Дакриодес съедобный (Dacryodes edulis)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Дакриодес съедобный (Dacryodes edulis)

Сообщение Любовь » Пн июл 30, 2012 8:59 pm

Дакриодес съедобный (лат. Dacryodes edulis) - вид древесных растений из рода Dacryodes семейства Бурзеровые, растущих во влажных экваториальных лесах тропической Африки. Dacryodes edulis представляет собой вечнозелёное дерево высотой 18-40 м в лесу, но не выше 12 м на плантациях, с относительно коротким стволом и густой кроной. Кора дерева - бледно-серая и грубая с капельками смолы на поверхности. Листья сложные с 5-8 парами листочков. Цветки - жёлтые, диаметром 5 мм. Плод - костянка, эллипсоидальной формы, длиной 4-12 см, с синей или голубой мякотью. Дерево встречается как в диком виде, так и в культуре от Анголы на юге до Нигера на севере, от Сьерра-Леоне на западе до Уганды на востоке. Оно также интродуцировано и культивируется в Малайзии. Плоды Dacryodes edulis съедобны, их употребляют в сыром, варёном и жареном виде. Варёная мякоть плода имеет структуру, подобную сливочному маслу, и содержит 48 % жиров; богата витаминами. Ядра могут использоваться в качестве фуража для коз и овец. Цветки привлекательны для пчёл.

Дакриодес (Dacryodes) является родом из более 60 видов деревьев семейства Бурзеровые (Burseraceae). Общее название от греческого dakruon означает «слеза (падение)», ссылаясь на то, как капли смолы формируются на поверхности коры. Виды Dacryodes растут как деревья малого или среднего размера. Их кора гладкая или чешуйчатая с бледной заболонью. Цветы однополые. Плоды имеют мясистый и густой перикарп. Плод D. rostrata считается съедобным на Борнео. Другие виды выращиваются или за свои лекарственные свойства, или за используемую древесину, или ради съедобных плодов. Виды Dacryodes растут естественным образом в тропической Америке, Африке и Азии. Зоны обитания варьируются от низинных до субманентных лесов от уровня моря до 1500 метров (5000 футов). Согласно данным базы The Plant List, род Дакриодес (Dacryodes) в настоящее время включает 62 вида.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Дакриодес съедобный (Dacryodes edulis)

Сообщение Ornella » Вс авг 05, 2012 2:03 pm

Дакриодес съедобный (лат. Dacryodes edulis) - вечнозеленое древесное растение из семейства Бурзеровые, произрастающее на территории тропической Африки во влажных экваториальных лесах. Это дерево у себя на родине достаточно часто называют африканской грушей. Дакриодес съедобный представляет собой вечнозеленое дерево с очень густой кроной и довольно коротеньким стволом. На плантациях его высота обычно не превышает двенадцати метров, а в лесу дакриодес съедобный может вырастать до восемнадцати-сорока метров в высоту. Да и окрас крон у растущих на плантациях деревьев обычно не такой насыщенный, а их стволы обычно в два раза короче. А на поверхности грубой бледно-серой коры дакриодеса съедобного можно заметить множество небольших капелек смолы. Сложные листочки растения образованы пятью-восемью парами отдельных листиков. Желтенькие и очень ароматные цветочки дакриодеса съедобного достигают в диаметре порядка 5 мм. А плоды растения представляют собой эллипсоидальные костянки с голубой, зеленоватой либо синей мякотью, вырастающие в длину от четырех до двенадцати сантиметров. Внешний вид плодов чем-то напоминает баклажаны, а их вкус похож на вкус груш.

Помимо того, что дакриодес съедобный возделывается в культуре, его нередко можно повстречать и в диком виде. Ареал его распространения охватывает территорию от Уганды на востоке до Сьерра-Леоне на западе, а также от Нигера на севере до Анголы на юге. Довольно активно дакриодес съедобный культивируют и в Малайзии. Для стран, занимающихся выращиванием данной культуры, дакриодес съедобный имеет важное экономическое значение. Невероятная сытность и питательность данных плодов, а также довольно высокая плодовитость культуры в целом помогают уберечь от голода многочисленные африканские народы. Ученым удалось установить, что активное разведение дакриодеса съедобного способно спасти Африку от голода. Плоды дакриодеса съедобного одинаково хороши как в сыром, так и в жареном либо вареном виде. Кстати, структура отваренных фруктов очень напоминает сливочное масло, к тому же такие фрукты очень богаты витаминами и содержат до 48% жиров. Для вареных плодов характерна очень высокая калорийность, так что всем, кто опасается за свою фигуру, лучше остановить свой выбор на сырых фруктах.

Цветки дакриодеса съедобного неизменно привлекают пчел, а ядрышки плодов являются отличным фуражом для овец и коз. В составе данных фруктов можно найти поистине невероятное количество витаминов и прочих полезнейших веществ. Каждый плод практически наполовину состоит из бета-каротинов, триглицеридов, жирных кислот и аминоксилот. С одного гектара плантаций дакриодеса съедобного можно получить от семи до девяти тонн ценного масла. Кстати, его извлекают не только из плодов, но и из некоторых иных частей растений. Богатый витаминный состав плодов дакриодеса съедобного делает их очень полезными и для человеческого здоровья. Дакриодес съедобный размножают при помощи семян. А плодоносить данная культура начинает лишь на пятый-седьмой год после посадки.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Дакриодес съедобный (Dacryodes edulis)

Сообщение Lemya » Сб мар 12, 2016 9:51 pm

Дакриодес съедобный или «Африканская груша» (лат. Dacryodes edulis) - плодоносящее вечнозеленое дерево, которое произрастает в экваториальных лесах с влажным климатом. Особенно распространено растение на территории тропической Африки (на севере Нигерии и на юге Анголы), а сегодняшний день широко культивируется в Малайзии. Дерево «Дакриодеса» имеет бледную сероватую кору с капельками застывшей смолы и может достигать сорока метров в высоту (окультуренная форма, используемая на плантациях, не превышает двадцати метров). Ствол у растения короткий, невысокий, а крона густая. Растение размножается при помощи семян, а первые плоды появляются примерно на шестой год после посадки. Дакриодес имеет яркие зеленые листья, цветы у дерева небольшие (пять миллиметров в диаметре) желтоватые, с сильным запахом, поэтому растение является превосходным медоносом.

Внешне плоды «Дакриодеса» напоминают синий баклажан, поскольку имеют такую же продолговатую эллиптическую форму (длиной от четырех до двенадцати сантиметров) и темный синий или фиолетовый цвет кожуры. Внутри находится приятная на вкус мягкая и маслянистая зеленоватого или голубоватого цвета мякоть. Свежий сорванный экзотический плод по вкусу напоминает спелую грушу. Дакриодес употребляют во всех видах (сыром, тушеном, вареном и жареном). Вареный плод имеет внутри структуру сливочного масла и намного калорийнее, чем сырой. Дакриодес растение перспективное и считается, что его питательные фрукты могут помочь избавить жителей Африки от голода, поскольку с одного гектара культуры, можно получить до восьми тонн высококалорийного масла (плод на сорок восемь процентов состоит из белка, жирных кислот, витаминов и микроэлементов).

Дакриодес съедобный - вид древесных растений из рода Dacryodes семейства Бурзеровые, растущих во влажных экваториальных лесах тропической Африки. Дакриодес это вечнозелёное дерево высотой 18-40 м в лесу, но не выше 12 м на плантациях, с относительно коротким стволом и густой кроной. Кора дерева бледно-серая и грубая с капельками смолы на поверхности. Листья сложные с 5-8 парами листочков. Цветки жёлтые, диаметром 5 мм Плод — костянка, эллипсоидальной формы, длиной 4-12 см, с синей или голубой мякотью.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk