Лес, сад, огород

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб июл 06, 2019 11:41 pm

Анжелика, мы с подружкой в прошлом году прокладывали дорожку специально поизвилистей ) Когда-нибудь буду прогуливаться, пока бегаю и рву сорняки.

Елена, спасибо, но жду, когда вырастут кусты, а цветы разрастутся, надеюсь будет красиво. Когда давно занимаешься садоводством, то уже делаешь меньше ошибок в посадках. Но многое в ландшафте решают другие факторы: дорожки, бордюры, подпорные стенки... Пока работаю над этим.

Морозников там четыре сорта, но, как водится, не совсем то, что было на этикетках. В общем различаю их, как бордовый, белый, белый с красноватой крапинкой в центре и махровый розовый. Но последние два быстро зеленеют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото махрового - ранней весной, сейчас он уже зеленый.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Лес, сад, огород

Сообщение тина » Вс июл 07, 2019 11:19 am

Вероника, меня очень впечатлило преображение вашего нового участка, даже не думала, что так быстро можно навести относительный порядок и уже любоваться результатами своего труда! Пишу - относительный, понимая, что вы скажете, мол, ещё работы невпроворот, но по мне, так уже можно вздохнуть и получать удовольствие!
Смотрю, у вас сосны на участке, не мешают пока они вам? У нас получастка под соснами, постоянно после каждого ветра ходим собираем шишки и палки, хосты рвутся стреляющими шишками... Или у вас их там немного?

Пион красавчик! Анжелика права, такой яркий, супер!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вс июл 07, 2019 10:44 pm

Ольга, спасибо и да, все относительно ) Посажено много кустов вдоль забора, естественно они еще маленькие и их сильно не хватает для полной картины. Как и самого забора... Ну и состояние почвы не дает покоя. Кругом глина, а в ней неисчерпаемые запасы мать-и-мачехи, приходится все время что-то подсыпать, рыхлить, полоть. Но отдохнуть уже немного можно. Прогуляться по гравийной дорожке, она идет через весь участок и огибает лесок, в длину около 50 метров. Гуляй себе целыми днями )
Больших сосен кажется семь штук, но есть и поменьше рядом с березами. Шишки почему-то никого не беспокоят, не замечала, чтобы они травмировали листья. Падают на дорожку, но их не трудно собрать. А соснам я очень рада, они создают приятную тень для растений, ведь у меня в основном теневые примулы, хосты, морозники... очень они страдали на старом участке от открытого солнца. А этот просто мечта ) Жду не дождусь когда вырастут мои кусты и деревья, и получится полноценный лесок, в котором поселятся птицы, пчелки, шмели. Это будет рай )

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Лилейка » Пн июл 08, 2019 12:59 pm

Вероника, шикарные достижения!!! Молодцы! 50м дорожка, ничего себе возможность гулять, всем бы так ;)
А морозники тоже в тень надо? Что то я свои собралась на солнце пересадить, теперь задумалась

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вт июл 09, 2019 12:10 am

Елена, спасибо, стараемся ) Участок в длину 45 м, тут как бы и радость от простора, но как начну считать сколько забора надо... наступает печаль... Полоска сосен и берез идет как раз через весь участок, поэтому и возникло такое решение - пустить извилистую дорожку, а вдоль забора еще насадить кустарников, даже несколько деревьев посадили - липу, каштан, лиственницу и кедр. Так сказать, сделать лес по полной, тогда дорожка будет уже по лесу идти
)
Морозники очень от солнца страдают, особенно весной. На старом участке сгорали полностью, как ни прикрывала. Тут солнце только вечером, и то листья частично подгорают. Но надеюсь, когда вырастут кусты, то будет еще поменьше солнца. Один морозник тут тоже подсыхать стал и без цветов стоял, думала - конец ему, а он листья сложил на землю и прямо из-под них полезли новые уже с почти распустившимися цветами! Очень было удивительно наблюдать!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Вт июл 09, 2019 12:24 am

Зацвел чубушник. Покупался, как Жасмин Вирджинал, селекция Лемуана. Пишут про него, что бывают года, когда на нем простые цветы, а бывают, что расцветают на следующий год махровые. В этот раз простые, но зато весь куст просто усыпан ими!
Изображение

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Лес, сад, огород

Сообщение тина » Вт июл 09, 2019 2:16 am

Потрясающе красиво, просто как белый сноп !!!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Вс июл 14, 2019 12:29 am

Вероника, снимаю шляпу!!! Очень уютно. И какой потенциал у сада - сосны, небольшие склоны, террасы, полутень. Про рододендроны не думали? Геморрой, конечно, но какие красавцы... Дорожки получились супер удачными по форме, создается впечатление бесконечного сада. И да - в таком саду обязательно надо оставлять время на созерцание и любование. Скамейку, однако, надо.
Чубушник ароматный?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Ср июл 17, 2019 11:31 pm

Лилия, спасибо, очень приятно слышать от вас похвалу ) Годами я вдохновлялась вашим садом с великолепными деревьями! И очень рада лесочку, который у нас сохранился. Все соседи ликвидировали у себя деревья, сровняли участки бульдозерами до идеальной горизонтальности, наверное про нас думают что-то... Но мне нравятся и наши деревья и наши "всхолмления". Тут так уютно всем привезенным со старого участка растениям! Даже в нынешнюю засуху и зной я обхожусь всего 70 литрами привозной воды в день (просто по дороге на колонке наливаю бутылки), и то в основном огород поливаю. Ну и мульча из овсяной лузги спасает. Но главное - деревья защищаю мелкие растения от зноя и ветра. Хотя бытует мнение, что мол деревья высасывают всю влагу из почвы. Мне же чувствуется, что они вытягивают ее из глубины повыше к поверхности и наоборот дают другим растениям. Ну может и бред ) Но стоит только засунуть руку на ладонь и там уже влажная почва...

И я еще кучищу кустарников и деревьев насадила! Тут будет лес с тенистыми уголками, запланировано две скамейки. Одна под самой большой сосной в теньке, а другая наоборот на солнышке.

Мечтаю о пруде, но пока только мечты. Несмотря на глину, вода у нас вообще не держится, даже весной не бывает луж. Надо закрывать будет берега мембраной дорогой или бетонировать, пока на это средств нет.

Рододндроны уже посажены, один постарше, привезенный со двора зацвел в этом году первый раз. Но он простенький даурский, кажется.
Изображение
Скромненько парой цветочков, но раз наконец расцвел, ему тут понравилось! На днях еще Университет купила )

Чубушник пахнет, но носом надо в него лезть. Место очень ветреное, может сдувает запах...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Пт июл 19, 2019 2:30 pm

вот я тоже про Хельсинки Университет думаю, но он,собачка, 2,5 тыс. стоит, да и боязно. Под моими березами действительно много суше, чем под вашими соснами, у вас для него все условия есть. Пруд - это тоже мечта, но мы так и не смогли найти прудовой или хотя бы просто толстой пленки, придется заказывать по интернету. В Томске, думаю, с этим проще. Жду новых фотографий.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk