Маммея американская (Mammea americana)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Маммея американская (Mammea americana)

Сообщение Mias » Пн июл 30, 2012 10:06 pm

Маммея американская (лат. Mammea americana), также американский абрикос, антильский абрикос - вид плодовых деревьев из рода Маммея семейства Клузиевые. Типовой вид рода. Синоним: Mammea emarginata. Маммея американская - вечнозелёное дерево высотой до 18-21 м с эллиптическими глянцевыми кожистыми тёмно-зелёными листьями до 20 см длиной до 10 см шириной. Цветки ароматные белые с 4-6 лепестками и оранжевыми тычинками и пестиками. Плод круглый, диаметром 10-20 см. Внутри находится оранжевая мякоть, по вкусу напоминающая абрикос. Родина этого вида - тропическая Америка. Растение культивируется в Колумбии, Эквадоре, Венесуэле, Гайане, Суринаме, Французской Гвиане, Северной Бразилии, Антильских островах, странах Центральной Америки, США (в штатах Флорида и Гавайи), Юго-Восточной Азии, тропической Африки. Мякоть плодов съедобна, в свежем виде используется как компонент в пирогах и тортах, из неё изготавливают консервные изделия, например пасту и мармелад. Из недозрелых плодов изготавливают желе. Фруктовый сок сбраживают в вино. Семена растения обладают инсектицидными свойствами. Их применяют также для лечения паразитических заболеваний кожи. Древесина твёрдая и тяжёлая.

Маммея (лат. Mammea) - род цветковых вечнозелёных растений семейства Калофилловые (Calophyllaceae). По информации базы данных The Plant List, род включает 17 видов. Один вид встречается в Вест-Индии и тропических районах Америки; один вид в тропических районах Африки; остальные виды произрастают на Мадагаскаре и в Индомалайской области и на тропических островах Тихого океана. Наиболее известный вид - Маммея американская (Mammea americana), известная также как «американский абрикос» и «антильский абрикос». Это дерево высотой до 20 м со съедобными плодами, оранжевая мякоть которых по вкусу напоминает абрикос. Ещё более 30 видовых названий этого рода имеют в The Plant List статус unresolved name, то есть относительно этих названий нельзя однозначно сказать, следует ли их использовать как названия самостоятельных видов, либо их следует свести в синонимику других таксонов.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Маммея американская (Mammea americana)

Сообщение valda » Сб авг 04, 2012 10:16 am

Маммея американская (Mammea americana), также американский абрикос или антильский абрикос - плодовое дерево из рода Маммея семейства Клузиевые. Маммея американская это вечнозелёное дерево высотой до 18-21 м с эллиптическими глянцевыми кожистыми тёмно-зелёными листьями до 20 см длиной до 10 см шириной. Цветки ароматные белые с 4-6 лепестками и оранжевыми тычинками и пестиками. Плод круглый, диаметром 10-20 см. Внутри находится оранжевая мякоть, по вкусу напоминающая абрикос. Родиной Маммеи считается тропическая Америка. Это растение можно встретить в некоторых районах Африки, а также Филиппинах, Латинской Америке и на островах Карибского бассейна. Дерево достаточно неприхотливо, поэтому легко размножается с помощью сеянцев. Наиболее подходящими условиями для растения считается тропический климат с большим количеством осадков. Кроме того, Маммею выращивают не только на специальных плантациях, но и в домашних садах.
Круглые плоды маммеи могут достигать в диаметре до 20 см, при этом вес составляет не больше 1,5 кг. Мягкая кожура бледно-коричневого цвета достигает в ширину примерно 3 мм, при этом она обладает горьким вкусом. Неспелый фрукт имеет тугую кожуру. Под ней располагается тонкая сухая оболочка белого цвета, которая покрывает сочную оранжевую мякоть. Маммея имеет сладкий вкус с ощутимой кислинкой, который похож на абрикос и манго, и выраженный аромат. Внутри плода находится 4 деревянистых коричневых семя круглой формы, которые могут достигать в диаметре до 7 см. В состав маммеи входит много витаминов и микроэлементов, которые благоприятно сказываются на деятельности всего организма. Есть в плодах железо, которое необходимо для нормальной деятельности сердца. Благодаря содержанию кальция улучшается состояние волос, ногтей, костей и зубов. Входит в состав фрукта и фосфор, который принимает активное участие в синтезе белка, а также в формировании костной и мышечной ткани. Есть в маммее и витамины группы В, которые благоприятно сказываются на деятельности нервной системы. Учитывая содержание аскорбиновой кислоты, регулярное потребление плодов помогает укрепить иммунитет и увеличить защитные функции организма.
Спелый американский абрикос можно употреблять в сыром виде, при желании посыпая сахаром, с целью нейтрализовать кисловатый привкус. Также, плод Маммеи можно отварить и подать на стол в качестве изысканного экзотического десерта. Однако, ароматную мякоть следует тщательно очистить от коры и горькой беловатой кожицы. Следует отметить, что косточки американского абрикоса и волокнистую мякоть, которая плотно прилегает к семени, необходимо выбрасывать, поскольку в ней содержаться ядовитые вещества. Маммея относится к низкокалорийным продуктам, что позволяет использовать ее в период похудения и людям с ожирением. Также есть в плодах фолиевая кислота, которая необходима для женщин, а особенно во время беременности. Входит в состав этого фрукта и калий, который участвует в обмене веществ и положительно сказывается на деятельности сердечнососудистой системы. Благодаря этому также снижается риск возникновения инфарктов и инсультов.
В лечении различных заболеваний применяют практически все части растения. К примеру, семена имеют инсектицидные свойства. Учитывая это, их используют в период лечения паразитических проблем кожи. Настой, приготовленный на основе сухих или же свежих листиков, можно применять в качестве жаропонижающего средства, а также он является прекрасным средством против малярии. Из Маммеи изготавливают сок, делают вино, а также варят вкуснейший мармелад и желе, используют как начинку для пирогов. Однако, не смотря на положительные вкусовые качества американского абрикоса, не стоит слишком часто и в больших количества употреблять его в пищу, поскольку были зарегистрированы случаи отравления и расстройства кишечника. Также, настоятельно не рекомендуется употреблять незрелые плоды.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Маммея американская (Mammea americana)

Сообщение Lemya » Пт мар 18, 2016 11:53 pm

Маммея или американский абрикос (Mammea americana) - плодовое дерево из рода Маммея семейства Клузиевые. Маммея это красивое, вечно­зеленое, одно- или двудомное дерево высотой 18 - 25 м, с густой, раскидистой кроной. Ствол дерева короткий, может достигать в диаметре 1 - 1,2 м. Красивая красноватая древесина достаточно твердая и высоко ценится.
Листья очередные, толстые, кожистые, темно-зеленые, широко эллиптические, с цельным краем и закругленной верхушкой, у основания имеют форму широкого клина. Размеры листовых пластинок достигают 20 см в длину и 10 см в ширину, они толстые, уплощенные сверху или слегка бороздчатые, черешки листьев имеют длину до 2 см.
Цветки ароматные, размером 2,5 - 4 см, с 4 до 6 белыми лепестками и с оранжевыми тычинками, на коротких цветоносах, растут по отдельности или по 2 - 3 штуки на мощных ветвях. У них 2 широких округлых чашелистика.
Плод мамеи - почти круглая ягода диаметром 10 - 20 см, массой до 1,5 кг сидит на толстой плодоножке длиной до 4 см. Ее кора горькая, мягкокожистая, толщиной около 3 мм, светло-коричневая или серовато-коричневая, матовая, бывает в большей или меньшей степени рябой и шершавой, очень твердая до полного созревания плода. Под корой находится тонкая беловатая, сухая, горькая оболочка, окружающая сочную, к моменту полного созревания мягкую мякоть плода насыщенного оранжевого или золотисто-желтого цвета.
Мякоть у хороших, спелых сортов имеет изысканный кисло-сладкий, ароматный вкус, похожий на вкус манго или абрикоса, мякоть других сортов или очень кислая, или приторно сладкая. Ягода содержит до 4 деревянистых, красновато-коричневых, покрытых сеточкой жилок, семян округлой или овальной формы и размером до 7 см, к которым прочно прикреплена коротковолокнистая мякоть плода. Количество семян зависит от размера плода.
Родина маммеи - северная часть Южной Америки. Растение культивируется в Колумбии, Эквадоре, Венесуэле, Гайане, Суринаме, Французской Гвиане, Северной Бразилии, Бермудских, Багамских и больших и малых Антильских островах, странах Центральной Америки, Юго-Восточной Азии, тропической Африки.
Маммея хорошо растет в тропическом климате на низменных равнинах, лучше всего - в областях с большим количеством осадков. Неприхотливое растение размножается сеянцами и выращивается в домашних и фруктовых садах, а на островах Карибского бассейна - также на плантациях. Деревья начинают плодоносить в возрасте 6 - 10 лет, их плоды собирают полностью созревшими. Лучше всего их подбирать с земли, сразу после того, как они опадут.
В Барбадосе, плоды начинают созревать в апреле, с мая по июль на Багамах, в Южной Флориде маммея созревает с конца июня до конца июля и августа. В Пуэрто-Рико, некоторые деревья производят два урожая в год. В Центральной Колумбии также имеется два урожая, в июне и декабре.

Применение маммеи. Горькую кожуру вместе с находящейся под ней прослойкой необходимо тщательно удалить. Выбрасывать приходится и ядовитые семена маммеи, а также прочно прикрепленную к ним волокнистую мякоть. Не рекомендуется есть плоды маммеи в больших количествах, так как она может вызвать расстройство кишечника и отравление. Незрелые плоды несъедобны.
Мякоть хороших сортов в спелом, мягком состоянии очень вкусная и употребляется в пищу в сыром виде, во фруктовых салатах или в отваренном виде сервируется как десерт. В свежем виде кусочки маммеи приправленные корицей или имбирем используются как компонент в пирогах и тортах. Из маммеи изготавливают консервные изделия, пасту и мармелад. Из недозрелых плодов, богатых пектином, готовят желе. Фруктовый сок сбраживают в вино.
На Ямайке мякоть маммеи до еды на некоторое время погружают в вино с сахаром. На Багамских островах для удаления горечи мякоть опускают в слегка подсоленую воду, затем готовят ее в большом количестве сахара до консистенции варенья.
Полезные свойства маммеи. Семена американского абрикоса оказывают антисептическое действие. Их также применяют для лечения паразитических заболеваний кожи. Настои из сухих или свежих листьев действуют как жаропонижающее и являются эффективным средством против малярии.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk