Казимироа съедобная или Белая сапота

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Казимироа съедобная или Белая сапота

Сообщение Konotoplev » Чт авг 30, 2012 10:48 am

Казимироа съедобная (лат. Casimiroa edulis) - вид плодовых деревьев рода Казимироа семейства Рутовые. Известна также под названиями матасано (исп. matasano) белая сапота (англ. white sapote, нем. weiße Sapote, фр. sapote blanche) и мексиканское яблоко (англ. Mexican-apple, фр. pomme mexicaine). В своём фундаментальном произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547-1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привел различные сведения о белой сапоте, в частности о том, что: Есть другие лавровые деревья, которые называются кочистесапотль, потому что они вызывают сон, как те, что выше, но они меньше по размеру. Есть другие как те, что выше, но очень крупные.
Белая сапота - дерево высотой до 18 м с бородавчатой пепельно-серой корой. Листья очерёдные, пальчатосложные, состоят из 3-7 ланцетовидных кожистых листиков, средний из которых (наиболее длинный) длиной до 18 см. Цветки мелкие, зеленовато-жёлтые, собраны в метёлки на концах ветвей и в пазухах листьев. Плод овальный, 6,25-11,25 см длиной и до 12 см шириной, с гладкой тонкой желтоватой кожицей. Внутри содержится ароматная сливочно-белая мякоть с 1-6 длинными белыми семенами. Родина Белой сапоты - Центральная Мексика. Культивируется также в Центральной Америке, в северной части Южной Америки, на Антильских и Багамских островах, в Индии, Средиземноморье, в Южной Африке и Новой Зеландии. Плоды белой сапоты едят в свежем виде, делают из них джем. Семена, листья и кора используются в медицине.

Казимироа (лат. Casimiroa) - род деревьев и трав из подсемейства Toddalioideae семейства Рутовые (Rutaceae). Включает 10 видов. Плоды казимирои съедобной, или белой сапоты, употребляются в пищу в свежем виде или используются для приготовления джема. Род Казимироа был назван мексиканским ботаником Пабло де Ла Льяве в честь Касимиро Гомеса Ортеги (1741-1818), испанского фармацевта и ботаника. Представители рода - деревья и травянистые растения. Листья расположены очерёдно, на черешках, опадающие или вечнозелёные, кожистые, обычно пальчато разделены на доли. Край долей листа ровный или зубчатый. Цветки мелкие, беловатые, с обычно пятидольчатыми чашечкой и венчиком. Завязь иногда недоразвитая, разделена на 4-5 (реже на 2-8) долей. Тычинки нитевидные или ланцетовидные, с продолговатыми пыльниками. Плод яблоковидной формы, косточковый, при созревании жёлтого или зелёного цвета. Семена по 2-5 в каждом плоде, обычно продолговатые. Виды казимирои произрастают исключительно в Центральной Америке и южной части Северной Америки. Один вид, Casimiroa sapota, известен только из Мексики и Никарагуа. По информации базы данных The Plant List, род включает 10 видов:
Casimiroa calderoniae F.Chiang & Medrano
Casimiroa edulis La Llave — Казимироа съедобная
Casimiroa emarginata Standl. & Steyerm.
Casimiroa greggii (S.Watson) F.Chiang
Casimiroa microcarpa Lundell
Casimiroa pringlei (S.Watson) Engl.
Casimiroa pubescens Ramirez
Casimiroa sapota Oerst.
Casimiroa tetrameria Millsp.
Casimiroa watsonii Engl.

Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Re: Казимироа съедобная или Белая сапота

Сообщение Любовь » Сб сен 01, 2012 10:20 pm

Там, где всегда тепло и где растут вечнозеленые деревья, на высокогорьях Мексики и Центральной Америки встречается белая сапота, белое сапотовое дерево, или казимироа съедобная (Casimiroa edulis la Llave), которая относится не к семейству Сапотовых, а к семейству Рутовых. Плоды желто-зеленые, размером со средний апельсин, мякоть сладкая, иногда с горьковатым привкусом, богаты витамином С, содержание углеводов и белков такое же, как у банана. Возделывают в субтропиках и тропиках до высоты 2700 м над уровнем моря. В США (Калифорния и Флорида) выведен ряд сортов. Белая сапота или Казимироа съедобная – это вечнозеленое плодовое дерево из семейства Рутовые. Так же известна под названиями мексиканское яблоко и матасана. Данное дерево с бородавчатой пепельно-серой корой может достигать высоты до 18 метров. Листья данного растения пальчатосложные, очерёдные, ярко-зелёного цвета и обычно состоят из трёх – семи кожистых ланцетовидных листиков и напоминают по своей форме звезду. Причём самый длинный из них, обычно средний листик, может достигать, длинны 18 см. Цветки у этого дерева мелкие, зеленовато-жёлтого цвета, мелкие и собираются в метёлки в пазухах и на концах ветвей, распускаясь в больших количествах. Ну а плод достигает 12 см. длинны и 6.25 – 11.25 см. ширины и имеет тонкую, гладкую, желтоватую кожицу и созревает спустя 8-6 месяцев после опыления. А внутри содержится сливочно-белая ароматная мякоть с длинными (от 1 до 6 см) белыми семенами.
Центральная Мексика – это Родина Белой сапоты. Кроме того, культивируется данное растение в северной части Южной Америки, в Центральной Америке, в Индии, в Южной Африке, на Средиземноморье, на Багамских и Антильских островах и в Новой Зеландии. В природе встречается даже на 600-900 метровой высоте. Выращивают такой фрукт в основном в субтропических областях, потому что растение выдерживает только не большие заморозки (3,5°С) и не очень большие засухи. Иногда при неблагоприятных условиях дерево может сбросить листья. Для данного растения предпочтительнее всего прямые солнечные лучи. И, кроме того, может хорошо расти в контейнерах в хорошо дренированной и лёгкой почве.
Белая сапота размножается прививками и семенами. Прививками размножают данное растение для того, чтобы получить гарантированный результат, потому что при семенном размножении иногда случается, что сапота несёт несъедобные фрукты. Кроме того, при семенном размножении деревья начинают плодоносить на 7-8 год, а привитые на 3-4 год. Фрукт обычно достигает размеров апельсина, бывает круглой или овальной формы и с гладкой, легко повреждающейся кожурой. Мякоть имеет немного волокнистую как у груши структуру и чудесный бананово-персиковый вкус. Стоит отметить, что семена белой сапоты ядовиты и их нужно удалять при механической обработке. Плоды этого дерева обычно едят в свежем виде и даже делают из них джем. А кору, листья и семена очень часто используют в медицине.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Казимироа съедобная или Белая сапота

Сообщение Lemya » Вт мар 15, 2016 8:38 pm

Казимироа съедобная или матасано, белая сапота, мексиканское яблоко, Casimiroa edulis - представляет собой экзотическое растение, принадлежащее к семейству рутовые. Данный экзот называют еще белой сапотой. Казимироа съедобная произрастает, главным образом, в горах Центральной Америки на высоте 1500-1800 м над уровнем моря и широко выращивается в этом районе, а также в Мексике, на юге Калифорнии и в Вест-Индии. Желтовато-зеленые плоды казимироа шаровидной формы и имеют размер с апельсин, а также тонкую перепончатую кожуру и желтоватую сладкую либо немного горьковатую нежную мякоть, напоминающую крем.
Белая сапота являет собой вечнозеленое дерево высотой от 3,5 до 15 м. Листья ярко-зеленого цвета, размером до 15 см, по форме напоминают звезду, состоят из пяти лучевидных отростков. Ствол покрыт светло-серой толстой корой. Беловато-зеленые мелкие цветы распускаются на ветках в довольно больших количествах, однако лишь немногие формируют завязи. Плоды созревают через 6—8 месяцев после опыления.
Казимироа съедобная выдерживает незначительные заморозки до -3 °С и небольшие засухи. При неблагоприятных условиях может скинуть листья. Отдает предпочтение прямым лучам солнца. Прекрасно растет в контейнерах в легкой, хорошо дренированной почве. Размножается семенами и прививками. Прививают белую сапоту для получения гарантированного результата, поскольку при семенном размножении результат непредсказуем, плоды могут быть несъедобны. Семена длительное время не хранятся, их лучше всего высевать сразу после извлечения из плода. Привитые деревья начинают плодоносить на 3—4 год, при семенном размножении на 7—8 год.

Казимироа съедобная, в отличие от остальных, имеет плод размером с апельсин, симметричный, круглой либо овальной формы, с легко повреждающейся тонкой, гладкой кожурой. При созревании видлизменяет цвет на светло-зеленый, желто-зеленый либо желтый (это зависит от сорта). Мякоть сливочно-белая либо немного желтоватая, с потрясающим бананово-персиковым вкусом, слегка волокнистой структуры, как у спелой груши. Содержит от 1 до 5 белых овальных семян длиной до 3,5 см. Семена ядовиты, поэтому перед механической обработкой плодов их следует обязательно удалить.
Плоды, как правило, собирают тогда, когда они начинают менять цвет и становятся слегка мягкими. Их собирают вручную, аккуратно снимая вместе с маленькой ножкой, чтобы не повредить место, где плод соединяется с веточкой. Поврежденные плоды быстро чернеют и загнивают. После сбора их можно хранить в холодильнике до 2-х недель. Дозревает плоды несколько дней при комнатной температуре, становятся мягкими и начинают практически мгновенно портиться. Не рекомендуется оставлять плоды на дереве, поскольку они могут упасть и повредить свою тонкую кожуру. Перезрелые плоды являются несъедобными.
Плоды белой сапоты потребляют в свежем виде. Можно просто разрезать плод напополам и есть ложкой. Из мякоти делают молочные коктейли, шербеты, добавляют в мороженое. Мякоть либо плод полностью можно замораживать для дальнейшего использования.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk