Вампи или Клаузена точечная (Clausena lansium)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Вампи или Клаузена точечная (Clausena lansium)

Сообщение Konotoplev » Чт май 03, 2012 10:29 pm

Вампи или Клаузена точечная (лат. Clausena lansium) - плодовое дерево семейства Рутовые. Растение Вампи - небольшое вечнозелёное дерево высотой до 6 м с гибкими ветвями, серо-коричневой корой и перистыми листьями 10-30 см длиной. Плоды, висящие гроздьями, круглые или продолговатые, диаметром 2,5 см, с тонкой жёлто-коричневой легко шелушащейся оболочкой. Мякоть, желтовато-белого цвета, делится на пять сегментов и содержит 3-5 крупных длинных ярко-зелёных семян, с коричневым наконечником, занимающих 40-50 % от объёма плода. Вампи происходит из Южного Китая и Индокитая. Там же он, в основном, и культивируется. В меньшей степени выращивается также на Филиппинах, на Шри-Ланке, в Индии, Индонезии, Малайзии, Австралии и на Гавайских островах. Плоды созревают в июле и августе во Флориде; с июня по октябрь в Юго-Восточной Азии; в ноябре и декабре в штате Квинсленд. Листья - вечнозеленые, спирально-продольные, смолистые, 10-30 см длиной, эллиптические. Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Сапиндоцветные
Семейство: Рутовые
Подсемейство: Померанцевые
Триба Clauseneae — включает в себя 4 рода
Bergera K.D.Koenig ex L.
Clausena Burm.f.
Glycosmis Corrêa
Micromelum Blume
Вид: Clausena lansium (Lour.) Skeels.

Клаузена (лат. Clausena) - род деревьев и трав, включённый в подсемейство Aurantioideae семейства Рутовые (Rutaceae). Включает около 20 видов. Род Клаузена был назван нидерландским ботаником Николасом Бурманом в честь Педера Клауссена Фриса (1545-1614), норвежского писателя и священника. В первоначальной публикации Бурмана было использовано название «Claucena», однако впоследствии оно было изменено. Представители рода - деревья и травянистые растения. Листья расположены очерёдно, неправильно перисто-рассечённые. Цветки обычно обоеполые, реже пестичные, собраны на концах побегов или в пазухах листьев в метёльчатые или кистевидные соцветия. Чашечка и венчик разделены на 4 или 5 долей. Тычинок 8-10, нити немного более толстые в основании, чем в верхней части. Плод - ягода без мякоти, с мембрановидным эндокарпом. Семена без эндосперма, в эллиптическими семядолями. Виды клаузены произрастают в тропических регионах Азии, Африки и Австралии.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Вампи или Клаузена точечная (Clausena lansium)

Сообщение Ornella » Пт май 04, 2012 4:43 pm

Вампи или Клаузена точечная (Clausena lansium) - плодовое дерево семейства Рутовые, кроме того это вечнозелёное не большое дерево, которое вырастает до 6 метров. Имеет серо-коричневую кору, гибкие ветви и перистые листья (от 10 до 30 см длиной). Круглые и немного продолговатые плоды (2,5 см диаметром) свисают гроздьями и имеют жёлто-коричневую легко шелушащуюся оболочку. Желтовато-белого цвета мякоть делится на пять сегментов и содержит от 3 до 5 длинных, крупных, ярко-зелёных семян, которые имеют коричневый наконечник и занимают от 40 % до 50% площади всей мякоти. Родиной Вампи является Индокитай и Южный Китай и там же культивируется. На Филиппинах, в Индии, Малайзии, Индонезии, Австралии, на Шри-Ланке и Гавайских островах встречается данное растение намного реже. Дерево начинает плодоносить через пять - восемь лет и могут давать до 45 кг фруктов за сезон. Во Флориде плоды созревают с июля по август, в Юго-Восточной Азии с июня по декабрь, а в штате Квинсленд с ноября по декабрь.
Вампи бывает 7 разновидностей (вариантов):
"Ню Шень" ("почки коровы") кислые на вкус;
"Юань Чун" ("шаровое разнообразие") сладкие и кисло-сладкие;
"Е Шэн" ("дикорастущие"), кислые;
"Суан Цао" ("кислый мармелад"), очень кислые, низкого качества;
"Сяо Сянь Ши" ("маленькое сердце курицы"), сладкие кисло-сладкие
"Ши Синь" ("куриное сердце"), сладкие, самые вкусные;
"Куа Пан" ("Дыня разделанная") сладкие кисло-сладкие.
Все они несколько отличаются по форме и размеру, количеству семян, сезонам созревания, а также на вкус.
Данное растение размножают с помощью семян и черенков, кроме того существует гипотеза, что его можно привить к грейпфруту. Вампи не является популярным фруктовым деревом и почти везде, кроме Азии используется только в качестве декорации.
Зрелые и кисло-сладкие и сладкие очищенные Вампи используют для приготовления различных десертов, а в Китайской кухне, даже в качестве приправы к мясу. В Юго-Восточной Азии существует газированный напиток из Вампи, который напоминает шампанское.
В медицинских целях этот фрукт используют для лечения проблем желудочно-кишечного тракта и в качестве глистогонного средства. А высушенные на солнце половинки не зрелых плодов используют для лечения бронхита. В аптеках на востоке, часто можно встретить кусочки сушеного корня Вампи, который эффективно лечит верхние и нижние дыхательные пути. Чтобы избавиться от перхоти и сохранить здоровый цвет волос используют отвар из листьев.

Вампи - небольшое вечнозеленое плодовое дерево семейства Рутовые высотой до 6 м с гибкими ветвями, серо - коричневой корой и перистыми листьями 10 - 30 см длиной. Плоды вампи, висящие гроздьями, круглые или продолговатые, диаметром 2,5 см, с тонкой желто - коричневой легко шелушащейся оболочкой. Мякоть, желтовато - белого цвета, делится на пять сегментов и содержит 3 - 5 крупных длинных ярко - зеленых семян, с коричневым наконечником, занимающих 40-50 % от объема плода. Вампи происходит из Южного Китая и Индокитая. Там же он, в основном, и культивируется. В меньшей степени выращивается также на Филиппинах, на Шри-Ланке, в Индии, Индонезии, Малайзии, Австралии и на Гавайских островах. В Малайзии и Сингапуре растение выращивают в домашних садах. Плоды созревают в июле и августе во Флориде, с июня по октябрь в Юго-Восточной Азии, в ноябре и декабре в штате Квинсленд. Дерево может приносить до 45 кг фруктов в сезон.
Применение и полезные свойства вампи. Полностью созревшие, очищенные плоды, сладкого или слабокислого вида, едят свежими. Мякоть плода может быть добавлена во фруктовые салаты или другие десерты, так же из плодов делают вареньем. Желе можно сделать только с созревших плодов кислого вида. Китайские повара готовят фрукты с мясными блюдами. В Юго-Восточной Азии газированный напиток напоминающий шампанское производится путем брожения фруктов с сахаром. Половинки незрелых плодов высушенные на солнце в Китае и Вьетнаме используются как средство при бронхите. Тонкие ломтики сушеных корней продаются в восточных аптеках для той же цели. Отвар листьев используют при мытье волос для удаления перхоти и сохранения цвета волос.

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Вампи или Клаузена точечная (Clausena lansium)

Сообщение unma » Ср фев 03, 2016 6:22 pm

Вампи (Clausena lansium)
Родина вампи: Южный Китай и Индокитай
Освещение: светолюбиво
Почва: предпочитает насыщенные, плодородные почвы
Полив: влаголюбиво
Максимальная высота дерева: 6 м
Средняя продолжительность жизни дерева: 100 лет
Посадка: семенами, черенками
Вампи (лат. Clausena lansium) - небольшое, вечнозеленое плодовое дерево семейства Рутовые, рода Клаузена. В высоту достигает 6 метров; серо-коричневые, гибкие ветви густо усеяны длинными (до 30 см), перистыми листьями. Плоды круглые или продолговатые, внешне напоминают сливу, собраны в крупные грозди (до 80 ягод в одной грозди). Каждый фрукт вампи покрыт желто-коричневой оболочкой, достигает до 2,5 см в диаметре, весит около 15 г. Кожура шелушащаяся, отходит достаточно легко, имеет горьковато-смолистый привкус . Мякоть плода желтовато-белая, разделена на пять сегментов, в каждом из которых находится по одному ярко-зеленому семени с коричневым наконечником.
На семена приходится до 50 % объема всего фрукта вампи. В результате селекции выведены сорта, семена в которых практически отсутствуют. Плодоношение начинается через 5-8 лет, за сезон с одного дерева вампи можно получить до 45 кг плодов.
Природный ареал распространения – Южный Китай и Индокитай. Также растение культивируется на Филиппинах, Шри-Ланке, Гавайских островах, в Индии, Индонезии, Австралии и Малайзии. Несколько лет назад деревья вампи стали выращивать в Европе, правда, исключительно в тепличных условиях.
На сегодняшний день известно семь сортов Clausena lansium:
«Суан Цао»
«Ню Шень»
«Е Шэн»
«Юань Чун»
«Сяо Сянь Ши»
«Куа Пан»
«Ши Синь»
Созревшие фрукты Clausena lansium прекрасно утоляют жажду и обладают освежающим эффектом. Предварительно очистив от кожуры и удалив семена, их употребляют в пищу как в сыром виде, так и используют при производстве консервов, компотов, варенья и желе. Кроме того, из мякоти плодов делают аперитивы и слабоалкогольные напитки, добавляют при изготовлении игристого вина. В традиционной китайской кухне фрукты вампи используются в качестве начинки для национальной выпечки, а также как пикантная приправа к мясным блюдам или добавка к салатам.
Плоды Clausena lansium богаты витамином С, его содержание доходит до 29 мг/100 г. Во Вьетнаме недозрелые фрукты вампи входят в состав некоторых лекарственных препаратов, которые прописывают при заболеваниях дыхательных путей. Также медикаментозные средства на основе Clausena lansium применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта в качестве глистогонного средства. Экстракт листьев этих деревьев входит в состав шампуней для избавления от перхоти и придания волосам здорового блеска.
Фрукты вампи – идеальный продукт питания для тех, кто следит за своим весом. В 100 г плодов содержится не более 1 Ккал.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk