Слива африканская (Prunus africana)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Слива африканская (Prunus africana)

Сообщение Любовь » Пн июл 30, 2012 2:41 pm

Слива африканская (Prunus africana) - вид вечнозеленых плодовых деревьев из рода Слива (Prunus) подсемейства Спирейные (Spiraeoideae) семейства Розовые (Rosaceae). По информации базы данных The Plant List, в синонимику вида входят следующие названия:
Laurocerasus africana (Hook.f.) Browicz
Pygeum africanum Hook.f. - Пиджеум африканский
Слива африканская произрастает в горных районах к югу от Сахары на высоте от 900 до 3400 м над уровнем моря. Местами распространения являются практически все центрально-африканские страны: Камерун, Габон, Конго, Ангола, Замбия, Руанда, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Кения, Судан, Свазиленд, Уганда, Танзания, Мозамбик, а также остров Мадагаскар и прилегающие к нему острова. Растение было открыто в 1861-1862 году немецким ботаником Густавом Манном при изучении Камерунского нагорья во время экспедиции в Камерун. Впервые было описано в 1864 году Джозефом Гукером под названием Pygeum africanum (Пиджеум африканский). В 1965 году Корнелис Калкман реклассифицировал этот вид, включив его в род Prunus. Такой взгляд на классификацию, однако, не является общепринятым.
Высота взрослых деревьев составляет 10—25 метров. Дерево высокое, с разветвлённой кроной диаметром 10—20 метров. Кора коричневого или чёрного цвета, ребристая или надломанная и чешуйчатая. Листья чередующиеся, простые, длинные (длиной 8—20 см), прямо или остро заострённые. Форма листьев эллиптическая, края зубчатые. Черешок розового или красного цвета, длиной 2 см. Цветки обоеполые, 10—20 тычинок, опыление происходит насекомыми. Цветение происходит с октября по май. Плоды от красного до коричневого цвета, диаметром 7—13 мм, более широкие, чем длинные, горькие на вкус, но тем не менее это излюбленная еда для многих млекопитающих. Кора растения сливы африканской (пиджеума) содержит ситостеролы, фитостеролы, эфиры жирных спиртов, танины. Экстракт, приготовленный из коры сливы африканской (пиджеума), используют для лечения гиперплазии предстательной железы. Сбор коры для этой цели ставит под угрозу существование данного вида. В 1990-х годах было подсчитано, что ежегодно обрабатывается до 35 000 деревьев. Растущий спрос на кору привёл к тому, что теперь слива африканская специально выращивается для применения в медицине.

Французские исследователи, изучая труднодоступные горные районы Камеруна, обнаружили племя африканцев, которое заинтересовало этнографов. Для его изучения была организована долгосрочная экспедиция. Собирая все новые и новые факты, ученые заметили, что у аборигенов преклонного возраста нет таких проблем, которые подстерегают большинство европейцев в старости (потребность часто мочиться, необходимость тужиться при мочеиспускании, вызванные аденомой простаты). Этот факт сначала был отнесен к антропологическим особенностям, но затем было установлено, что упомянутых неприятностей – туземцам удается избежать благодаря особенностям их пищевого рациона, в который как постоянный компонент входит измельченная кора местного дерева — Pygeum africanum (слива африканская).
Испытания, проведенные французскими медиками в 60-х годах прошлого столетия, подтвердили, что экстракт коры африканской сливы проявляет активность при лечении аденомы простаты — серьезного заболевания, поражающего каждого второго мужчину на планете. Аденома предстательной железы проявляется изменением и разрастанием тканей простаты, что приводит к нарушению ее функций (выделительной и половой). В результате — затрудняется мочеиспускание, оно становится неполным и частым. Мужчина теряет покой днем и ночью. Раньше избавиться от этих мучений можно было только с помощью хирургической операции. Теперь есть "африканский рецепт" - кора Pygeum africanum. Лекарство эффективно воздействует не только на ткань простаты, но и на мочевой пузырь, нормализуя его работу. Экстракт коры снимает воспаление и отек предстательной железы, что помогает большому количеству больных с аденомой, усугубленной хроническим простатитом (или только с простатитом), избавиться от постоянного дискомфорта и страданий, нормализовать свою жизнь.

alya
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 8:40 pm

Re: Слива африканская (Prunus africana)

Сообщение alya » Ср авг 01, 2012 9:03 pm

Слива африканская (Prunus africana) - это дерево, вырастающее до 35 м в высоту с огромными колючками, продолговатыми листьями, большими белыми ароматными цветами и сладкими ярко-красными плодами, напоминающими по внешнему виду сливу, а по вкусу и запаху землянику, с корой темно-коричневого цвета, являющейся до сих порпредметом сбора. Слива африканская (лат. Prunus africana) - вечнозелёное деревянистое растение из рода Слива (Prunus) подсемейства Спирейные (Spiraeoideae) семейства Розовые (Rosaceae). Слива африканская (Prunus africana) также имеет следующие общие имена: Пигеум, Железное дерево, Красное вонючее дерево, Африканский Чернослив, Африканская вишня, Горький миндаль. В других языках, на произрастающих территориях, оно известно как, в амхарском языке «tikur inchet», в чагга «Mkonde-konde», в кикуйю «Muiri», в луганда «Entasesa» или «Ngwabuzito», в коса «uMkakase», в Зулу «Inyazangoma-elimnyama» и в африкаанс «Rooistinkhout». Высота взрослых деревьев составляет 15-20 метров. Дерево высокое, с разветвлённой короной диаметром 10-20 метров. Кора коричневого или чёрного цвета, ребристая или надломанная и чешуйчатая. Листья чередующиеся, простые, длинные (длиной 8-20 см), прямо или остро заострённые. Форма листьев эллиптическая, края зубчатые. Черешок розового или красного цвета, длиной 2 см. Цветки обоеполые, 10-20 тычинок, опыление происходит насекомыми. Цветение происходит с октября по май. Плоды от красного до коричневого цвета, диаметром 7-13 мм, более широкие, чем длинные, горькие на вкус, но тем не менее это излюбленная еда для многих животных. Слива африканская произрастает в горных районах к югу от Сахары, на Мадагаскаре и прилегающих к нему островах, на высоте 900 - 3400 м над уровнем моря.

Название средства, Пигеум, происходит от названия растения, которое было обнаружено ботаником Густавом Манном во время его теперь известной первой европейской экспедицией в район Камеруна, вместе с Ричардом Фрэнсисом Бертоном и Альфредом Сакером, в 1861 году. Письмо Манна в Общество Линнея в Лондоне, зачитанное Уильямом Джексоном Хукером, в то время директором Королевского ботанического сада в Кью, 5 июня 1862 года, описывает названия пиков Камерунского региона (например, Гора Виктория, позже переименованная в Гору Камерун) и сбор образцов растений там. Последние были отправлены обратно в Кью для классификации, которая была должным образом выполнена Уильямом Хукером и его сыном Джозефом Дальтоном Хукером, который был ответственным за публикации, после смерти Уильяма в 1865 году. При выхода публикации Хукер назвал растение - Pygeum africanum, а затем использует обозначение "n. sp.", сокращение новый вид. Среда обитания была указана, как «Камерунские горы, высота. 7000-7500 футов», которая была выше тропических лесов и альпийских лугов. Хукер также отметил, что другой экземпляр был «собрались в тропической Восточной Африке» на высоте 3000 футов доктором Кирком из экспедиции Дэвида Ливингстона. Хукер дает скудные намеки о том, почему он выбрал название "Pygeum", однако, указывает, что это название было хорошо известно среди ботаников. Образец фруктов доставленный Кирком был «значительно деформированной сферой». Поэтому, как объяснил Иосиф Гартнер Pygeum происходит от греческого слова, πυγή - «крупа, ягодицы», потому что две доли плода напоминают человеческую ягодичною мышцу. В 1965 году Корнелис Калкман сменил Pygeum на Prunus и это название действует на данный момент. Однако отмечается, что отношение Pygeum к Prunus еще до конца не проверены.

Кора африканской сливы оказывает противовоспалительное действие на ткань предстательной железы и усиливает ее секреторную активность, способствует предупреждению образования опухолевой ткани, уменьшает и устраняет функциональные нарушения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, препятствует возникновению инфекции мочеполовых органов, помогает установить гормональное равновесие. Действие Экстракта коры африканской сливы является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным, поскольку все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата. Поскольку экстракт, приготовленный из коры сливы африканской, используют для лечения гиперплазии предстательной железы, то сбор коры для этой цели ставит под угрозу существование данного вида. В 1990-х годах было подсчитано, что ежегодно обрабатывается до 35 000 деревьев. В последнее время исследователи обращают внимание и на тот факт, что добыча лекарственных растений часто ведется в больших объемах населением беднейших стран. Исчезновение отдельных видов растений может привести к еще большему обнищанию немалой части населения. Та же бедность толкает людей и на варварские методы добычи, что приводит только к ухудшению ситуации. Так кора Сливы Африканской, традиционно обдиралась лишь наполовину, благодаря чему поддерживалась постоянная численность растений. Возросшая потребность привела к тому, что кору стали снимать целиком или даже вырубать деревья. В результате экспорт коры с 1997 по 2000 год снизился вдвое. Растущий спрос на кору привёл к тому, что теперь слива африканская специально выращивается для применения в медицине.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Слива африканская (Prunus africana)

Сообщение Lemya » Чт мар 24, 2016 9:34 pm

Слива африканская (Prunus africana, Pygeum africanum) Слива африканская относится к малоизвестным видам растений. Редко применяется в медицине, несмотря на подтвержденную эффективность при вспомогательном лечении гиперплазии предстательной железы. Происхождение растения уже видно из самого его названия. Слива африканская является дикорастущим деревом, достигающим высоты от пяти до сорока метров, произрастающим на горных хребтах тропических лесов Африки, а также в южных районах Африки. Установлено, что кроме горного климата, африканская слива «любит» также территории с остаточными проявлениями вулканической деятельности (вулканические пепел и пыль). В состав экстракта коры сливы африканской входят фитостеролы, дубильные вещества, тритерпеновые эфиры, жирные кислоты и фенольные кислоты.

Наиболее важными, с точки зрения лечебного действия, являются фитостеролы. Объясняя, что представляют собой фитостеролы, можно приравнять их к гормонам, а даже считать их субститутами (заменителями / аналогами) гормонов. Действие фитостеролов заключается в «подражании» натуральным гормонам. При лечении гиперплазии предстательной железы, примененные фитостеролы «подражают» гормону ДГТ (дигидротестостерон - производное тестостерона). В моменте, когда в организме мужчины находятся фитостеролы, подвергаются они такому же самому метаболизму, какому подвергается гормон ДГТ. Однако следует отметить, что производное тестостерона, как результат этих превращений, способствует дальнейшей гиперплазии предстательной железы, а соединения, возникшие в результате метаболизма фитостеролов, не оказывают деструктивного действия на предстательную железу. Что интересно: отсутствие вредного действия фитостеролов на предстательную железу, это не единственное преимущество экстракта сливы африканской. Фитостеролы, содержащиеся в коре сливы африканской, обладают способностью регенерировать эпителиальные клетки предстательной железы. Одновременно снижают тонус мышц уретры и мочеточника, что способствует свободному выведению мочи. Следует отметить, что фитостеролы, кроме того, обладают противовоспалительными свойствами, что может также препятствовать развитию гиперплазии предстательной железы, так как гиперплазия обычно сопровождается воспалительным процессом.

Показания к применению экстракта сливы африканской. Об основном показании, которым является доброкачественная гиперплазия предстательной железы, уже упоминалось. Экстракт коры сливы африканской также применяется в качестве вспомогательного средства при полиурии или ночном энурезе (непроизвольном мочеиспускании во время сна). Кроме того, экстракт сливы африканской может применяться при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей. Интересным показанием к применению сливы африканской являются кожные заболевания, такие как псориаз, розовые угри (в результате гормональных изменений). Кроме того, слива африканская применяется при лечении ревматических и аутоиммунных заболеваний (являющихся следствием повышенной активности иммунной системы).
Полданен – лекарство для предстательной железы. Эффективность фитостеролов при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы является бесспорной. Также известно, что их источником должен являться экстракт коры сливы африканской. Этим требованиям соответствует препарат Полданен. Это лекарственный препарат, благодаря которому пациенты с диагнозом доброкачественной гиперплазии предстательной железы могут эффективно бороться с прогрессированием заболевания и уменьшать связанные с ней такие тягостные проявления, как частые позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, боли или жжения во время микции (мочеиспускания). Лекарственный препарат Полданен принимается как минимум в течение месяца. Обычная рекомендуемая доза составляет четыре таблетки в сутки по схеме: два раза по две таблетки (желательно во время еды). Лечение лекарственным препаратом Полданен, в случае необходимости, может быть продлено.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk