Кокона (Solanum sessiliflorum)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Кокона (Solanum sessiliflorum)

Сообщение Любовь » Пн июл 30, 2012 12:13 pm

Кокона (Solanum sessiliflorum) - вид плодовых кустарников рода Паслён семейства Паслёновые. Кокона - травянистый кустарник высотой до 2 м. с овальными бархатистыми листьями до 45 см. длиной и до 38 см. шириной. Плод круглый или овальный, 2,5-4 см. длиной и до 6 см. шириной. У незрелых плодов тонкая кожица покрыта пухом, при созревании они становятся гладкими и приобретают жёлтый, красный или пурпурный цвет. Под горькой кожицей располагается тонкий слой плотной кремовой мякоти. Внутри содержится жёлтое желеобразное ядро с многочисленными маленькими плоскими семенами. Родина коконы - амазонская часть Южной Америки. В настоящее время культивируется в Колумбии, Венесуэле, Перу, Бразилии и в других странах Латинской Америки. Очищенные плоды коконы съедобны в свежем виде. Их используют в салатах и соусах. Из них изготавливают мармелад, джемы, желе и соки.

Кокона - это многолетний, ветвистый, травянистый кустарник. Внешне очень похож на наранхиллу. Родина – Южная Америка. Кокону могут называть и такими названиями: Коконо, Яблоко Ориноко, Персиковый томат (Solanum sessiliflorum Dunal). В условиях теплого климата может выращиваться как однолетник. Листья овальные до 45 см длинной и до 38 см шириной, с зубчатыми краями. Цветы, бледно-желтые, диаметром 2,5 см. Плоды – круглые или немного продолговатые, по форме похожи на персик. Диаметр плода, до 5 см. Пока плод не созрел тонкая, жесткая кожица покрыта немного колючим пухом. Когда плод созревает, его кожица становится гладкой, золотисто-желтого, красного или темно-пурпурного цвета. Разрезанный плод имеет слабый аромат напоминающий томат. По вкусу мякоть также несколько напоминает томат. Средняя урожайность с куста составляет от 7 до 20 кг! При комнатной температуре свежие плоды сохраняются в течение 5-10 дней. Южно-Американские индейцы употребляют очищенные плоды коконы в свежем виде. Плоды также используются в салатах, их используют в приготовлении рыбы, при тушении мяса и для приготовления соусов. Подслащенные, они употребляются в качестве начинки для пирогов. Из плодов коконы приготавливают джем, мармелад, желе. Иногда плоды маринуются или засахариваются. Подслащенный сок коконы - популярный прохладительный напиток в Южной Америке. По утверждению доктора Victor Patiсo Cali, Колумбия, смесь сока наранхиллы и коконы в равном соотношении превосходит по вкусу сок одной наранхиллы. В Бразилии листья коконы также используются в приготовлении пищи. Плоды имеют высокий уровень содержания лимонной кислоты - около 0,8%. Исследования в Венесуэле обнаружили в 100 г продукта 142 мг танина.

Освещение: Выращивать на солнечных участках.
Почва: Почвы хорошо дренированные, средней плодородности.
Подкормки: Удобрением с формулой 10-8-10 NPK применяются 6 раз в год в количестве 50-70 г на растение. Если почва с низким содержанием фосфора, используется формула 10-20-10.
Опыление: Кокона - самоопыляемое растение. Плоды созревают через 8 недель после опыления.
Посев семян: Посев семян на рассаду (для выращивания в открытом грунте) в декабре – феврале. Семена высаживаются на глубину 1 см в смесь земли и песка 1/1. Время прорастания колеблется от 15 до 40 дней. Сеянцы высаживаются на постоянное место, когда они достигают 20-30 см в высоту, с расстоянием между ними в 1,5-2,5 м в зависимости от плодородия почвы. Цветение начинается через 2-3 месяца после посадки. Растения обычно начинают цвести через 6-7 месяцев после посадки семенами и плодоносят в течение нескольких месяцев. Высадка рассады в открытый грунт рекомендовано через 4-5 недель после последних заморозков.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Кокона (Solanum sessiliflorum)

Сообщение Ornella » Вс сен 16, 2012 9:21 pm

Кокона (Solanum sessiliflorum) Родиной яблока Ориноко, называемого также часто кокона, является область, охватывающая верхнюю часть рек Амазонки и Ориноко. Полукочевые племена индейцев кармарат и гуаика, населяющие эту местность, называют растение и его плоды тупиру, или бо-по. Племена, живущие в некотором отдалении, называют их сока. Первым из европейцев увидел эти растения в 1760 г. Диез де ля Фуэнте. Позднее, в 1800 г. Гумбольдт и Бонпланд описали плоды и поместили типичный экземпляр в коллекцию, которую и сегодня можно увидеть в парижском музее Histoire Naturelle. Затем растение и его плоды в Европе были забыты, и вновь о них начинают говорить лишь в 60-х годах XX века.
Коммерческое производство плодов коконы имеет место лишь в Перу. В Колумбии, Венесуэле, Боливии и Бразилии кокона редко культивируется специально. В пищу идут в основном плоды, полученные от дикорастущих Solanum topiro. Свежие плоды попадают на международный рынок из Перу, но крайне эпизодически, и поэтому известны только знатокам. Однако поставки их возможны в течение круглого года.
Общие сведения. Кокона, относясь к семейству Solanaceae, роду Solanum, является ближайшей родственницей луло, пепино и экзотического малоизвестного плода - томата каннибалов. Растение образует раскидистые кусты высотой 1-2 м. Широкие и длинные листья (до 60 см) закрывают как цветки, так и плоды. Растение предпочитает открытые солнечные места поблизости от рек. С одного растения в год собирают 20-30 плодов.
Плоды коконы по своему строению являются ягодой и состоят из кожицы, мякоти и многочисленных мелких семян. Они имеют округлую, слегка приплюснутую со стороны плодоножки форму, напоминающую круглый томат, и достигают в диаметре 7-9 см. Кожица плодов ворсистая, в спелом состоянии оранжевого цвета, мякоть - желеобразная, желтого или бело-оранжевого цвета. Кожица и ворсинки удаляются с плодов коконы легче, чем с луло. Плоды имеют запоминающийся экзотический аромат и фруктовый вкус.
Пищевая ценность коконы изучена недостаточно. Известно, что плоды не содержат опасных для человека алкалоидов и гликозидов, встречающихся у других представителей семейства. Массовая доля белков в них составляет 0,6%, органических кислот -1,8%, танинов - 142 мг/100 г, витамина С - 5,3, кальция - 12 мг/100 г.

Использование
Плоды употребляются в свежем виде, но главным образом идут на приготовление освежающих напитков, фруктовых консервов, джема и десертов.
Транспортирование и хранение при комнатных температурах не должно превышать нескольких дней. При пониженных температурах (5-7° С) хранение возможно в течение нескольких недель.
Посадка в любой субстрат для овощей, приоритет таблетки Джиффи, предварительно замочив во влажной среде на 6-8 часов в слабо-розовом растворе марганцовки. Высадка рассады в ОГ через 4-5 недель после последних заморозков.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Кокона (Solanum sessiliflorum)

Сообщение Lemya » Чт мар 31, 2016 12:22 am

Кокона (Solanum sessiliflorum) Травянистый кустарник, имеющий ветвистый опушенный стебель. Листья у этого растения большие, могут достигать размера 45 см в длину и 38см в ширину, имеют зубчатые края, верхняя сторона листа опушенная. Растения, которые растут в дикой природе, имеют колючки на листьях и стеблях. Цветы небольшие (2-2,5см), окрашены в бледно-желтый цвет. Плоды могут иметь разнообразные формы: круглую, коническую, продолговатую. Размер плодов 2,5-4,0 см в длину и до 6 см в ширину (у основания). Плоды в недозревшем состоянии имеют жесткую кожицу, которая покрыта колючим пухом. На ощупь плоды коконы напоминают плоды персика. Дозревший плод становится гладким, золотисто-желтым, темно-пурпурным или красным. Подкожная мякоть плода плотная, окрашена в кремовый цвет, ее толщина составляет 5-10 мм. Внутренняя часть плода желеобразная, желтого цвета. По запаху и вкусу плод напоминает томат. Кокона широко распространена в странах Южной Америки. Здесь она повсеместно выращивается местным населением. Растет на разнообразных видах грунтов, даже на бедных, но требует хороший дренаж. Растение требует регулярного увлажнения почвы и внесения удобрений.

Растение самоопыляемое, но может опыляться также при помощи пчел и других насекомых. Урожайность составляет 15-20 кг в год, в Коста-Рике собирают до 30 кг с куста. Плодоношение происходит в течении нескольких месяцев. Плоды хранятся при комнатной температурена протяжении 10-12 дней. Плоды коконы имеют в своем составе высокий уровень лимонной кислоты, ее содержание доходит до 0,8 % . Венесуэльские исследователи также определили уровень содержащегося в плодах танина, он составляет 142 мг на 100 г. Кроме этого в плодах коконы содержится много белка (0,6г), углеводов (5,7г), кальция (12мг), фосфора (14мг), каротина (140мг), тиамина (25мг), ниацина (500мг). А также других элементов в незначительных количествах. Местные жители, на территории которых растет кокона, используют ее в пищу в свежем виде. Также плоды добавляют в салаты, при приготовлении рыбных и мясных блюд, они служат добавкой к разнообразным соусам. Плоды, с добавлением сахара, кладут в пироги, из них готовят джемы и мармелад. Иногда кокону сушат или делают из нее цукаты. Очень популярен в Южной Америке сок коконы, это очень хороший прохладительный напиток, который утоляет жажду.

Будучи близкой по ботаническим признакам к наранхилле и напоминающая ее по внешним признакам, за исключением плодов, кокона значительно менее известна за пределами ареала своего естественного распространения. Первоначально растение было ошибочно идентифицировано как Solanum hyporhodium A. Br. & Bouche. В последствии оно было переименовано в S. topiro HBK., и на сегодняшний день этот бином заменен на S. sessiliflorum Dunal. Название, используемое индейцами Амазонии, cubiyu, относится к различным видам пасленов, но в районе Манауса, Бразилия под названием cubiu особенно часто понимают именно S. sessiliflorum. Индейцы верхнего течения Ориноко называют растение tupiro или topiro. Некоторые колумбийцы используют название coconilla, или lulo, наиболее часто применяемое к наранхилле. Иногда встречаются названия "turkey berry" ("индюшачья ягода"), "peach tomato" ("персиковый томат") или "Orinoco apple" ("яблоко Ориноко"). Каждый плод содержит от 800 до 2000 семян. Для посадки, семена, извлеченные из зрелых плодов помещаются на 2 дня в тень для ферментации и уменьшения клейкости. Затем они моются и сушатся в тени, и, наконец, обрабатываются фунгицидом в количестве 5 г на 1 кг семян. Семена высаживаются на грядки в питомнике на глубину 1 см с междурядьем в 20 см или в полиэтиленовые мешки с землей и песком, смешанными в равном соотношении. В каждый мешок или в каждую лунку высаживается 4-5 семян с последующим отбором 1-2 наиболее крепких сеянцев. Время прорастания колеблется от 15 до 40 дней. Для сохранения какой-либо формы возможно вегетативное размножение. Черенки легко укореняются.

Сеянцы высаживаются на постоянное место, когда они достигают 20-30 см в высоту, с растоянием между ними в 1,5-2,5 м в зависимости от плодородия почвы. Цветение начинается через 2 - 3 месяца после посадки. Растения обычно начинают цвести через 6-7 месяцев после посадки семянами и плодонося в течение нескольких месяцев. Подкормки удобрением с формулой 10-8-10 NPK применяются 6 раз в год в количестве 50-70 г на растение. Если почва с низким содержанием фосфора, используется формула 10-20-10. Испытания в Манаусе, Бразилия по выращиванию коконы на чистом песке показали, что урожайность значительно повышается при использовании органических удобрений в количестве 250 тонн/га, с дополнительными внесением соответствующих норм тройного супер-фосфата, мочевины и хлористого калия. Средняя урожайность в Колумбии составляет 10-20 кг с растения в год. В Коста-Рике урожайность коконы составляет 18-27 кг плодов с куста. На испытаниях в Манаусе, Бразилия, урожайность растений изменялась от 2,5 до 14 кг с растения. Без использования удобрений урожайность может составлять 20-30 плодов с растения или 29 тонн/га. С выбором высокоурожайных форм и использования удобрений получают в среднем до 136 плодов с растения или 146 тонн/га. При комнатной температуре свежие плоды сохраняются в течение 5-10 дней. Изучение способов переработки показало, что из 10 кг плодов получается около 3 литров переработанной мякоти и 1,5 литра желе, или 7,5 литров сока. Плантация, производящая 70 тонн плодов с га, обеспечивает сырьем для получения 21000 л переработанной мякоти и 10500 л желе или 52000 л сока.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk