Вангерия (Vangueria) Воаванга

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Вангерия (Vangueria) Воаванга

Сообщение valda » Ср сен 05, 2012 9:41 am

Вангерия (лат. Vangueria) - род растений семейства Мареновые, включающий в себя более 50 видов деревьев и кустарников, распространённых в Африке и на Мадагаскаре. По информации базы данных The Plant List, род включает 55 видов. Наиболее известный вид - Vangueria infausta, распространённый в Южной Африке. Это красивое листопадное маленькое дерево высотой 3-7 м с серо-желтовато-коричневой корой. Плод почти круглый, блестящий тёмно-зелёный, когда недозрелый, при созревании становится русым. Полностью созревшие плоды мягкие и съедобные, и имеют приятный кисло-сладкий вкус.

Другой очень известный вид - Воаванга или Vangueria madagascariensis (синоним: Vangueria edulis) - вид растений из рода Вангерия (Vangueria) семейства Мареновые (Rubiaceae). Культивируется на Мадагаскаре и в тропических областях Африки в качестве плодового растения. Растение натурализовано также в других тропических областях земного шара Австралия, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, но выращивается там значительно реже. Это растение известно также под обиходными названиями англ. spanish-tamarind, tamarind-of-the-Indies; фр. vavangue, voavanguier; исп. tamarindo extranjero. Кустарник или небольшое дерево высотой до 5 метров с гладкой корой. Листья овальные или яйцевидные с заострённым кончиком, длиной до 20 см, расположены на ветвях супротивно. Листовые пластинки цельнокрайные, сверху тёмно-зелёные, снизу более светлые. Цветки мелкие, зеленоватые или кремовые, собраны в плотные цимозные соцветия. Плоды округлые, диаметром до 5 см, с гладкой зелёной кожицей, которая при созревании становится желтовато-коричневой. Мякоть плотная, умеренно сочная, у недоспелых плодов вяжущая, у спелых приобретает приятный вкус. Плод содержит 4-6 тёмно-коричневых семян длиной 1-2 см. Спелые плоды едят в свежем виде, незрелые тушат, как овощи, или делают из них джем.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Вангерия (Vangueria) Воаванга

Сообщение Konotoplev » Чт сен 06, 2012 11:37 am

Вангерия (лат. Vangueria) - род плодовых растений, насчитывающий в настоящее время 55 видов различных деревьев и кустарников, отнесенных к семейству Мареновых. Почти все виды произрастают в Африке и на о. Мадагаскар. Из всех видов этого рода более всего известен вид - Vangueria infausta, который распространен в саваннах Южной Африке. Наиболее часто встречается в лесах, зарослях кустарников, легко приживаясь даже на песчаных и каменистых почвах. А известность его объясняется тем, что это растение является фруктовым деревом. Видовое название растения (infausta) в переводе с латинского означает "несчастливая". Откуда же оно произошло? Все дело в том, что согласно южноафриканским поверьям, если корова съест листья этого растения, то она будет приносить только бычков. Поэтому в местности, где растет вангерия, население старается пасти скот вдали от этих деревьев. Дерево листопадное, высотой всего от 3 до 7 метров, имеет густую и ветвистую крону.. Довольно засухо- и холодоустойчиво. Может культивироваться даже в умеренном климатическом поясе, но в культуре особого распространения не получило. Кора дерева серого или желто-коричневого цвета. Листья расположены обособленно, их форма овальная или эллиптическая. Молодые листья нежные, старые грубые и жесткие. Цветет Vangueria infausta желтоватыми или зеленовато-белыми цветами, собранными в небольшие соцветия. Растение обладает хорошими декоративными свойствами, так как его кустистый ствол легко поддается формированию, особенно в первые годы жизни. Вангерию часто высаживают для предотвращения эрозии почв (выветривания и сноса плодородного слоя наводнениями), сдерживания распространения песков и роста оврагов.

Плоды почти шаровидной формы с блестящей кожурой. Недозрелые плоды темно-зеленого цвета, а при полном созревании - желто-коричневого (русого) цвета. Созревшие фрукты мягкие по консистенции и кисло-сладкие на вкус. Плоды употребляются как в свежем виде, так и идут на изготовление варенья, желе, повидла, соков. Сушеные плоды используют также, как и все остальные сухофрукты. Но в странах Южной Африки они пользуются особой популярностью, спасая в неурожайные годы многие местные народы от голодной смерти. Они же на плодах настаивают крепкие алкогольные напитки (бренди). Из этого вида вангерии путем ферментации и последующей перегонки местные народы готовят оригинальное пиво. Смешанная с сахаром и сброженная вангерия идет на изготовление уксуса, очень похожего на яблочный. Целебными свойствами обладают корни и листья растения. Их настой используется для лечения малярии, бронхолегочных заболеваний, даже таких, как пневмония, а также в качестве слабительного и обезболивающего средства и средства для снятия отеков. Отвар корней и листьев также добавляют в воду при купании детей. Из-за высокого содержания углеводов мякоть вангерии очень питательна и ее употребление быстро восстанавливает силы при высоких физических нагрузках. Витаминов также много, поэтому фрукт оказывает иммуностимулирующее и тонизирующее действие на организм, благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и нервной систем. С точки зрения содержания питательных веществ вангерия изучена недостаточно хорошо. Однако первые результаты исследований уже показали, что она имеет прекрасные перспективы в селекционном отношении и отчасти способна решить проблему голода и недоедания у некоторых африканских народов. В силу слабой изученности растения специальные противопоказания пока не установлены. В любом случае, поскольку растение экзотическое, при употреблении его плодов не исключена аллергическая реакция.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Вангерия (Vangueria) Воаванга

Сообщение Lemya » Чт мар 31, 2016 2:02 pm

Вангерия (лат. Vangueria infausta; Vangueria spp.) относится к роду растений семейства Мареновые (лат. Rubiaceae), включает 55 видов кустарников и небольших деревьев, распространен на Африканском континенте и Мадагаскаре. Наиболее известные виды Vangueria infausta и Vangueria spp. Вид Vangueria infausta - плодовое, медленно растущее дерево или кустарник, высота которого варьируется от 3 м до 7 м, произрастает в южной части Африки. Кора дерева серая либо желто-коричневая, крона густая и ветвистая с короткими черешками. У этого вида Вангерии существует особенность – характерный рост листьев, каждый обособленно, форма листьев бывает овальной или эллиптической, более старые листья на ощупь кажутся грубыми и жесткими.
В период цветения появляются соцветия желтоватого или зеленовато-белого цвета. Плоды всегда имеют округлую форму, кожица блестящая, темно-зеленого цвета на этапе созревания и светло-коричневого цвета в стадии спелости, спелый плод содержит 3-5 семян. Плод пригоден для употребления в пищу, имеет приятный кисловато-сладкий вкус, похожий на яблоко. Плоды обычно употребляют в свежем виде, в некоторых районах Африки плоды заготавливают и употребляют в виде сухофруктов, также плоды Vangueria infausta используют для производства таких алкогольных напитков, как бренди и пиво.
Растение обладает целебными свойствами, его листья используются для лечения малярии, различных заболеваний легких, в частности пневмонии, также как средство для лечения кишечных недомоганий и кожных заболеваний. Листья Вангерии часто используются как один из компонентов зубных паст. Декоративные качества растения также не остались без внимания, поэтому его выращивают в комнатных условиях и как садовое растение.
Vangueria spp. – кустарниковое растение или небольшое дерево, листья светлые, овальной формы, имеют ясно различимую центральную и боковые прожилки с обеих сторон листа. Плоды круглые, в стадии созревания зеленые, спелые плоды красного цвета, внутри формируются 4 семени.

Вангерия несчастливая (Vangueria infausta), также называемая дикая мушмула – кустарник или дерево до 5 метров в высоту, с широкой кроной. Является листопадным, в сухой сезон сбрасывает почти всю листву. Цветы невзрачные желто-зеленого цвета, правда, очень ароматные. Плоды тоже небольшие поначалу зеленые, затем при поспевании становятся русого либо коричневого цвета. Распространена в ЮАР, Ботсване, Намибии и растет одиночно в степи, либо группами в подлесках. Плоды при созревании становятся вкусного кисло-сладкого вкуса. Используется в сыром виде, из него делают сухофрукты, а также из него готовят различные алкогольные напитки. В частности получается неплохое пиво, а также бренди, которое называется mampoer. Это очень дорогой крепкий алкогольный напиток, который Южно-Африканская Республика поставляет в страны Европы и Америки. Так почему же такое полезное дерево получило такое странное видовое имя – infausta, что значит несчастливая? Оказывается все дело в местных поверьях. Племена Южной Африки считают, что если корова съест листья вангерии, то впредь приносить будет только бычков. Поэтому местные племена стараются не пасти скот там, где растут эти интересные деревья. Вот такое интересное дерево растет в степях южной части африканского континента.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk