Генипа американская (Genipa americana)

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
dreame
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 5:41 pm

Генипа американская (Genipa americana)

Сообщение dreame » Чт авг 30, 2012 7:22 pm

Генипа американская (лат. Genipa americana) - вид плодовых деревьев семейства Мареновые. Генипа - листопадное дерево высотой 18-33 м. Листья овальные, слабо-зазубренные, длиной 10-33 см, шириной 4-13 см; с выделяющейся главной беловатой жилкой. Плод овальный, 9-15 см длиной и 7-9 см шириной, с тонкой, будто покрытой перхотью кожицей - и ароматной беловатой, желтеющей на воздухе, мякотью. Семена, жёлтые или коричневые, 1-1,25 см длиной, собраны в центральной полости. Плоды генипы американской, подобно плодам Мушмулы германской, съедобны только тогда, когда перезревают и становятся мягкими. Генипа американская встречается как в диком виде, так и в культуре на островах Карибского моря и на всём протяжении от Южной Мексики до Аргентины. В незначительном количестве она культивируется также на Филиппинах. Полностью созревшие плоды генипы съедобны в необработанном виде и могут быть также использованы как приманка для ловли рыб. Сок недозрелых плодов бесцветен, но на воздухе окисляется и становится иссиня-чёрным, благодаря этому свойству он используется американскими индейцами в качестве краски для нанесения нательных рисунков. Эта краска довольно стойкая и не смывается в течение 15-20 дней. Сок генипы или пережженые листья генипы (перорально также применяются как народное средство индейцев Перу) для избавления от сомика-паразита кандиру. В настоящее время сок генипы также используется как пищевой краситель.

Род Генипа (Genipa) является родом плодовых деревьев семейства Мареновые (Rubiaceae). Этот род является родным для американских тропических лесов. Высокие деревья, без шипов, колючек или шипов; с большими противоположными листьями почти кожистой текстуры, гладкой или волосатой. Наличие межполюсных приступов треугольной формы. Большие цветы расположены в терминальных циммах; чашечка трубчатая, а венчик может быть трубчатой или коротко цилиндрической формы, с 5-6 лопастями. Тычинки расположены в верхней части венчика. Плод - почти шаровидная или яйцевидная ягода, гладкая, мясистая, с толстой кожурой. Семена большие и плоские. Род является родным для тропических лесов Америки, включая Флориду. Виды из Мадагаскара, первоначально описанные Дрейком, не относятся к трибе Gardenieae, как к роду New World Genipa, но относятся к трибе Octotropideae. Эти виды были перенесены в род Hyperacanthus. Genipa spruceana считается сомнительно отличным видом от Genipa americana. Согласно данным базы The Plant List, род Генипа (Genipa) в настоящее время включает 4 вида:
Genipa americana L.
Genipa chapelieri Drake
Genipa infundibuliformis Zappi & Semir
Genipa spruceana Steyerm.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Генипа американская (Genipa americana)

Сообщение Наташа » Пн сен 24, 2012 11:39 am

Генипа (лат. Genipa americana) – принадлежащее к семейству Мареновые плодовое дерево. Генипа представляет собой древесное листопадное растение, высота которого находится в пределах от восемнадцати до тридцати трех метров. Овальные листочки генипы слабо-зазубренные по краям. Их ширина составляет от четырех до тринадцати сантиметров, а длина – от десяти до тридцати трех сантиметров. В самом центре каждого листика отчетливо выделяется главная жилка, окрашенная в беловатые тона. Диаметр достаточно крупных желтеньких, красных или беленьких цветочков генипы составляет примерно пять-шесть сантиметров. Все цветочки наделены пятью одинаковыми лепестками. Овальные плоды генипы достигают в длину от девяти до пятнадцати сантиметров, а в ширину – от семи до девяти сантиметров. Все плоды наделены довольно толстой кожурой, а их ароматная и сладкая мякоть кремового цвета при контакте с воздухом постепенно желтеет. Англичане, впервые попробовавшие генипу, стали величать ее «мармеладной коробочкой». Родина генипы – острова Карибского архипелага, а также северная часть Южной Америки, Центральная Америка и южная часть Северной Америки. Кроме того, данная культура издавна культивируется и на Филиппинах. Примечательно, что на высоте более тысячи метров над уровнем моря генипу встретить невозможно.

Плоды генипы годятся к употреблению в пищу только в перезревшем виде – лишь в этом случае они бывают достаточно мягкими. Тем не менее, чаще всего из этих фруктов готовят повидло, джемы, варенье, а также компоты и соки. А еще их добавляют в мороженое и в щербет. В Пуэрто-Рико плоды генипы разрезают, после чего заливают их водой и дают побродить. Как только начнется процесс брожения, в состав добавляют различные ароматизаторы. Такой настой прекрасно тонизирует организм и отлично утоляет жажду. Компот из генипы является великолепным отхаркивающим средством при ангинах, бронхитах и простудах. А благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, фосфора и кальция эти плоды оказывают омолаживающий эффект и обладают общеукрепляющим действием. Сок данных фруктов обладает мочегонным действием, а местные жители нередко используют их и в качестве средства для избавления от глистов (гельминтов) и от желтухи. Отвар коры генипы и ее недозревшие плоды в странах Центральной Америки используются в качестве средства народной медицины – с их помощью лечат венерические заболевания и фарингит. Кроме того, отвар корней является достаточно сильным слабительным средством. А так как в коре содержится довольно большое количество танина, она отлично помогает в излечении имеющих инфекционную природу кожных заболеваний. Если слегка надрезать кору, из нее начнет выделяться сладенькая беловатая смола, обладающая мощным дезинфицирующим действием. Такую смолу разводят водой и промывают полученным составом глаза.

Сок листочков генипы довольно активно используется в странах Центральной Америки в качестве жаропонижающего средства. С этой же целью может использоваться и отвар цветков, более того, он великолепно тонизирует организм. Недозревшие плоды генипы частенько используют при ловле рыбы в качестве привлекающей водных обитателей наживки. А сок недозревших плодов очень быстро окисляется на воздухе, окрашиваясь в темно-синие тона. Данное свойство позволяет получать из него краситель, используемый американскими индейцами для нанесения нательных рисунков. Кстати, эта краска обладает достаточно высокой стойкостью – она не смывается на протяжении пятнадцати-двадцати дней. Растет генипа очень быстро – по достижении ею трехлетнего возраста уже можно собирать первый урожай. В большинстве случаев она плодоносит раз в году, однако имеются и сорта, дающие урожай круглогодично. Данная культура очень легко переносит переувлажнение и предпочитает временно затопляемые (аллювиальные) почвы. А еще генипа очень теплолюбива – даже при самых незначительных заморозках она практически сразу погибает.

Любовь
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:11 am

Re: Генипа американская (Genipa americana)

Сообщение Любовь » Чт мар 31, 2016 11:29 am

Генипа (Генипапа, Хуито, Ягуа) (лат. Genipa americana) - это листопадное древесное плодовое растение семейства Мареновые. Дерево довольно высокое - около 18-30 метров. Родиной растения являются острова Карибского архипелага, южная часть Северной, Центральная и северная часть Южной Америки. С давних пор культивируется на Филиппинах. Генипа представляет собой листопадное дерево, иногда достигающее в высоту 33 м, однако большинство экземпляров вырастает не выше 18 м. Листья генипы овальные, по краю слабо-зазубренные, длиной от 10 до 33 см, шириной от 4 до 13 см. По середине листа особенно выделяется главная беловатая жилка. Цветки крупные, диаметром 5-6 см, белые, красные или желтые, имеют по пять лепестков. Растет очень быстро и уже к 3-м годам дает первые плоды. Предпочитает аллювиальные (временно затопляемые) почвы и легко переносит переувлажнение. Плодоносит обычно один раз в году, но выведены сорта, дающие урожай круглый год. Растение очень теплолюбиво и при малейшем заморозке сразу погибает. Не встречается на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря.
Растение славится своими плодами овальной формы, от 9 до 15 сантиметров длиной и 7-9 - шириной. Кожура растения довольно толстая. Мякоть кремового цвета, желтеет на воздухе, очень сладкая и ароматная. Впервые попробовавшие ее англичане эту фрукту сразу дали название "мармеладная коробочка". Плоды годятся к употреблению в пищу только в перезревшем виде. Именно тогда они становятся мягкими. Недозрелые плоды также могут быть использованы, но как наживка при ловле рыбы. Плоды съедобны в свежем виде, но из них чаще всего готовят соки, компоты, варенье, джемы, повидло, добавляют в шербет и мороженое. Калорийность плодов генипы составляет 113 ккал/100 г.

Компот из генипа используется как отхаркивающее средство при простудах, бронхитах, ангинах. В них содержится большое количество кальция, фосфора и аскорбиновой кислоты (витамина С), поэтому фрукты обладают общеукрепляющим действием, оказывают омолаживающий эффект. Местное население также использует плоды генипы как средство от желтухи, и для изгнания гельминтов (глистов). Сок генипы обладает мочегонным действием. В Пуэрто-Рико принято разрезать плоды и затем заливать их водой для брожения. Когда брожение начинается, в напиток добавляют ароматизаторы. Полученный настой очень хорошо утоляет жажду и тонизирует организм. Измельченные недозрелые плоды и отвар коры генипы в народной медицине стран Центральной Америки используют в лечении фарингита и венерических болезней. Отвар корня - сильное слабительное средство.
Кора генипы содержит много танина, что используется в лечении кожных заболеваний инфекционной природы. При надрезании коры выделяет беловатая сладкая смола, которая обладает сильнейшим дезинфицирующим действием. Эту смолу можно разводить водой и полученным раствором промывать даже глаза. Сок листьев генипы - широко используемое в Центральной Америке жаропонижающее средство. Отвар цветков растения также может использоваться как жаропонижающее средство, и он же отлично тонизирует организм.
Сок недозрелых плодов на воздухе быстро окисляется и становится темно-синим (как чернила). Благодаря этому его свойству из него готовят краситель, который американские индейцы используют для нанесения нательных рисунков. Причем краска оказывается настолько стойкой, что может не смывать в течение 15-20 дней. Сок плодов этого растения, либо пережженые листья перуанскими индейцами используются для выведения сомика-паразита, которого называют "кандиру". Кандиру наводит ужас на местное индейское население, потому что он может заплыть в анальное отверстие, вагину или в пенис голого человека. У кандиру нет присосок, однако на жаберных крышках располагаются острые шипы, которыми он удерживается в узких полостях. Он питается кровью и окружающими тканями, что может вызывать сильные боли. Без хирургического вмешательства чаще всего кандиру не извлечь, что обычно приводит к смерти человека. Но при введении сока генипа в место прикрепления рыбки она погибает и разлагается.

Местоположение: светлое и солнечное, может переносить полутень.
Полив: обильный, летом почву постоянно поддерживают во влажном состоянии, легко переносит кратковременные затопления.
Удобрение: необходима регулярная подкормка (1-2 раза в месяц) органическим и минеральным удобрением поочередно. Зимой можно не удобрять.
Земля: питательная земляная смесь с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5,5).
Температурный режим: зимой температура 15-20°С, но может переносить кратковременное понижение температуры до 0°С.
Размножение: семенами и черенками. Семена без предварительной обработки высадить на глубину 0,5 см в легкую рыхлую почву. Проращивают в светлом, теплом (23°С и выше) месте. Почва все время должна оставаться влажной (но не мокрой).

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk