Лес, сад, огород

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Сб фев 01, 2020 12:02 am

И еще - мне кажется, нужна перекличка по цвету и формам с цветником по другую сторону дорожки. Или там уже закончено?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лес, сад, огород

Сообщение El'f » Сб фев 01, 2020 7:03 pm

Дорожка классная!!! Гулял бы и гулял :mmmm: А композиции с вашим активным подходом доработаются, подберутся. :Bravo:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб фев 01, 2020 10:13 pm

Лилия, спасибо за интересные замечания! Попробую пояснить.
Про мшанку. Нужно что-то бордюрное, теневыносливое с мелкими белыми цветочками. Выбирала по запросу в интернете, он выдал - мшанку. Может еще, что посоветуете?
По хостам и гейхерам - так планирую посадить - треугольником и бордюром, родила композицию в муках )
Советуют к пурпурному (это гейхера Пурпурный замок), садить бело- и желто-зеленое, вот на хосты и пал выбор. В желтых хостах сиреневое - печеночница, ее уже посадила осенью. Хотя моя скорее розово-лиловая. Тут фото не мое.
Кроме примул, там посажены мускари, может крокусы. Крокусы вообще планирую по всему саду досаживать. Много их привезла со старого участка, но что куда сунула, не помню, а что прижилось - узнаю только весной. Тюльпаны и нарциссы вряд ли тени обрадуются. Или с нарциссами можно попробовать? Очень люблю ветреницу и нежные анемоны Бланда. Они гармонично будут в лесу выглядеть. Печеночницы тоже - весенние.

По второму фото. Места там много - от тропинки до забора 4 метра точно, а может и больше. Дерен там уже взрослый, но обрезанный, после перевозки не особо оброс, метра три в диаметре. На старом участке он такого размера и рос. Пузыреплодник выбрала мелкий, пишут, что 60 см всего. Тут поместится точно.
Про липу думаю, что она будет вверх расти, а внизу ствол будет только. Или я ошибаюсь?
На противоположной стороне от тропинку как раз растут красные и темные гейхеры и бордовый пузыреплодник, но более высокий посажу. Вообще на участке много пурпурного и такой белый уголок будет отдыхом для глаз )

Фото не передает реальные размеры участка. От места, с которого я фотографировала до забора 35 метров. Столбы высотой 1,8 м, а ширина от тропинки 4-5 метров.Весь лесо-сад занимает 10 -15 м в ширину. В общем королевство немаленькое, есть где развернуться )
Еще раз спасибо за интерес к моим ландшафтным поискам )

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Васса » Сб фев 01, 2020 10:32 pm

Вероника, а белые сибирские ирисы не планируете? Форма у них вертикальная и декоративность не теряется в отличии от люпина....

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб фев 01, 2020 10:38 pm

Вот нашла про тень:
"Для ранневесеннего цветения можно посадить мелколуковичные и луковичные : хионодоксу, хохлатку, эрантис, рябчик, иридодиктиум, крокус, цикламен, кандык, подснежник, гиацинт, белоцветник, мускари, птицемлечник, пролеску, пушкинию, а для осеннего цветения - безвременник, осенние крокусы и цикламены."

Пушкиний, пролесок и птицемлечника у меня было много. Рябчик, гиацинты, кандык и хинодокса тоже были. Весной буду искать куда посадила и рассаживать в нужные места. Подснежники (галантусы) покупала пару раз еще раньше, но они пропадали. Хохлатка луковичная одна, прошлым летом покупала. Цикламены у нас не зимуют, хотя я не пробовала. Про эрантис и иридодиктиум не слышала раньше.
Как только определюсь с многолетниками, буду и мелко-луковичные садить.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб фев 01, 2020 10:59 pm

Васса, а разве ирисы в тени под соснами будут расти? Сибирским еще и влага нужна. Есть у меня дерзкий план по оборудованию пруда. Яма уже есть ) Бог даст - летом буду обустраивать. Вот туда обязательно посажу белый ирис )

Старые сибирские посадила в другом месте с гортензиями - на солнышке. Маленько поливала этим летом, но им все равно не очень, но может пересадка так подействовала и жара.
Тоже разбираю этот цветник. Вот так он выглядит сейчас. Ванила Фрайз уже взрослая, но там еще две помоложе - Сандей Фрайз и Полярный Медведь.

Изображение

По цвету вот наткнулась в интернете - очень похоже по композиции.

Изображение

Под нее и сделала план

Изображение

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Васса » Сб фев 01, 2020 11:17 pm

Меня всегда динамика цветника волнует. Ирисы германские после цветения обрезать придётся или обрабатывать для поддержания декоративности без обрезки. Может Вам Акконит розовый нужен? Он невысокий ( около 70 см)и не распадается.Отсадила несколько в прошлом году. Подарю!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб фев 01, 2020 11:26 pm

Васса, спасибо большое, я б не отказалась )
Но с гортензиями сибирские растут. Их летом не надо обрезать. На старом участке такие шикарные огромные кусты были, а тут плохо перезимовали, но надеюсь приживутся. Германские я не особо люблю. Есть немного, но я с ними особо не няньчусь, только цветоносы обрезаю. Это бордюрные. А именно германский у меня вообще один и что-то не цвел после перевозки, но растет - за бордюрным зеленеет кустик повыше.

Изображение
Последний раз редактировалось Вероника Сб фев 01, 2020 11:41 pm, всего редактировалось 4 раза.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Васса » Сб фев 01, 2020 11:34 pm

Договорились! Напомните в первых числах мая. Мне бы ещё отдать миндаль...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вс фев 02, 2020 8:30 am

El'f писал(а):
Сб фев 01, 2020 7:03 pm
композиции с вашим активным подходом доработаются, подберутся. :Bravo:
Спасибо, Елена! Буду стараться )

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk