из всех плодов семейства Сапотовые.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk