Лес, сад, огород

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Ср фев 05, 2020 10:47 pm

Вот учусь на бесплатном интенсиве по хвойным растениям. Не смотря на бесплатность, почерпнула много новых знаний.
Решила применить их на растущей туевой изгородью. Сделала коллаж, как будет выглядеть, когда вырастет эта красота. И что-то не понравилось. Однообразно. Решила добавить лапчатку с желтыми цветами. И тоже не очень.

Изображение

В итоге намудрила с желтыми вертикалями и голубыми горизонталями

Изображение

Но может чуть еще лилового?

Хохлушка
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:58 pm
Имя: Галина
Откуда: Северск

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Хохлушка » Ср фев 05, 2020 10:58 pm

Мне понравилось.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Васса » Ср фев 05, 2020 11:08 pm

По мне,так я бы прочередовала форму. Через 1-2-3 туи посадила бы лианы с опорой на забор: лимонник, жимолость каприфоль и др. Туи не всегда хорошо из зимовки выходят, а другая геометрия скрадывала бы это. Впрочем, я на ландшафтные курсы не ходила....😊

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Ср фев 05, 2020 11:41 pm

Васса, спасибо, но туи уже все посажены три года назад, что то с ним делать жалко. Только две самые маленькие думаю можно пересадить и на их место желтые добавить. Смарагды перевезла сюда свои старые со двора, росли несколько лет. Никогда проблем с зимовкой у них не было. И забор вроде как чужой, опираться на него не хочу. Мужик там вредный...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Ср фев 05, 2020 11:59 pm

Муж вообще против желтых туй высказал свое категорическое мнение. Поэтому садить новых не будем. А то что есть уж ладно... Тем более, что желтый не такой интенсивный на той туе, что у нас растет. Для коллажа взяла фото из интернета, а там все отфотошоплено - "вырви глаз". Мои-то еще мелкие. Добавлю желтые хосты, может и так будет неплохо.
Последний раз редактировалось Вероника Чт фев 06, 2020 11:00 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Лес, сад, огород

Сообщение ната » Чт фев 06, 2020 8:57 am

Здравствуйте!
Постоянно читаю Вашу тему, очень интересно.
По вопросу последней фотографии: красиво, но мне хочется убрать шаровидные туи. На мой взгляд посадка летнецветущих спирей придаст воздушность. Есть и с желтой листвой и ухода никакого не требуется. Еще как вариант барбарисы.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Чт фев 06, 2020 10:56 am

Ната, спасибо за внимание к моей теме и интересное предложение!
Спиреи очень люблю, особенно последние приобретения - разноцветные низкие японские. Посадила их ближе к центральной части участка возле лужайки, чтобы всегда ими любоваться ) Это же место проходное между домом и забором. Тут просто стояла цель прикрыть страшный соседский забор и сделать классическую хвойную композицию - колонны, шарики, подушка и распластанная горизонталь, чуть дополненную кустом и многолетниками. Типа, по лекциям ) Интересно же! Тем более уже все туи были посажены 2-3 года назад чисто на интуиции.

План участка со спиреями и планируемыми добавлениями уже сделала. Как сотворю коллаж, обязательно тут выставлю

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Лес, сад, огород

Сообщение ната » Чт фев 06, 2020 1:30 pm

Ждем продолжения!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб фев 08, 2020 6:51 pm

Ната, пока с изгородью маюсь. Все таки решила шаровидные туи заменить на лиственные кустарники. Еще и потому что при посадке допущена ошибка - вертикальные туи Смарагд и Брабант - быстро растущие, а шарики наоборот - медленно. Это не хорошо - вертикали через пять лет вырастут, а шарики так мелочью и останутся. Для шариков придумала другую композицию. А изгородь вроде окончательно будет выглядеть так - вместо Даник будет ива Нана. Она у меня как раз есть и пока толком не знаю куда ее девать. А спиреи с цветами не хочется тут садить. Чем дальше планирую, тем больше хочется эту изгородь сделать более спокойной.

Изображение

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Лилейка » Пн фев 10, 2020 12:04 pm

Вероника, здравствуйте!
А почему у вас шарики все в кучку? Может их распределить по всей длине, через определенный промежуток, который заполнится горизонтальными можжевельниками и др растениями?

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk