Дынное дерево пятиугольное или Бабако

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Дынное дерево пятиугольное или Бабако

Сообщение Konotoplev » Чт авг 30, 2012 4:56 pm

Дынное дерево пятиугольное или Бабако (лат. Carica pentagona или Carica × pentagona Heilborn) - вид небольших редкоразветвлённых плодовых деревьев из рода Карика (лат. Carica) семейства Кариковые, высотой 5-8 м с малосемянными гладкокожистыми плодами S-образной формы длиной до 30 см. В природе не встречается, является полученным в культуре гибридом. Растение может расти на высотах до 2000 м над уровнем моря. Оно более устойчиво к колебаниям температуры и влажности, чем папайя. Культивируется, в основном, в горных долинах Эквадора. В последнее время в незначительных масштабах начато её выращивание в Австралии и Новой Зеландии. Как и папайя, бабако культивируется ради своих съедобных плодов и получаемого из них сока. Синонимы видового названия:
Carica × chrysopetala Heilborn
Carica chrysopetala Heilborn
Carica × fructifragrans García-Barr. & Hern.Cam.
Carica × heilbornii V.M.Badillo
Vasconcellea × heilbornii (V.M. Badillo) V.M. Badillo

Род Дынное дерево или Карика (лат. Carica) - это род двудольных растений семейства Кариковые (Caricaceae). Выделен шведским систематиком Карлом Линнеем в 1753 году. Известный вид - папайя (Carica papaya). По информации базы данных The Plant List, род включает 22 вида, некоторые из видов:
Carica aprica V.M.Badillo
Carica augusti Harms
Carica candicans A.Gray
Carica chilensis (Planch. ex A.DC.) Solms
Carica cnidoscoloides Lorence & R.Torres
Carica crassipetala V.M.Badillo
Carica glandulosa Pav. ex A.DC.
Carica goudotiana (Triana & Planch.) Solms
Carica horovitziana V.M.Badillo
Carica longiflora V.M.Badillo
Carica monoica Desf.
Carica omnilingua V.M.Badillo
Carica palandensis V.M.Badillo, Van den Eynden & Van Damme
Carica papaya L. — Папайя
Carica parviflora (A.DC.) Solms
Carica × pentagona Heilborn — Дынное дерево пятиугольное
Carica pulchra V.M.Badillo
Carica quercifolia (A.St.Hil.) Hieron. — Дынное дерево дуболистное
Carica sphaerocarpa García-Barr. & Hern.Cam.
Carica sprucei V.M.Badillo
Carica stipulata V.M.Badillo
Carica weberhaueri Harms
В некоторых классификациях род Карика (Дынное дерево) может описываться как монотипный с единственным видом C. papaya; все остальные виды в таком случае помещаются в состав рода Vasconcellea A.St.Hil.
Представители рода произрастают главным образом в тропической Америке. Деревья высотой до 10 м. Листья мягкие, длиной 30-60 см, размещены в верхней части растений. Цветки обоеполые, желтоватого или кремового цвета. Соцветие по форме удлинённое, с большим (более 100) количеством цветков. Плод - ягода. Жизненный цикл растений сравнительно недолог. Ряд видов культивируются ради своих сладких и сочных плодов. Наиболее важными в этом отношении растениями является папайя и дынное дерево пятиугольное.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Дынное дерево пятиугольное или Бабако

Сообщение valda » Вс сен 23, 2012 12:50 pm

Дынное дерево пятиугольное или Бабако - бессемянный фрукт с гладкой кожурой и уникальным вкусом, родственник папайи. Форма этого плода напоминает звезду, когда он нарезанный. Его добавляют в соусы, фруктовые коктейли и сальсу. В неразрезанном виде форма плодов напоминает цилиндр.
Кожура ярко-желтая. Когда плод желтый его употребляют в сыром виде, но зеленые плоды лучше должным образом приготовить. С бабако готовят фруктовые салаты, смешивают в блендере с сахаром, мороженым и т.д.
Количество папаина (пищеварительного фермента, который помогает разрушать белковые связи) во фрукте в три раза больше, чем в папайе. Это отличный источник витамина С и А, тиамина, рибофлавина, воды, кальция, калия, магния, жиров, аскорбиновой кислоты, рибофлавина, ниацина, белка, натрия, железа и углеводов.
Как предполагается, дерево бабако родом с центральных южных гор Эквадора. Оно считается естественным гибридом Carica stipulata и C. pubescens . Дерево культивировалось в Эквадоре аж до появления первых европейцев.
В более поздние времена бабако завезли в Новую Зеландию, где его начали выращивать для коммерческих продаж. В Израиле, а также по всему Ближнему Востоку растение выращивают в коммерческих целях, преимущественно в теплицах.
Дерево любит прохладный субтропический климат, но только без мороза. В Калифорнии он растет в прибрежных районах южной части. Конечно, деревья будут расти и в более теплых условиях, но высокая температура и низкая влажность приводят к тому, что фрукты начинают темнеть, гнить и падать заранее срока созревания.
Бабако гораздо более терпимо к прохладной зиме, по сравнению с папайя. Он выдерживает до приблизительно -3 ° С, хотя теряет очень много своих листьев. Дерево идеально подходит для выращивания в качестве домашней контейнерной культуры, а также для теплиц.
Бабако представляет собой небольшой травянистый кустарник, который растет до 2 м в высоту, хотя иногда встречаются и до 5 м. Ствол прямостоячий хвойный выровненный с листовыми рубцами, типичными для других видов семейства Кариковых. Основных ветвей у растения нету, а побеги часто появляются вокруг основания. Толщина ствола бывает разной.
Умеренно крупные, пальчатые листья имеют выпуклые ребра на длинных полых черешках, которые исходят из ствола. Средняя продолжительность жизни листа от 4 до 6 месяцев. В холодные зимние месяцы листья вырождаются и постепенно опадают. Но это может случиться не только зимой, а при сильном похолодании ниже нуля.
Цветы формируются на вновь развивающемся стволе во время фазы роста дерева. Как правило, чем толще ствол, тем более плодовитым будет дерево. Цветы одиночные, на конце находится длинная маятниковая ножка, что исходит из каждой пазухи листа. Все цветки женского пола.
Бабако – фрукт, у которого нет семян в плодах. Молодые плоды начинают расти сразу же после цветения, достигая максимальной фазы в росте в октябре-ноябре. На этом этапе плоды могут достигать в длину около 30 см и в ширину 20 см. Но это слишком большие размеры для такого фрукта. В основном они меньше.
Фрукт отчетливо пятисторонний, закругленный на конце стержня и острый на вершине. Наступление зрелости определяют по желтизне плодов, в первую очередь появляются пятна по бокам, которые постепенно расширяются по общей площади плода в течение следующих недель.
Плоды созревают в последовательности от самых низких фруктов, как правило, самых тяжелых, а потом все остальные выше по стволу. Плоть бабако фрукта очень сочная, слегка кислая и с низким содержанием сахара. Уникальный аромат некоторым людям напоминает землянику, ананас и папайю. Гладкая тонкая кожура также съедобна.

Бабако любит расти в теплом месте, защищенном от ветров. Конечно, они будут расти и в тенистых местах, но предпочитают все же солнце. Эти деревья прекрасно подходят для посадки во многих частях двора, а их широкие зеленые листья и вертикальные фрукты добавят некоторой экзотики ландшафту.
Дерево предпочитает легкую, плодородную, хорошо дренированную почву. Хотя оно и не столь строго к холодной, влажной почве, как папайя, но наиболее эффективно растет в умеренно сухих условиях. Как и папайя, бабако не переносит соленую воду и почву.
Достаточный уровень осадков (орошение) необходим во время растущей фазы. Но слишком много влаги и ранние заморозки способствуют образованию корневой гнили. Во время периода вегетации регулярно применяют азотные удобрения. Сначала их добавляют ежемесячно, чтобы приспособиться к реакции растения. Потом в ход пойдет и компост куриного помета и мульча.
Чтобы получить как можно больше плодов и максимального размера оставляют только один ствол для роста. Побеги, которые образуются вокруг основания растения, обрезают. Но примерно с сентября появляются новые побеги, один из которых оставляют. На нем не будут расти цветочные почки, а просто будет расти новый ствол.
Старый ствол обрезают до пня, а именно до той точки, где оставили второй побег за год до этого. Вот этот новый ствол будет приносить плоды после обрезки старого. Для того, чтобы контролировать высоту дерева не рекомендуется обрезать высоту ствола более чем раз в 1- 2 года.
Бабако предпочитают безморозные условия, но в защищенных условиях могут существовать и при не слишком низкой температуре, например, рядом со зданиями, под навесами. Их даже иногда защищают пластиковым покрытием, накидывают защитные рамки вокруг растений. Небольшие молодые деревья, которые помещаются в горшках, перетаскивают в незамерзающую безопасную зону.
Так как бабако - фрукты бессемянные, то размножение происходит бесполым способом. Древесина для распространения берется из материнского растения. Весь ствол сокращают по диагонали, начиная от 30 см от земли, и делают резку. Это делают после плодоношения, но до начала следующего роста. Черенки затем погружают в ванну фунгицида.
Затем устанавливают вертикально в среду с низкой влажностью, например песок. С появлением первых признаков корней и начала роста новых листьев, их высаживают на 2,5 см ниже уровня земли. Через 15 месяцев эти новые растения производят первые плоды.
Для продаж зрелость фруктов бабако определяют по первым признакам желтой окраски. Фрукты, собранные на данном этапе, окончательно успевают созревать сами. В домашних условиях плоды можно оставить до тех пор, пока они полностью не станут желтыми. Спелый фрукт требует тщательного обращения.
Плоды лучше всего есть свежими и зрелыми. Бессемянные целые плоды полностью употребляют в пищу, в том числе с кожурой. Немного сахара усиливает его аромат. Кусочки фруктов также добавляют к фруктовым салатам.

Из фруктов бабако делают быстрый и интересный напиток с обработкой в блендере с добавлением небольшого количества меда или сахара. С добавлением мороженого или замороженного йогурта напиток превращается в лакомый молочный коктейль. Плоды также смешивают с другими фруктами и используют для выпечки в различных пирогах и тортах.
Одной из наиболее привлекательных особенностей бабако является его превосходное качество сохранности. Даже без холодного хранения фрукты имеют срок годности четыре недели.
Даже плоды, которые были повреждены во время транспортировки, будут храниться еще долгое время, так как поврежденные части не распространяются на здоровые участки. Хранение в прохладных условиях продлевает срок годности. Оптимальная температура хранения составляет 4 -5 ° С.
Для последующих продаж фрукт выращивают в Эквадоре и Новой Зеландии. Существует ограниченное производство в южной Калифорнии, где иногда плоды встречаются на фермерских и специализированных рынках. Есть несколько факторов в пользу поощрения выращивания этого фрукта для получения широкой маркетинговой ниши.
Плоды привлекательны, когда продаются зрелыми и сохраняются хорошо даже после того, как были надрезаны. Кроме того растения весьма плодородны и не слишком требовательны. Компактность и продуктивность бабако делает его хорошим кандидатом для тепличного выращивания.
Нет признанных культурных сортов бабако в настоящее время, хотя улучшить сорта возможно при правильном подборе. Гибриды бабако также съедобны, но уже не так хороши. Некоторые факты:
Способность дерева бабако приносить плоды: почти от 38 до 100 фруктов в год.
Плоды собирают только тогда, когда они теряют свой зеленый цвет и начинают желтеть по всей длине.
Babacos требуют очень теплый, влажный климат и совершенный дренаж. Они не устойчивы к сильным ветрам и горячим сухим условиям.
Все babacos женского пола и не требуют опыления, что означает, что все плоды без косточек.
Дерево имеет средний срок жизни около восьми лет.
Дерево может повредиться от морозного воздуха, а иногда и погибнуть в тяжелых воздушных заморозках.
Фрукты легко повредить, с ними следует обращаться очень осторожно.
Все будет хорошо! Я это знаю!

unma
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 pm

Re: Дынное дерево пятиугольное или Бабако

Сообщение unma » Чт мар 31, 2016 12:34 am

Бабако (Carica pentagona) - небольшое редкоразветвленное плодовое дерево семейства Кариковые, высотой 5-8 м. Это естественный гибрид разных видов горной папайи. Листья растения сосредоточены в верхней части, очередные, имеют 5-7 лепестков и заостренным кончиком, лист довольно значительных размеров, он может быть длиной до 50 см и шириной 45 см. Цветки зеленовато-белые, одиночные или в группах. В Италии цветение происходит в течение всего лета, через два месяца после посадки появляются плодики, которые разрабатывают и собирают через 10 месяцев. Плод бабако продолговатый, желтый, длиной около 30 см и шириной 10 см. Похож на плод папайя, но пятиугольной формы. Он не содержат семян.
Химический состав бабако. Бабако содержит много витаминов (высокое содержание витамина С даже предотвращает обесцвечивание плодов при из резке), солей и минеральных веществ, обладает тонизирующим свойством. Плоды не особенно кислые, но содержит папаин, протеолитический фермент, который может вызвать легкое раздражение.
Основным ареалом распространения бабако является Эквадор, где он выращивался аборигенами задолго до прихода европейцев. Позже он был ввезен в Новую Зеландию, где в настоящее время производится его культивирование в промышленных масштабах. Также странами-производителями бабако являются Перу, Бразилия, Италия, Греция и Испания. В Израиле и других ближневосточных странах бабако выращивается в теплицах. Взрослое дерево может вознаградить вас от 25 до 100 плодами в год. Плоды собирают, когда они желтеют, обращаются с плодами с осторожностью, поскольку они легко повреждаются. Бабако процветает в прохладном субтропическом климате, без морозов. Он гораздо терпимее к прохладной, влажной зиме, чем другие виды папайя, и может расти на высотах более 2000 м. Выдерживает температуру до 28ºС, хотя при этом может потерять большую часть своих листьев.
Применение бабако. Выращивают бабако для получения съедобных фруктов и их сока. Основной ценностью бабако является его превосходные вкусовые качества, которые и послужили причиной его массового культивирования. В отличие от пресного папайя, кисловатый вкус этого очень ароматного фрукта напоминает одновременно ананас, клубнику и папайя. Обычно его употребляют в свежем виде - по отдельности и во фруктовых салатах. Благодаря особому вкусу из бабако получаются вкусные джемы, йогурты, соки, сиропы, желе и мороженое. Вкусовой букет фрукта отлично дополняет мясные блюда. Из переработанных плодов изготавливают концентраты. Незрелые зеленые плоды используют в качестве зеленых овощей в карри и чатни.
Полезные свойства бабако. У бабако признали лечебные свойства. Как и все фрукты из рода папайя, этот гибрид также содержит папаин – фермент, помогающий усвоению белка (мяса, рыбы, молока и т.д.). Папаин называют растительным пепсином за его большое сходство с этим ферментом по части расщепления белков и стимуляции пищеварения. Область активного действия папаина шире, поскольку работает он не только в кислой среде желудка, но также в щелочной и нейтральной среде других отделов пищеварительного тракта, что очень ценно при наличии проблем с пищеварением.

Дынное дерево дуболистное, или карика дуболистная (лат. Carica quercifolia) - дерево из рода Carica семейства Кариковые. Карика дуболистная - вечнозеленое или листопадное деревно (в субтропиках) высотой 6-8 м. Кора стволов и старых ветвей шелушащаяся, рыжеватая с многочисленными, рыжевато-бурыми чечевичками. Молодые ветви гладкие, серовато-зеленые. Крупные листья этого листопадного растения - очередные, черешковые, крупные, продолговато-яйцевидные, заостренные, у основания сердцевидные, цельнокрайние или выемчато-зубчатые, голые, сверху блестящие, снизу матовые, по очертаниям несколько напоминают листья дуба. Карика дуболистная - двудомное растение. Тычиночные цветы длиной 10 мм и диаметром 8 мм собраны в пазушные, многоцветковые, поникающие кистевидные соцветия. Чашечка тычиночных цветков, как и пестичных, почти колокольчатая, глубоко пятираздельная. Венчик трубчатый, с пятью мясистыми ланцетными долями. Трубка внутри волосистая. Пестик недоразвитый, тычинки, числом 10, расположены в 2 круга и прикреплены в зеве к трубке венчика. Тычинки внутреннего круга почти сидячие, наружного круга с короткими опушенными нитями. Пестичные цветы крупнее тычиночных - они длиной 15 мм и диаметром 10 мм, одиночные или в малоцветковых кистях. Венчик бокальчатый, желтовато-белый, пятилепестный. Лепестки почти линейные, плотные, на верхушке слегка спирально скрученные. Пестик с верхней пятигнездной ребристой завязью и пятью сидячими линейными волосистыми рыльцами. Плод - висячая продолговатая или продолговато-грушевидная, оранжевая, многосемянная ягода, длиной 4 см. Семена округло-веретеновидные, заостренные к концам, длиной около 5 мм, коричневые с сетчатой поверхностью. Родина - тропические и субтропические районы Южной Америки. Её культура возможна в тепло-умеренной зоне. Представляет особый интерес в смысле возможности культуры на Черноморском побережье Кавказа. Проводятся опыты по её интродукции во влажных субтропиках Закавказья. Химический состав карики дуболистной изучен недостаточно. Листья, плоды и стебли содержат млечный сок, обладающий протеолитическими свойствами, в состав которого входят ферменты папаин I и папаин II, яблочная кислота, жирное масло, смолы, незначительное количество алкалоида карпаина. Листья содержат также алкалоид карпаин, псевдокарпаин, гликозид карпозид. В семенах содержится жирное масло (до 26,3%). Из плодов выделены каротиноиды - виолаксантин и карикаксантин. В медицине папаин применяется внутрь при хронической диспепсии и гастритах; наружно при ожогах; в косметике - для удаления веснушек и укрепления волос. Алкалоид карпаин обладает кардиотоническим и амебоцидным действием.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk