Чёрная сапота (Diospyros nigra)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Чёрная сапота (Diospyros nigra)

Сообщение Mias » Сб авг 04, 2012 8:53 am

Чёрная сапота (лат. Diospyros nigra) - вид вечнозеленых плодовых деревьев рода Хурма семейства Эбеновые (Ebenaceae). Синонимы:
Diospyros digyna Jacq.
Diospyros edulis Lodd. ex Sweet
Diospyros nigra Blanco
Diospyros obtusifolia Willd.
Diospyros obtusifolia Kunth
Diospyros pauciflora C.B.Rob.
Diospyros revoluta Poir.
Diospyros sapota Roxb.
Diospyros sapotanigera DC.
Diospyros tliltzapotl Sessé & Moc.
Sapota nigra J.F.Gmel.
В своём фундаментальном произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547-1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привел различные сведения о чёрной сапоте, в частности о том, что: Есть другие деревья, которые называются тотолькуитлацапутль: они растут в жарком краю. Их плоды называются так же. Они большие, снаружи зеленые, а внутри черные, очень сладкие, и очень хороши для еды. Есть другие деревья, которые называются теконцапутль. Их плоды по величине с сердце барана, у них шершавая и жесткая кожица, красные внутри, они очень сладкие, и очень хороши для еды. А косточки - черные, очень красивые и блестящие.
Название вида на русском языке может звучать как «Хурма чёрная», известны и другие русские названия: Шоколадная хурма, Чёрное яблоко. Названия растения на других языках: англ. Black persimmon, англ. Black sapote, англ. Chocolate pudding fruit, фр. Barbacoa, фр. Barbaquois, фр. Ébènier des Antilles, фр. Sapote noire, нем. Ebenholzbaum, нем. Schwarze Sapote, порт. Ébano das Antilhas, исп. Ébeno agrio, исп. Guayabota, исп. Matasano de mico, исп. Sapote negro, исп. Zapote de mico, исп. Zapote negro.
Родина растения - низменности Южной Мексики и Гватемалы, где она часто культивируется. В настоящее время она интродуцирована и выращивается в Бразилии, на Филиппинах, Антильских островах, Гавайских островах и Маврикии. Красивое вечнозелёное медленнорастущее дерево до 25 м высотой, с чёрной корой и с эллиптическо-продолговатыми ланцетовидными кожистыми глянцевыми листьями, с заострённым концом, 10—30 см длиной. Цветки трубчатые белые, 1—1,6 см диаметром, с постоянной зелёной чашечкой, со слабым ароматом Гардении. Плод сферической формы вначале ярко-зелёный и блестящий, 5—12,5 см диаметром, с волнистой чашечкой 4—5 см диаметром, прикрывающей его сверху. При созревании плода гладкая тонкая зелёная кожица становится коричнево-зелёной, затем грязно-зелёной. Внутри плода содержится глянцевая чёрно-бурая, почти чёрная, желеобразная мягкая сладкая, со слабым ароматом, мякоть с 1—10 плоскими коричневыми семенами, 2—2,5 см длиной. Иногда встречаются бессемянные плоды. Мякоть спелых плодов съедобна в свежем виде. Она мягкая и напоминает по вкусу шоколадный пудинг. Она используется также в качестве наполнителя для пирогов и печенья, добавляется в молочные коктейли и мороженое, сбраживается в алкогольные напитки. Отвар листьев используется, как жаропонижающее и вяжущее средство. Мятая кора и листья используется в припарках от проказы, стригущего лишая и некоторых других кожных заболеваний.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Чёрная сапота (Diospyros nigra)

Сообщение Konotoplev » Пн авг 06, 2012 12:35 pm

Сапота чёрная (чёрная хурма) (diospyros-nigra) - вечнозелёное плодовое тропическое дерево, рода Хурма, семейства Эбеновые. Родина - Южная Мексика и Гватемала. Выращивается в основном в странах Южной Америки и Карибских островах. Сапота чёрная вечнозелёное, красивое дерево, с блестящей листвой. Они эллиптически-продолговатой формы, 10-30 см длиной. Цветки трубчатые, белые, ароматные. Плоды у чёрной сапоты крупные, округло-приплюснутой формы, с кожицей изумрудно-зелёного цвета, диаметр плода может достигать 15-20 см, вес от 150 грамм до 1 килограмма. Мякоть у чёрной хурмы буро-чёрного цвета, желеобразная, мягкая, очень сладкая, напоминающая по вкусу шоколадный пудинг. Семян 2-10 штук. Мякоть плода в основном используется для употребления в свежем виде, а также перерабатывается в различные десерты и наполнители. Имеют и лекарственное значение. Размножают чёрную сапоту в основном свежими семенами. При температуре + 27-30° семена прорастают в течении месяца. Сеянцы растут довольно медленно. В плодоношение сапота вступает на 4-5 год жизни.

Условия выращивания чёрной сапоты. Несмотря на то, что в природных условиях чёрная хурма выдерживает кратковременные заморозки до -3°, всё-же для успешного её выращивания необходима постоянная температура +23-27°. Сапота чёрная предпочитает богатые гумусом и питательными веществами почвы, нейтральной кислотности. Влажность воздуха желательно поддерживать на уровне 75-85%. Опрыскивания водой и "банные" дни обязательны. Подкормки нужно проводить не менее одного раза в месяц, полным комплексным гуматным удобрением. К вредителям и болезням чёрная сапота устойчива. Но профилактические обработки инсектицидными препаратами время от времени не повредят. Эта редкая плодовая культура достойна более широкого распространения среди садоводов любителей.

Diospyros нигра или черный sapote, является одним из видов sapote. Общие названия включают шоколадный пудинг фрукты, черный soapapple и (в Испании) сапоте прието. Тропическое плодовое дерево произрастает в Восточной Мексике, в Карибском бассейне, Центральной Америке, и в Колумбии. Зрелые деревья могут расти до 25 м (82 футов) в высоту и является вечнозеленым. Он чувствителен к заморозкам, но может переносить легкие заморозки. На листья эллиптические-продолговатые, конические на обоих концах, темно-зеленые, блестящие и 10-30 см длиной. Некоторые деревья несут только мужские цветы. У других есть как мужские, так и женские цветы, хотя некоторые из них несовместимы. Взросление до плодоношения занимает 3-4 года при выращивании из семян.
Черный sapote фрукт с несъедобной кожурой, которая получается от оливкового до глубокого желто-зеленого цвета, при созревании и мякотью белого и непродовольственными когда незрелый, но приобретает вкус, цвет и текстура часто сравнивают с шоколадным пудингом при созревании. Плоды обычно содержат семена, максимум до 12. Вкус похож на папайю, описывают спелые плодоовощ как имеющий вкус пудинга шоколада. Незрелые плоды вяжущие, едкие, горькие, раздражающие, и были использованы в качестве яда рыбы на Филиппинах.
Размножение обычно происходит из семян, которые могут сохранить жизнеспособность в течение нескольких месяцев и требуют около 30 дней для прорастания. Некоторые деревья дают плоды без косточек, однако их можно размножать воздушными отводками.
Черные деревья сапоте обычно встречаются ниже 600 метров, но не особенно о почве, и может переносить легкие морозы. Они чувствительны к засухе, требуют орошения в засушливых районах, но вполне терпимы к наводнениям. Дерево растет довольно медленно в течение первых 3-4 лет, возможно, всего 1 фут / год в течение первых нескольких лет. Позже, однако, оно растет гораздо более быстрыми темпами. Деревья должны быть разнесены на 10-12 метров друг от друга.
Диапазон по размерам дерева и опушенности листьев; размерам, форме, семянности, окраске мякоти и сладости плодов; и времени плодоношения свидетельствуют о наличии значительной генетической изменчивости. Выборки были сделаны и размножены на Филиппинах, Австралии и Флориде, США. Существуют бессемянные сорта, такие как "Cuevas".

Австралийские культивары:
'Bernicker' (также 'Bernecker') является плодовитым производителем почти сферических, средних и крупных фруктов с небольшим количеством семян и высшего качества.
"Моссман" имеет очень крупные, округлые плоды со средним вкусом, с высоким содержанием мякоти и небольшим количеством семян, и способен производить до 450 кг на одно дерево.
"Махер" имеет очень большой, сплющенный плод хорошего к очень хорошему качеству с немногими семенами. Оно уникально известно среди культиваров для быть малым, но плодовитым деревом (до 4 метрами).
'Ricks Late' возник в Nsw Australia и производит тяжелые, поздние культуры с отличным качеством.
'Superb' - это выбор из Северного Квинсленда, который несет большое количество превосходного качества, маленькие фрукты, которые могут быть полностью без косточек, если не перекрестно опыляются.
"Коктейль" описывается как имеющий отличный вкус.

Флорида культивары:
'Mérida' (также 'Reineke' или 'Reinecke') назван в честь происхождения его семени. Оно производит 70 kg или больше из очень сладостного, мало к среднего размера плодоовощ очень хорошего качества с 5-10 семенами, начиная 6-8 неделями более раньше чем другие разнообразия (Ноябрь в Florida).

Филиппинские сорта:
У 'Manilla' и 'Valesca' мало семян.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Чёрная сапота (Diospyros nigra)

Сообщение Lemya » Чт фев 04, 2016 1:28 pm

Сапота черная (лат. Diospyros digyna) – плодовое растение, представляющее семейство Эбеновые и являющееся ближайшим родственником хурмы. Другие названия – черное яблоко, а также шоколадная либо черная хурма. В целом же данная культура имеет великое множество наименований на самых разнообразных языках. Черная сапота представляет собой вечнозеленое медленноцветущее деревце с удивительно красивой кроной. Его стволы покрыты эффектной черной корой, а высота может достигать двадцати пяти метров. Заостренные на кончиках кожистые листочки черной сапоты всегда глянцевые и характеризуются продолговато-ланцетной формой, а их длина находится в пределах от десяти до тридцати сантиметров. Беленькие цветочки растения оснащены зелененькими чашечками и достигают в диаметре порядка 1 – 1,6 см. Плоды у черной сапоты всегда имеют шаровидную форму. Недозревшие фрукты обычно блестящие и ярко-зеленые, а по мере созревания они сначала приобретают коричневато-зеленоватый окрас, а потом становятся грязно-зелеными. В диаметре плоды достигают от пяти до двенадцати с половиной сантиметров. А сверху каждый плод заботливо прикрыт волнистыми чашечками, диаметр коих варьируется в пределах от четырех до пяти сантиметров. В целом же вид у этих фруктов, мягко говоря, не слишком презентабельный – со стороны они очень напоминают сгнившие яблоки.

Родина черной сапоты – южно-мексиканские и гватемальские низменности. Там же она главным образом и выращивается. Кроме того, посадки черной сапоты можно найти на Филиппинах, на Гавайях, на живописных Антильских островах, а также на далеком Маврикии и в солнечной Бразилии. Мякоть внутри плодов очень нежная и глянцевая, обычно черно-бурая, однако порой она может быть и абсолютно черной. Для нее характерны слабенький приятный запах, сладкий вкус (чем-то похожий на шоколадный пудинг) и желеобразная консистенция. А внутри мякоти можно обнаружить от одного до десяти коричневатых плоских семян, длина которых составляет два-два с половиной сантиметра. Впрочем, порой могут попадаться и абсолютно бессемянные фрукты. Мякоть черной сапоты обычно едят свежей. Достаточно часто она выполняет и роль наполнителя для всевозможных кондитерских изделий либо начинки для пирогов. Кроме того, ее нередко сбраживают в алкогольные напитки, а также добавляют в коктейли либо мороженое.

Несмотря на то, что калорийность черной сапоты не превышает 140 ккал, она считается невероятно питательным продуктом. Эти фрукты – великолепное общеукрепляющее средство, которое станет надежным помощником для профилактики и лечения как различных сердечно-сосудистых, так и респираторно-вирусных недугов. Если употреблять их регулярно, можно укрепить иммунитет, зубы и кости, а также повысить уровень гемоглобина. А еще черная сапота в немалой степени способствует снижению веса.
Калий, которым очень богата черная сапота, делает ее незаменимым средством при самых разнообразных сердечно-сосудистых заболеваниях – особенно хороша она будет при водянке, отеках сердечной этиологии, гипертонии и т. д. Не менее благоприятно калий воздействует и на нервную систему.
Измельченные листики и кора используются в составе припарок при проказе, стригущем лишае и целом ряде иных кожных недугов. Кроме того, из листочков готовится отвар, являющийся превосходным жаропонижающим, а также закрепляющим и вяжущим средством.
Обилие сахаров в черной сапоте делает ее совершенно неприемлемым вариантом для диабетиков. Кроме того, в этих фруктах содержатся вещества, способные спровоцировать аллергию.

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Чёрная сапота (Diospyros nigra)

Сообщение Александр Ш » Ср дек 02, 2020 12:26 am

Люблю хурму,вот бы сапоту попробовать😊

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk