Сантол (Sandoricum koetjape)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Сантол (Sandoricum koetjape)

Сообщение Konotoplev » Пн июл 30, 2012 1:19 pm

Сантол (лат. Sandoricum koetjape) - плодовое дерево, вид рода Sandoricum семейства Мелиевые, произрастающее в Юго-Восточной Азии. Само дерево и его плоды имеют различные названия в разных языках, например, гратон (กระท้อน) в Таиланде, компем рич у кхмеров, тонг в Лаосе, донка у сингальцев, дикий мангостин в английском и ложный мангостин во французском. Сантол - вечнозелёное быстрорастущее дерево высотой 15-45 м с продолговатыми или эллиптическими листьями 15-30 см длиной. Цветки сантола розовые или жёлто-зелёные, достигают 1 см в длину. Плод сферический, 4-7,5 см диаметром. Существуют две разновидности сантоловых плодов, ранее считавшиеся разными видами - с желтоватой и красной бархатистой кожицей, содержащей латекс. У обоих типов внутри содержится белая прозрачная сочная сладкая мякоть с 3-5 крупными коричневыми несъедобными семенами. Родина сантола - Вьетнам, Камбоджа, Южный Лаос и Малайский полуостров. Оттуда он распространился в Индию, Индонезию, на Филиппины и Маврикий. Сантол широко культивируется в этих странах и даёт хорошие урожаи. Плоды сантола съедобны в необработанном виде. Из него также изготавливаются джемы, желе, мармелад и алкогольные напитки. Семена сантола несъедобны и могут приводить к кишечным расстройствам. Древесина сантола проста в обработке и полировке. Листья и кора используются в медицине для приготовления припарок, некоторое части листьев обладают противовоспалительным действием. Также в экспериментах было обнаружено, что экстракты из стебля сантола имеют противораковый эффект. Экстракт из семян сантола обладает инсектицидными свойствами.

Дерево, и его плоды используются в разных странах, поэтому можно услышать не одно его название, к примеру:
Гратон – называют в Таиланде.
Тонг – называют в Лаосе.
Донка – называют в Шри-Ланке.
Комлем рич – называют в Камбоджи.
Мангостин – называют в Англии.
Ложный мангостин – называют во Франции.
Сантол достаточно быстро растет, и порой может достигать ввысь до 45 метров, но в среднем до 30 метров. Дерево круглый год остается зеленым, листочны вытянутые в длину примерно 20-30 сантиметров. Сантол великолепно цветет, покрываясь желтовато-зеленым цветом. Каждый цветочек не больше сантиметра. Внешний вид фрукта не вычурный, на первый взгляд он напоминает яблоко. Имеет форму сферы, которая может достигать в диаметре практически до 8 сантиметров. Цветовая палитра в основном красноватая с небольшой пигментацией, но есть и желтоватые плоды. Не так давно они относились к разным биологическим видам. Кожура у всех фруктов немного бархатистая. Мякоть белая, прозрачная, имеет сладкий привкус, у красного сорта присуща кислинка и более плотная кожура. Внутри располагается до 5 коричневых семечек, употреблять которые не нужно (чревато кишечным расстройством). Плоды с желтым оттеком встречаются лишь в малазийских лесах, второй вид – выведен искусственным путем.

Употреблять сантол в пищу не очень удобно, так как мякоть весьма проблематично отделяется от косточек. Издавна растение культивировалось в странах Юго-Восточной Азии. Пищевая ценность фрукта составляет (100 грамм) – 40 калорий. Максимальную пользу для здоровья можно получить, употребляя плоды растения. Они помогают лечить респираторные заболевания и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Способствуют укреплению иммунной системы. За счет того, что фрукт содержит много кальция он способствует укреплению костной ткани. Сказать, что сантол способен нанести непоправимый вред организму, нельзя. Но все же он содержит элементы, которые могут вызвать аллергическую реакцию при индивидуально непереносимости. А вот семена фрукта весьма токсичны, их употребление может привести нарушению работы пищеварительного тракта. Зафиксированы случаи летального исхода после употребления косточек сантола. Их края достаточно острые и способны проткнуть желудок. Изъять их из организма можно лишь путем хирургического вмешательства. Как же правильно выбрать плод? Следует обращать внимание на его кожицу, она должна быть красноватого или желтоватого цвета. Оптимальное время для сбора – летний период, но можно и в конце весны, сантол уже достаточно спелый в это время. Его можно кушать как обычное яблоко или грушу, нужно лишь предварительно вымыть. Вкус фрукта зависит от местности, в которой он произрастает, например, в Филиппинах он намного слаще, а тайский отличается доминирующей кислинкой. Мякоть фрукта хорошо гармонирует в салатах. В некоторых странах сантол едят просто, умокнув слегка в соль. Вкус похож на обычное соленое сало. Когда фрукт едят присолив, его разрезают на пополам и вынимают косточку. А вот тайцы едят продукт весьма интересно – обсасывают косточки. Делают они это потому, что именно на косточках сдержится много мякоти, которую срезать очень проблематично. Плоды можно законсервировать на зиму в виде джема или варенья, и даже мармелада.

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Сантол (Sandoricum koetjape)

Сообщение lapirula » Вт сен 18, 2012 9:51 am

Сантол - быстрорастущее дерево семейства Мелиевые. Вечнозеленое растение достигает в высоту 45 метров. Родиной сантола является Малайский полуостров, Камбоджа, Южный Лаос, Вьетнам. Также благодаря ценным плодам, дерево широко культивируется в Индии, Индонезии на Филиппинах и дает богатые урожаи. Дерево цветет нежно розовыми или желто-зелеными небольшими цветками, не более 1 см. в диаметре. Округлый плод по размеру напоминает крупный апельсин, от 5 до 8 см. в дм. Плоды сантола встречается двух видов: с желтой бархатной кожицей и красной. Внутри плода нежная белая мякоть, разделенная на несколько долей. Кожура достаточно толстая, но довольно легко чистится руками. Плод содержит около 5 крупных косточек, есть их, не рекомендуется, иначе не избежать кишечных расстройств. Очищенные дольки сантола немного напоминают мангостин, именно поэтому в Англии и Франции его называют ложным мангостином. Из сантола получаются удивительно нежные джемы, мармелад и желе. Тайцы предпочитают замачивать плоды, получая тем самым, что-то наподобие наших моченых яблок и груш. Также плоды применяют в производстве алкогольных напитков. Нежная мякоть сантола используется для фруктовых салатов и десертов. В кондитерской промышленности сантол не особо популярен. Этот фрукт, не способен добавить каких – то оригинальных запахов или вкусов к блюду. Но он может послужить прекрасным украшением к торту или пирогу. Медицина широко использует листья и кору деревьев в лечебных целях. Из листьев получаются замечательные отвары, которые обладают противовоспалительным и противомикробным действием. Также ряд экспериментов доказали, что стебли молодого сантола борются с раковыми клетками. Плоды сантола содержат железо, фтор, магний. В косметологии из фруктов сантола изготавливают маски, гели, скрабы.

Плоды, которые переспели или достаточно мягкие, могут использоваться для приготовления алкогольных настоек. Неспелые фрукты употреблять в пищу нельзя. Недоспевшие также не рекомендуется, к тому же, они терпкие на вкус, и могут склеивать губы.
Хранить сантол допускается не более 2 дней при комнатной температуре. Если поместить плод в холодильник – не более недели. Если сорвать не доспевший сантол, он со временем доспеет. Чтобы плод был мягче, его нужно хранить в комнатных условиях. температура хранения должна колебаться в пределах 15 градусов.
Ценность также составляет древесина, она используется для изготовления мебели. Хорошо обрабатывается столярным инструментом, замечательно полируется.
Не менее полезными могут быть листья дерева, так как они оказывают противовоспалительный эффект. Из зеленой листвы и коры делаю примочки. Из коры делают отвары, которые используют для промывания язв, ожогов, царапин и других кожных повреждений. Отвар оказывает хорошее дезинфицирующее действие.
Экстракт плодов не редко применяют для изготовления косметических средств, например, крема, геля, скраба и т. д. Они благоприятно действуют на кожу, расслабляют ее, очищают и увлажняют.
Также в косметологии сантол ценится за свои вяжущие свойства, так как именно это качество позволяет бороться с морщинами, дарит коже упругость и тонус. Семена плода оказывают инсектицидное действие.
Фрукты приносят пользу людям, которые страдают от сахарного диабета, так ка в них содержится достаточное количество клетчатки. Еще одно достоинство сантола – низкий гликемический индекс. Этого говорит о том, что они волокнистые, а как известно, волокна делают пищеварение немного медленнее, что в свою очередь регулирует сахар в крови и не дает ему подниматься. Также, данный фрукт рекомендован тем, кто борется с лишним весом.
Мякоть сантола содержит в большом количестве байроновую и сандоруиновую кислоты. Именно эти составляющие предотвращают аллергические реакции. Это защищает организм диабетиков от кожных повреждений, которые могут приводить к ранам и инфекциям.
Сантол – достаточно энергетический фрукт, так как содержит в себе немалое количество углеводов, которые обеспечивают организм энергией. Чтобы почувствовать, прилив энергии, необязательно кушать огромное количество данного фрукта. Достаточно небольшой его части, ведь волокна подарят ощущение сытости. Содержащиеся в сантоле витамин группы С и железо укрепят иммунную систему. Кальций поспособствует укреплению костной ткани.
Витамин группы В, обеспечивает правильный клеточный метаболизм. Это положительно сказывается на пищеварении в целом, и всасывании пищи в отдельности. Все это несомненно помогает людям с сахарным диабетом, их организм не способен поглощать питательные компоненты из пищи.

Lemya
Ценитель цветов
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:46 pm

Re: Сантол (Sandoricum koetjape)

Сообщение Lemya » Чт мар 31, 2016 12:03 am

Сантол (лат. Sandoricum koetjape) – относящееся к семейству Мелиевые плодовое дерево. Сантол – это быстрорастущее вечнозеленое деревце, высота которого может достигать от пятнадцати до сорока пяти метров. А длина его эллиптических или продолговатых листиков составляет от пятнадцати до тридцати сантиметров. Размер цветочков сантола обычно не превышает одного сантиметра, а сами цветочки окрашены в желтовато-зеленоватые либо розовые тона.
Сферические плоды сантола достигают в диаметре от четырех до семи с половиной сантиметров. Разновидностей плодов в настоящий момент существует две (кстати, когда-то они считались разными видами) – с желтенькой и красноватой бархатистой кожурой. А в Таиланде чаще всего попадаются коричневатые либо рыжеватые плоды. Кожица сантола содержит латекс, а внутри и тех, и других фруктов находится сладкая и очень сочная прозрачная белая мякоть, в которой затерялись коричневатые и достаточно крупные семена в количестве от трех до пяти штук. Кроме того, мякоть разделена на несколько долек. Внешне дольки сантола чем-то напоминают очищенные мангостины – в связи с этим во Франции и в Англии сантол именуют ложным или диким мангостином.
Кожура у сантола достаточно толстая, поэтому его не составит труда очистить руками. Сезон урожайности этих сочных фруктов обычно приходится на период с июня по август. Родиной данной культуры считаются Малайский полуостров, Южный Лаос, Камбоджа и Вьетнам. Из этих государств сантол постепенно распространился и на Маврикий с Филиппинами, а также в Индонезию и Индию. В настоящее время в данных странах собирают богатые урожаи сантола. Для большинства народов Юго-Восточной Азии сантол имеет огромное хозяйственное значение.

Сантол вполне допустимо есть в необработанном виде. Кроме того, на основе данного фрукта готовят различные алкогольные напитки, а также мармелад, желе и джемы. А тайцы специально замачивают сантол, чтобы получить нечто наподобие моченых груш или яблок. Также из сантола получается чудесный десерт с подливкой из молотого льда и насыщенного сиропа.
Достаточно часто сантол продают с длинными черешками – срезав с него кожуру, тайцы едят его прямо «на палочке». А можно просто разрезать фрукт на две части и, съев отдельно сладкую сердцевинку, доесть с помощью ложки оставшуюся кисло-сладкую мякоть. Некоторые гурманы едят сантол и с перчиком либо с солью – в данном случае он превращается в своеобразный овощ.
Что касается семян, то они абсолютно несъедобны, более того, их употребление может привести к серьезным кишечным расстройствам, так как в семенах содержатся ядовитые вещества.
Кору и листочки сантола широко используют в медицине – из них делают отличные припарки. Некоторые части листочков могут похвастаться выраженным противовоспалительным действием. Кроме того, экспериментальным путем удалось доказать, что экстракты из стебельков данного растения обладают противораковым эффектом, а экстракту из его семян присущи инсектицидные свойства.
Сантол очень полезен в качестве средства для укрепления костной ткани и является отличным помощником при сердечно-сосудистых заболеваниях. Данный фрукт оказывает на организм общеукрепляющее действие и рекомендуется к употреблению при ослабленном иммунитете. Не менее полезен сантол и для здоровья зубов и костей – он очень богат фосфором и кальцием.
Определенное хозяйственное значение имеет и древесина сантола – она великолепно полируется и без особого труда поддается обработке. Данные свойства позволяют применять ее для изготовления мебели.
При индивидуальной непереносимости употреблять сантол нежелательно – содержащиеся в нем соединения способны с легкостью спровоцировать аллергические реакции.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk