Лес, сад, огород

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Ср июл 31, 2019 3:13 pm

По поводу вики как сорняка подумалось - а не путаете ее с повиликой?

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Лес, сад, огород

Сообщение тина » Ср июл 31, 2019 3:25 pm

Ой, девочки, засадить то можно, а потом ведь ухаживать за всем этим добром придется ... Я уже иногда о Саде камней мечтаю, чтоб не стричь - не полоть ..Особенно в понедельник утром меня такие мЕчты стали одолевать, когда еле сползаю утром с кровати после дачного "отдыха" :crazu:
А мне очень нравится ваш именно каменистый ручей, может, и не стоит его в зелени топить :mmmm: :roll: ( У меня к камням какая-то неземная любоффф, все бы камни с берега к себе перетаскала..)
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Ср июл 31, 2019 3:34 pm

тина, самое сложное в уходе за хостами - собирать слизней, но это своего рода развлечение. Сорняки между ними не пробиваются, к почве они не требовательны - самое беспроблемное растение. А ручей среди растений сразу оживет и заиграет. Конечно, все "красивости" и "интересности" в саду требуют постоянного присмотра и периодического ухода, тут уж что поделаешь... А вот "сад камней" штука сложная и многоуходная. Правда стоит уточнить, что вы под этим названием подразумеваете :) .

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Лес, сад, огород

Сообщение тина » Ср июл 31, 2019 3:51 pm

Лиля, пока Вероники нет, мы тут... Скорее всего, я подразумеваю вариации на тему ))) Если многоуходная штука, то не надо оно нам, но пока где камни у меня лежат, никак не ухаживаю за ними, кроме как иногда мурашей из под них гоняю, а хосты, да, они такие, самые-самые наши друзья :Rose:
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Чт авг 01, 2019 12:21 am

Засадить чем-то придется, т.к. "свято место пусто не бывает", тут же набегут сорняки. Посадила родик Хельсинки с этой стороны. У горшка-корчаги под иву посажу еще белую астильбу, есть у меня в закромах с поникающими метёлками. Рядом уже сидят безвременники. Сегодня смотрела - хоты даже самые мелкие наверное будут высоковаты в таком соседстве? Может просто отсыпать пока овсом, а потом корой? Но как это будет с камушками и газоном по соседству? Мой косильщик так косит траву, что она летит во все стороны, потом придется убирать ее с мульчи, перспектива не привлекает ( Поэтому и хотела сделать буферную зону из почвопокровника не прихотливого.

Ольга, если организовать сад рационально, то особых трудов он не доставит. Я много трудилась при планировке и посадках, сейчас же пробегаюсь выдрать чуть вылезшие сорняки может раз в два дня. А если б мать-и-мачехи не было, то и реже можно было. А все потому что все замульчировано лузгой овса. Купила машину этой весной за 3 т.р. и сыплю ее везде. Это намного облегчает жизнь садовода! Ей же засыпаны дорожки в огороде. Если что и пролезает сквозь нее, то это ослабленный росток, который легко выдрать.
И с поливом я не усердствую. Поливаю лишь то, что конкретно опустило "уши", остальное как-то выживает само. Вот дождь вчера прошел, все полил. Причина опять же ясна - тень от деревьев и кустов. В природе же никто не поливает цветы. Весной у них буйство, летом поскромнее выглядят. Опять же уход за кустами минимальный - только обрезка. Чем их больше, а цветов меньше, тем меньше хлопот в саду.
Работать приходится в основном на грядках, там и рыхлить надо и полоть. Но опять же я мечтаю наладить посевы сидератов, чтобы ими мульчировать овощи. Ну и выращивание газона - многотрудная задача. Остальное - пусть живет само )

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Чт авг 01, 2019 12:31 am

Ликус
Спасибо, Лилия! Шикарное предложение! Одна-то я побаиваюсь ездить так далеко, как-то ехала из Новосиба, чуть не заблудилась, с навигатором не умею обращаться. Вот дочь приедет в гости, может с ней выберемся.
Скамейка поставлена с видом на туи.И еще там классно лежать, положив ноги и руку на стволы ивы и смотря в небо сквозь листья... Ветер покачивает иву, и ощущение, что ты плывешь куда-то...
А с видом на ручей стоит креслице, я там в кустах под сосной люблю единолично посиживать и предаваться мечтам и наполеоновским планам )

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Чт авг 01, 2019 12:58 am

Цветет моя принцесса )

Изображение

Гортензия Ванилла Фрайз расцветает уже второй раз на новом участке, радуя глаза и сердце. Посадила к ней в компанию еще парочку, но молодежь пока радует только самим фактом своего существования ) Они пережили одну зимовку тут и одну в прикопе во дворе. Полярный медведь в прошлом году пытался даже цвести, а вот Сандей Фрайз пока растет в виде двух веточек и о цветении не задумывается..

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Лес, сад, огород

Сообщение тина » Чт авг 01, 2019 1:32 am

Вероника, а эту лузгу овса вы где приобретали? Её везде - везде можно? Меня особо докучают заросшие флоксы, но их много у меня, а хосты и астильбы, они как санитары, под ними чисто! А вот, как раз, овощные грядки и теплицу мульчирую уже несколько лет травой из газонокосилки, и морковку, и свёклу, и др, первый год переживала, что газон и все сорняки с него прорастут, но ничего не прорастает, наверное, семена не успевают вызреть), и вся эта мульча куда-то как исчезает за сезон, не мешая весенним посевам
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Чт авг 01, 2019 10:24 am

Ольга, телефон 57-91-16. Привозят на старом грузовике, может и 4 куба получается, не знаю.
Флоксы тоже ей засыпаны, растут и цветут. Но я удаляла сорняки перед засыпкой.

Про недостатки лузги.
В ней остается немного семян овса и они прорастают потом, но всходы легко вырываются. Я их тут же кидаю. Часть сорняков все равно прорастает, но уже ослабленными и их проще выдрать. Но у меня и через черный укрывной под гравием осот прорастает ( На куче воробьи пасутся. Еще перегнивает она долго. Ну и от прилетающих семян она не спасает, но тут они не так крепко укореняются и вырвать их проще. Одно могу сказать, там где нет овса, сорняки растут намного лучше. Такую огромную площадь, как у меня, я не смогла бы содержать в порядке без этой лузги.
Может травой было бы лучше мульчировать, но с этим проблема пока- тут чахлая растительность, в основном одуванчики, осот и мать-и-мачеха, такое только в компост. В одном месте в прошлом году перекопала участочек с мать-и-мачехой, не вытаскивая ее, думала, много листьев перегниют хорошо. А там получилась плантация этого сорняка,так все корни и не могу выбрать, до сих пор прорастают. Прочитала, что ее очень сложно вывести. Она оказывается, как осот от малейшего кусочка вырастает, еще и корнями ползет (

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Лес, сад, огород

Сообщение ната » Чт авг 01, 2019 11:21 am

Здравствуйте! Постоянно читаю Вашу тему, очень рада за Вас. :good:
Есть один вопрос про отсыпку лузгой овса, мыши не разведутся?
Просто коллега отсыпала скорлупой от кедрового ореха, говорит мыши зажрали и их и соседей заодно. :yes:

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk